Write comments

уровень масла

Вс июл 28, 2013 19:58:10

Хочу спросить совет.
Две недели назад менял на СТО масло.
Вчера подкручивал защиту на двигатели, увидел что поддон мокрый(масло).
Посмотрел уровень масло чуть выше максимального уровня.(почти на максимуме)
Хотел спросить, надо ли слить до середины между минимальным и максимальным (не охота ехать на сто) или оставить так как есть.
Подскажите.
Спасибо.
bykovdima

Re: уровень масла

Вс июл 28, 2013 20:59:11

magisterk писал(а):чуть выше максимального уровня

думаю ничего страшного
oleg_t

Re: уровень масла

Пн июл 29, 2013 18:38:45

bykovdima писал(а):думаю ничего страшного

+1
anignik1

Re: уровень масла

Вт июл 30, 2013 08:28:07

наверное надо б отлить чуток. Можно трубкой длинной и шприцом попробовать, что б ничего не откручивать. Уровень выше допустимого - это не есть хорошо, причём на очень много не хорошо. Это и вспенивание масла, и выбросы масла на воздушный фильтр и ДМРВ, увеличивается расход масла, заляпывает лямбда зонды, катализаторы, излишнее нагарообразование и пр. Короче, я бы отлил бы ровно до середины между мин. и макс.
BIS

Re: уровень масла

Вт июл 30, 2013 09:00:23

magisterk писал(а):Посмотрел уровень масло чуть выше максимального уровня.(почти на максимуме)

Убедись для начала, что действительно есть перелив.
До того как полезешь щуп смотреть машина должна отстояться какое-то время на ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ площадке. Если есть уклон - щуп может и соврать немного :-)
magisterk

Re: уровень масла

Вт июл 30, 2013 10:02:58

Всем спасибо.
Вчера слил через сщуп 300мг, и получилось чуть больше середины.(между мин и макс уровнем).
Осталось узнать почему поддон мокрый от масла.(пробывал медную пробку закрученая хорошо.)
Сэнсэй

Re: уровень масла

Вт июл 30, 2013 11:55:37

magisterk
Под этой пробкой должна быть медная шайба. Она одноразовая, т.к. сминается при закручивании. Если поставили старую шайбу, то может и подтекать.
magisterk

Re: уровень масла

Вт июл 30, 2013 13:14:27

Там новая шайба, я видел как меняли.
anignik1

Re: уровень масла

Вт июл 30, 2013 13:24:15

мне когда делали ТО-15000, то на этом пластиковом поддоне тоже откуда-то взялось чуток масла левее (как бы со стороны водителя). Мы с сервис-меном обглядели всё, нигде подтёков не видно было. Сервис мен сказал, что это он нечаянно капнул, хотя я не видел (я присутствовал и он всё делал мега аккуратно).
Tim

Re: уровень масла

Вт июл 30, 2013 13:58:59

magisterk писал(а):Осталось узнать почему поддон мокрый от масла.
Мокрый или запотевший по соединению с блоком? Лучше было бы посмотреть фото. Если подтеки, и не видно откуда, сначала надо вымыть хотя бы тряпкой с бензином или растворителем, и поездить денек - два. Будут новые подтеки,увидишь откуда.
BND

Re: уровень масла

Пт авг 02, 2013 18:49:45

magisterk писал(а):Хочу спросить совет.
Две недели назад менял на СТО масло.
Вчера подкручивал защиту на двигатели, увидел что поддон мокрый(масло).
Посмотрел уровень масло чуть выше максимального уровня.(почти на максимуме)
Хотел спросить, надо ли слить до середины между минимальным и максимальным (не охота ехать на сто) или оставить так как есть.
Подскажите.
Спасибо.


Аналогично, только уровень на холодную был на палец толщиной выше макс метки по щупу.
Причем - говорил специально - не наливай все 4,4 литра, т.к. будет перелив (работник СТО дилера при салоне не долго сливал, да и все равно полностью масло не сольется, остается не сливаемый объем). А налить якобы по инструкции он обязан заправочный объем. И вроде же проверял "порося" после налива по щупу....
Пришлось уже потом отсасывать трубкой самому и слил в итоге аж 0,7-0,8 литра!!!! строго до отметки МАКС, ниже не стал и до этого км 200-300 проехал на переполненном....
Да и само масло подозрительно не слишком светлое на просвет (сливал в прозрачную стеклянную бутылку), теперь весь в раздумьях ((( Или это я уже себя накручиваю ))))
Плюс написали следующая замена через 10000км, хотя по мануалу вроде как 15000 должно быть. Лили из бочки 5W-40, сказали родное.
Вот такой у нас сервис...
Да, проходил 1-е ТО
Tim

Re: уровень масла

Пт авг 02, 2013 20:17:38

Замена масла 15 000 как и следующее ТО .
BND писал(а):Причем - говорил специально - не наливай все 4,4 литра, т.к. будет перелив (работник СТО дилера при салоне не долго сливал, да и все равно полностью масло не сольется, остается не сливаемый объем). А налить якобы по инструкции он обязан заправочный объем.
Бред какой то, обычно делают наоборот: наливают 4 а деньги берут как за 4.5. Попробуй следующий раз попросится к другому "мастеру", если этот еще будет работать.
Сэнсэй

Re: уровень масла

Пт авг 02, 2013 20:25:28

BND писал(а):Да и само масло подозрительно не слишком светлое на просвет

Это нормально. Оно ж окисляется сразу же от температуры немного и начинает омывать горячие стенки циллиндров. Плохо, когда масло сливают после 10 тык, а оно прозрачное :)
Tim

Re: уровень масла

Пт авг 02, 2013 20:34:54

Смотря какое масло заливают. Есть масла (относительно)темные изначально например Elf или Tecsaco . Ну и старое плохо слили , вот и потемнело.
Семеныч

Re: уровень масла

Сб авг 03, 2013 09:23:07

Мне на ТО-2 масло меняли так:залили 4 литра,потом проверили по щупу,чуть долили,потом крутнули стартером и долили до уровня.
Write comments