Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Cовет по приватизации жилья

Чт ноя 14, 2013 10:11:36

Подскажите, если я приватизирую квартиру, в которой я прописан. Есть ли моя часть в подвальных помещениях, что под многоквартирным домом, которую я тоже могу приватизировать?
И если нет, то кому эти площадя принадлежат. В доме имеется ОСББ.

СПС
gns79

Re: Cовет по приватизации жилья

Чт ноя 14, 2013 20:02:35

От приватизации квартиры здесь мало что зависит, потому как в многоквартирных домах владельцы приватизированных и неприватизированных квартир являются равноправными сособственниками вспомогательных помещений. При этом никто из владельцев жилья не имеет приоритета в их использовании. И прихватизировать часть подвала не получится, так как в соответствии с ГК «владельцам квартиры в двух- или многоквартирном жилом доме принадлежат на правах общей совместной собственности помещения общего пользования»
Шульга

Re: Cовет по приватизации жилья

Чт ноя 14, 2013 21:12:42

gns79 писал(а): или многоквартирном жилом доме принадлежат на правах общей совместной собственности помещения общего пользования»

если не ошибаюсь то же самое касается и придворовой територрии самовольно расхваченной под парковки авто.
gns79

Re: Cовет по приватизации жилья

Пт ноя 15, 2013 06:14:10

Шульга писал(а):если не ошибаюсь то же самое касается и придворовой територрии самовольно расхваченной под парковки авто.

Не ошибаешься Саша - так и есть, но вот на практике...
Шульга

Re: Cовет по приватизации жилья

Пт ноя 15, 2013 09:53:58

так отож... во дворе постоянно грызутся кто чьё место занял чуть не до мордобития.
gns79

Re: Cовет по приватизации жилья

Пт ноя 15, 2013 10:07:53

Шульга писал(а):так отож... во дворе постоянно грызутся кто чьё место занял чуть не до мордобития.

Ну так дело житейское, я сам не в восторге, если под моим окном стоит не красный Qashqai [-X
levsha

Re: Cовет по приватизации жилья

Пт ноя 15, 2013 10:35:03

Ага, дворова територія теж є загальною власністю всіх власників квартир без виділення окремих часток.
Десь бачив правильну європейську процедуру по розподіленню місць для стоянки в дворовій території: чітко виділяється доступна кількість місць, розподіляєтсья між власниками згідно житловій площі, яка в них у власності (не залежно від наявності автомобіля!). Звичайно ж кожен в результаті отримує менше, ніж одне повне парковочне місце. Далі кожен може свою частку використовувати кількома методами: віддати в оренду іншому жителю, використовувати сам раз в N днів (коли денних часток назбирується на повне місце), взяти в оренду в інших жителів достатнью кількість часток для повного місця і використовувати його кожен день.
Чешир

Re: Cовет по приватизации жилья

Сб ноя 16, 2013 07:26:57

levsha писал(а):Ага, дворова територія теж є загальною власністю всіх власників квартир без виділення окремих часток.
Десь бачив правильну європейську процедуру по розподіленню місць для стоянки в дворовій території: чітко виділяється доступна кількість місць, розподіляєтсья між власниками згідно житловій площі, яка в них у власності (не залежно від наявності автомобіля!). Звичайно ж кожен в результаті отримує менше, ніж одне повне парковочне місце. Далі кожен може свою частку використовувати кількома методами: віддати в оренду іншому жителю, використовувати сам раз в N днів (коли денних часток назбирується на повне місце), взяти в оренду в інших жителів достатнью кількість часток для повного місця і використовувати його кожен день.

Хорошо, что у нас не так, а то у меня во дворе есть парочка маниакальных бабулек-антиавтомобильщиц, которые на свем кусочке сразу воздвигли бы противотанковые ежи из каленого железа. Это как минимум.
levsha

Re: Cовет по приватизации жилья

Сб ноя 16, 2013 11:47:56

Чешир
Ну взагалі то в тій схемі чітко передбачаються варіанти використання своєї частки: раз в N днів користуватись самому, віддати в оренду, набрати в оренду і користуватись повним місцем весь час. Варіанту "виділити явно свою частину и забити там стовп" там немає
Write comments