Write comments

Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 09:13:14

Добрый день всем. У меня Qashqai 2011 г.в. 2.0. CVT, пробег 51000 км
Подскажите пожалуйста, у меня два вопроса:

1) в июне ездил в Одессу по автобану, и при езде около 160-170 на протяжении 5 минут появился свист/гул от двигателя, особенно четко его было слышно когда давал газу до 4000-4500 оборотов. До этого никогда такого не было. Позже скорость скинул и все вернулось в норму. Такое ощущение, что где-то что-то перегревается (возможно бензонасос???). Был у официалов - все нормально, ничего не нашли, хотя неделю назад опять поехал по той же трассе и опять услышал этот звук.

2) При остановке где-то на перекрестке, или в пробке , когда коробка в режиме D появился металлический треск снизу, не могу понять что это (теплоотводящую металлическую "фольгу" на днище возле трубы проверял, не она). Заметил ещё что если в этот момент полностью выключить кондиционер - звук пропадает. Такого звука нет как только завел машину (холодная или ещё теплая, без разницы). Звук появляется только после того как немного проеду.

Заранее спасибо за помощь.
ByakaBuka

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 09:28:38

Похоже на проблемы с охлаждением вариатора. Но жди пока кто-то из спецов на форуме ответит.
Captain Morgan

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 12:39:11

ну, по первому пункту однозначно вывод один - перестать ездить по одесской трассе! :)
himera_neo

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 12:50:18

Silenter писал(а):появился свист/гул от двигателя, особенно четко его было слышно когда давал газу до 4000-4500 оборотов.

У мене свіст та гул з'являється після 130 км/год від дзеркал та поперечин на даху.
Silenter

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 13:51:22

himera_neo писал(а):
Silenter писал(а):появился свист/гул от двигателя, особенно четко его было слышно когда давал газу до 4000-4500 оборотов.

У мене свіст та гул з'являється після 130 км/год від дзеркал та поперечин на даху.


Звук точно идет не от зеркал, т.к. как только я отпускаю педаль газа и падают обороты он пропадает, как только нажму газ - опять слышу звук.
STORM

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 15:05:04

А как у Вас обстоят дела с прокладками коллектора? И вообще с глушителем?
Silenter

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 15:21:19

STORM писал(а):А как у Вас обстоят дела с прокладками коллектора? И вообще с глушителем?


Как говорят в сервисном центре все в норме, но глушитель если на него смотреть в заведенном состоянии немного дребезжит, но ничего не касается, смотрел на подъемнике.
По поводу прокладок не проверял, как их можно проверить?
STORM

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 15:33:32

Silenter писал(а):
STORM писал(а):А как у Вас обстоят дела с прокладками коллектора? И вообще с глушителем?


Как говорят в сервисном центре все в норме, но глушитель если на него смотреть в заведенном состоянии немного дребезжит, но ничего не касается, смотрел на подъемнике.
По поводу прокладок не проверял, как их можно проверить?

Если автомобиль стоит и вы раскручиваете двигатель (хорошо прогретый) до 4000 -5000 оборотов, есть гул и свист? Если есть, значит отбросьте проблемы с трансмиссией. Если на холостых никаких проявлений , а только во время движения, то очевидные причины: коробка, двигатель.
Прокладки коллектора можно проверить если отсоединить штаны от двигателя. Если сечет, то должно быть видно и визуально, по характерной закопченности и подобным вещам в месте где пропускает газ. Дребезжать могут и резонаторы в банках глушителя. Когда работает кондиционер, обороты повышаютсяи резонаторы позвякивают. Если кондей отключить обороты падают и потока газа не хватает, что бы их колебать. Отсюда и звуки на холостом. На холодную могут не дребезжать, пока не нагреются. Вообще по интернету диагнозы ставить дело неблагодарное. :smile: Но как вариант можно рассматривать.
Silenter

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 15:39:47

Попробую проверить на холостом ходу разогнать двигатель, потом отпишусь
Сэнсэй

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 15:54:30

Silenter
По первому пункту: возможно, накрывается ступичный подшипник. Когда снова гул услышишь, попробуй по возможности покрутить рулём змейку. Если гул усиливается/пропадает, то это ступичный, причём, если больше гудит при повороте налево, то это правый ступичный. Меняется, к сожалению, только в комплекте со всей ступицей.
По второму: если бы ты не написал, что звук пропадает при выключении кондишена, то я был бы уверен, что это остывает термозащита. У всех при выключении движка на стоянке его хорошо слышно снизу, не он? А если кондишен тут причём, то тогда надо на него и смотреть. Кста, возможно, кондишен добавляет нагрузки на ремень генератора и на этом ремне есть зазубрина или расслоение, вот и начинает где-то задевать, проверь ремень внешне.
Есть ещё тема про задевание тормозной трубки у рестайловых вариаторов, косяк с завода, устраняется бесплатно по отзывной, читай здесь про отзывную PG1B20: viewtopic.php?f=40&t=9464 . Можешь и сам себя проверить на то, попадаешь ли ты в эту отзывную, зарегистрировавшись по совету viewtopic.php?f=40&t=12032
Silenter

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 16:00:30

По первому пункту и такое попробую.
А по второму забыл добавить: в режиме нейтралки этого звука нет, не зависимо от кондера.
Мне кажется проблемы с глушителем но сервисники говорят "все нормально". ((((
STORM

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 16:53:00

Почитайте тут http://www.qashqai-city.ru/forum/viewto ... =51&t=4691
И тут http://www.qashqai-city.ru/forum/viewto ... f4&start=0
Похоже ваша проблема с различными вариантами устранения и поисками причины.
oleg_t

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 09, 2012 20:11:38

Silenter писал(а):Мне кажется проблемы с глушителем но сервисники говорят "все нормально". ((((

Проблема может быть с кольцами - прокладками выхлопной (их две штуки), соединяющими колени глушителя. Возьмись за глушитель и пошатай вправо-влево: если есть скрип - это они.
Barca

Re: Свист/гул при больших оборотах и стук при D

Вт окт 23, 2012 14:17:56

Silenter писал(а):Добрый день всем. У меня Qashqai 2011 г.в. 2.0. CVT, пробег 51000 км
Подскажите пожалуйста, у меня два вопроса:



2) При остановке где-то на перекрестке, или в пробке , когда коробка в режиме D появился металлический треск снизу, не могу понять что это (теплоотводящую металлическую "фольгу" на днище возле трубы проверял, не она).

Silenter,нашли причину проблемы? У меня та же бодяга двиг.1.6 CVT пробег 1000км.
Заранее благодарен за ответ.
Write comments