Write comments

Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Вт май 29, 2007 16:22:11

В данной теме размещаются только сообщения, содержащие конкретные способы устранения шумов и сверчков.

Обсуждения самих шумов, из цикла "у кого что болит" проходят в следующих темах:
Скрипит пластик в салоне авто (Обсуждение шумов в салоне)
Странные звуки со стороны багажника (Обсуждение)
ОПРОС. "Гремучий" или нет салон Вашего Кашкая?
Уря ! И у меня трабл вылез

Описание различных шумов, возникающих в салоне автомобиля со способами их устранения находится в прикрепленном файле.
(обновление от 18.10.2010)
Автор: Сэнсэй

Решение проблемы со стуком в подлокотнике, а также процедура разбора подлокотника
Автор: BAD
http://qashqai-club.com/forum/viewtopic.php?t=3738


Например
Скрип со стороны багажника, это проблема практически всех хечбеков. Берём изоленту, обматываем крюк замка (он квадратный, мотать без фанатизма), и все готова. Можно поехать к дилеру и отрегулировать замок.
Вложения
Qashqai-music v3.pdf
Шумы и сверчки в салоне - места и способы их устранения
(103.23 KiB) Скачиваний: 3956
BMB

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Пн дек 03, 2012 09:06:16

bykovdima писал(а):по идее только так, т.е. упереть ее обо что-то, в твоем (в нашем) случае об сиденье.


Ну вот так и думается - поджать этот болт, чтобы зафиксировать или зажать ножку в каком-то крайнем положении. Демпфер колхозить не хочется, т.к. сиденье хоть и редко, но двигается. Ладно, будем попытаться добраться до болта.
western

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Ср фев 13, 2013 20:58:38

На весняних ямах і я розбудив дятла. Прокидається і тарабанить на нерівній дорозі, по звуку наче пластикове тарахтіння десь в районі торпедо, на місці водія здається зовсім поруч тарахтить, наче прямо перед носом, хоча реально визначити важко, третій день намагаюсь локалізувати безуспішно. Таке враження, ніби щось не закріплене, бо тарахтіння йде по затухаючій, буквально кілька секунд, поки не врівноважиться той (незакріплений) елемент. При старті двигуна йдуть вібрації і теж починається кілька секундне тарахтіння, від чітко відчутного, тоді тихіше і тихіше і за 2-3 секунди затухає зовсім.

Допоможіть знайти і присипити дятла, бо реально дістав.

п.с. Може хто знає майстра цієї справи в Луцьку або в Рівному ?
Check

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Ср фев 13, 2013 21:35:49

Был один раздражительный звонкий трррррр ррр р :smile:
У меня тарахтел рычаг регулировки сидения по высоте (стучал по пластику сидения). Ловил его долго :smile: Проявлялся при небольшой вибрации (старый абразивный асфальт или шумовые полосы перед ПП) и то не всегда. Попадал в резонанс, можно сказать. Вроде и перед носом, и слева. Сперва грешил на карту двери. И так прижму, и сяк подтяну, и с приоткрытой проехался... Плюнул... Снял карту - проклеил виброй, заодно и битопластом. Через пару дней снова трррр, трррр, тррррр... Давай изучать порожек, торец торпедо, и все пластиковое в округе... А оказалось все намного прозаичней. Подсунул под рычаг (не приклеивая) кусочек битопласта, и тишина :D
oleg_t

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Ср фев 13, 2013 21:50:09

western писал(а):Таке враження, ніби щось не закріплене

У меня тоже что-то периодически по ямам тарахтит, типа болтается, в р-не ветрового стекла. Торпеда прикручена хорошо, уже проверял.
Сэнсэй

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Ср фев 13, 2013 22:38:31

western
Я бы на твоём месте в таком порядке делал:
Сначала приклеил бы что-то мягенькое под капот, вот так: | +
Так а звук какой? Если это мелкое частое глухое постукивание, то у меня оно было из-за касания крышки капота к пластиковой накладке в месте, куда я на фотке ниже налепил кусочек сплэна (чуть левее петли капота серый такой прямоугольничек на пластиковом ребре, на стр. 17 уже писал:
Изображение
На этом месте была видна небольшая заполированность от частого соприкосновения. Да и постукивало именно тут, когда я кулаком обстукивал по контуру капота.


