Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Пн дек 20, 2010 10:06:50

Ant0n писал(а):oreh
забыл про знак аварийной остановки, который ты обязан выставить.

ага
ГОГА

Разводи на дорогах

Вт июл 05, 2011 23:16:07

Настоятельно рекомендуем Ваv внимательно прочитать историю от первого лица, прибегнуть к его советам и постараться не попадаться на подобные аферы.

Реальный случай мошенничества, который произошел со мной 13 Марта 2010 года. Пишу очень подробно, поскольку схема отлично продумана и срежиссирована, уверен применялась не раз и еще, боюсь, может будет применяться. Любые детали будут полезны если (не дай Бог) это случится с вами.

Суббота!!!, 10:00 еду покупать билеты для семьи в цирк на вечер, отличное настроение. Двигаюсь по улице Артема, планирую повернуть на Гоголевскую, в этот момент звонит мобильный (в машине громкая связь - говорю по ней), звонит партнер по работе, обсуждаем погоду, перед поворотом на Гоголевскую, перед моей машиной резко притормаживает Мазда3 и я вынужден довольно круто принимать вправо и вижу в боковое зеркало,что сзади едет темный Ягуар XF. Повернув на Гоголевскую продолжаю движение и сзади мне мигает Ягуар и сигналит, я сбавил скорость, Ягуар меня обгоняет и заставляет остановиться.

Выходит водитель и говорит, что я его подрезал и задел машину, я заканчиваю разговор по мобильному и выхожу из машины посмотреть что случилось (1-я - моя ошибка - основная!!!), визуально не вижу у своей машины повреждений и иду смотреть на Ягуар, у него вроде все тоже в порядке, я пожимаю руку водителю Ягуара, сажусь в машину и уезжаю. Ягуар через минуту меня догоняет и просит еще раз остановиться, выходит водитель и говорит, что его Шеф в машине, орет на него, что в машине горит лампочка предупреждения/сигнальная о том что есть столкновение и просит еще раз осмотреть повнимательнее машины.

Мы вначале смотрим мой авто и замечаем несущественные царапины на правом крыле, смотрим на Ягуар и видим на его левом крыле и бампере незначительные царапины. Водитель представляется Владом и просит мой номер телефона (2-я - моя ошибка!) для информации, что бы потом решить вопрос (он должен сейчас ехать, в машине очень нервный шеф, который спешит).

В этот момент выскакивает с заднего сиденья очень нервный шеф (невысокого роста, плотный, рыжий, представляется Райнером Александром Александровичем, работником следственного управления прокуратуры) и начинает орать на водилу и распрашивать какого буя тот медлит, потом начинает орать на меня почему я их зацепил и пытаюсь уехать с места аварии. Я отвечаю, что говорил в машине по телефону по громкой связи и момента столкновения не слышал и не видел, но считаю повреждения пустяковыми и предлагаю решить вопрос спокойно и мирно.

Райнер говорит, что они срочно везут документы в СБУ и он должен отправить Ягуар с водителем, а он остается со мной поговорить о том, как уладить вопрос. Ягуар уезжает, Райнер садится ко мне в машину и просит отъехать пару кварталов, где можно спокойно поговорить, я подъезжаю к немецкому посольству на парковку. Райнер все время психует, орет что его убъет генерал (хозяин машины), что в понедельник тому ехать в командировку и если он увидит царапины - пипец! Я его успокаиваю, говорю, что у меня полное "КАСКО" и все проблемы закроем (при этом я назвал ему страховую компанию), набираю страховую - телефон не отвечает, суббота. Буквально через минуту мне звонит человек и представляется страховым комиссаром Алексеем и спрашивает что случилось (я думаю, какой сервис, на телефоне в их офисе наверняка определитель и они отзваниваются, на самом деле мой номер телефона уже был у мошенников, я его продиктовал Водителю нервного Райнера и мне звонил фальшивый комисар). Я подробно описываю ситуацию "комиссару", он говорит, что прям сейчас наберет дежурного в ГАИ и вызовет их для оформления протокола.

