Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Чт май 02, 2024 17:20:40. Перейти к лотерее

Кухня народов мира :)))

Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.

Модераторы: healix, BMB, Модераторы форума

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Сообщение Torpedo » Чт сен 16, 2010 15:12:34

Лиза Чайкина писал(а):а вы случайно не знаете рецепта чесночного супа (словакия чехия)???

Пилзнер знаю, Гамбринус, Старопрамен, Крушевице... Чесночного супа - увы, нет... :smile:
Изображение

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.57
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Чт сен 16, 2010 15:46:07

Torpedo
За жареный сыр спасибо. Давно хотели узнать рецепт. Нравится он нам еще с Праги :)
И хотя до Сисопати еще работать и работать, но кое-что тоже могу.
Подсмотрели блюдо в одном "итальянском" ресторанчике в Крыму пару лет назад. Рецепт просчитали сами и удалось угадать. Готовлю я.
Итак : семга на шпинатной подушке.
Необходимо иметь: филе семги (форели, горбуши и т.п.), шпинат (продают перетертый в замороженных больших таблетках в отделах заморозки супермаркетов, сырой и целый не катит), икра красная 40-50 г на две порции, яйцо вареное 1 (одно) на две порции, масло сливочное хорошее 100 г на две порции, лимон. Филе желательно один кусок на порции, т.е порядочные такие цельные куски. Но не критично, просто так лучше выглядит перед тем как упасть в пропасть:)
Яйцо варим вкрутую, уже остывшее режем пополам. Аккуратно вынимаем половинки желтка. Если не получится аккуратно, то фиг с ним, и без желтка можно. Филе солим по вкусу и обжариваем с 2 (двух) сторон по общепринятой технологии. Пока рыба жарится, в небольшой кастрюльке разогреваем и чуть притушиваем 4-5 таблеток шпината, можно в него добавить грамм 20 масла от наших ста. Одновременно в другой кастрюльке (металлической кружке) растапливаем масло до жидкого, аккуратно, чтобы не сгорело и не кипело. Когда растаяло, всыпаем в него красную икру, мелко измельченный яичный белок и перемешиваем. Все это - рыба, шпинат, масло с икрой и белком очень желательно подготовить одновременно. То что приготовилось раньше - оставлять на малом огне, чтобы не остыло, но и не пригорело. Пока все это жарим и варим, в духовке у нас нагреваются большие красивые тарелки. Приготовленные пол-лимона нас уже ждут. Стол накрыт, свечи зажжены, бокалы ждут охлажденное сухое белое "Алиготе" Коктебель, любимая томно рассматривает фотографии последнего отпуска. И теперь быстро, пока не остыло: вынимаем из духовки тарелки, выкладываем шпинат поровну аккуратной подушкой, выдавливаем на него лимон. На подушку кладем филе с красивой бронзовой корочкой. Сверху рыбку поливаем маслом с икрой и белком, так, чтобы был равномерный слой. Воодружаем, если есть, сверху половинку желтка. Подаем к столу, наливаем вино. Все, она Ваша... Но съесть рыбу не забудьте!
Вкуууссс!, специфицццкий! (С) Аркадий Райкин.

Аватар пользователя
Агент 007 ( Мама Кашкавода )
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован:
Пт июн 22, 2007 14:19:31
Откуда: Киев
Cash on hand: 139.75
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Пункты репутации: 52

Сообщение Лиза Чайкина » Чт сен 16, 2010 15:59:42

Яйцо варим вкрутую, уже остывшее режем пополам. Аккуратно вынимаем половинки желтка.

варить яйцо вкрутую.. нужно 7-8 минут с момента закипания воды. и варить на маленьком огне.. это позволит белку быть нежным а желтку вкусным и с ярким цветом (без синего оттенка)))) после варки в холодную воду это позволит не только хорошо очистить, но и белок останется белым а не серым. чтобы желток не крошился во время резки используйте холодный нож))))

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

а перепелиные нужно варить 3-4 минуты и чистить лучше пока они теплые)))_

Аватар пользователя
Лучший форумчанин апреля всех годов
 
Сообщений: 4411
Зарегистрирован:
Ср дек 05, 2007 21:40:10
Откуда: Киев, Позняки
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 226.50
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Пункты репутации: 70

Сообщение Танчик » Чт сен 16, 2010 22:41:57

Темка очень вкусненькая!
То, что Таня Торпеда искуссная хозяйка, я даже не сомневалась, а вот мальчики поражают и вызывают уважение! Всегда считала, что мужчина на кухне (готовящий еду) - это так сексуально :oops: . Меня удостаивают такой чести только 8 Марта :sad: . Это такой кайф.
Спасибо всем за рецепты, обязательно опробую. Сама ничего не напишу, т.к. готовлю традиционно украинскую и русскую кухню. А мясо по-французски и так все умеют :D . Зато какой у меня борщ! А пельмени!
Пы.сы. Лиза, отдельное спасибо за рецепт приготовления яиц вкрутую :smile:
Нашел хорошее место в жизни — паркуйся!

