ТО, СТО, проблемы технического плана и методы их решения.
Write comments

Re: Сломалась бибика :(((

Чт фев 02, 2012 21:12:23

Можно и ВД, думаю ниче страшного. Но если есть что получше ... воблин! Провода и впрямь толстенные, как они могли обледенеть до потери контакта ума не приложу! Разве изначально плохо поджимались контакты-штыри (папы) в пружинных обоймах (мамах). :shock:
Tim

Re: Сломалась бибика :(((

Чт фев 02, 2012 21:18:31

Жидкость контактол, ВДешкой тоже можно, и теплый бокс, на ночь .
DOC

Re: Сломалась бибика :(((

Пт фев 03, 2012 19:49:08

Докладываю: Вернувшись с дежурства около 14.00 попробывал завести коня - и опа, даже не шевелится (ночью было больше 30 градусов мороза). В соседнем доме живет автомеханик со своим маленьким автосервисом. Кинулся к нему шоб прикурить, - а у него нет проводов. Короче, пошел на рынок, купил кабель сечением 10, многожильный, и 4 крокодила. Те, что продают готовые, китайские отмел сразу - полное г...о. Спаял "прикуривательные" провода и пошел. Да, забыл сказать, когда, в обед, пробывал завести машину, то сразу , на панели загорался индикатор PS.
Взяли у соседа аккумулятор и подключили к моему. Машинка завелась с полуоборота и индикатор не горел. прогрев её, попробывал крутить рулем - ура, крутится легко, усилитель работает. Не знаю, как будет завтра, но думаю, что проблема действительно в промерзании контактов и образовании конденсата. Будем посмотреть как поведёт себя дальше.

Ещё раз спасибо всем за советы.
bykovdima

Re: Сломалась бибика :(((

Пт фев 03, 2012 20:16:38

DOC
хорошо, что все обошлось малой кровью... да по большому счету просто обошлось без танцев с бубном (акб не в счет)
Nik

Re: Сломалась бибика :(((

Сб фев 04, 2012 00:35:44

DOC
Так может аккум. просто поменять? :?
DemonV

Re: Сломалась бибика :(((

Сб фев 04, 2012 10:36:43

Так может из-за разряженного аккумулятора умная машинка отключила потребители максимально потребляющие ток, кроме стартера\двигателя?
bykovdima

Re: Сломалась бибика :(((

Сб фев 04, 2012 10:49:17

DemonV
это врядли.
у меня когда аккумулятор сдыхал, то все системы работали в норме и машина ездила, а на пуск уже не хватало
atk

Re: Сломалась бибика :(((

Вс фев 05, 2012 20:10:29

bykovdima

Ты когда запускал двигатель не шевелил рулем. Этот сигнал свидетельствует о недостатке электричества на усилителе руля. Я так думаю :D
Мокрый контакт это контакт, обледеневший контакт это тоже контакт. На больших токах, а судя по сечению проводов они большие, при плохом контакте будет нагрев. Причина в слабом аккумуляторе. Скорей всего.
s95

Re: Сломалась бибика :(((

Ср фев 08, 2012 00:34:03

по отказу электроусилителя - у меня такое было прошлой зимой,
подробности тут: viewtopic.php?f=30&t=10117&start=45
Причина была в том, что аккумулятор просел конкретно, остальное ни при чём.
Так что однозначно первым делом ставьте на зарядку аккумулятор.
По поводу сообщения на панели - надпись PS на исправной машине гаснет через пару секунд.
qwertyua

Re: Сломалась бибика :(((

Вт дек 18, 2012 11:56:06

"повезло" и мне, ситуация как и у автора топика: завел, прогрел, проехал 500 метров, заглушил, зашел домой, вышел, завел, когда поехал руль сказал тр-р-р и загорелось PS. Выключения включения не помогли. После 20 минут по трассе, при следующем пуске нормально заработало. Сдал в сервис, сказали что скорее всего аккумулятор.

Машину забрал 3 дня назад :( Предпродажка аккумулятор не зарядила? Или сам аккум г...но?
А ведь всего -15, что ж будет при -25
Печалька вобщем...
flex

Re: Сломалась бибика :(((

Вт дек 18, 2012 12:33:57

qwertyua писал(а):Машину забрал 3 дня назад :( Предпродажка аккумулятор не зарядила? Или сам аккум г...но?
А ведь всего -15, что ж будет при -25
Печалька вобщем...

Эти муд@ки на сервисе просто включают музычку на ремонтируемых машинах, разряжая тем самым АКБ... у меня такое уже было.
Покатайся по трассе км 50 чтоб зарядить аккум... или поставь на зарядку. Всё будет ок!
qwertyua

Re: Сломалась бибика :(((

Вт дек 18, 2012 16:47:41

Если кому интересно, сервис сказал, что это может возникать из-за окисления контактов и дал результат диагностики акб (состояние 100%, заряд 100%)

В окисление верится слабо, попробуем совет не заводить сразу, а дать потухнуть всем диагностическим индикаторам.

ЗЫ: кстати да, радио кто-то слушал в машине :)
DDA

Re: Сломалась бибика :(((

Вт дек 18, 2012 18:20:42

У меня раз за 4 года такое было. Простояла долго на морозе машина, поехал 10 мин на заправку, там заглушил, заправил, завел, только отъехал - руль не крутиться. Хорошо, что были в жизни и без усилителя машины, так я даже не останавливался, не глушил, крутанул пару раз сильно и отпустило. Больше такого не повторялось.
Write comments