Через несколько минут мне на мобильный звонит "дежурный ГАИ" и распрашивает меня о деталях происшествия, я подробно все расказываю, когда я поясняю, что нахожусь НЕ НА МЕСТЕ ДТП у "гаишника" меняется голос и он говорит, что в этом случае изымается водительское удостоверение и автомобиль ставится на штрафплощадку (скрылся с места ДТП), после суд, огромный штраф и лишение прав до 2-х лет. Моя первая реакция, я звоню этому страховому агентту и требую отменить вызов ГАИ и говорю, что мы с "потерпевшей" стороной сами разберемся. Страховщик говорит, что поскольку я уехал с места ДТП - возмещения по страховой не будет!

Я расстроен и понимаю, что платить придется самому, прошу страховщика поговорить с ГАИ и отменить вызов, а я сам буду пытаться договориться с клиентом. Клиент (нервный работник "прокуратуры") орет, что спешит и все пропало, вызывает по телефону Ягуар, дает ему команду сфофотографировать повреждения и отправить их в СПЕЦБОКС, я резонно интересуюсь, какой такой спецбокс, получаю ответ, что это спец гараж, где стоят на учете авто правоохранительных органов, а этот авто навороченный, с легкой кевларовой броней. Я начинаю понимать, что сумма будет более чем я ожидал! Начинаю нервничать серьезно.

Бенефисом было объявление суммы - со всеми делами 26 000 Евро!!!!!!!!!!!!!! Я говорю, что сумма нереальная, Райнер психует и орет, что вызывает ментов (при этом Гаишная машина Реально!!! проехала мимо), тут же звонит "представитель ГАИ" и говорит что патруль нас не может найти (предполагаю,что Гаишники могут быть в схеме) - идет сильное давление на меня, давай деньги, будут проблемы и тд, крики, ругань.

Я в целом спокоен (денег таких все равно нет на руках), звоню страховому "комиссару", я знаком с владельцем страховой где я страхуюсь и прошу сотрудника страховой переговорить с ним, на что он говорит, что не может ему дозвониться, я так же интересуюсь чем по его мнению мне может помочь страховая, получаю совет застраховать у них по новой, но уже Ягуар!!!, поскольку этот авто со спецоборудованием, то сумма КАСКО 10% от цены, цена авто (после согласования с нервным Райнером) 180 000 Евро, таким образом я плачу 18 000 тыщ,а остальные до 26 000 доплатит страховая из большого уважения ко мне, Райнер орет, что еще ему 2 штуки Евро за моральную травму, иначе он меня по прокурорской линии замордует!

Я принимаю решение тянуть время, на меня давят и говорят, что у меня есть два часа на решение вопроса, в противном случае они запускают официальную схему и начинают меня еще дополнительно МОЧИТЬ по линии прокуратуры. Говорю, что дома у меня есть сущие копейки, но мне нужно поехать взять ключи от сейфа на работе где есть немного денег (сам хочу просто передышки и возможность начать звонить юристам и знакомым). Ко мне прикрепляют человека, якобы из службы безопасности, который садится ко мне в машину и едет со мной. Я паркуюсь подальше от дома ( меня уже одолевают подозрения - сумма дурная, страховая странно себя ведет, при этом мы у них крупный клиент, очень складно и быстро реагирует "ГАИ"), говорю сопровождающему жестко, что домой иду только сам (что бы не пугать семью) ему предлагаю остаться ждать меня в машине.

