Write comments

Замена масла СVT

Вс ноя 22, 2020 20:48:02

Вот сижу я думаю менять его сейчас или не менять.
Подняла все записи, перечитала форум, освежила память и имею такие исходники:
- после покупки машины в 2015 году на 117 тысячах пробега мы поменяли масло; сделали ТО 120
- сейчас пробег порядка 137 тысяч, то есть ресурс не выкатали даже на половину, но по времени если смотреть рекомендации, то надо каждые 60 тысяч пробега или 48 месяцев, то есть 4 года и я получается уже даже лишний год откатала.
Если моторное масло я меняю по сроку (мой срок выходит 1,5-2года, а не каждые 12 мес) и слышала на СТО, что могла еще ездить, то с коробкой даже не знаю как быть.
На форуме в разных темах встречала споры на эту тему, сама никак не определюсь, поэтому интересно свежее ваше мнение. Лезть туда сейчас или не нужно.
Kostya

Re: Замена масла СVT

Вс ноя 22, 2020 21:45:31

Я уже свое мнение писал и повторю: если менять, то строго по регламенту и без самодеятельности со снятие поддона. Если 60 тысяч или 4 года, и 4 года прошли - менять. Но только слил-заправил. Мне так толком никто и не сказал, от чего умер мой варик. Мастера говорили «перегрел» (вот только где и когда - ума не приложу), а у меня подозрение, что не нужно было лазать в него и всякие там фильтры менять или чистить.
Как-то так...
Tabarik

Re: Замена масла СVT

Вс ноя 22, 2020 23:11:19

Вроде официалы увеличили регламент замены до 90 тысяч
oleg_t

Re: Замена масла СVT

Пн ноя 23, 2020 09:42:34

Не слышал никогда что масло CVT нужно менять по времени.
Я меняю раз в 60 тыс. со снятием поддона картера, чисткой магнита, промывкой-продувкой железного фильтра-сеточки и заменой бумажного фильтра в теплообменнике.
Три раза уже так делал - все ОК.
Последний раз смешал NS-2 и NS-3, проехал 55 тыс.км. после этого - все Ок.
Общий пробег уже 295 тыс.
Natali

Re: Замена масла СVT

Пн ноя 23, 2020 23:16:11

oleg_t писал(а):Не слышал никогда что масло CVT нужно менять по времени.
Я меняю раз в 60 тыс. со снятием поддона картера, чисткой магнита, промывкой-продувкой железного фильтра-сеточки и заменой бумажного фильтра в теплообменнике.
Три раза уже так делал - все ОК.
Последний раз смешал NS-2 и NS-3, проехал 55 тыс.км. после этого - все Ок.
Общий пробег уже 295 тыс.

Спасибо. Ты много ездишь, за сколько по времени 60 тысяч накатываешь?
Natali

Re: Замена масла СVT

Пн ноя 23, 2020 23:17:30

Tabarik писал(а):Вроде официалы увеличили регламент замены до 90 тысяч

вроде на форуме пришли к мнению, что увеличили для новых маших, у которых более современный варик, а для старых не меняется регламент
oleg_t

Re: Замена масла СVT

Вт ноя 24, 2020 00:11:17

Natali писал(а):Спасибо. Ты много ездишь, за сколько по времени 60 тысяч накатываешь?

Годовой пробег сейчас примерно 27 тыс. км.
Natali писал(а):вроде на форуме пришли к мнению, что увеличили для новых маших, у которых более современный варик, а для старых не меняется регламент

Вроде ты права ) интервал - 60 тыс.км. для старых.
Natali

Re: Замена масла СVT

Вт ноя 24, 2020 00:16:52

oleg_t писал(а):
Natali писал(а):Спасибо. Ты много ездишь, за сколько по времени 60 тысяч накатываешь?

Годовой пробег сейчас примерно 27 тыс. км.
Natali писал(а):вроде на форуме пришли к мнению, что увеличили для новых маших, у которых более современный варик, а для старых не меняется регламент

Вроде ты права ) интервал - 60 тыс.км. для старых.

:smile: :smile: :smile:
ну тогда ты раз в 2 или 2,5 года меняешь, а я уже 5 лет откатала, вот и сомневаюсь.
У кого крайний раз менял?
Сэнсэй

Re: Замена масла СVT

Вт ноя 24, 2020 00:28:12

Natali писал(а):а я уже 5 лет откатала, вот и сомневаюсь

Откатал на родном вариковом масле уже 13 лет :mrgreen: У меня Кашкай - машина выходного дня, я в последнее время значительно больше километров прохожу пешком, чем езжу. Природа, здоровье, все дела. Еле-еле пробег перевалил за 75 тык. Учитывая такой режим работы варика, проявил волюнтаризЬм и установил ему дедлайн по замене жижи варика в 90 тык (типа, по новому регламенту). Года через 4, думаю, поменяю :mrgreen:
oleg_t

Re: Замена масла СVT

Вт ноя 24, 2020 00:30:36

Natali писал(а):ну тогда ты раз в 2 или 2,5 года меняешь, а я уже 5 лет откатала, вот и сомневаюсь.

Ну может тебе некуда деньги больше потратить? :D
Natali писал(а):У кого крайний раз менял?

https://topsauto.ua/customer-service
Aleksey

Re: Замена масла СVT

Вт ноя 24, 2020 09:29:35

Вариатор любит чистое масло, поэтому надо менять по регламенту + фильтр тонкой отчистки.
Сэнсэй

Re: Замена масла СVT

Вт ноя 24, 2020 10:39:56

С другой стороны, когда-то проскакивало, что на каких-то новых авто вариатор вообще не требует обслуживания и там вместо периода смены жижи написано "на весь срок службы автомобиля". Логически, масло варика может стать грязным только из-за микростружки от трущегося ремня. Да и то, эту стружку улавливает магнит в поддоне. Ведь это не движок, тут нету прорывающихся в масло продуктов горения бенза. А стружка на ремне получается от задир, когда ремень резко перекидывается и напрягается. Т.е., хоть меняй масло, хоть нет, а если топишь на тапку с места почём зря, да буксуешь в говнах, то стружка будет и масло от неё не избавит.
STORM

Re: Замена масла СVT

Вт ноя 24, 2020 10:54:26

Сэнсэй писал(а):С другой стороны, когда-то проскакивало, что на каких-то новых авто вариатор вообще не требует обслуживания и там вместо периода смены жижи написано "на весь срок службы автомобиля". Логически, масло варика может стать грязным только из-за микростружки от трущегося ремня. Да и то, эту стружку улавливает магнит в поддоне. Ведь это не движок, тут нету прорывающихся в масло продуктов горения бенза. А стружка на ремне получается от задир, когда ремень резко перекидывается и напрягается. Т.е., хоть меняй масло, хоть нет, а если топишь на тапку с места почём зря, да буксуешь в говнах, то стружка будет и масло от неё не избавит.

Подтверждаю. На моём Кашкае 12 года, 1.6 стоял необслуживаемый вариатор- так мне официально заявил дилер, когда я начал грузить их с заменой масла, счетчиками старения и т.д. Было такое, да.
Aleksey

Re: Замена масла СVT

Вт ноя 24, 2020 11:59:59

Необслуживаемый вариатор - бред, недавно такой меняли.


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
oleg_t

Re: Замена масла СVT

Вт ноя 24, 2020 14:00:50

Aleksey писал(а):Необслуживаемый вариатор - бред, недавно такой меняли.

На Кашкае? Какой был пробег и комплектация с каким двигателем?
Write comments