Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Пт май 10, 2024 17:20:48. Перейти к лотерее

Вопрос по работе климата

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
vts
Qashqai читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован:
Вс янв 08, 2012 23:08:13
Откуда: г.Хмельницкий
Cash on hand: 16.60
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2012, 2.0, 4WD, CVT
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение vts » Вт ноя 20, 2012 09:31:42

Съездил в АвтоАльянс, внимательно выслушали, взялись за диагностику.
Приятный персонал, сразу пустили в рем.зону.
Для диагностики климат контроля далее (КК), Консалт3 не нужен. Процедура диагностики производится крутилками самого блока управления КК.
Есть возможность скорректировать температуру КК в диапазоне -3 +3 градуса относительно текущей выставленной. Мне установили по минимуму -3.
Делали по документу HAC.pdf, попросил чтоб отдали распечатку.
фотки | +




Я нашел только английский вариант этой документации. Там еще много разных процедур диагностики описано.

За это сообщение автора vts поблагодарили: 4
BMB (Вт ноя 20, 2012 09:38:33), Kostya (Вт ноя 20, 2012 09:32:52), levsha (Вт ноя 20, 2012 09:43:14), Sheyk (Пн май 13, 2013 11:14:26)
Рейтинг: 10.53%
 

Аватар пользователя
Qashqai читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
Пт апр 05, 2013 03:52:57
Откуда: Севастополь
Cash on hand: 8.80
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2, 2.0, CVT, 4WD, SE+
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение Lelik81 » Сб май 11, 2013 17:33:42

У меня проблема та же, что и у VTS. На улице +27, включаю климат (+22), а он гонит горячий воздух (реально горячий). Воздух забортной температуры дует только если включить режим LO. Пару раз за день кондей включался и нормально охлаждал воздух, а потом после перезапуска опять горячий. Я думаю тут явно что-то с электроникой или с датчиками, но на СТО несмотря на все мои возмущения и жалобы они тупо спустили фреон и залили новый, взяли 400 гривен (замена + диагностика). Сказали, что в гарантию это не входит. Естественно на следующий день я опять езжу с открытыми окнами, на СТО назначили ехать через 2 дня. Может кто ещё с таким сталкивался, что можно проверить своими силами? Ещё бы схемы найти. А может у кого граната есть :evil:

Аватар пользователя
vts
Qashqai читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован:
Вс янв 08, 2012 23:08:13
Откуда: г.Хмельницкий
Cash on hand: 16.60
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2012, 2.0, 4WD, CVT
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение vts » Сб май 11, 2013 19:27:23

Lelik81 писал(а):У меня проблема та же, что и у VTS.

После корректировки, на улице +33, в машине выставляю +22, все в порядке тфу-тфу-тфу.
Оценивал вполне в боевых условиях, езда в солнцепек ~100км, стоянка на солнце.
Временами когда солнце припекало в лобовуху, водительский центральный диффузор чуть поворачивал, чтоб на лоб дуло, но при первом ощущении дискомфорта возвращал его в потолок т.к. поток воздуха был достаточно холодным.

Попробуйте откорректировать климат на -3 по инструкции чуть выше, возможно поможет.

Аватар пользователя
Qashqai читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
Пт апр 05, 2013 03:52:57
Откуда: Севастополь
Cash on hand: 8.80
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2, 2.0, CVT, 4WD, SE+
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение Lelik81 » Сб май 11, 2013 23:22:22

Спасибо, инструкцию уже скачал, завтра попробую

Аватар пользователя
vts
Qashqai читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован:
Вс янв 08, 2012 23:08:13
Откуда: г.Хмельницкий
Cash on hand: 16.60
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2012, 2.0, 4WD, CVT
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение vts » Пн май 13, 2013 10:22:55

Lelik81 писал(а):Спасибо, инструкцию уже скачал, завтра попробую

Из особенностей:
Когда мастер на СТО делал корректировку, выход из режима настройки он делал выключением зажигания. При снятии клеммы с АКБ процедуру настройки придется повторить.

К сожалению сам я этого еще руками не делал, поэтому больше информации не смогу дать.
Отпишитесь о результате.