Убеждаюсь, что он не следит за мной, звоню первым делом своему партнеру, излагаю ему ситуацию, прошу дозвониться хозяину страховой и обсудить решение этого вопроса, мой партнер так же предполагает, что это "разводка", звонит в УБОП, в страховую. В страховой говорят, что сотрудника Алексея нет, настоящий страховой комиссар рекомендует просто вернуться на место ДТП и самостоятельно вызвать ГАИ по телефону доверия, одновременно бригада УБОП готовиться выехать на место ДТП для моей подстраховки и возможного задержания мошенников. Я выхожу из подъезда, сажусь в машину, мой сопровождающий очень нервничает, я говорю ему что все хорошо, я взял ключи и едем в офис за деньгами, сам еду на Артема, подъезжаю почти к месту ДТП и предлагаю попутчику выйти, поскольку я решил идти открытым путем, вызывать ГАИ, оформлять протокол и выплачивать любые компенсации только через суд, после этого он мгновенно выскочил из машины и телефоны всех его подельников ("прокурорского", "страховщика", "водителя") после этого были выключены.

Результат:

время потерял, нервы потрепал, машине необходима покраска крыла, царапина глубокая, при этом нанесена искусственно в тот момент, когда я в первый раз вышел из машин! Работники УБОПа знают эту схему!

Не ловитесь на такие ситуации, не выходите из машины, разговаривайте только через приспущенное стекло при закрытых дверях и вызывайте при любых раскладах ГАИ, это позволит сэкономить время и нервы!

Удачи на дорогах, будьте внимательны и осторожны!"
Kostya

Re: Разводи на дорогах

Вт июл 05, 2011 23:26:48

Баян, но правильный. :)
Airman

Re: Разводи на дорогах

Ср июл 06, 2011 11:30:25

ГОГА писал(а):Не ловитесь на такие ситуации, не выходите из машины, разговаривайте только через приспущенное стекло при закрытых дверях и вызывайте при любых раскладах ГАИ, это позволит сэкономить время и нервы!

да, нелишне об этом напомнить [-X
Airman

Re: Подставы на дороге

Сб дек 31, 2011 12:17:36

Что нужно знать, чтобы не попасться на «развод» ГАИ
Другие новости:
31 декабря 2011 11:30
Как не навредить сердцу во время празднования - советы врача

31 декабря 2011 11:00
В Чехии безработных станет еще больше

31 декабря 2011 10:30
Сколько людей в Украине получают специальные пенсии

31 декабря 2011 08:02
Несколько способов срочно похудеть к Новому году

31 декабря 2011 07:01
Как обманывают покупателей на новогодних распродажах

Все новости » 31 декабря 2011 в 00:01


Ликбез по правам водителя и инспектора: когда нужно останавливаться, какие документы показывать, за что могут забрать автомобиль и что грозит за неуплату штрафов.

Дорожное законодательство меняется в последнее время настолько часто, что в нем водители уже начали путаться. Не секрет, что гаишники либо не знают законодательства, либо специально путают водителя, чтобы развести на взятку. Сегодня собрала ответы на самые популярные вопросы автомобилистов.

Автор предупреждает, что не дает советы о том, как ездить с нарушениями и избегать ответственности, а наоборот – призывает к тому, чтобы все водители ездили исключительно по правилам и, соответственно, без аварий с тяжелыми последствиями.

Итак, представим себе обыденную ситуацию, когда вы едете по дороге и увидели автомобиль ГАИ с включенным проблесковым маячком. Согласно с новой редакцией ПДД (вступили в силу 26 сентября), водитель теперь обязан понизить скорость до 40 км/ч. Однако если раньше водитель обязан был сделать полную остановку, то теперь — только в случае подачи соответствующего сигнала регулировщика. Если же проблесковый маячок выключен и инспектор не требует остановки, спокойно можно ехать дальше, не снижая скорости (естественно, в разрешенных рамках).

Если же инспектор потребовал остановиться, помните, что делать это можно лишь с соблюдением ПДД — то есть, плавно снижая скорость и перестроившись в крайний правый ряд. Напомним, что нельзя останавливаться на мосту и под ним — такое требование инспектора можно игнорировать, кроме исключительных случаев (например, произошло ДТП и нужно оказать помощь пострадавшим). Важный нюанс: теперь водители после остановки работником ГАИ обязаны включать на своем автомобиле «аварийку».

