Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 12:47:42

Про водителей и про водятлов – мнение автолюбителя
29 Декабрь 2011
Я за рулём более пяти лет. За этот не столь уж продолжительный срок я понял, что на дороге нет разделения на блондинок, водителей маршруток, учеников и остальных простых смертных. Эта классификация давно устарела.

Есть водитель и водятел.
Водятел — это существо, не имеющее половой принадлежности; относится к роду Homo, но до Homo sapiens явно не дотягивает. Водятел знает правила дорожного движения, совершенно не совпадающие с известными водителям:

Я не пущу тебя перед собой, если ты не знаешь, что нужно включать поворотник при перестроении. Водители не умеют читать твои мысли и предсказывать твои дальнейшие действия.

Я не дам тебе повернуть налево из правого ряда только потому, что на поворот налево стоит 15 машин, а тебе западло и не по-пацански стоять со всеми. Ах да, ты снова не включил поворотник.

Я не освобожу тебе левый ряд в городе с ограничением движения в 60 км/ч, когда весь поток идёт 80, а ты летишь все 100. И не надо мне моргать и гудеть: мне всё равно не испариться из ряда.

Я не пущу тебя, гения вождения, пролетевшего пробку по свободной встречке. Я с удовольствием сделаю с тобой то, что ты показал мне из окна.

Я сгоню тебя в крайний правый ряд на кольцевой, если ты едешь в левом ряду со скоростью 50 и грызёшь зубами руль.

Я сдвину тебя в сторону, потому как прерывистая линия показывает количество полос движения, и ехать нужно между ними, а не посередине.

Мне абсолютно пофиг, на какой ты едешь машине. Наличие трёхлучевой звезды на капоте не даёт тебе привилегии на дороге.

Противотуманные фары — не дань моде светиться, как новогодняя ёлка, а освещение, которое включается при плохой видимости.

Красный — это не мигающий жёлтый, на который можно ехать дальше.

Инструктора в автошколах, вы задолбали. Хватить брать взятки! Самим не страшно ли ездить рядом с теми, кого вы выпускаете на дороги? [-X

Источник: http://ukrlife.net/pro-voditeley-i-pro- ... yubitelya/
bykovdima

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 13:14:06

Airman
чета я не понял, "Я" из первых пунктов - водятел? или "Я" не пропускает водятла?
Lazo

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 13:21:46

bykovdima писал(а):Airman
чета я не понял, "Я" из первых пунктов - водятел? или "Я" не пропускает водятла?

После того, как перечитал 3 раза, я решил, что "Я" - это все-таки водитель :D
-=S_tet=-

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 13:26:27

вот тока вопрос, а повествование идет от лица водителя или водятла???
потому как с некоторыми постами я очень даже согласен:
Я не дам тебе повернуть налево из правого ряда только потому, что на поворот налево стоит 15 машин, а тебе западло и не по-пацански стоять со всеми.

Я не пущу тебя, гения вождения, пролетевшего пробку по свободной встречке. Я с удовольствием сделаю с тобой то, что ты показал мне из окна.

Мне абсолютно пофиг, на какой ты едешь машине. Наличие трёхлучевой звезды на капоте не даёт тебе привилегии на дороге.

Противотуманные фары — не дань моде светиться, как новогодняя ёлка, а освещение, которое включается при плохой видимости.

Красный — это не мигающий жёлтый, на который можно ехать дальше.
Шульга

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 13:51:55

Airman писал(а):Красный — это не мигающий жёлтый, на который можно ехать дальше.

зы а с каких пор можно ехать на желтый? Желтый сигнал есть токмо для того чтобы водитель выехавший на перекресток успел закончить маневр.
bykovdima

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 14:26:27

Aleksandr
ИМХО, желтый вообще лишний. и нужно сделать бОльшую паузу перед включением зеленого, когда на другом светофоре загорелся красный, как раз чтобы успели закончить маневр
elektron

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 14:31:51

Водятел это тот, только которому нужно ехать, остальным ехать не нужно или вовсе не обязательно. Остальных вообще как бы вроде и нет. :mrgreen: Слова "мне нужно", "мне надо" здесь ключевые, другим ведь не нужно и не надо, они же просто едут, а вот мне нужно. :mrgreen:
oreh

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 16:09:39

Aleksandr писал(а):
Airman писал(а):Красный — это не мигающий жёлтый, на который можно ехать дальше.

