Write comments

Долив охлаждающей жидкости

Ср сен 12, 2012 14:37:04

По результатам прохождении первого ТО в сервисном центре рекомендовали долить 300 грамм охлаждающей жидкости.
На мой вопрос зачем - сказали, что она расходуется.
На предыдущей марке авто - 6 лет ездил без долива.

Так как авто выпустили с ТО без замечаний к автомобилю (т.е. отсутствие 300 грам не посчитали проблемой), то в чём может быть нюанс?

СПС
bykovdima

Re: Долив охлаждающей жидкости

Ср сен 12, 2012 14:51:39

у меня на 2-ом ТО была аналогичная ситуация. больше не доливал. вру. доливал когда переделывали контур охлаждайки
himera_neo

Re: Долив охлаждающей жидкости

Ср сен 12, 2012 14:54:35

Я доливав, коли встановив ГБО - була невеличка теча на новому контурі.
STORM

Re: Долив охлаждающей жидкости

Ср сен 12, 2012 16:45:07

Ирвин писал(а):По результатам прохождении первого ТО в сервисном центре рекомендовали долить 300 грамм охлаждающей жидкости.
На мой вопрос зачем - сказали, что она расходуется.
На предыдущей марке авто - 6 лет ездил без долива.

Так как авто выпустили с ТО без замечаний к автомобилю (т.е. отсутствие 300 грам не посчитали проблемой), то в чём может быть нюанс?

СПС

Вообще то по моему мнению не существует автомобилей в мире, в которых охлаждающая жидкость будет иметь постоянный уровень. Хотя бы на испарение будет уходить какая то часть. Долить нужно обязательно. Ударит мороз, уровень охлаждайки может существенно понизиться и в систему хватанет воздух. Последствия плохие. Не хотите покупать фирменную долейте дистиллированной воды и померяйте на любом СТО качество получившейся жидкости.
oleg_t

Re: Долив охлаждающей жидкости

Ср сен 12, 2012 21:06:11

STORM писал(а):Не хотите покупать фирменную

Бутылка фирменного тосола стОит 70 грн. Я бы не экономил.

У меня тоже была проблема с необходимостью периодического долива. Оказалось что мой расширительный бачок имел дефект. Он состоит как-бы из двух частей-половинок, верхней и нижней. Так вот, в месте стыка этих половинок под давлением просачивалась наружу охлаждайка. Пришлось заменить бачок. И чего его нельзя было сделать цельным?
Сэнсэй

Re: Долив охлаждающей жидкости

Ср сен 12, 2012 21:10:59

Только это не Тосол, а ниссановская сине-зелёная охлаждайка с номером 248 или 250.
oleg_t

Re: Долив охлаждающей жидкости

Ср сен 12, 2012 21:31:35

Сэнсэй писал(а):ниссановская сине-зелёная охлаждайка с номером 248 или 250.

Код литровой бутылки KE902-99935
Код 5-литровой канистры KE902-99945
BIS

Re: Долив охлаждающей жидкости

Чт сен 13, 2012 07:18:46

Ирвин
У меня при покупке машины уровень был на минимуме. Похолодало - опустился ниже. Поехал к официалам. Они бесплатно :D долили 50-100 г охлаждайки.
С тех пор уровень стоит на месте.
Если ушло много охлаждайки - стоит посмотреть патрубки. Может где-то сочится. Ну и долить до нормального уровня обязательно стоит.
Владимир+2

Re: Долив охлаждающей жидкости

Чт сен 13, 2012 12:07:48

Когдато очень давно, в жигулях 6-й модели из-за дефицита доливал самогон, работала как часы. В Кашкай наверное нужно доливать что предусмотрено заводом изготовителем
Ирвин

Re: Долив охлаждающей жидкости

Чт сен 20, 2012 20:33:21

Купил на Петровке жидкость 248-ю (60 грв.) и долил. Если так часто будет, наверно надо авто на СТО ещё раз показать не дожидаясь ТО-2.
Ирвин

Re: Долив охлаждающей жидкости

Чт сен 20, 2012 20:35:02

oleg_t писал(а):
STORM писал(а):Не хотите покупать фирменную

Бутылка фирменного тосола стОит 70 грн. Я бы не экономил.

У меня тоже была проблема с необходимостью периодического долива. Оказалось что мой расширительный бачок имел дефект. Он состоит как-бы из двух частей-половинок, верхней и нижней. Так вот, в месте стыка этих половинок под давлением просачивалась наружу охлаждайка. Пришлось заменить бачок. И чего его нельзя было сделать цельным?


А можно как-то поточней указать или показать место, откуда жидкость просачивалась?

СПС
oleg_t

Re: Долив охлаждающей жидкости

Чт сен 20, 2012 20:43:01

По центру бачка по всему периметру в месте соединения верхней и нижней половинки бачка (он не цельный).
Write comments