В новых ПДД, как и предполагалось, прописано, что автовладелец имеет право передать автомобиль без доверенности, однако важно, чтобы был полис автогражданки первого типа (все полиса нового образца), либо в полисе старого образца записано имя человека, которому автовладелец передал машину. Правда, штрафовать за его отсутствие будут водителя, а не владельца автомобиля.

Выходить из автомобиля необязательно, а инспектор ГАИ обязан назвать обоснованную причину остановки, например, нарушение ПДД. Требовать от водителя он может лишь права и свидетельство о регистрации (абз. 2 ч. 2 ст. 16 ЗУ О дорожном движении от 13.08.2011), причем документы можно просто показать, например, через стекло, а не передавать в руки. Но таким образом, чтобы у сотрудника ГАИ была возможность их внимательно рассмотреть и, в случае необходимости, переписать данные.

Страховой полис нужно иметь при себе, но показывать сотруднику ГАИ лишь при необходимости оформления материалов ДТП либо для составления протокола. Законодательством предусмотрено право инспектора осмотреть автомобиль, но только при наличии оснований. Например, если точно такой же автомобиль находится в розыске.

http://www.autosvit.com.ua

Добавить комментарий
Коментарии (0):
Ваше сообщение принято на рассмотрение и будет добавлено, после просмотра модератором
levsha

Re: Подставы на дороге

Сб дек 31, 2011 13:28:30

Только не разжевали тонкий нюанс насчет "осмотреть автомобиль". "Осмотр" это всё же не "обыск". Так что вполне можно допустить вариант "ходите вокруг и осматривайте. Я не против"
Ant0n

Re: Подставы на дороге

Сб дек 31, 2011 16:27:01

со слов коллеги на авео:
"ситуация пару недель назад - останавливают(сразу скажу, не нарушал), подходит толстый мент(а других там и не бывает),
представляется, спрашивает, все ли в порядке, отвечаю - у меня все в порядке, а у вас?
гаишник отвечает - и у меня хорошо, а ваши документы?
спрашиваю - а причина остановки?
гаишник - отработка на угон.
-и что, часто угоняют черные авео хетчи?
- та да.
- а чего вы тогда газель остановили?
-нуууу. а все таки ваши документы?
-а я еще у вас документы даже не спрашивал.
показываю документы, но в руки не даю.
гаишник спрашивает - а дайте сюда.
отвечаю - по закону показать, а не передать.
гаишник - очень все умные юридически стали. счастливого пути."
Airman

Re: Подставы на дороге

Вт окт 23, 2012 14:51:44

Как избежать автоподставы
23.10.2012
Автоподставы - преступление, весьма распространенное в бурные девяностые, возвращаются. Мошенники придумывают новые, все более оригинальные схемы изъятия денег из карманов доверчивых водителей.
О проезде перекрестков

Самый известный способ дорожного мошенничества - подставы на окружных дорогах и сложных перекрестках - перекочевал к нам из России. Обычно жулики работают бригадами на 2-3 иномарках, стоимость которых может превышать $50 тыс. Номерные знаки – транзитные, или другого региона. Зачастую они вообще отсутствуют (либо есть только задний номер). Стекла тонированы пленкой потемнее, чтобы нельзя было рассмотреть, сколько людей находится в салоне. На автомобиле уже есть кузовные повреждения, как правило, в зоне передних/задних крыльев, бампера, фар и боковых зеркал.