Если не помогает, то затянул бы ещё на четверть оборота болт крепления торпедо, даже если кажется, что он нормально затянут, вот так: | +
Правую накладку на динамик нужно поддевать с ближнего правого угла, левую - с левого. Вставляешь вертикально в щель между мягким пластиком и накладкой плоский предмет (в моём случае - широченная отвёртка) и, подрычаживая вверх-на себя, сдвигаешься отвёрткой вдоль всего ребра. Подлезть к болту довольно неудобно, надо иметь длинный торцевой ключ или сооружать конструкцию типа моей:
Изображение

Изображение


Если и это не помогло, то обработал бы край лобового вот так: | +
У меня уже пару лет стоит эта антискрипная лента, ей просто нЕкак отклеиваться, т.к. пластик накладки держит, да и клейкая сторона ленты держит зверски. Вот копирнул свой старый пост из темы про скрипы:
Решил капитально себе сделать, ибо задрало постукивание внизу-справа лобового. На фотке сверху-вниз:
1) открываем капот, снимаем 5-6 клипс и сдёргиваем пластиковую накладку с края стекла, насколько это позволяют сделать дворники;
2) очищаем край стекла от пыли, разрезаем антискрипную ленту вдоль (полосками где-то по 1,3 см шириной, я брал ленту "Викар антискрип"), клеим ленту на самый край стекла, оборачивая ею сам торец стекла;
3) натягиваем пластик обратно и вставляем клипсы.
Минут 10 где-то на всё. Клипсы - двухсоставные, сначала слегка вытаскиваем серединку, потом основную часть. Назад вставляем в обратном порядке, предварительно разобрав клипсу на 2 части.

Изображение[/quote]
лучше бы, конечно, не выходить лентой за пределы пластиковой накладки. Для этого перед снятием накладки нужно по её контуру прочертить линию чем-нть нестираемым, чтобы за неё и не выходить.


Думаю, что в эти три проблемы вкладываюься 95% всех стуков, связанных со звуками откуда-то с краю торпедо.
oleg_t

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Ср фев 13, 2013 23:37:49

Сэнсэй писал(а):Думаю, что в эти три проблемы вкладываюься 95% всех стуков, связанных со звуками откуда-то с краю торпедо.

Мне не помогло. Реально звук такой как-будто что-то болтается. Радует что это только по ямам слышно и то не по всем.
Сэнсэй

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Чт фев 14, 2013 00:39:19

oleg_t
А мне помогло. 3 раза :smile:
Ты просто проверял болт под динамиком в торпедо или прокрутил его на четверть оборота? У меня тоже плотно сидел болт и, тем не менее, поджался немного после подкручивания - и воцарился долгожданный покой.
oleg_t

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Чт фев 14, 2013 00:56:07

Болт под динамиком был затянут по самое немогу.
Сэнсэй

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Чт фев 14, 2013 01:04:17

oleg_t
Это так кажется. Даже если и не крутится больше, то в полной версии лечение этого бага выглядело так: откручивается полностью болт, под него кладётся шайба и закручивается болт обратно. Подточенный шляпкой болта пластик больше не ёрзает из-за прижима шайбой.
western

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Чт фев 14, 2013 10:48:32

[quote="Сэнсэй"]

Дякую, обовязково пройдусь по твоїх порадах!

Про капот і лобове скло зрозуміло, а от про болт кріплення торпедо не зовсім. Де саме знаходиться цей болт і як до нього добратись?
snap

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Чт фев 14, 2013 10:53:13

Под декоративной решеткой правого вч динамика около лобовухи.
Сэнсэй

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Чт фев 14, 2013 11:00:10

И под декоративной решёткой левого ВЧ динамика. Присмотрись, на моей фотке под приподнятой решёткой правого ВЧ-динамика видна шляпка болта слева. По аналогии всё расположено и под левой решёткой, только там посвободнее немного, т.к. нет датчика света.
western

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Чт фев 14, 2013 11:09:45

як зняти/припідняти цю декоративну решітку ВЧ динаміка, просто підковернути?
bykovdima

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Чт фев 14, 2013 12:02:38

да, только аккуратно
western

Re: Устранение скрипов, стуков и прочих сверчков

Чт фев 14, 2013 17:40:30

Коротше, прислухаючись до усіх порад, перевірив і замок кріплення ременя безпеки і ричаг висоти водійського сидіння і дверці бардачка, і підлокітник, в усіх цих місцях дійсно дотикаються пластикові елементи, які потенційно можуть давати цокотіння і звук трр-р-р-р-р-р на нерівностях і при вібрації. Пройшовся по цих стиках "волохатою" клейкою стрічкою (така як ізоляційна стрічка, але з ворсом). Ця стрічка просто знахідка за 12гр. Тією ж стрічкою пройшов стики під задньою поличкою. Здається, стало комфортніше. Але багато ще після того не їздив.

До дотяжки болта консолі і до ізоляції лобового скла діло не дійшло (сподіваюсь і обійдеться без цього), але поки дятел ніби замовк, далі буду спостерігати.

Дякую усім за поради!
Write comments