Write comments

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Ср сен 25, 2019 16:30:53

Сэнсэй писал(а):типа таких:
Они просто оцинкованные:
Наконечник кабельный медный анодированный (латунь) SС 4-6 Укрем АсКо
Описание: Наконечники кабельные медные оцинкованные SС 4-6 АСКО


Сэнсэй писал(а):Чуть выше по твоей же ссылке написано:
Там ещё выше написано, что анодирование - это электрохимическое наращивание оксидной плёнки. Продолжать наверное не стоит.
Сэнсэй

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Чт сен 26, 2019 15:12:42

Torpedo
off | +
Torpedo писал(а):Они просто оцинкованные:
Наконечник кабельный медный анодированный (латунь) SС 4-6 Укрем АсКо
Описание: Наконечники кабельные медные оцинкованные SС 4-6 АСКО

Похоже, в этом магазине они дважды не угадали правильное название процесса. Оцинковывают обычно сталь для антикоррозионной стойкости. Медь, применяемую в разъёмах-наконечниках, обычно лудят с помощью электролитического лужения. Причём, электролитически на медь наносят тонкий слой олова, олова со свинцом или др. оловосодержащего сплава. Собственно, обратясь к первоисточнику, видим, что именно эти наконечники SС 4-6 сделаны из лужёной меди.
Монтажники через меня килограммами запрашивали "лужёные" или "анодированные" наконечники, под этот сленг и магазины подстроились, описывая товар и так, и так. Ни разу никто не просил "оцинкованные", не принято так говорить в их среде. Вёдра оцинкованные, гвозди-шурупы - это да. Оцинкованные кабельросты - это да, запрашивали фурами, вот тут важна антикоррозия больше, чем проводимость, поэтому и цинк.
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вт окт 15, 2019 19:19:40

Достал задний фонарь! Такое ощущение, что стоит только тронуть гавно... :mad:

Периодически не горят стопы. Правый стоп со второго раза вроде почистил там, продул сжатым воздухом, пошарудил пинцетом и как бы стоп работает вроде вторую неделю. А в левом фонаре, который чинил, зараза, раз в неделю стоп отказывает. Габарит горит, а стоп нет. Причем горит-горит, а потом не горит. Вытащишь фару, пошевелишь разъем, вроде горит. Наверное буду разбирать сам разъем жгута, как Сенсей, поджимать и чистить контакты. Больше другого умного в голову ничего не идеть. :smile:

А ЛЭД-лампы есть стопов-габаритов?
Torpedo

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вт окт 15, 2019 20:36:47

elektron, а тремя страницами ранее лень почитать? Сэнсэй для кого это писал?
Сэнсэй писал(а):Пт сен 28, 2012 22:26:36
Явно фиговенько пины-папы входят в пины-мамы. Снял жёлтый "намордник" и собрал фонарь на место - заработало. Поглядим, сколько продержится. Пока вердикт такой: жёлтый "намордник" крадёт около миллиметра длины контакта, без него пины входят друг в друга чуть глубже и плотнее.
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вт окт 15, 2019 21:58:07

Torpedo
Та прочитал я. Посмотрим завтра.
Torpedo

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Вт окт 15, 2019 22:03:08

elektron писал(а):Посмотрим завтра.
Конечно посмотрим, если фотки выложишь... :D
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Чт окт 17, 2019 19:00:55

Та какие фотки. #-o
Ну частично я разобрал сам разъем, снял желтую херню, чуток помудохал контакты, еще раз продул их и немного пшикнул WD. Буду смотреть дальше.
Torpedo

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Чт окт 17, 2019 20:12:28

elektron писал(а):Та какие фотки.

Ну например как сидит разъём с "желтой хернёй" и без "желтой херни", вид сверху, вид сбоку, общий ракурс :D
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Чт окт 17, 2019 23:40:41

Torpedo
ЖЖОШ! :D
Сэнсэй

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Пт окт 18, 2019 09:56:00

elektron
Да, в своё время меня тоже приморил левый фонарь: переставал нормально работать после установки на место. Там довольно большой запас жёсткого кабеля, который, скручиваясь кольцом при установке фонаря, пружинит и чуть выгибает место соединения папы с мамой. Только небольшое подмятие шилом внутрь пинов-мам помогло, вот уже пару лет работает.
Ничего не пшикал на контакты и не буду, глядя на то, как слабо и мало там прижимается мама к папе. Любой слой любой жижи там только во вред.
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Сб окт 19, 2019 11:01:53

Сэнсэй писал(а):Только небольшое подмятие шилом внутрь пинов-мам помогло, вот уже пару лет работает.

Дык наоборот при этом пины разгибаются еще больше и должны контачить хуже. Это как сувать в розетку евровилку, а потом пытаться надежно вставлять обычную совковую "тонкую" вилку, которая будет свистеть в розетке как ветер в чистом поле, хотя контачить и будет, что потенциально смертельно для самих электроприборов, могущих поломаться из-за искрений в месте контактов розетки с вилкой.
Или ты пины вытаскивал целиком?
Сэнсэй

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Сб окт 19, 2019 12:03:12

elektron
Видишь ямку сверху на выдвинутом пине на фотке?

Вот в неё и рядом нужно аккуратно надавить шилом, чтобы лепесток в этой ямке чуть глубже вошёл во внутрь. То же самое сделать снизу. Пин можно не выдвигать, а давить шилом под пластиковой лапкой, которая в эту ямку входит и стопорит пин.
И, кстати, защёлкивая фонарь назад на кузов, сложи кабель не в привычном его состоянии, а заверни кольцо в обратную сторону, чтобы оно пружинило в нужную нам сторону, усиливая давление в месте соединения мамы с папой.
Вложения
image (1).jpeg
elektron

Re: ПОМОГИТЕ!!! Снять задний фонарь

Сб окт 19, 2019 17:05:37

Сэнсэй
Так и сделаю. :)
Write comments