Сценарий такой подставы представить не сложно, Мошенники зажимают жертву с двух сторон. И один из них начинает "подрезать" ничего не подозревающего автомобилиста, чтобы тот с перепугу свернул в сторону второй подставной машины. А чтобы имитировать столкновение, в автомобиль пострадавшего бросают, например, пластиковую бутылку. Дальше жертву заставляют подъехать к обочине. Причем подальше от импровизированного места столкновения. И когда тот остановился, подбегают к нему и с криками выводят из машины (посмотреть на то, что он сделал с их машиной). Пока ничего не подозревающий водитель осматривает повреждения на чужой машине, сообщники незаметно царапают наждачной бумагой определенную часть кузова его машины (для иллюзии удара).

К вызову ГАИ мошенники не расположены, предлагают разобраться на месте. не вызывать"Говорят - давай разберемся без гаи. Поскольку у нас машина очень дорогая. Как правило это иномарка, берут редкий экземпляр, который не распространен у нас. Они рекомендуют позвонить родственникам - позвони тем. И вот таким образом, были случаи до 15 тысяч долларов забирают деньги", - говорит адвокат Виктор Чевгуз.

Выезд вслепую
В похожей ситуации оказалась Ольга. Злоумышленники дежурили на выезде с места парковки. Обзор закрыли фурой. Когда женщина все же начала медленно выезжать вслепую - сразу столкнулась со встречной машиной. "Они начали требовать такую сумму, – рассказывает женщина, - которая нереальная при повреждениях. Сумму выше, чем стоимость машины. В итоге они получили бы платеж от своей страховой компании, плюс еще сумму, которую требовали - можно было купить две машины".

Некоторые злоумышленники работают в центре крупных городов на нерегулируемых пешеходных переходах. Пока группа аферистов перекрывает водителю обзор, главный фигурант комбинации, обычно молодая девушка или старенькая бабушка, бросается под колеса автомобиля. Водитель ее не видел, поэтому убежден, что сбил человека на зебре. Он везет ее в скорую, покинув место ДТП. Через несколько дней этот автовладелец узнает о многочисленных травмах мнимой пострадавшей и об угрозах обратиться в милицию. Свою невиновность он доказать уже не сможет.

"Если есть потерпевшие, - объясняет Виктор Чевгуз, - нужно кроме ГАИ вызвать еще скорую помощь. Набрать 103 и сказать: вот есть потерпевший. И Вы посмотрите как этот потерпевший будет с места происшествия убегать, Сядет в их машину и уедет".

В зоне риска - ученики
В зоне риска находятся водители с буквой "У", владельцы недорогих машин и автомобилисты с просроченным техосмотром. Последние в случае аварии не захотят общаться с ГАИ. Аферисты - очень хорошие психологи и у них уже есть наработанные методы выкачивания денег со своих жертв.

"Жулики не дают ему подумать, взвесить все, и начинается очень быстрый прессинг, связанный либо с брутальностью словесной, либо с энергией воздействия. Чаще всего и то и другое. То есть - громкие крики типа ты знаешь, ты вот, ты на кого, да мы тебя сейчас на штрафплощадку. Ты знаешь во сколько тебе это выльется?", - рассказывает психоаналитик Георгий Семаков.

Правоохранители советуют вообще не разговаривать с мошенниками, из машины не выходить. А самое главное - не оставлять место аварии до приезда ГАИ. А еще - не соглашаться на предложения другой стороны вызвать аварийного комиссара. Он тоже может быть "подставным". Правоохранители советуют вызвать работника только своей страховой компании и самостоятельно звонить в милицию.

