Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Глушите ли вы автомобиль при остановке/стоянке:

Летом глушу при любой остановке и стоянке, даже на светофорах
1
1%
Летом, >1 минуты (любая остановка кроме светофоров)
26
25%
Летом, >5 минут
21
21%
Летом, >10 минут
3
3%
Летом, >20 минут
2
2%
Зимой глушу при любой остановке и стоянке, даже на светофорах
0
Нет ответов.
Зимой, >1 минуты (любая остановка кроме светофоров)
8
8%
Зимой, >5 минут
30
29%
Зимой, >10 минут
7
7%
Зимой, >20 минут
4
4%
 
Всего голосов : 102

Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках?

Вс дек 23, 2012 22:36:44

Все большее количество машин начинают оборудовать системой старт/стоп, в первую очередь для снижения выбросов конечно, но якобы и для экономии топлива. Однако у меня в голове почему-то сидит мысль, что старт двигателя потребляет больше бензина, чем холостой ход на промежутке например 5 минут. Да и стартер лишний раз не крутится. Возможно у меня какие-то устаревшие и неактуальные советские сведения.

В связи с этим вопрос:
Глушить или нет автомобиль при остановках/стоянках меньше 5, 10 минут зимой или летом?
Прилагаю опрос, в котором можно выбрать 2 варианта ответа - один для зимы, один для лета

А в теме аргументируем свое поведение :D
Filin

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Вс дек 23, 2012 23:35:38

тема для спецов-инженеров, но мне кажется что впрыскивание бенза при старте пусть хоть и в два-три раза больше чем при работе на холостом ходу, но ведь и промежуток времени очень сильно отличается, старт 5-10 сек (условно), работа на холостом ходу от полуминуты и больше уже кушает больше бенза, но это не значит что я как дерганый буду вырубать двигло на каждом светофоре)))))
ну и ладно еще летом (светлое время суток больше), но зимой, в дождь, в туман, когда надо чтоб горели фары, а не гасли постоянно или не прыгало напряжение в сети из-за "рывков" двигла...
стартер, аккумулятор, электрооборудование, насосы - думаю все это работает в менее щадящем режиме при старте, да и иногда надо маневрировать, а не тупить, даже в пробке, на светофорах (точнее на подъездах к ним) ну и т.д...
т.е. я не парюсь и поэтому голосовал за "глушу при любой остановке и стоянке более 5 минут" как летом так и зимой.
barabaka

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Вс дек 23, 2012 23:57:08

PSYcho писал(а):В связи с этим вопрос:
Глушить или нет автомобиль при остановках/стоянках меньше 5, 10 минут зимой или летом?


Если стартер жалко - нет, если природу - да.
healix

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Вс дек 23, 2012 23:58:37

Вообще не голосовал :)
Считаю, что двигатель должен работать для езды и для жизнеобеспечения. А не по времени.

Т.е., если вот-вот поеду, но жду кого-то недолго, то не глушу. Вне зависимости от времени. Если выхожу из машины, то глушу, вне зависимости от времени. Если грею/чищу зимой, то не глушу, вне зависимости от времени. Если нужна электрика, например для пылесоса, или насоса, то не глушу, вне зависимости от времени.
На светофорах и в тянучках никогда не глушу. Перед переездом, когда точно видно, что ещё стоять и стоять, летом глушу. Вне зависимости от времени.

И вообще, время тут как бы не критерий совсем...
oreh

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Пн дек 24, 2012 00:08:07

PSYcho писал(а):Все большее количество машин начинают оборудовать системой старт/стоп, в первую очередь для снижения выбросов конечно, но якобы и для экономии топлива...

где-то читал, что на мазда cx5 двигатель останавливается в определенном положении, из которого пуск с минимальными затратами, может, так делается во всех, кто активно пользует подобные системы?
Tim

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Пн дек 24, 2012 09:49:28

Стартер (В Т.Ч. аккумулятор,электронные блоки участвующие в запуске дв. система сцепления + ручник, пускай даже косвенно) хоть и имеет довольно большой ресурс , но и он не вечен и не всегда помогает ремонт. Стоимость нового не сравнима ни с какой "пробочной" экономией. А в целом, всегда оцениваю ситуацию исходя из условий и здравого смысла.
Alex32

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Пн дек 24, 2012 20:00:43

Никогда не глушу...только ночью на стоянке))
Dima

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Пн дек 24, 2012 21:14:17

Глушу летом, зимой зависит от времени простоя и температуры в салоне.
QashKET

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Вт дек 25, 2012 16:08:45

Для меня голосовалка не корректна, поступаю от ситуации.
Шульга

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Вт дек 25, 2012 18:16:58

Летом глушу есди стоять больше 5 минут. зимой вообще глушить на 5 минут вредно т.к. для восполнения заряда АКБ на запуск двигателя нужно кататься приблизительно 30 мин, а если еще и короткие поездки то очень быстро разрядим батарею.
Eskulap

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Вт дек 25, 2012 18:27:05

Aleksandr писал(а):зимой вообще глушить на 5 минут вредно т.к. для восполнения заряда АКБ на запуск двигателя нужно кататься приблизительно 30 мин
:shock: :shock: :shock:
Извиняюсь, конечно, но откуда такая инфа? Зимой для запуска холодного двигла, или прогретого до рабочей температуры - это две разные вещи. Разве ток от генератора сильно изменяется зимой-летом?
Шульга

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Вт дек 25, 2012 18:48:06

имелось ввиду по большей части к моему режиму. короткие поездки по 10 минут 4-6 раз в день. в результате через две недели батарея разряжена.
смысл в том что если заглушить раз в день то и для акб без последствий и износ стартера минимальный а если по 20 раз в день?
п.с. вот когда будет у вас акб подуставший от жизни лет в 5 вот тогда и прочувствуете.
Eskulap

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Ср дек 26, 2012 07:00:15

Aleksandr писал(а):имелось ввиду по большей части к моему режиму. короткие поездки по 10 минут 4-6 раз в день. в результате через две недели батарея разряжена.
смысл в том что если заглушить раз в день то и для акб без последствий и износ стартера минимальный а если по 20 раз в день?
п.с. вот когда будет у вас акб подуставший от жизни лет в 5 вот тогда и прочувствуете.

Тогда понятно, с дряхленьким аккумулятором все возможно. Свой планирую менять лет через три эксплуатации
Sheyk

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Ср дек 26, 2012 10:37:37

healix писал(а):И вообще, время тут как бы не критерий совсем...

+1
летом часто нужен кондиционер, зимой - печка.
так что по обстановке :)
PSYcho

Re: Глушить двигатель или нет при кратковременных остановках

Ср дек 26, 2012 12:51:44

Да, опрос наверное не совсем показателен, так как все зависит от ситуации, но из соображений экономической выгоды, что дешевле?
1. Потраченный на холостом ходу бензин
2. Износ узлов автомобиля и затраты бензина на запуск

Aleksandr писал(а):Летом глушу если стоять больше 5 минут. зимой вообще глушить на 5 минут вредно т.к. для восполнения заряда АКБ на запуск двигателя нужно кататься приблизительно 30 мин

спасибо, вот еще и нагрузку на АКБ вспомнил. у меня такой же режим примерно как и у тебя, так что это актуально
Write comments