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Пт сен 17, 2010 08:21:01

Танчик

Не заморачивайся насчет "..готовлю традиционную..". Скорей всего, а на самом деле так оно и есть, я в этом уверен, твое кухонное мастерство находится на уровне не ниже всех отписавшихся в этом топике. :) Просто мы думаем "традиционная" кухня это все легко и это все умеют. На самом деле есть очень много нюансов, очень много разновидностей вкусов одного и того же блюда. Я думаю никто не будет спорить, что тот самый борщ у каждого получается свой. И самое главное у каждого из нас свои вкусы.
У меня например жена часто говорит "вот ты готовишь (как бы так сказать поскромней.. :) ) изысканные блюда, а я самые обыкновенные наши..". "Изысканные" они для нас становяться только потому, что они для нас непривычные. :) Это всего-навсего блюда с кухни других народов. При этом при всем я например считаю, что лучшего борща чем борщ моей жены просто нет :) . Она идеально готовит традиционную украинскую кухню и я просто на ее фоне буду выглядеть жалко, если начну готовить традиционную кухню. :) В связи с эти перечень блюд, которые я готовлю, практически все с ненашей кухни. Я не умею готовить борщ, наши супы (мм.. какой моя жена готовит фасолевый суп с ребрами..), зато я умею готовить итальянские супы: минестроне, папа аль помодоро, риболита, итальянские/тайские рыбные/морепродуктовые супы, индиские/азиатские острые супы, англиские/итальянские/французкие луковые/сырные/грибные супы. При всем при этом я не думаю, что я готовлю лучше нее. :) Одна ее уха чего стоит. У меня такой никогда не получалось. При этом она ее может приготовить в любых условиях, а у меня если даже плита поменялась - это уже провал.
Не лезу в засол красной рыбы. Просто шансов нет. :)
А выпечка.. Пироги, бисквиты, печенье, разнообразные плюшки и кулебяки. Просто не лезу в это. Готовлю только разнообразный хлеб, круасаны и шоколадный пирог и то только потому что сын их очень любит и иногда просит приготовить, а и еще - киевский торт, мой кулинарный шедевр с раннего детства, которому меня научила моя сестра. :) Но так как он готовится больше 5-ти часов, я его готовлю раз в год.
А ты говоришь так скромно - "традиционную". :)

Аватар пользователя
Агент 007 ( Мама Кашкавода )
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован:
Пт июн 22, 2007 14:19:31
Откуда: Киев
Cash on hand: 139.75
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Пункты репутации: 52

Сообщение Лиза Чайкина » Пт сен 17, 2010 10:16:32

[quote="Танчик"]Темка очень вкусненькая!

а я вот недавно сделала котлеты по-киевски..... и сварила первый в своей жизни борщ. сама собой горжусь)))

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Сообщение Torpedo » Пт сен 17, 2010 10:54:57

Танчик"Торпеда ... хозяйка[/quote]
Ага, пока я вчера на форуме умничала, у меня кастрюлька с едой на плите сгорела... :oops: :smile:
[quote="Танчик писал(а):
Сама ничего не напишу

А че, как вариант:
"Кокосовое молоко.
Берем спелый кокос. Хорошо наточеным мачете сносим ему верхушку. В полученное отверстие вставляем коктейльную соломинку. По желанию, края кокоса можно украсить кусочком ананаса или кокосовой стружкой.
Кокосовое молоко готово к употреблению." :smile: :smile: :smile:
Вы чей-то ушли в кулинарные изыски. Я за неделю гуляния в Риме, например нигде не нашла "спагетти карбонари" и нормального тирамису. :smile:
Завтрак , например, состоял из куска пирога (чизкейк, шоколадный или тертый с джемом) и кофе. На обед тарелка равиоли или макарон, на ужин пица или бутербродище, размером с наш батон и бутылка сухого вина. Я не видела, чтобы они заморачивались чем-то более сложным, чем сварить макароны или сделать себе бутер. Пицца продается на каждом углу, даже бутерброд, если лень готовить самому, можно прийти в магазин, ткнуть пальцем в понравившуюся булку, колбасу и сыр, и тебе все это красиво нашинкуют, сложат и упакуют. Поспрашала коллег-итальянцев, мол, а что, так всегда? На что получила замечательный ответ - жизнь слишком прекрасна и быстротечна, чтобы тратить ее на ежедневное стояние у плиты.

