Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Ср май 08, 2024 17:20:46. Перейти к лотерее

На что пересаживаемся после Кашкая?

Основной форум. Темы для общения разнообразны.

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение levsha » Пн мар 16, 2020 18:04:05

Kostya писал(а):Хотя, встречаю тут очень часто октавии 4ч4. :mrgreen:

Насколько я знаю Audi не позицировал Quattro как "для говнищ", подозреваю что Октавия 4x4 тоже не для них.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение levsha » Пн мар 16, 2020 18:07:49

Kostya писал(а):Но, повторюсь, я мало видел тут поляков, катающих постоянно кого-то на 3-м ряду. Есть бусы и MPV, которые и комфортнее и вместительнее - они тут очень популярны, кстати.

Ну так они и не для постоянного катания на третьем ряду - третий ряд там же для эпизодического использования. Для постоянного катания конечно же нужно брать что-то типа Vito.
С другой стороны почему-то никто не говорит "зачем в VW UP! etc второй ряд вообще?"

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение levsha » Пн мар 16, 2020 18:10:20

STORM писал(а):Многие посмотрят и не попрутся как раз в дебри, надеясь на "безграничные возможности" своего коня, так красочно описаные в рекламном буклете.

Что это за волшебные буклеты такие где SUV-ы парят как вездеходы? Мне что-то не попадаются сейчас. Локальные особенности "продажники парят то, что клиент хочет услышать"?

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение BMB » Пн мар 16, 2020 18:14:06

Kostya писал(а):STORM
о реалиях жизни в Польше. Тут много SUV, наверное, скоро догонят по количеству универсалы. Но и универсалов 4х4 очень много. Семья с 3-мя детьми, живущая в частном доме в пригороде или селе в 30-40 км от города тут тоже обычное дело.


По моему убеждению, полноприводные универсалы больше нужны для дальнемагистральных поездок - устойчивость на высоких скоростях, при любом состоянии дорожного покрытия (не бездорожья!).
Думаю, что и большинству живущих в польских пригородах полнопроводный универсал не сильно нужен - будет достаточно и обычного универсала. Но ... понты есть и в Польше. :)
В Швеции, где большая часть населения живет на хуторах, полноприводные машины чаще встретишь в Стокгольме, где зимняя температура крутится вокруг 0 и снег чистят с момента начала снегопада. А вокруг хуторов, как правило, дороги не чистят - просто разравнивают грейдером и метров за 50-100 до перекрестков рассыпают каменную крошку. И ничего, люди нормально ездят на своих моноприводных Saab и Volvo (универсалы в 90% случаев).

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3061
Images: 0
Зарегистрирован:
Вт сен 11, 2012 08:00:03
Откуда: Запорожье
Cash on hand: 318.18
Благодарил (а): 1182 раз.
Поблагодарили: 1436 раз.
Авто: Nissan XTrail 2.0 CVT2wd 2018
Пункты репутации: 74

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение STORM » Пн мар 16, 2020 18:36:52

levsha писал(а):
STORM писал(а):Многие посмотрят и не попрутся как раз в дебри, надеясь на "безграничные возможности" своего коня, так красочно описаные в рекламном буклете.

Что это за волшебные буклеты такие где SUV-ы парят как вездеходы? Мне что-то не попадаются сейчас. Локальные особенности "продажники парят то, что клиент хочет услышать"?

Рекламный слоган Тойоты -" Хайлендер лучший полноразмерный внедорожник!". Если это не про говна, а про улицы мегаполисов, тогда я признаю, не так понял назначение этой модели.
https://www.toyota.ru/news_and_events/2 ... laxon-2014

Highlander
Автомобиль Highlander. Элегантный внедорожник для современной жизни....
независимо от того, то городская местность, или сельская.


Не кроссовер, не СУВ, а именно внедорожник. Для сельской местности.
https://toyota.com.ua/ru/highlander


Реклама твоего Пыжа от официального представителя в Дании вообще намекает, что это БМП.
Последний раз редактировалось STORM Пн мар 16, 2020 18:44:20, всего редактировалось 1 раз.