зы а с каких пор можно ехать на желтый? Желтый сигнал есть токмо для того чтобы водитель выехавший на перекресток успел закончить маневр.

мигающий желтый - разрешает движение - говорит о том, что светофор выключен.
ну а нормальный желтый - разрешает проезд, если ты никому не мешаешь и не можешь остановиться не применяя экстренного торможения.
ну аманевр завершить ты должен хоть на желтый, хоть на красный и до того, пока на перекрестке кто-то есть никто другой с поперечной дороги не может туда соваться даже на зеленый
как-то так :)
igor'OK

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 16:22:38

Для полноты справедливости надо еще ввести большой штраф за то, что не успел совершить поворот на перекрестке и остался на проезжей части
bykovdima

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 16:30:45

oreh писал(а):ну а нормальный желтый - разрешает проезд

нет.
нормальный желтый - это запрещающий сигнал светофора.
а вот моргающий зеленый не запрещает выезд на перекресток, а лишь сообщает, что сейчас будет желтый. и тут каждый должен решать сам, успеет ли он проехать перекресток или нет.
вообще зеленый моргает 3 секунды и считается, что этого достаточно чтобы не применяя экстренного торможения остановиться - это идеальные условия кем-то придуманные.
мне практически всегда хватает "моргающего" зеленого чтобы остановиться на стоп-линии.
bykovdima

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 16:32:34

igor'OK писал(а):Для полноты справедливости надо еще ввести большой штраф за то, что не успел совершить поворот на перекрестке и остался на проезжей части

а это с какого перепугу?
igor'OK

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 16:38:17

bykovdima писал(а):а это с какого перепугу?


С такого
Изображение
В россии приняли
Выезд на перекресток с затором. Карается штрафом 1000 рублей, раньше было предупреждение или штраф аж 100 рублей.


В штатах это давно и очень строго
bykovdima

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 16:48:39

igor'OK
ну так ты не путай
igor'OK писал(а):за то, что не успел совершить поворот на перекрестке и остался на проезжей части

и
igor'OK писал(а):Выезд на перекресток с затором.


это и сейчас есть в ПДД.
если я выехал на перекресток, то я должен завершить маневр не зависимо от сигнала светофора.
и для этого другие участники перед выездом на перекресток на зеленый должны позволить завершить маневр (мне). это есть в ПДД
и запрещается выезжать на перекресток, если ты не сможешь его проехать. и это есть в ПДД.

только у нас большинство этих ПДД не знает, а другое большинство ложит на него большой БОЛТ
igor'OK

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 16:50:35

bykovdima писал(а):это и сейчас есть в ПДД.


А штрафа то нет
oreh

Re: Про водителей и про водятлов

Пт янв 20, 2012 17:00:08

bykovdima писал(а):
oreh писал(а):ну а нормальный желтый - разрешает проезд

нет.
нормальный желтый - это запрещающий сигнал светофора.

Дим, я не писал, что это разрешающий сигнал светофора... если бы ты не вырывал слова из контекста и открыл пдд, ты бы это не писал :(
а там написано:
8.7.3 гг) желтый запрещает движение и предупреждает о следующем изменении сигналов;
вместе с тем, то, о чем я и написал (если прочитать фразу целиком, а не обрывок):
8.11. Водителям, которые в случае включения желтого сигнала или поднятия регулировщиком руки вверх не могут остановить транспортное средство в месте, предусмотренном пунктом 8.10 этих Правил, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения.
bykovdima писал(а):а вот моргающий зеленый не запрещает выезд на перекресток

а о нем вообще речь не шла, причем там "моргающий зеленый"?
Write comments