В Швеции, например, самая распространенная после бутербродов еда - картофельное пюре с маленькими мясными тефтельками. Да, да, теми самыми, которые так любил Карлсон. Как это готовится, знает каждый, тефтельки только нужно сделать размером с грецкий орех. И всё - национальное шведское блюдо готово!!!! :smile:

Рыба по-норвежски. :smile:
Пришлось постоять в очереди на паромной переправе около часа. Из машин повыходили люди, многие достали спининги и пошли на причал ловить рыбу. Рыба ловилась неохотно, но таки ловилась. Пойманную рыбу тут же потрошили, промывали в соленой воде фьорда и складывали куда-нибудь (кто в пакет, кто в судок)... Многие норвежцы в машинах возят с собой мини-грили. Небольшой такой металлический ящичек с решеточкой. И естесственно, небольшой мешочек с углями. Если время позволяет, эту почищенную рыбу сразу же запекают на углях, если нет - везут домой, и запекают ее уже дома, на том же самом гриле. Без соли, лимона и прочих изысков. Мы такую рыбку попробовали. Толи от свежего воздуха, толи от еще чего, но рыба оказалась ВКУСНОЙ!
Изображение

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Пт сен 17, 2010 13:11:02

Torpedo писал(а):На что получила замечательный ответ - жизнь слишком прекрасна и быстротечна, чтобы тратить ее на ежедневное стояние у плиты.


Ты получила правильный ответ, только не смогла продолжить правильно мысль. :)
А правильная мысль в этом случае, по моему мнению, будет:
... жизнь нужно тратить на те моменты, которые делают тебя счастливым.
И если меня делает счастливым счастливые глаза моей семьи после моего "стояния у плиты", то почему бы и нет. А углублятся в кулинарию можно настолько насколько ты хочешь чтоб глаза родных были счастливыми. :)

А по поводу "паста карбонара" попробую предположить:

Паста карбонара переводится как "угольная". Такое название она получила во первых потому что она сама по себе похожа на пасту прысыпанную углем, а во вторых потому что эта еда часто готовилась в домах бедных семей угольщиков. На второй факт указывает также тот факт что настоящий рецепт основан на более дешевых продуктах по сравнению с другой известной рецептурой итальянской пасты. Я говорю например о сыре: вместо дорогого пармезана, в карбонару изначально добавляли пекорино - это достаточно кислый овечий сыр; ну и опять же свинина: вместо более дорогой гуанчеале использовалась достаточно распространенная более жирная а соответственно и более дешевая панчетта. Собственно получается что блюдо в основном для бедных и может не ценится основным населением Италии, например как у нас какойто кулешик с грубо перетертого зерна. Может поэтому вы и не увидели в дорогих ресторанах это блюдо. Просто предположение. :)

Наши же(совдеповские повара :) ) придумали карбонару делать просто с фаршем. Даже бывает что делают ее с куринным фаршем и смело называют карбонарой и ничего. :)

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Сообщение Torpedo » Пт сен 17, 2010 14:16:26

Sysopaty писал(а):Ты получила правильный ответ, только не смогла продолжить правильно мысль

Предпочитаю не домысливать чужие мысли. Со своими бы справиться. Мой папа всегда говорил, что не столь важно, что есть, хоть картошку в мундирах с постным маслом и черным хлебом, главное - с каким настроением это приготовлено и подано на стол. Ну и компания тоже очень много значит.

Sysopaty писал(а):вы и не увидели в дорогих ресторанах это блюдо

Была в командировке. Сам понимаешь, на командировочные по дорогим ресторанам не находишься, тем более, что приходилось еще платить за проезд и экскурсии. :smile: Так, в основном домашние траттории и столовка на Термини. :smile:
Карбонари у нас было заявлено как основное национальное итальянское блюдо. Хотелось попробовать его в оригинальном исполнении, но не сложилось. к сожалению, или к счастью, не знаю. Пицца, например, у них там гораздо хуже, чем у нас в пицемании или мамемии. Моцарелла, пармезан и оливки (зеленые) однозначно вкуснее.
До сих пор помню уху, которую готовила Лена. ;)
Изображение

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Пт сен 17, 2010 15:35:12

Torpedo

Значит я ошибся по всем вопросам. :)

Зы. "Правильная мысль" - по моему мнению. Ну типа чтоб найти взаимопонимание - у каждого есть свои важные и интересные для него занятия. Кто-то в покер играет, кто-то готовит еду, а кто-то по ночам в ваной кроликов режет и каждый считает своё занятие важным и интересным. ;)

Torpedo писал(а):До сих пор помню уху, которую готовила Лена.


