Write comments

Замена Аккумулятора -Qashqai 1.6 (200г.в) Нужен совет

Чт янв 20, 2011 16:32:22

Народ и знатоки!
У меня тоже, видимо, сдох аккумулятор (Nissan Qashqai 1.6, 2008года выпуска, покупал я его, правда, в 2009г.)
То ли у меня сигналка такая прожорливая, то ля я не регулярно езжу на машине – сейчас уже не важно, т.к. я его уже и подзаряжал зарядным устройством (автоматическим) – ничего не помогает. Видимо, пришло ему время.
Меня мучит 2 вопроса:

СМОТРИТЕ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ПИСЬМА С КАРТИНКАМИ - В ПРИЛОЖЕНИИ

1)У нас ведь НЕобслуживаемые АКБ стоят, так? На своем (производства фирмы «Fiamm» (Италия), как видно на картинке) я, по крайней мере, нашел надпись «Maintenance Free. Do not open».
Читал где-то здесь на форуме, что не смотря на это, некоторые одноклубники доливали дистиллированную воду – пробки то есть, слава Богу. Все-таки следует это делать или нет? Или у них другой тип АКБ – обслуживаемый стоит?

2) Начал подыскивать новый аккумулятор под наши параметры (которые тоже нашел на сайте):
Родная АКБ:
Емкость (Ач): 60 амперо-часов
Габариты мм: 242*175*190
Пуск. ток EN: 600 А
Схема выводов: евро
Осталось выяснить, какая у нас полярность: прямая или обратная? Я понимаю, что вопрос наверное, глупый, но я остановился на Bosch-евском аккумуляторе, у которого обратная поляность "0"
Обратная полярность - "0"
А может, полярность в нашем случае вообще не причем – перевернул другой стороной да и дело с концом. Гораздо важнее внешние очертания АКБ, чтобы система крепления подошла. Я прав или нет?

аккумулятор Bosch S5 Silver Plus
242x175x175
Аккумулятор Bosch S5 Silver Plus подходит для автомобилей нового поколения, он обеспечивает надежное энергоснабжение дополнительных систем безопасности и комфорта. Эта серия аккумуляторов рекомендуется в т.ч. для установки на дизельные а/м.

Преимущества Bosch S5 Silver Plus:
• На 30% повышен ток холодного пуска
• Уверенный старт даже при экстремальных температурах
• На 30% больше срок службы благодаря инновационной серебряной технологии
• Превосходит требования конвейерной комплектации
• Программа с покрытием рынка 85%
• Надежное энергообеспечение дополнительных систем безопасности (ESP, ABS и др.) и функций комфорта
• Минимальный саморазряд
• Устойчивость к эксплуатации в городском цикле


Наименование Габариты Характеристики Кол-во, шт. Цена за одну штуку ETN: 561400060
Короткое имя: S5 004
Размеры: 242x175x175
Тип крепления: B13
Тип клемм: 1
Вес: 14,87 кг
Емкость: 61 Ач
Пусковой ток: 600 А
Полярность: обратная
Напряжение: 12 B

Он подойдет или нет? Вот еще один, только пусковой ток у него чуток больше.
аккумулятор Bosch S5 Silver Plus
242x175x190
Аккумулятор Bosch S5 Silver Plus подходит для автомобилей нового поколения, он обеспечивает надежное энергоснабжение дополнительных систем безопасности и комфорта. Эта серия аккумуляторов рекомендуется в т.ч. для установки на дизельные а/м.

Преимущества Bosch S5 Silver Plus:
• На 30% повышен ток холодного пуска
• Уверенный старт даже при экстремальных температурах
• На 30% больше срок службы благодаря инновационной серебряной технологии
• Превосходит требования конвейерной комплектации
• Программа с покрытием рынка 85%
• Надежное энергообеспечение дополнительных систем безопасности (ESP, ABS и др.) и функций комфорта
• Минимальный саморазряд
• Устойчивость к эксплуатации в городском цикле
ETN: 563400061
Короткое имя: S5 005 Размеры: 242x175x190
Тип крепления: B13
Тип клемм: 1
Вес: 15,64 кг
Емкость: 63 Ач
Пусковой ток: 610 А
Полярность: обратная
Напряжение: 12 B

Фото моей АКБ

Спасибо за ответ
Вложения
Qashqai-club- letter.doc
(446.5 KiB) Скачиваний: 521
Шульга

Чт янв 20, 2011 17:29:38

dimych писал(а):сдох аккумулятор (Nissan Qashqai 1.6, 2008года выпуска, покупал я его, правда, в 2009г.)