"Во первых, – советует заместитель пресс-службы ГУ МВД Украины в г.Киеве, Владимир Дмитренко, - он должен поставить в известность милицию. Потому что если человеку удалось открутиться, и он не заплатил, то другой человек может заплатить им деньги. То есть социальная опасность в любом случае остается. Безусловно, милиция должна знать, что действует такая группа на таком автомобиле, с такими номерами". Также можно позвонить своим близким и попросить приехать и разобраться в ситуации. Не лишним будет и сфотографировать этих лиц.
Источник: ubr.ua
Airman

Re: Подставы на дороге

Вт фев 05, 2013 09:33:04

Подставы на украинских дорогах: рогатки, иномарки и пешеходы-камикадзе

5 февраля 2013 в 09:14
«Бизнес» с помощью подстав существует давно, но жалоб на дорожных проходимцев не становится меньше. Наши водители попадаются не только на новые схемы, которые выдумывают жулики, но и становятся жертвами старых как мир уловок.
Почему автовладельцы теряются, когда их явно разводят на деньги? Какие у мошенников приемы и что нужно знать, чтобы не угодить на крючок? Ищем ответы.

РАЗВОД НА РОВНОМ МЕСТЕ

- Под новый год дал задний ход у своего дома, слышу — глухой удар. Подумал, зацепил столбик, — рассказывает киевлянин Александр Сенчук. — Но когда вышел из машины, ужаснулся: позади лежал парень и держался за ногу. Я еще подумал, как его не заметил, ведь все время смотрел в зеркало! Разбираться поздно, предложил отвезти парня в больницу. Но он начал настаивать на вызове ГАИ. По спине пробежал холодок.

Александр работает менеджером по продажам, машина ему нужна для работы, а появление инспектора означало бы одно — прощание с правами.
- Предложил 200 баксов. Паренек подумал и согласился.

А спустя неделю аналогичная история повторилась уже с товарищем Александра, причем в соседнем дворике. Мужчина «сбил» юношу и заплатил за доставленные неприятности уже 350 у.е. Описания страдальца в точности совпали по приметам со страданиями недавней жертвы Александра. Стало ясно, что водителей попросту развели.

Еще одно ЧП произошло с киевлянином Сергеем Горенко. В прошлом году мужчина ехал домой после работы и вдруг…
- Я услышал звонкий удар в левое крыло, а меня тут же прижал черный «Мерседес», — рассказывает Сергей. — Из него вышли три амбала, сказали, что я перестраивался и задел их авто задним крылом. Вот, мол, посмотри. У иномарки были подбиты бампер и фара.

Сергею начали тыкать корочки СБУ, говорить, что проблем не избежать, мол, машина известного чиновника.

- Я испытал такой прессинг, хотелось спрятаться или убежать. В итоге отдал 800 баксов, лишь бы отцепились, — продолжает Сергей. — Кода пришел в себя, начал думать, а за что я заплатил, у меня же была страховка?

Когда Сергей обратился в милицию, оказалось, что «чиновничий «Мерс» засветился уже не раз. Взяли его напрокат, за 210 у.е. в день. Когда находили жертву, догоняли и стреляли из рогатки в крыло, после прижимали. Пока водители спорили, пассажир «Мерса» делал глубокую царапину на машине своей жертвы. Дальше — дело техники.


НЕ ТРОГАЮТ «ЗАПОРОЖЦЫ» И ДОРОГИЕ МАШИНЫ

В МВД говорят, что такие преступления, как автоподстава, пришли к нам из России.
- Самый популярный способ, когда жулики устраивают псевдо-ДТП, а потом требуют с якобы виновника аварии деньги, — рассказывают в милиции. — Нередко встречаются и пешеходы, которые перед самым авто начинают перебегать дорогу и что есть силы ударяются в крыло или в двери. Происшествие случилось на зебре, вмятина есть, жертва корчится на асфальте, водитель в шоке. Пока не пришел в себя, есть пару минут, чтобы развести его на деньги. Были даже заявления, когда у водителей вымогали деньги за якобы испорченную технику. К примеру: шагает молодой человек с ноутбуком и намеренно цепляет плечом зеркало машины, роняет технику на асфальт. Дальше начинается развод: мол, ты меня зацепил, а техника дорогая, нужно компенсировать ремонт. В среднем водители попадают на суммы от 3 до 25 тысяч грн. Жулики — хорошие психологи и всегда чувствуют, когда нужно остановиться и уходить, а кого можно дожимать до последнего — например, ехать с жертвой домой за деньгами.