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение Kostya » Пн мар 16, 2020 18:43:57

STORM писал(а):А как тогда продемонстрировать наглядно?

Можно включить моцк, почитать про эти самые муфты и посмотреть на куеву хучу видео с аналогичными машинами. Мы же с тобой понимаем, что чуда не будет при прочих равных, независимо от бренда.
Ну а то, как Тойота напаривает своим потребителям, так это их дело. Отвечать за то, куда сядет зад всё равно будет голова того, кто купил. :lol:
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение levsha » Пн мар 16, 2020 18:48:39

STORM писал(а):Реклама твоего Пыжа от официального представителя в Дании вообще намекает, что это БМП.

Не вижу никаких намёков на БМП: условия в мультике вполне проходимые любым SUV с достаточной геометрической проходимостью.

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение Kostya » Пн мар 16, 2020 18:49:05

levsha писал(а):Насколько я знаю Audi не позицировал Quattro как "для говнищ", подозреваю что Октавия 4x4 тоже не для них.


Я не имел в виду, что тут на них по говнищам скачут. Я как раз имел в виду наоборот, что тут и на кроссоверах не лезут в говнища, несмотря на шильдик 4х4, и вот это:
BMB писал(а):полноприводные универсалы больше нужны для дальнемагистральных поездок


Хотя, я тут тоже не совсем согласен с тезисом, но подозреваю, что моего опыта катания по идеально чистым автобанам Европы летом или мягкой зимой будет недостаточно. Вероятнее всего у поляков такая логика, как Боря описал (понты тут в другом: М1, RS1, ну ты понял 8) ), так как практически повсеместно на этих тачках на вылазки они везут боксы, лыжи, сзади цепляют велики и кемперы.

Кстати, поляки с Кодьяк-клуба подначивают меня на предмет покупки поперечин и велобагажников на крышу. Типа, подставляю ли я табуретку, когда велики гружу. Но, смех пропадает, когда я им тот же вопрос задаю о боксах. )))
Последний раз редактировалось Kostya Пн мар 16, 2020 18:53:44, всего редактировалось 1 раз.
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение levsha » Пн мар 16, 2020 18:53:22

STORM писал(а):
levsha писал(а):
STORM писал(а):Многие посмотрят и не попрутся как раз в дебри, надеясь на "безграничные возможности" своего коня, так красочно описаные в рекламном буклете.

Что это за волшебные буклеты такие где SUV-ы парят как вездеходы? Мне что-то не попадаются сейчас. Локальные особенности "продажники парят то, что клиент хочет услышать"?

Рекламный слоган Тойоты -" Хайлендер лучший полноразмерный внедорожник!". Если это не про говна, а про улицы мегаполисов, тогда я признаю, не так понял назначение этой модели.
https://www.toyota.ru/news_and_events/2 ... laxon-2014

Ну строго говоря это не они это сказали, а некие "журналисты и эксперты газеты “Клаксон”", формально Toyota просто это перепечатала. Не прямой обман а так, ни к чему их не обязывающая перепечатка обмана. Но кто-то может повестить, конечно ...

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3061
Images: 0
Зарегистрирован:
Вт сен 11, 2012 08:00:03
Откуда: Запорожье
Cash on hand: 318.18
Благодарил (а): 1182 раз.
Поблагодарили: 1436 раз.
Авто: Nissan XTrail 2.0 CVT2wd 2018
Пункты репутации: 74

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение STORM » Пн мар 16, 2020 19:09:01

levsha писал(а):Не вижу никаких намёков на БМП: условия в мультике вполне проходимые любым SUV с достаточной геометрической проходимостью.

Аналогично, не вижу никаких "говен" в тесте казаха, условия вполне проходимые для любого СУВ с достаточной геометрической проходимостью. Что оказалось не всем под силу. Даже "внедорожникам" . Полезное кино.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение levsha » Пн мар 16, 2020 19:10:09

Kostya писал(а):
BMB писал(а):полноприводные универсалы больше нужны для дальнемагистральных поездок


Хотя, я тут тоже не совсем согласен с тезисом, но подозреваю, что моего опыта катания по идеально чистым автобанам Европы летом или мягкой зимой будет недостаточно. Вероятнее всего у поляков такая логика, как Боря описал (понты тут в другом: М1, RS1, ну ты понял 8) ), так как практически повсеместно на этих тачках на вылазки они везут боксы, лыжи, сзади цепляют велики и кемперы.

