Write comments

Re: Не выключается вентилятор отопителя.

Чт окт 20, 2011 16:07:23

Транзистор перегорает неспроста, это следствие.
А причина в повышении нагрузки.
Из за грязи и отсутствия смазки затрудняется вращение вала эл.двигателя.
Поэтому простая замена может не вылечить проблему, а только оттянуть.
Надо делать комплексно, с чисткой и смазыванием.
Dr.

Re: Не выключается вентилятор отопителя.

Пт окт 21, 2011 21:20:38

AnD345 писал(а):Транзистор перегорает неспроста, это следствие.
А причина в повышении нагрузки.

У меня это произошло во время ОЧЕНЬ сильного дождя. Вентилятор был на полную - жутко потели стёкла, а конд. не хотел включать. В конце поездки воздух на максимальных оборотах вентилятора еле дул, а на след. день к вечеру стало как обычно, но уже не регулировался. Похоже натянуло на (очень бюджетный) салонный фильтр влаги (воды?) и как следствие перестал проходить воздух - вот и повышение нагрузки. Но почему тогда не горит теплушка? :sad:
djjec

Re: Не выключается вентилятор отопителя.

Пн мар 12, 2012 05:45:08

Добрый день, извините за тупость, подскажите пожалуйста, я не совсем понимаю вот вы пишите
"Если моторчик не включается - сгорел предохранитель (белый, возле синей петли). Проверить можно коротнув толстые провода на разъеме (не снимая) - моторчик включится"
Вопрос: какие провода коротить, которые на моторчике (красный, синий, чёрный) или которые на предохранителе (белый предохранитель с синим кольцом?) просто если я коротну на моторчике толстые провода это КРАСНЫЙ и ЧЁРНЫЙ получается "+ и -" то проводка не сгорит? или всётаки на предохранителе коротить?
Шульга

Re: Не выключается вентилятор отопителя.

Пн мар 12, 2012 09:23:06

djjec писал(а):всётаки на предохранителе коротить

+1 ты же предохранитель в первую очередь проверяешь. Коротнеш, моторчик заработал, все ясно меняй предохранитель, а вот если не заработал то на сервис
Охлобыстин

Re: Не выключается вентилятор отопителя.

Пн мар 25, 2013 03:55:17

огромное спасибо топикстартеру и всем участникам, благодаря Вам очень быстро справился с данной неисправностью
elektron

Re: Не выключается вентилятор отопителя.

Пн мар 25, 2013 18:12:11

Транзистор конечно можно найти с таким запасом по току и мощности, что ого-го! Но тогда если моторчик вентилятора виновен, то он сам может сгореть или поплавиться. Транзисторы бывают и просто так шкваркаются. Ну конечно если после замены он проработает буквально чуть-чуть и при этом без особой нагрузки на вентилятор, то значит причина в самом вентиляторе или проводке к нему.
Dr.

Re: Не выключается вентилятор отопителя.

Пн май 06, 2013 22:26:48

Охлобыстин писал(а):огромное спасибо топикстартеру и всем участникам, благодаря Вам очень быстро справился с данной неисправностью

Ну, так и хорошо! :D
igorcool1606

Re: Не выключается вентилятор отопителя.

Пт окт 24, 2014 14:25:50

:smile: спешу тебя НЕ ОБРАДЫВАТЬ((((у меня такая же проблема. [-X Решение её в том, что полетел реостат на печке :sad: а сбрасывай одевай провода с АКБ ,это как припарка к одному месту
Write comments