Write comments

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Ср окт 31, 2012 17:51:32

oreh писал(а):
Eskulap писал(а):Вариатор греется на ходу?

конечно, по крайней мере, так у нас, что там изменилось с обновлением варика - не знаю

Получается движок вообще греть не нужно - ехать можно и на задубевшем?
oreh

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Ср окт 31, 2012 17:55:12

Eskulap писал(а):Получается движок вообще греть не нужно - ехать можно и на задубевшем?

ну как говорят, что для движка как раз прогрев лучше, но вот с вариком, кмк, смысла нет
делаю так - завел - погасли иконки кресел (~20-30 секунд, что -то про такое время есть и в мануале) - поехал, не нажимая на газ, просто качусь по парковке-двору, ~300м, выезжаю на дорогу и в правом рядочке, не спеша, еду ~40км/ч, это время варик не дает нормально поднимать скорость, т.е. обороты растут - скорость еле-еле
как только варик прогревается - обороты падают и появяется нормальный отклик на газ, еду нормально

ПС. тут где-то есть тема о прогреве двига, если бы ты поставил сразу вопрос так, подсказали бы ее поискать :)
Последний раз редактировалось oreh Ср окт 31, 2012 17:56:11, всего редактировалось 1 раз.
levsha

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Ср окт 31, 2012 17:55:55

Я завжди грію двигун з півхвилини-хвилину, поки обороти з півтори тисячи не падають до 1250, потім їду, стараючись не давати більше 2 тисяч оборотів поки стрілка не починає підніматись
oreh

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Ср окт 31, 2012 17:56:58

levsha писал(а):Я завжди грію двигун з півхвилини-хвилину, поки обороти з півтори тисячи не падають до 1250, потім їду, стараючись не давати більше 2 тисяч оборотів поки стрілка не починає підніматись

во-во, примерно также, у меня гаснут кресла и падают обороты хх и поехали неспеша
Torpedo

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Ср окт 31, 2012 19:23:38

Eskulap писал(а):У меня нет кубиков,

4-й кубик на БК при +5С на улице, по-моему выскакивал на 7-й минуте прогрева, но это на дорестайле, у тебя должно быть быстрее.
levsha

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Ср окт 31, 2012 20:53:10

Torpedo
Картинка повинна була пояснити, що на рестайлах індикатор температури це стрілка без позначок (виділена тільки червона зона і все), а не стовпчик з кубиків, як на дорестайлі
Torpedo

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Чт ноя 01, 2012 09:46:31

levsha писал(а):Картинка повинна була пояснити,

Ти краще спробуй відгадати, що повинна була пояснити фраза:
Torpedo писал(а):выскакивал на 7-й минуте прогрева

:D :D :D
anignik1

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Чт ноя 01, 2012 10:10:29

помнится мне, что в мануале о прогреве двигателя было сказано что-то типа того, что и для механики и для вариатора ехать на не прогретом двигателе не есть хорошо, т.к. обороты холостого хода завышены и это не есть хорошо при переключении передач. А также прогрев с минуту нужен, чтобы нормально заработали лямбда датчики.
DDA

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Чт ноя 01, 2012 10:21:11

anignik1 писал(а):помнится мне, что в мануале о прогреве двигателя было сказано что-то типа того, что и для механики и для вариатора ехать на не прогретом двигателе не есть хорошо, т.к. обороты холостого хода завышены и это не есть хорошо при переключении передач. А также прогрев с минуту нужен, чтобы нормально заработали лямбда датчики.

В мануале указано 30 сек и ехать. И еще, что согласно евродериктиве прогрев в жилых зонах запрещен.
levsha

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Чт ноя 01, 2012 10:28:19

anignik1
Наскільки я пам'ятаю, там говориться в такому ключі, що під час прогріву двигуна треба бути обережним в керуванні, тому що тримаються високі обороти холостого ходу
snap

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Чт ноя 01, 2012 10:41:48

саме так і написано.
Eskulap

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Чт ноя 01, 2012 11:42:08

Torpedo писал(а): 4-й кубик на БК при +5С на улице, по-моему выскакивал на 7-й минуте прогрева, но это на дорестайле, у тебя должно быть быстрее.

У меня печка начинает греть (не просто дуть) где-то на 5-7 минуте прогрева утром при +3 за бортом. Завел - вышел покурить - сел, пристебнулся - и тут уже подуло теплом.
Я раньше ездил только на механике, и прогрев мотора в холода делал всегда: законы физики никто не отменял и при охлаждении метал сжимается. На евродирективы мне глубоко ....ать, живем мы не в Европе, а в Азии, может и Африке, просто мотор жалко портить.
Вот поэтому и спрашивал про температуру двигла. При включеннии обогрева на 50-60" двигателя, можно впомнить про евродирективы и ехать :)
snap

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Чт ноя 01, 2012 11:49:28

Eskulap писал(а):
вышел покурить

[-X [-X [-X ,вже час позбавлятися цієї звіички :D
Сэнсэй

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Чт ноя 01, 2012 14:27:53

Обсуждали уже всё это пару-тройку лет назад.
Для вариаторных кошаков: на холостом ходу сама вариаторная коробка не прогревается, тыкание мешалки в разные режимы тоже не даёт никакого прогрева, т.к., фактически, на холостом ходу вариатор "отцеплен" от движка.
Долго греть двигатель на холостом ходу - тоже неэффективно, т.к. нагрузки почти нет, движок греется плохо. Стандартный и самый распространённый на кашкай-форумах алгоритм прогрева на вартаторах: ждём на холостом ходу до опускания стрелки тахометра в зону 1100-1200 оборотов (буквально минута-две) - и медленно едем минуту-две. При езде Кошаки с механической коробкой прогреваются быстрее вариаторных, т.к. обороты на механике обычно ощутимо выше. 2-литровые вариаторные дорестайлы (выпуск до октября 2008-го) имеют заводскую недоработку в контуре охлаждения движка, отбирающую тепло от движка, лечится врезкой тройника (есть спецтема на форуме). Если всё равно недовольны скоростью нагрева салона на вариаторе, то с 3-4-й минуты после старта переходите на ручной режим вариатора и катитесь минут 10 на повышенных оборотах, движок прогреется ощутимо быстрее.
anignik1

Re: При какой температуре двигателя включается печка?

Чт ноя 01, 2012 15:34:41

по моим ощущениям движок у Кашкая греется относительно долго. Так долго грелась и ВАЗ-2107 у меня. Зато Газель с 2.5 л грелась буквально за минуты 2. Только завёл, выехал со стоянки и уже двигатель был полностью на своей рабочей температуре. Меня так радовал этот момент. А в Кашкае, если надо проехать 3-4 км, так он и не успевает выйти на рабочую температуру.
Write comments