Может какое-то время была агрессивная реклама именно 4x4 версий всяких Octavia etc, и именно на дорогах? Ну не верю я в какие-то внедорожные качества Octavia 4x4.
Ещё плюс это что в некоторых странах на 4x4 не требуют надевать цепи. Для меня очень условный: я 2WD с цепями на снегу буду доверять больше чем 4WD без, а как ставить цепи на 4WD с этими всеми муфтами вообще не понятно.
Kostya писал(а):Кстати, поляки с Кодьяк-клуба подначивают меня на предмет покупки поперечин и велобагажников на крышу. Типа, подставляю ли я табуретку, когда велики гружу. Но, смех пропадает, когда я им тот же вопрос задаю о боксах. )))

У меня поперечины больше года лежат: купил по акции для бокса, потом планы поменялись и необходимости в боксе пока нет. Так и лежат пока даже не распакованные ...

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение levsha » Пн мар 16, 2020 19:16:09

STORM писал(а):
levsha писал(а):Не вижу никаких намёков на БМП: условия в мультике вполне проходимые любым SUV с достаточной геометрической проходимостью.

Аналогично, не вижу никаких "говен" в тесте казаха, условия вполне проходимые для любого СУВ с достаточной геометрической проходимостью. Что оказалось не всем под силу. Даже "внедорожникам" . Полезное кино.

Ну уж нет, спуск по каменистой дороге и движение по заснеженному грунту с ямами это разные условия: для второго только геометрической проходимости мало будет. Я бы без каких-либо видео на своей машине по условиям как в тесте казаха не поехал бы.

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение Kostya » Пн мар 16, 2020 19:23:32

levsha писал(а):Может какое-то время была агрессивная реклама именно 4x4 версий всяких Octavia etc, и именно на дорогах? Ну не верю я в какие-то внедорожные качества Octavia 4x4.

Думаю, никто тут тоже не верит. Но, они не особо ниже таковых у Кодьяка или Тигуана с такой же муфтой, но на 2-3 см выше. Думаю, как раз о более уверенном и стабильном поведении на дальняке/скорости в полном обвесе. Вероятнее. Ну или мода-понты, как Боря сказал выше.
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Qashqai - гуру
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован:
Ср сен 26, 2012 10:18:36
Откуда: Харьков
Cash on hand: 58.33
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2012, 2L, 2WD
Пункты репутации: 51

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение rom_usr » Вт мар 17, 2020 11:34:50

За последнее время я насмотрелся на всевозможные "внедорожники", наверно именно поэтому и купил настоящий внедорожник, а не кроссовер.
Одно дело реклама или 15 см снега в городе, другое дело когда на грунтовке неожиданно появляется колея от трактора, а справа и слева распаханные поля - ошибаться нельзя, сядешь надолго. Вопрос только в том, а надо ли обычному среднестатистическому жителю города, передвигающегося 90% (или даже 95%) по асфальту весь этот оффроад как на соревнованиях? Ведь хорошая проходимость имеет и обратную сторону в комфорте передвижения по асфальту, передвижения по городу, в парковках.

Для того и придумали кроссоверы, чтобы имея управляемость седана, иметь возможность заехать на бордюр, проехать яму и не отбить днище, чуть более уверенно передвигаться зимой по льду и снегу. Да можно проехать легкое бездорожье накатом, не снижая скорость, включив заднюю муфту. Определяющим фактором, с моей точки зрения (кроме прокладки) будет резина и ни в коем случае не останавливаться. Тип полного привода, электронные симуляции играют второстепенную роль. Да, возможно, в показательных "рекламных" примерах и будет какая-то разница, но в реальной жизни где это "чуть-чуть" может (в зависимости от погоды) быть +/- 50%, разница будет только в подготовленности резины для данного вида грунта. А если надо больше, то это уже настоящие внедорожники, а еще лучше подготовленные внедорожники на специальной резине.
Чудес не бывает, какие бы электронные имитации не придумали, какой бы тип муфты не придумали, но все это не сделает кроссовер внедорожником. И, я думаю, адекватный водитель всегда должен знать это и понимать пределы возможностей своего авто. Не нужно "вестись" на рекламу с роликами или диагоналкой в одной ямке, в реальной жизни не будет роликов и может быть ямка чуть глубже, грунт чуть мягче и вообще ямок может быть не одна, а две, прикрытые травой. А еще бывает, идешь - вроде сухо только земля слегка влажная, но как только заезжаешь машиной, так колеса сразу же проваливаются в грунт и оттуда выступает вода сантиметров на 10-15. Этого вполне достаточно, чтобы оттуда уже не выехать. И таких ситуаций много.

