ТО, СТО, проблемы технического плана и методы их решения.
Write comments

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пт сен 23, 2011 18:27:07

Интересный компот сегодня получился: хотел долить охлаждайки, воспользовался отзывчивостью Kostya, глянули на ниссановскую баклажку с сине-зелёной жидкостью, а на ней, вместо привычного "L250 Premix" написано "L248 Premix". При продаже этой охлаждайки в Кий Авто Косте сказали, что L250 уже не завозят и она полностью взаимозаменяема с L248. А я помню, что 2 года назад эти жидкости продавались у дилера параллельно и независимо. Дык, можно 248-й доливать до 250-го? Оба ниссановских, сине-зелёного цвета.
Torpedo

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пт сен 23, 2011 18:49:23

Сэнсэй писал(а):L250 уже не завозят и она полностью взаимозаменяема с L248

ХЗ, попробуй найти свежий прайс на ТО, там как правило указаны жидкости...
Torpedo

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пт сен 23, 2011 19:27:37

Сэнсэй, нашёл ту банку из которой мы с Boberом доливались в начале лета.
Cooolant
L248 Premix
KE902-99935
Жужжим до сих пор... :D
ДВОЙНЯШКИ

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пн сен 26, 2011 09:56:16

Torpedo писал(а):Сэнсэй, нашёл ту банку из которой мы с Boberом доливались в начале лета.
Cooolant
L248 Premix
KE902-99935
Жужжим до сих пор... :D

Хорошо, а то и мне пора перед зимой дозаправиться. Вот на Сэнсее доопробуем - и в путь. :)
Torpedo

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пн сен 26, 2011 10:05:21

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Вот на Сэнсее доопробуем - и в путь

А он об этом знает? :D
Станислав

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пн сен 26, 2011 11:06:27

Torpedo писал(а):нашёл ту банку из которой мы с Boberом доливались в начале лета.

Я тогда тоже купил у него .Но была банка L250 Premix и долил.Но я не знаю какая была залита раньше 250 или 248.Но всё равно ездит и охлаждает ,вроде всё без проблем.
Сэнсэй

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пн сен 26, 2011 11:50:58

Долил к имеющейся в бачке L250 новую L248. Пока жужжит. Kostya параллельно себе из такой же L248-й баклажки долил, говорит и вправду цвет немного отличается: в бачке был сине-зелёный, а L248-й более зелёный. Я по темну заливал, разницу не уловил. Россияне нашли документ 2009-го года от Ниссана, где презентуется новая охлаждайка, пишут, мол, не пугайтесь ниссановских оттенков зелёного цвета, всё взаимозаменяемо. Главное - не налить зелёной жидкости другого производителя, т.к. цвет не говорит о химсоставе, это просто добавка для красоты.
AGS53

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пн сен 26, 2011 12:12:46

В existe предлагают ОЖ Ravenol как аналог родной. И действительно по описанию разработана Ravenol специально для замены японских ОЖ с "неправильным" цветом. И цена хорошая, концентрат по цене готового оригинала.
Bober

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пн сен 26, 2011 12:23:13

248 и 250 разницы нет. уточнял когда покупал в начале лета.
Сэнсэй

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пн сен 26, 2011 12:25:30

AGS53
ОЖ бывает двух типов: силикатная и карбоксилатная, цвет им бодяжат как к кому в голову взбредёт, вплоть до жёлтого. Но, помимо возможной одинаковой карбоксилатной основы, у ниссановской ОЖ есть ещё кучка смазывающе-защищающих добавок, т.к. ОЖ ещё и смазывает водяную помпу походу. Есть ли эти смазки у заменителей - науке неизвестно. Учитывая смешную цену на ниссановскую охлаждайку, экспериментировать с заменителями - ну его нафиг. Выпадет ОЖ в осадок хлопьями или резинки помпы потрескаются да алюминий окислится - потом вся копеечная экономия вылезет боком.
Kiт

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Чт окт 27, 2011 00:54:55

Сэнсэй писал(а):AGS53
ОЖ бывает двух типов: силикатная и карбоксилатная, цвет им бодяжат как к кому в голову взбредёт, вплоть до жёлтого. Но, помимо возможной одинаковой карбоксилатной основы, у ниссановской ОЖ есть ещё кучка смазывающе-защищающих добавок, т.к. ОЖ ещё и смазывает водяную помпу походу. Есть ли эти смазки у заменителей - науке неизвестно. Учитывая смешную цену на ниссановскую охлаждайку, экспериментировать с заменителями - ну его нафиг. Выпадет ОЖ в осадок хлопьями или резинки помпы потрескаются да алюминий окислится - потом вся копеечная экономия вылезет боком.



Та да, и экономия не такой уж экономной покажеццо. Какая заправочная емкость системы охлаждения ? А то скоро нада наверное будет минять по сроку службы.
Guns

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пт окт 28, 2011 13:09:18

Станислав писал(а):Bober
После установки ГБО жидкость в бачке немного уменьшается(доп шланг на охлаждение ГБО)-установщики подтвердили. У меня тоже самое,завтра у Cheh,тоже буду покупать и доливать.


Не на охлаждение а на подогрев. У тебя в балоне газ в жидком состоянии при температурой -30. ОЖ его в редукторе подогревает и он начинает испаряться. Посему и не рекомендуется заводить холодное двигло на газе.
iQashqai

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пн ноя 07, 2011 19:23:37

У меня на холодном моторе чуть ниже отметки MIN. Имеет ли смысл покупать 1л.? Или заехать на КА и долить недостающее количество?
Ant0n

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пн ноя 07, 2011 19:26:31

iQashqai

литр стоит 60 гривен, имхо, не те деньги, чтобы экономить.
iQashqai

Re: доливка охлаждающей жидкости -вопрос

Пн ноя 07, 2011 19:27:36

Ant0n
Спасибо.
Write comments