Write comments

Заглючил задний стеклоочиститель

Ср июл 24, 2013 20:17:20

Всем привет ! Перед тем, как открыть тему гуглил, гуглил но видно у Кашкая это редкость ничего толком не нашел .В общем такое-моторчик работает ,но очиститель паркуется где попало.Режим очистки включается только один , причем разными включениями . После работы второй раз не включется , только через некоторое время . Я думаю реле , но где оно -не нашел .Может кто-то сталкивался подобной проблемой ?
Сэнсэй

Re: Заглючил задний стеклоочиститель

Ср июл 24, 2013 22:04:43

Aleks
У нас на форуме такой проблемы не припомню. Покури тему соседей http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=12802 , похоже на окисленный контакт у привода дворника, правда, в теме про передние дворники говорится.
Shadow

Re: Заглючил задний стеклоочиститель

Пт июл 26, 2013 10:19:14

Внутри редуктора дворников (что передних, что заднего) есть контактная группа, которая определяет концевое положение дворника и, соответственно, зону парковки. Когда ты рычажком выключаешь дворник, он не останавливается сразу, а доходит до этого крайнего положения и только тогда эта контактная группа размыкает цепь питания мотора и дворник останавливается.
Судя по симптомам проблема именно в этой группе. Обычно она выполнена в виде скользящих контактов. При разборке редуктора надо быть очень осторожным что бы не сбить расположение контактов друг относительно друга, а иначе дворник будет останавливаться не в нижней точке, а в каком-то другом положении.

P.S. Конкретно кашкаевский редуктор я не разбирал, но принцип работы у всех одинаковый.
Aleks

Re: Заглючил задний стеклоочиститель

Пт июл 26, 2013 20:11:23

Моторчик разбирал , там все в идеальном состоянии . Подавал 12V . Моторчик крутится , контакты замыкаются и размыкаются , думаю причина не в этом .
Shadow

Re: Заглючил задний стеклоочиститель

Пн июл 29, 2013 08:35:14

Aleks, а проверял провода и разъемы как говорил Сэнсэй? Вообще тяжело диагностировать такие вещи на расстоянии...
Aleks

Re: Заглючил задний стеклоочиститель

Ср авг 21, 2013 20:39:15

Нашел !http://files.mail.ru/52B0750AB2304994BBA7B837F0209F5E?t=1
anatolievi4

Re: Заглючил задний стеклоочиститель

Сб сен 21, 2013 22:09:42

Столкнулся с той же проблемой. Но у меня провода целы....А питания на фишке нет(((( Кто знает, какое реле отвечает за задний дворник?
Ozzy

Re: Заглючил задний стеклоочиститель

Чт янв 22, 2015 16:21:51

Aleks, битая ссыль, перезалей пжл.
Аж интересно стало: если моторчик работает принудительно с питашки, контактная группа цела, то что тогда?
Не предохранитель же! :lol:
Alexsoff

Re: Заглючил задний стеклоочиститель

Чт янв 22, 2015 17:11:59

У меня есть предположение , что проблема не в электрике !!! Задний щеткодержатель надевается на конусную часть крутящейся оси , на оси есть насечки ( шлицы ) .Так вот , я заметил , что новый щеткодержатель изначально идет без ответных насечек , он просто сделан из более мягкого метала и при прикручивании его на ось , насечки отпечатываются . Так вот к чему все эти буквы , скорей всего , когда был мокрый снег или примерзшая морозом щетка вы воспользовались услугами заднего стеклоочистителя и от чрезмерного усилия из за снега или мороза шлицы провернулись , и теперь моторчик крутит , ось вращается , а щетка живет сама по себе просто прокручиваясь на оси . Можно включить задний дворник , перед этим сняв защитную накладку крепежной гайки держателя и внимательно посмотреть синхронно ли гайка вращается с держателе , если нет , то мое предположение верно и это можно исправить подтянув крепежную гайку , если все таки синхронно , значит механика цела и вам дорога к электрику !
Ozzy

Re: Заглючил задний стеклоочиститель

Чт янв 22, 2015 19:13:31

Александр, это самое первое что из механики обычно проверяется, поэтому даже не рассматривается.
Дело в том, что болт даже без насечек прикипает к штоку моторчика. Даже из-за глыбы под весом он не провернётся, а лишь сползёт на один "зуб".
Если на заводе пистолетом кто-то не зажал крепёж - это маловероятно конечно, но как вариант - стоит в списке первым :)
Alexsoff

Re: Заглючил задний стеклоочиститель

Пт янв 23, 2015 09:48:49

Две недели назад у нас был кашкай одного из форумчан , правда не помню ник , так вот у него была проблема с передними дворниками ( все точно так как описывалось в самом первом посте темы ) , проблема была в шарнирах трапеции , сняли , почистили , помазали и все вылечилось !!!
Write comments