Write comments

ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вс дек 28, 2008 19:45:04

Вчера заметил, что не горит один из габаритных огней (левый), почитал форум, понял что самым простым вариантом будет купить лампочку и самому ее заменить. Купил на Кий-Авто за 13 грн, приехал на парковку. Информация на форуме совпадает с мануалом. Все должно быть предельно просто - открутил 2 болта, и тянешь фонарь назад. А теперь самое обидное:

Все попытки тянуть обтекаемый гладкий фонарь в котором толком не за что и взяться не увенчались успехом, он сидит там как вхопанный, слегка пошатывается, но плотняком держится за что-то в самом его начале. Тянул вначале сам, потом попросил помочь жену - тянули уже вдвоем ни в какую! Кто его снимал, ПОМОГИТЕ!!! Что не так? Есть какая-то хитрость? Может там примерзнуть может че-та?

Сегодня с горя даже на Кий-Авто подался, хотел их попросить, но они сказали, что пока свободных мастеров нет, чтоб приезжал позже, плюс стоить будет 20 грн - технологическая мойка и 70 грн замена лампочки

HELP!!!
Gots

Пн дек 29, 2008 11:31:50

Walkabout

Поищи в техничке сообщение с фото.
flex

Пн дек 29, 2008 11:36:55

Walkabout
http://qashqai-club.com/forum/viewtopic.php?p=107959#107959

Кроме двух болтов и одной клипсы (штеккерного типа) задний фонарь ничем не дожен сдерживаться... чуть сильнее тяни НАЗАД, он должен соскочить с клипсы.
Последний раз редактировалось flex Пн дек 29, 2008 11:40:53, всего редактировалось 1 раз.
Gots

Пн дек 29, 2008 11:37:36

Walkabout
http://www.qashqai-club.com/forum/viewt ... 1%EE%F0%FB
Walkabout

Пн дек 29, 2008 12:00:51

Так а чем ее тянули и за что? Она такая гладкая, и не за что особо как следует ухватиться. Насколько большое усилие надо прилагать? Я тянул как мог - не слазит. Тонкости нет никакой?
Gots

Пн дек 29, 2008 12:10:58

Walkabout

Я просто пошатывая вытащил.
Даржал за крепеж, где винты и цепляясь другой рукой между фонарем и кузовом.
ИМХО. Возьми деревянную лопаточку от тефлоновой сковородки.
И типа используй как клин между кузовом и фонарем в передней его части.
Там где клипсы.
flex

Пн дек 29, 2008 12:12:35

Walkabout писал(а):Так а чем ее тянули и за что? Она такая гладкая, и не за что особо как следует ухватиться. Насколько большое усилие надо прилагать? Я тянул как мог - не слазит. Тонкости нет никакой?

Предварительно помыв руки :lol: тянуть взявшись за блок фару одной рукой за гладкую поверхность, второй за кронштейн крепления (с которого сняты 2 болта)... тянуть смело, без рывков, токмо шоб назад не свалиться и не оторвать фару с корнем (т.е. с проводами).
Если не хватает силы, рекомендую начать процедуру пообедавши... 8) я же как-то её стянул, и с первого раза :)

Gots писал(а):Возьми деревянную лопаточку от тефлоновой сковородки.
И типа используй как клин между кузовом и фонарем в передней его части. Там где клипсы.

Ни в коем случае.... там клипса штеккерного типа (потому нелегко и поддаётся), её можно сломать если блок-фару ковырнуть в сторону... ТОЛЬКО НАЗАД!
Последний раз редактировалось flex Пн дек 29, 2008 12:18:52, всего редактировалось 1 раз.
Walkabout

Пн дек 29, 2008 12:17:56

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Пошел к снаряду :)
Gots

Пн дек 29, 2008 12:38:34

flex писал(а):
Gots писал(а):Возьми деревянную лопаточку от тефлоновой сковородки.
И типа используй как клин между кузовом и фонарем в передней его части. Там где клипсы.

Ни в коем случае.... там клипса штеккерного типа (потому нелегко и поддаётся), её можно сломать если блок-фару ковырнуть в сторону... ТОЛЬКО НАЗАД!


Не кричи так сильно. :smile:
Возле фото написано, что надо тянуть в(на)зад. :D
Да и клипсы хорошо видно и мамы их тоже.
И клин, прошу заметить, не есть ковыряние.
Клин - есть поступательное движение предмета определенной формы. :D
Тупо сорвутся клипсы из зажимов и все. Риска даже меньше, чем при дерганьи руками.

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Сктати, там может быть просто лед, который и не отпускает фонарь.
Тогда без клина хобойдешься. :)

Модераторы, а объедините все 3 темки в одну (ссылки в этом сообщении), а то потом опять искать будем и дублировать. :D
flex

Пн дек 29, 2008 12:47:17

Gots писал(а):Не кричи так сильно. :smile:

Я шопотом... 8)

Gots писал(а):Тупо сорвутся клипсы из зажимов и все. Риска даже меньше, чем при дерганьи руками.

Торец штеккерной клипсы смотрит не в сторону, а назад (см. стрелку на картинке)... если отягивать фару клином в сторону, можно сломать эту клипсу так как это усилие на неё сбоку.
Вложения
RearLight.jpg
Gots

Пн дек 29, 2008 13:03:25

flex

М-да, поговорили. ;)
Еще раз.
Зачем чтото оттягивать?
Просто клинышком нажать между фарой и кузовом.
Я ж дал фото, там все видно.

Я эти фонари уже столько раз снимал...
То вода попадает, то на СТО лампочки, мягко говоря, увели.
Tabarik

Пн дек 29, 2008 13:58:31

Я тоже сам не осилил. Но станция меняла мне бесплатно,
а я наблюдал. Был уверен что типамастер его разломает:) Но нет. Он просунул отвертку, захватил ее планку где два винта ближе к фонарю и вынул ели-ели. Как не отломал удивлюсь
flex

Пн дек 29, 2008 15:51:22

Gots писал(а):Зачем чтото оттягивать? Просто клинышком нажать между фарой и кузовом.

Теперь догнал, всё верно... :lol: если так, то можно и клинышком 8)
Walkabout

Пт янв 02, 2009 10:15:05

Огромное спасибо все, кто не остался в стороне от моей проблемы :) А особенно Gots за идею с деревянной лопаточкой от тефлоновой сковородки. Без нее бы нифига не снялось. Лампу заменил, теперь ночь мне не страшна!

flex
Спасибо за маркировку нужной лампочки, в Кий авто купил тоже за 13 грн

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Кстати, перегоревшая лампочка в плафоне как оказалось разлетелась на маленькие кусочки, так, что пришлось долго и нудно их потом вытряхивать через маленькое отверстие в плафоне
kazantip

Пт янв 02, 2009 20:47:27

Ну вот и у мееня перегорела левая лампа заднего габарита, снял фонарь без проблем - выкрутил лампу - чтобы взять как образец ( :oops: тему до этого момента не читал, так бы тоже маркировочку переписал :oops: ) закрутил фонарь без лампы - и т ут самое интересное - перестали горет ь сигналы -СТОП !!! Горит только центральный! Вопрос - без вкрученной лампы стоп не горит ни на правой ни естественно на левой (она без лампы) стороне - это есть норма или болячка , при этом на правой стороне габарит горит! :shock: :shock: :shock:
Write comments