Основной форум. Темы для общения разнообразны.
Write comments

Какое напряжение допустимо?

Ср янв 04, 2012 11:03:42

Всем привет! Есть кто из "практикующих" электриков? Какое "нормальное" напряжение допустимо у нас в квартирах? У меня на входе стоит предохранитель от перепадов с пределами от 190 до 245 В, но последнюю неделю 5-7 раз в день, особенно ночью, напряжение скачет до 250В, соответственно все в доме сбивается: часы, радио... Можно, конечно поднять предел до 255В, но тогда стремно за технику. Думаю напрячь электрослужбу, вот и интересуют допустимые пределы.
Sorex

Re: Какое напряжение допустимо?

Ср янв 04, 2012 12:10:54

я не практикующий :) я гуглящий :)

вот тут
http://cabel.com.ua/articles/15/
По украинским стандартам максимальное отклонения напряжения в электросетях допускается в пределах ±10% от 220В.


у тебя нормальные пределы. нужно торбить киев энерго (ИМХО)
Torpedo

Re: Какое напряжение допустимо?

Ср янв 04, 2012 12:18:24

DDA, посмотри, что у тебя написано в договоре.
Если договора нет, то надо смотреть п. 5.2 ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения" (действующий). Согласно этого ГОСТа есть:
- нормально допустимые значения;
- предельно допустимые значения;
И равны они соответственно +/-5 и +/-10% от номинального напряжения электрической сети.

И ещё:
"Вимоги та норми якісного постачання електроенергії в Україні визначені державним стандартом ГОСТ 13109-97 «Норми якості електричної енергії в системах електропостачання загального призначення» (далі – Стандарт), введеним в дію з 1 січня 2000 відповідно до наказу Держстандарту України від 18.06.99 № 354."
mutexx

Re: Какое напряжение допустимо?

Ср янв 04, 2012 12:35:37

максимально допустимое напряжение подавляющего большинства современной бытовой техники 240В, посмотри на всех электроприборах есть наклейки. Так что трясти электрослужбу однозначно. Как альтернатива ставить стабилизатор, но это скорее рецепт для сельской местности где электрослужба при всем желании вряд ли что то сможет сделать, т.к. у нас половина страны не по ГОСТУ :(
DDA

Re: Какое напряжение допустимо?

Ср янв 04, 2012 16:22:02

Электрик ЖЕКа сказал, что зимой 240В - это гуд! На мой вопрос почему 250В проскакивает - сказал: мол, приду померяю, но помочь не смогу, это ж не я столько в сеть пускаю. Я так понимаю, что это ж как минимум дома проблема, а не одной квартиры, т.е. края в трансформаторе? Короче, если найду службу в "нашей стране", которой это можно предъявить - отпишусь.
mutexx

Re: Какое напряжение допустимо?

Ср янв 04, 2012 16:55:51

что теоретически сможет сделать электрик это поменять фазу например на подъезд или стояк, хотя говорю как человек с высшим электротехническим образованием а ни как практикующий электрик :) Теоретически есть 3 фазы, и если они нагружены не равномерно возникают перекосы в одну или другую сторону. Практика же зависит от того как сделана проводка конкретного дома
Nik

Re: Какое напряжение допустимо?

Ср янв 04, 2012 20:29:59

DDA писал(а):Короче, если найду службу в "нашей стране", которой это можно предъявить - отпишусь.

Это можно будет сразу приравнять к подвигу. По тв-передачам - сколько народ не подавал иски против этих служб после сгоревшей от перепадов быттехники никто ничего не добился.
bykovdima

Re: Какое напряжение допустимо?

Ср янв 04, 2012 20:40:06

Nik писал(а):сколько народ не подавал иски против этих служб

не в той стране живем
oreh

Re: Какое напряжение допустимо?