Аватар пользователя
Qashqai читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
Пт апр 05, 2013 03:52:57
Откуда: Севастополь
Cash on hand: 8.80
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2, 2.0, CVT, 4WD, SE+
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение Lelik81 » Пн май 13, 2013 11:23:59

В общем вышло так. Поскольку вместо охлаждения салона включается обогрев, я решил, что надо смотреть датчик температуры в салоне, но не нашёл его (искал как и писали где-то в районе правой ноги водителя). Сегодня поехал на СТО во второй раз, ещё раз по новой описал им мою проблему во всех красках, сказал про датчик, и вуаля через 10 минут машина готова. В разъёме датчика одна ножка оказалась погнута, разогнули, включили, всё работает. Возникакет вопрос о квалификации "специалистов" СТО Ниссан, то есть нахрена перед этим надо было перезаполнять систему фреоном за 400 гривен :evil:

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 8123
Зарегистрирован:
Вт апр 17, 2012 17:08:49
Откуда: Кам'янське
Cash on hand: 512.79
Благодарил (а): 1621 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2 2.0 CVT 4WD SE+
Пункты репутации: 45

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение snap » Пн май 13, 2013 11:35:41

есть нахрена перед этим надо было перезаполнять систему фреоном за 400 гривен
Потому что уроды моральные там работают с установкой сбить бабулетов с клента по максимуму,набирают слесарей,а не автомехаников,жлобятся на обучении персонала ,а те кто не рукожопый сам сваливает с этих контор.
Москаль мені не брат (с)

Аватар пользователя
Qashqai - гуру
 
Сообщений: 612
Зарегистрирован:
Ср май 16, 2012 09:40:51
Откуда: Киев
Cash on hand: 115.81
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2, 1.6, бенз.,2011г.в.
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение anignik1 » Вт май 14, 2013 08:56:30

так а разве неправильная диагностика и ненужный ремонт исправного оборудования тем более у ОД да ещё и гарантийного авто не несёт хотя бы не автоматический возврат денег, а со скандалом ?

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2078
Images: 0
Зарегистрирован:
Сб окт 22, 2011 20:00:44
Откуда: Краснодон
Cash on hand: 533.07
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2, 2.0, мкп
Пункты репутации: 36

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение Владимир+2 » Вт май 14, 2013 09:42:28

anignik1 писал(а):так а разве неправильная диагностика и ненужный ремонт исправного оборудования тем более у ОД да ещё и гарантийного авто не несёт хотя бы не автоматический возврат денег, а со скандалом ?

Скорее всего денег не вернут, хладоген использовали, нормо часы отработали.
Может кому пригодится, у меня на лачетти было. Стал давать сбои кондер, переставал дуть вентилятор, скорость обдува на тройке к примеру была как на единице, а то и вообще не дуло, и иногда, после того как его выключишь на полчасика, после включения из дефлекторов вылетали кусочки льда. Поехал на СТО, сделали диагностику, все в норме и хладоген и давление в системе и на выходе +6. Потом методом тыка и моих долгих объяснений обнаружили, что при работе кондера от 20 минут и более перемерзали трубки которые идут с моторного отсека в салон, так за 15 мин работы они покрылись полсантимеровым слоем инея. После земены хладогена все наладилось, как объяснил механик причина в том что из хладогена улетучился какой-то компонент и кондиционер стал работать как морозильная камера.

Аватар пользователя
Qashqai читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
Пт апр 05, 2013 03:52:57
Откуда: Севастополь
Cash on hand: 8.80
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2, 2.0, CVT, 4WD, SE+
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение Lelik81 » Пт май 17, 2013 04:44:03

Отремонтированного разъёма хватило на 1 день. Опять поехал на СТО,на этот раз разъём перепаяли. Уже 3 дня езжу, вроде работает. Насчёт денег верно, чек был выписан, ещё я какую-то бумажку на выполненные работы подписал. Может вернуть и можно, но это будет такой геморрой, что пускай они этими бабками подавятся. Вчера только получил страховку за аварию, которую должны были выплатить год назад - адвокаты, суды и т.д., снова попадать в эту клоаку не хочется.

Аватар пользователя
Qashqai читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
Пт апр 05, 2013 03:52:57
Откуда: Севастополь
Cash on hand: 8.80
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2, 2.0, CVT, 4WD, SE+
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение Lelik81 » Пт май 17, 2013 05:12:34

Владимир+2 писал(а):После земены хладогена все наладилось, как объяснил механик причина в том что из хладогена улетучился какой-то компонент и кондиционер стал работать как морозильная камера.