покупал кашкай или АКБ?
если АКБ и он год стоял у дяди Васи на витрине то ничего удивительного что он быстро умер. При покупке АКБ надо обязательно обращать внимание на дату выпуска.
dimych писал(а):некоторые одноклубники доливали дистиллированную воду

я доливал. гдето с месяц назад. Недаво утром при -18 завелся с полоборота. Так что прямого вреда точно нет. Но в твоем случае если АКБ уже полудохлая езжай к опытным товарищам чтобы они тебе померяли плотность, уровень и прочее. Простым добавлением дистилята ты уже точно не отделаешся.
По поводу покупки нового АКБ поищи на форуме гдето уже обсуждали.
himera_neo

Чт янв 20, 2011 17:34:30

dimych писал(а):Qashqai 1.6 (200г.в)

це мабуть самий старий Кашкай у нашому клубі)))))))
dimych

Чт янв 20, 2011 20:33:32

Aleksandr
Я имел ввиду, что Qashqai покупал в 2009г. в мае, хотя машина 2008 года выпуска.
Вероятно, машина где-то на складе стояла около года, вот там то родная АКБ и "подорвала свое здоровье", которое последнее время изрядно пошатнулось.
С момента покупки машины я пока АКБ не менял и не обслуживал. Да, видидо, сейчас придется.
Тут в какой то ветке (по теме "электрика") я прочитал, что все-таки АКБ на машинах, проданных после апреля 2009г. должы покрываться 3-летней гарантией а не полугодичной. Я теперь припоминаю, что один из менеджеров СТО "Голосеевский" мне что-то подобное говорил, с годик назад, когда я уже обращался по поводу быстрого разряда АКБ. Тогда они проверяли на затухание, да так ничего и не нашли... Сказали, что намашине чаще ездить нужно. Интересно, у кого то были подобные проблемы? Кому -нить по гарантии АКБ заменили по истечении полугода с момента продажи?

himera_neo
Звыняйте, очепяточка вышла. Имелось ввиду 2008г.выпуска машины. Вроде бы не такой уж и старый мой Qashqai-чик, а а уже проблемы. С момента продажи еще и 2 лет не прошло. У меня до этого Shevrolet Aveo был, так я чуть ли не на пол года оставлял ее не отключая клеммы, и ничего - заводилась с полтычка. И сигналка с 2-сторонней связью тоже стояла.


Спасибо заранее за любые мысли по теме...
:(
Captain Morgan

Пт янв 21, 2011 00:22:25

у меня авео 5 лет на одном акб проездил и он был еще живее всех живых и заводился даже в лютый мороз 2009 года с полоборота.
dimych

Пт янв 21, 2011 10:36:41

Ну че, народ!
Не дождавшись советов, я таки долил вчера водички.
Когда я (воспользовавшись советом Mazoni, найденным здесь же на форуме - большой респект и спасибо ему за это) открыл все 6 банок нашего НЕобслуживаемого аккумулятора, я удивился, т.к. все пластины были покрыты электролитом и уровень, насколько я мог разглядеть, был приблизительно одинаковым.
Это меня не остановило. Я все-таки долил воды - на все 6 банок ушло где-то 300мл. дистиллированной воды.
Потом поставил на зарядку (автоматическое зарядное устройство)
Хочу погонять его так не менее суток, может подлечиться и дотянет до весны.

Все же интересно, кому-нибудь поменяли АКБ по гарантии по истечении 6 месяцев с покупки, а

Удачи всем на дорогах!
Шульга

Пт янв 21, 2011 11:00:33

dimych писал(а):Я все-таки долил воды

осталось подождать и понять выживет поциент или нет ;)

Добавлено спустя 25 секунд:

dimych писал(а):Все же интересно, кому-нибудь поменяли АКБ по гарантии по истечении 6 месяцев с покупки, а

наскоько знаю - никому
Captain Morgan

Пт янв 21, 2011 12:43:10

как я понимаю, на акб, ровно как и на тормозные колодки, не распространяется гарантия ниссана, поскольку это расходные материалы и на них должна быть гарантия производителя.
по крайней мере такую позицию займут официалы.

а говоря о твоем случае, там о гарантии вообще речи не будет, поскольку ты в нем уже поковырялся, крышечки вскрыл и тем самым обслужил необслуживаемый акб, нарущил его целостность и сам его сломал в итоге :)
Шульга

Пт янв 21, 2011 13:22:02

Captain Morgan писал(а):там о гарантии вообще речи не будет, поскольку ты в нем уже поковырялся, крышечки вскрыл и тем самым обслужил необслуживаемый акб, нарущил его целостность и сам его сломал в итоге

о гарантии не идет речь потому что машина 2008 года тогд давали 6 мес гарантии производителя на АКБ а проблемы у АКБ пошли я так понимаю уже в 2009 году когда гарантии и след простыл.
maxxx

Пт янв 21, 2011 18:42:32

где-то я писал раньше, что на авто после 2009 года гарантия на аккумулятор 3 года
PSYcho

Re: Замена Аккумулятора -Qashqai 1.6 (200г.в) Нужен совет

Чт авг 25, 2011 22:37:15

Так а все-таки, если расположение клеммы + на Боше справа, его можно тупо развернуть?
bykovdima

Re: Замена Аккумулятора -Qashqai 1.6 (200г.в) Нужен совет

Пт авг 26, 2011 07:39:19

PSYcho писал(а):его можно тупо развернуть?

конечно, смотри чтобы провода дотянулись
Torpedo

Re: Замена Аккумулятора -Qashqai 1.6 (200г.в) Нужен совет

Пт авг 26, 2011 08:12:50

PSYcho писал(а):Так а все-таки, если расположение клеммы + на Боше справа, его можно тупо развернуть?

Так тебе и надо с + справа (по стандартам производителей), он у нас просто стоин вверх ногами, у нас Boshик встал почти без проблем.
Write comments