Write comments

Re: Почему бьет током при выходе из автомобиля

Пн июл 01, 2013 15:38:47

bykovdima писал(а):
Airman писал(а):
BIS писал(а):нужно сначала браться за металл, а потом ногу на землю ставить

ща попробую ...

живой ??

Airman, мы волнуемся.
BIS

Re: Почему бьет током при выходе из автомобиля

Пн июл 01, 2013 16:11:50

levsha писал(а):Ні. Розряд, звичайно, дуже короткий, але не миттєвий

Спорить по поводу того, чему не сможем найти подтверждение или опровержение или как-то экспериментально проверить - наверное нету смысла.
В какой-то из передач по дискавери исследовали скорость реакций спортсменов. Так там время на мышечные реакции исчислялось сотыми долями секунды.
Какое время статического разряда не знаю. Но наверное достаточно короткое. Думаю короче чем пальцы успеют сдвинуться.
Да и болевые ощущения, если сработали мышцы - уже наверное обеспечены.

Своему способу могу найти теоретическое объяснение. Ток от накопившейся статики проходит не точечно через искру - а по всей поверхности контакта. Вероятно ток меньше и это не раздражает рецепторы до такой степени.

Как там на самом деле - фиг его знает. Подождем выживет Airman или нет :smile:
BIS

Re: Почему бьет током при выходе из автомобиля

Пн июл 01, 2013 16:25:01

http://lib.rosenergoservis.ru/elektromagnitnaya-sovmestimost-v-elektroenergetike?start=33
Накопленная энергия в зависимости от емкости заряженного тела, равной 50 - 1500 пФ (емкость человека — 150 пФ) может составлять несколько десятых долей джоуля. Само по себе суще­ствование разрядов статического электричества редко создает проблемы ЭМС, например при разрядке лимбов измерительных приборов, экранов телевизоров и т. Д. Проблемы возникают при быстром импульсном разряде между заряженными телами, во время которого появляется импульсы тока со временем нараста­ния в наносекундном или субнаносекундном диапазоне. Не быс­трые изменения напряжений, а импульсные разрядные токи и связанные с ними изменяющиеся во времени магнитные поля ведут, как правило, к нежелательным электромагнитным влия­ниям . Во многих случаях феномен разрядов статического электриче­ства можно с хорошим приближением смоделировать при помо­щи сравнительно простой схемы замещения (рис. 2.5).

Если я правильно понял статью - то до того как пальцы начнут двигаться токи достигнут максимума гарантировано.
Airman

Re: Почему бьет током при выходе из автомобиля

Пн июл 01, 2013 16:30:43

bykovdima писал(а):Airman, мы волнуемся.


Спасиба, Димон, но про тесты я забыл, а Мазда наверна, тоже - не бьется седня, ласточка :D
415-й

Re: Почему бьет током при выходе из автомобиля

Вс окт 20, 2013 12:21:42

BIS совершенно правильно написал. Перед касанием ногой земли, надо взяться рукой за металлическую часть (дверь, стойка и т. д.) и не отпуская , становиться на землю. Проверено многократно. А еще использую чехлы-"майки" хлопок на поролоне и проблема уходит. Использование "маек" проверено на пяти авто.
oleg_t

Re: Почему бьет током при выходе из автомобиля

Вс окт 20, 2013 21:49:35

Одно из преимуществ кожаного салона - не бьет током.
Сэнсэй

Re: Почему бьет током при выходе из автомобиля

Пн окт 21, 2013 00:04:01

Тут ещё надо учитывать, во что сам одет, т.к. может такая "удачная" химическая комбинация слоёв одежды быть, что трения об сидушку и не нужно будет. Бьёт же не машина, это накопленная статика с человека на металл разряжается.
Write comments