Write comments

Заглушка бензобака и скорость "полета"?

Чт июл 30, 2009 19:08:43

Ушастый писал(а):менеджер вменяемо объяснил, что НиссанМоторс рекомендовал проверить ... заглушку бензобака (?)(тут могу ошибаться).
ссылка

кто-нибудь помнит, когда последний раз собственноручно заправлял автомобиль? наверное, никто. Я тоже. Некоторое время назад заправщик, который как оказалось, довольно часто откручивал заглушку (крышку) моего бензобака на заправке, где я обычно пою свой кашкай до полного бака, обратил мое внимание на странное, как ему показалось, поведение крышки бензобака: когда он ее откручивал, она вылетала под давлением, и так несколько раз до этого.

В мануале написано, что топливо в баке может находиться под избыточным давлением, и для того чтобы его убрать необходимо открутить крышку на пол-оборота и подождать, пока прекратится выход паров топлива в атмосферу, сопровождаемый характерным шипением. Думаю, именно это не сделал заправщик, хотя с другой стороны, он каждый день откручивает сотни раз пробки и на машинах посложнее, не думаю, что он их откручивает по-разному...

я решила поэкспериментировать, когда проехала сотню километров и открыла заглушку бензобака, да было давление... Еще я заметила, что при условии идентичного бензина, что когда заправляешься до полного бака, иногда машина kind of "не едет = давишь на педаль газа, а хорошей динамики скорости нет - кашкай не летает), и наоборот, когда заправляешься литров на 30, машинка легко "летает" от 120 до 160 без особых усилий!!!

В мануале также сказано, что пробка заливной горловины бака снабжена встроенным предохранительным клапаном, который обеспечивает нормальную работу топливной системы и ограничивает выброс вредных веществ в атмосферу...
скажу честно, я ничего в этом не понимаю...

Каким образом этот предохранительный клапан действует и лучше ли заправляться меньшим объемом ( чаще сбрасывать "избыточное давление топлива" в противоположность заправки до полного бака?
и что на самом деле рекомендовал Ниссан проверить в заглушке бензобака, если рекомендовал? Кому-нибудь проверяли?

у кто-нибудь есть мысли по этому поводу?
Andry

Чт июл 30, 2009 22:57:21

давишь на педаль газа, а хорошей динамики скорости нет - кашкай не летает

У меня то же не летит :x - и я не растраиваюсь
Шоб летать дымаю "мерена" себе купить 8)

я ничего в этом не понимаю

Я то же во многом не понимаю
и хочу вот такую надпись возле своего ника :wink:

Qashqai - гуру




когда заправляешься до полного бака

это же 65 л х ~ 0,8 = 52 кг
а движок 1,6 - вот он и не летит.

1/2 бака на ~25 кг легче - потому, хоть и невысоко но лететь должен.
А 2и0 с пустыми баками ух как летают. :jok:
Последний раз редактировалось Andry Пт июл 31, 2009 00:20:49, всего редактировалось 1 раз.
flex

Re: Заглушка бензобака и скорость "полета"?

Чт июл 30, 2009 23:20:36

maycnat писал(а):Еще я заметила, что при условии идентичного бензина, что когда заправляешься до полного бака, иногда машина kind of "не едет = давишь на педаль газа, а хорошей динамики скорости нет - кашкай не летает), и наоборот, когда заправляешься литров на 30, машинка легко "летает" от 120 до 160 без особых усилий!!

Хм... странно... у меня совершенно обратные ощущения - как заправлю полный бак, Кашачок полетел резвее чем до. А когда меньше половины, как-то туговато идёт :sad:
МАУС

Пт июл 31, 2009 12:04:12

Andry писал(а):я ничего в этом не понимаю

Я то же во многом не понимаю
и хочу вот такую надпись возле своего ника

Qashqai - гуру

я просила мысли в контексте заглушка бензобака - избыточное давление паров топлива - нормальная работа топливной системы - рекомендация Ниссан проверить заглушку бензобака - разная динамика кашкая - полная/неполная заправка бака


По поводу Вашего хочу - не помню какое количество постов на форуме (без разницы каких, хоть "welcome" или " happy birthday") и у Вас автоматом будет такой же Qashqai - гуру)

у меня кашкай лучше едет (летит, хоть и низко по земле), если эти избиточные пары топлива перед полетом стравить путем поворота заглушки бензобака на полоборота, вот что я имела ввиду...
basket-man

Пт июл 31, 2009 12:47:51

maycnat
Часто "стравливаю" давление, заметил что "раскручивается" авто гораздо быстрее.
DDA

Вт авг 04, 2009 09:08:13

Аналогичная ситуация. Давно задумывался об этом. Заливаю полный бак (у меня 2.0) динамика падает, после того как литров 20 выкатаю и заглушу/заведу машину динамика появляется, т.е. реально чувствуешь разницу. Давление руками не пробывал стравливать, но судя по отзывам выходит, что реально давление стравливается либо при повороте ключа (когда насос закачивает топливо) либо руками при открытии крышке бака.
Чудеса...
himera_neo

Вт авг 04, 2009 09:39:30

Полный бак под завязку для меня редкость. В основном около 2/3 бака. Но заметил одно: на октавии так крышку не "выкидывает" как на кашкае.
Ant0n

Вт авг 04, 2009 09:41:53

himera_neo
у меня и при остатке в баке меньше 10 литров на АЗС при новой заправке "выкидывает".
elektron

Вт авг 04, 2009 21:53:24

Народ,а чего это там должен быть избыток давления?А не наоборот случайно,мне казалось,что там вакуум образуется.То есть,воздух при откручивании крышки всасывается туды,а не оттудавы. :smile:
Сообщения бака с атомосферой у нас наверное нет,чтобы пары бензина экологию не портили.Следовательно,когда уровень бензина в баке падает,то образуется вакуум... :smile: А чтобы это давление пары топлива образовывали,представляете,сколько надо топлива выпарить? Даже больше,чем противодавление этих же паров топлива...:mrgreen:
Почему машина при полном баке едет хуже?ИМХО,мне каэцца что психологически.У меня к примеру вроде даже лучше... :roll:
Salvete

Ср авг 05, 2009 06:31:21

elektron писал(а):не наоборот случайно,мне казалось,что там вакуум образуется.То есть,воздух при откручивании крышки всасывается туды,а не оттудавы.

бензину свойственно испаряться плюс постоянное болтание его, да и нагрев присутствует вот и получаеться давление. Даже в канистре которая стоит в гараже к примеру при открытии ее будет характерный звук пшшшш! :smile:
Write comments