Ср янв 04, 2012 23:09:06

mutexx писал(а):Теоретически есть 3 фазы, и если они нагружены не равномерно возникают перекосы в одну или другую сторону. Практика же зависит от того как сделана проводка конкретного дома

я бы даже сказал не просто "нагружены не равномерно", а речь идет о том, что у подъезда (врядли всего дома, но может) оборван 0! и 250, 255 и т.п. это ерунда, может быть и гораздо больше (до тех же 380), поэтому! ЭЛЕКТРИКА ЗА ЯЙЦА и пусть, гадюка, не теории разводит, а проблему ищет. Кстати, перевешивание на другую фазу ничем не поможет, пока перевесят, может быть и 220, а может 120, а может, в другой момент, и 380
ribeiro

Re: Какое напряжение допустимо?

Ср янв 04, 2012 23:18:38

У нас, например, в сети по вечерам в праздники напруга проседает до 130 Вольт, зато ночью до 245-250 бывает :)
Так и живём) Если б не стабилизатор на 11кВт, вообще жопа была б)
geleta

Re: Какое напряжение допустимо?

Чт янв 05, 2012 00:04:28

DDA писал(а):Всем привет! Есть кто из "практикующих" электриков? Какое "нормальное" напряжение допустимо у нас в квартирах? У меня на входе стоит предохранитель от перепадов с пределами от 190 до 245 В, но последнюю неделю 5-7 раз в день, особенно ночью, напряжение скачет до 250В, соответственно все в доме сбивается: часы, радио... Можно, конечно поднять предел до 255В, но тогда стремно за технику. Думаю напрячь электрослужбу, вот и интересуют допустимые пределы.

ЭХ, мне б ваше горе!!!! :?
у меня дома входящие на всех 3 фазах выше 200 не поднимается а вечерами 170 :mad: , пришлось ставить стабилизатор он хоть с этих 170 делает 205-215 , а то на 170 даже микроволновка не включается не говоря за остальное!!!, было б у нас 250 был бы ЖИР, стаб. бы делал из них 230 :P и был бы шоколад!
!
Шульга

Re: Какое напряжение допустимо?

Чт янв 05, 2012 07:52:02

geleta писал(а):с этих 170 делает 205-215

зависит от нормализатора конечно но кажись для него такой разрыв является максимальной нагрузкой и может вылететь ...
п.с. насколько знаю нормализаторы лучше справляются с повышением чем с понижением напряжения сети. Т.е. если в сети 190 то он нормально тянет до 220 а вот если 250 то нормализатору очень тяжко понизить до эталонных 220.
levsha

Re: Какое напряжение допустимо?

Чт янв 05, 2012 09:26:56

Aleksandr писал(а):п.с. насколько знаю нормализаторы лучше справляются с повышением чем с понижением напряжения сети. Т.е. если в сети 190 то он нормально тянет до 220 а вот если 250 то нормализатору очень тяжко понизить до эталонных 220.

Те "нормализаторы", что я видел, представляли из себя автотрансформатор со скользящим контактом, приводимым моторчиком. Таким пофиг повышать или понижать
oreh

Re: Какое напряжение допустимо?

Чт янв 05, 2012 10:01:25

Aleksandr писал(а):зависит от нормализатора

levsha писал(а):Те "нормализаторы", что я видел, представляли из себя автотрансформатор со скользящим контактом, приводимым моторчиком. Таким пофиг повышать или понижать

мы тоже такие "нормализаторы" всегда называли автотрансформаторами :)
но есть и другие, н-р, тоже трансформатор, с несколькими отводами и переключением на симисторах (получаются ступеньки, чем больше отводов, тем меньше), наверное, есть с каким-нибудь другим преобразованием (что-нить, как в упсах), может, еще что
Шульга

Re: Какое напряжение допустимо?

Чт янв 05, 2012 11:11:56

levsha писал(а):со скользящим контактом, приводимым моторчиком. Таким пофиг повышать или понижать

угу так и есть но представь себе стержень сопротивления по которому скользит контакт. теперь почему ты думаешь что контакт при входном 220 стоит посередине стержня? в этой стране все нормализаторы и пр. ориентированы изначально на то что напряжение в сетях недостаточное. т.е. контакт стоит не по середине а смещен немного к концу стрежня.
Write comments