Никакие компоненты из фреона испариться не могут, это бред какой-то. Реф. установка это полностью герметичная система, где хладагент циркулирует при помощи компрессора. Со временем фреон может уходить из системы через различные неплотности (в соединениях трубок). Поэтому систему периодически пополняют фреоном (только если это необходимо), количество добавляемого хладагента при этом мизерное, а сама процедура занимает от силы минут 15-20. А вот заменить фреон в кондиционере - это уже надолго (после удаления старого фреона, систему надо прокачать инертным газом, потом при помощи спец. компрессора создать вакуум, и т.д.), наверное это придумали наши догадливые автомеханики, чтобы содрать побольше бабла за выполненную работу (то есть ещё не факт, что они действительно его меняют).

Аватар пользователя
Qashqai - многознайка
 
Сообщений: 2078
Images: 0
Зарегистрирован:
Сб окт 22, 2011 20:00:44
Откуда: Краснодон
Cash on hand: 533.07
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2, 2.0, мкп
Пункты репутации: 36

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение Владимир+2 » Пт май 17, 2013 07:08:38

Lelik81 писал(а):
Владимир+2 писал(а):После земены хладогена все наладилось, как объяснил механик причина в том что из хладогена улетучился какой-то компонент и кондиционер стал работать как морозильная камера.

Никакие компоненты из фреона испариться не могут, это бред какой-то. Реф. установка это полностью герметичная система...

Я не специалист в области кондиционирования и дискутировать по этому поводу не могу, но изложенное мной выше таки имело место :D

Аватар пользователя
Qashqai читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
Пт апр 05, 2013 03:52:57
Откуда: Севастополь
Cash on hand: 8.80
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: Nissan Qashqai+2, 2.0, CVT, 4WD, SE+
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение Lelik81 » Пт май 17, 2013 20:14:12

Охотно верю. Это я к вопросу о качестве работы нашего сервиса Ниссан. Кстати до этого случая после каждого обращения на сервис мне перезванивали и спрашивали о том как я ими доволен. В этот раз после первого моего визита насчёт работы климата они позвонили, я рассказал чем и почему я ими недоволен, обещали разобраться и обязательно отчитаться передо мной (это было 8-го мая). Больше никаких звонков не было ни после второго, ни после третьего моего визита на сервис.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 8564
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2008 22:24:16
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 717.50
Благодарил (а): 6009 раз.
Поблагодарили: 1529 раз.
Авто: Nissan Qashqai (2008)
Пункты репутации: 210

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение elektron » Пт май 17, 2013 21:04:08

Хм. А вот если например на улице скажем + 20-22 градуса, то есть не жарко если по ней гулять, а когда на машине едешь и просто включаешь обдув в положение 16, то воздух может идти довольно горячий из обдува, даже жарко в машине становится и душно - это тоже поломка? :smile:
Окошко приоткрываешь, "щупаешь" воздух за бортом - вроде как гораздо менее горячий, чем идет с обдува. А климат холодит если работает, вроде замечаний к нему не имею. Замечал чаще всего когда машинка постоит так на солнышке прилично времени, омобенно после поездки, хотя как мне кажется это не должно влиять, ведь не должен же горячий воздух так долго "стоять" под капотом авто.
Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан!

Ремонт LCD телевизоров в Киеве


Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - гуру
 
Сообщений: 517
Зарегистрирован:
Сб фев 09, 2013 16:45:58
Откуда: Донецк
Cash on hand: 67.32
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Авто: Nissan Qashqai SE+, 4WD
Пункты репутации: -25

Re: Вопрос по работе климата

Сообщение Torero » Пт май 17, 2013 21:28:24

elektron писал(а):Хм. А вот если например на улице скажем + 20-22 градуса, то есть не жарко если по ней гулять, а когда на машине едешь и просто включаешь обдув в положение 16, то воздух может идти довольно горячий из обдува, даже жарко в машине становится и душно - это тоже поломка? :smile:
Окошко приоткрываешь, "щупаешь" воздух за бортом - вроде как гораздо менее горячий, чем идет с обдува. А климат холодит если работает, вроде замечаний к нему не имею. Замечал чаще всего когда машинка постоит так на солнышке прилично времени, омобенно после поездки, хотя как мне кажется это не должно влиять, ведь не должен же горячий воздух так долго "стоять" под капотом авто.

Нет, просто воздух забирается под капотом, а там очень горяче из-за работающего двигателя. Мне было очень заметна эта разница на еноте после сенса. В сенсе из вентилятора дул забортный воздух, а в еноте горячий. Помнится поначалу меня это удивляло, потом привык.
Изображение
И неба бездонные выси дрожат до кипенья в груди
Когда над бригадою ИСов взлетает приказ "ЗАВОДИ !!!".
Спасибо всем, кто не любил меня. Благодаря им у меня появилась твердая жизненная позиция.

Пред.След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]