Совсем другое дело - город или даже поездка на речку по сухой погоде. Как правило все городские условия (и не только городские) вполне проезжаются на переднем приводе, но полноприводный кроссовер даст больше уверенности и больше комфорта. К тому же если вдруг возникнет ситуация где переднеприводный авто застрянет, то полноприводный кроссовер скорее всего оттуда выедет. Скорее всего. Но никогда не надо переоценивать возможности авто. Это как в случае с габаритами, лучше эти возможности недо-оценить.
Что такое настоящий внедорожник? Не буду рекламировать, но их немного. Модели можно пересчитать по пальцам, если говорить о новых, и с каждым годом их все меньше и меньше. Наоборот, бывшие рамные внедорожники переделываются в кроссоверы, убирая раму, понижайки и блокировки.
Toyota Highlander это не внедорожник, это обычный кроссовер, но при этом менее проходимый за счет большей массы и колесной базы. Фишка этой машины не проходимость, а пространство и комфорт внутри.

Еще часто говорят о проходимости по размеру клиренса. Типа клиренс 21 см намного проходимей 18.5 см. Да, действительно эти 3.5 см могут решить ситуацию, но в реальности все решается немного другим. У внедорожников может быть те же 21 или 22 см клиренс, по при этом будут 20 или 21" колеса (при 60-65%) при ходе подвески почти по размеру этого колеса. Все это намного важнее для бездорожья чем лишние 3 см клиренса.
Еще интересный момент, который часто показывают в видео - движение вверх по ледяной горке. Вот тут привода и блокировок недостаточно - нужно еще хорошее сцепление и маленькая масса при достаточной начальной скорости. На таких поверхностях более тяжелый автомобиль будет в менее выигрышных условиях, чем более легкий, если, конечно, не разогнать этот тяжелый внедорожник, чтобы хватило момента импульса для подъема в горку.

Другими словами проходимость по ледяной горке вверх это не тоже самое, что проходимость по полю в дождь или движение по сухой дороге, но с ямами в пол метра.

За это сообщение автора rom_usr поблагодарили: 3
Airman (Вт мар 17, 2020 12:20:12), Dr.Feelgood (Ср мар 18, 2020 06:47:06), levsha (Вт мар 17, 2020 23:32:00)
Рейтинг: 7.89%
 

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: На что пересаживаемся после Кашкая?

Сообщение oreh » Вт мар 17, 2020 12:56:18

Когда-то, компанией поехали в Крыму на какое-то озеро, подъем был усыпан небольшими камешками. Все просто, переднеприводный заехать не смог (местные, кстати, сразу об этом нам сказали, типа оставляет машину внизу или пробуйте задом ехать), на кашкае мы заехали вообще без каких-либо трудностей, потом вернулись, взяли вещей и еще раз заехали :)
Оно, конечно, такие случае редкие, но все же... Опять же, с каждым годом, кмк, реально надобность в ПП все меньше..... Я помню, когда только начинал на кашкае ездить, каждая зима был адский ад для наших служб, сейчас же убирают достаточно быстро даже во дворах (я по той зиме, эту, понятно, зимой не считаем :) ). Но вот народ из знакомых заядлых рыбаков, которые ездят рыбалить и в солнце, и в грязь, и поездивших и на переднем, и на пп, говорят шо пп кросовер самое то, золотая середина.

Пред.След.

Вернуться в Qashqai форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]