Милиционеры шутят, что если вы обладатель старенького «Запорожца» — можете спать спокойно. Согласно статистике, такие авто жуликам не интересны. Не хотят связываться преступники и с серьезными машинами. Их водители свои права так могут отстоять, что мало не покажется.

Самый лакомый кусочек — иномарки среднего класса да еще и с буквами «У» на лобовом стекле. Машина стоимостью 10-15 тыс. у.е. показывает, что у водителя есть деньги, а вот серьезной «крыши», скорее всего, нет.

- В машине жертвы должен быть только водитель, лишние свидетели никому не нужны. Поэтому, если стекла тонированы, ее не тронут ,- говорят в милиции. — Не стоит расслабляться девушкам. Джентльменов среди бандитов нет, а слабый пол развести даже легче.

ЕСЛИ ВЫ УГОДИЛИ В ЛОВУШКУ

1. Не разговаривайте с водителем и его подельниками и даже не выходите из машины.
2. Вызывайте ГАИ. Как правило, жулики тут же соберутся и уедут.
3. Не давайте никому денег и не поддавайтесь давлению. Помните, все машины застрахованы.
4. В ГАИ и страховую компанию звоните только со своего телефона.
5. Пользуйтесь видеорегистратором. Это отобьет желание у жуликов связываться с вами и поможет доказать вашу невиновность.
6. Посмотрите по сторонам, если есть свидетели — записывайте телефоны.


СХЕМЫ ОБМАНА

1. Собираетесь перестроиться вправо. Заблаговременно включаете поворот. Едущая в правом ряду машина угодливо пропускает, даже подмигнула. Но как только вы поворачиваете руль, тот же автомобиль резко ускоряется и ударяет вам в правый бок. Кто оказался виновным? Правильно, именно вы. Ведь это ваша машина создала помеху справа.

Совет. Перестраивайтесь с ускорением.

2. Сзади подкатывает престижная иномарка и начинает моргать дальним светом, непрерывно сигналя. Дескать, а ну прочь с полосы. Знакомая ситуация? Водитель смотрит в зеркало, вроде никого нет. Но как только меняет полосу: бах! Оказалось, что в «мертвой зоне» был автомобиль. Машина, которой вы уступили дорогу, уже улетела дальше, спрашивать не с кого. А вот с вас спросят.

Совет. Уступать дорогу нужно только экстренным службам. Даже если видите проблесковые маячки на капоте, не нужно делать резких движений. В худшем случае вас обгонят справа и покажут непристойный жест. Зато нервы и кошелек будут в порядке.

3. Водителю необходимо свернуть направо. За пару метров перед поворотом стоит автомобиль. Стоит себе и стоит. Вам приходится его объезжать. Но как только вы начинаете поворачивать направо, автомобиль-странник «просыпается» и бьет вас в правый бок. Кто виновен? Правильно! Вы. А нечего поворачивать с левого ряда.

Совет. Будьте бдительны и, объезжая такие авто, возьмите радиус побольше. В данном случае ГАИ не сможет предъявить вам претензии, что вы повернули не со своего ряда. Ведь они сами виноваты, что не очистили дорогу от припаркованных машин.

4. Затяжной спуск. Вы останавливаетесь на светофоре позади машины, а она начинает катиться вниз. Бабах! И вы виновник. Почему? А за несоблюдение дистанции. Аналогичный случай, когда вас обгоняет какой-то смельчак. Скатертью дорожка, подумали вы, но он резко начинает тормозить. А вы? Не успели. Докажите потом, что вы не верблюд.

Совет. Старайтесь держать дистанцию между машинами как можно больше. А если такое ДТП произошло, тут же надо искать свидетелей.
Вложения
12791429.jpg
гадская машинка
12791429.jpg (46.68 KiB) Просмотров: 3635
Write comments