Ооо! Точно. Я уже и забыл. Я тогда бы в подчинении в готовке - нарубить/нашинковать. :)

Torpedo писал(а):Карбонари у нас было заявлено как основное национальное итальянское блюдо. Хотелось попробовать его в оригинальном исполнении, но не сложилось.


Не беда. Помогу приготовить самую чтонинаесть настоящую исконную пасту карбонари. :)

Pasta alla carbonara:

У меня в свое время как и тебя(попробовать из-за большой популярности) появилось очень сильное желание узнать настоящий старинный рецепт этого блюда. Как оказалось рецепт настоящей пасты карбонары несколько необычен. А необычен он тем, что окончательное приготовление самого блюда происходит непосредственно в самой тарелке, в которой подают пасту. Это в свою очередь накладывает очень сильные ограничения и предостережения на готовку самого блюда - очень важно(впрочем также как и в предыдущем рецепте, да практически во всех других рецептах пасты) чтоб на момент приготовления пасты все другие ингридиенты блюда были уже готовы.
Как приготовить пасту я писал в своем предыдущем рецепте. Отличий нет. Пасту готовим также. Количество тоже для такого же количества людей.

Ингридиенты для соуса:
- 200-250гр панчетты
- 50-80гр пекаринно
- пару яиц
- оливковое масло
- соль, перец

Как я уже и сказал, в идеале нужно добится, чтоб окончание приготовления соуса совпало с приготовлением пасты.
Берем панчетту и режем очень мелким кубиком. На разогретую сковородку наливаем немного оливкового масла и поджариваем панчету. Степень прожарки должна быть легкой - чтоб немного вытопился жир, но чтоб сама панчета не была твердой, тоесть НЕ до зажаренных шкварок. Для этого при жарке панчетты уровень нагрева сковородки ставим небольшим. Вбиваем в посуду с высоким бортиком яйца. (У меня для этого дела есть идеальная миска из нержавейки. Где я ее купил не помню к сожалению.) И осторожно венчиком добиваемся однородной яичной массы. Взбивать яйца до получения пены не нужно, поэтому блендеры/миксеры лучше не использовать! Только чтоб желтки обьединились с белками. Добавляем перец/соль по вкусу в нашу массу и только в самом конце добавляем пекаринно, постоянно слегка помешивая, чтоб сыр не сбился комком, а жидкость была однородной. Именно в этот момент идеально было бы чтоб сварилась паста и вытопилась панчетта.
Здесь как и в первом моем рецепте можно сделать подачу двумя способами: первый подать блюдо в отдельных тарелках или второй смешать все до выкладывания на порционные тарелки.
Именно в этом блюде я предпочитаю первый способ. До окончания приготовления блюда все приглашенные гости/родня должны уже сидеть за столом, у всех должны быть в руках ложки/вилки, в стаканаз/бокалах должно быть налито то что в них должно быть налито :) . Каждому из едоков на порционную тарелку большого диметра вы выкладываете какуюто часть пасты, посыпаете пасту набольшим количеством панчетты, поливаете небольшим количеством вытопленного жира с сковородки и поливаете сверху все нашим яично-сырным соусом. Именно в этот момент яйцо и должно дойти до необходимой для поедания степени готовности - из-за этого и был этот весь сырбор со временем готовки :). Если прогадаете с температурой пасты - у вас получится чтото непонятное с чем то склизким и отвратительным. :) На этой ноте хочу пожелать всем приятного аппетита. :)

Зы. Есть много разных рецептов, которые отличаются от приведенного мной. В некоторых из них добавляют сливки, лук, чеснок, зелень, специи и т.п.. Готовят на огне до приготовления яичную массу и т.д. Можете попробовать все эти вариации и выбрать для себя лучший рецепт. :) А также понятное дело ингридиенты блюда можно заменить. Если желаете получить более изысканный итальянский вкус - вместо панчетты берете как я и писал выше гуанчеле или благородную и дорогую прошутто, вместо пекаринно - пармезан. Если хотите привнести немного украинского вкуса - сало и творог. :) Но если вы задумали использовать всетаки вместо цельного куска мяса/сала - фарш, то знайте что такое блюдо все же лучше готовить по рецепту Pasta alla bolognese. Но это уже совершенно другая история - там необходим как я и сказал фарш, помидоры и т.д. Я привел здесь рецепт именно класического блюда Pasta alla carbonara. :)

Аватар пользователя
Лучший форумчанин апреля всех годов
 
Сообщений: 4411
Зарегистрирован:
Ср дек 05, 2007 21:40:10
Откуда: Киев, Позняки
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 226.50
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Пункты репутации: 70

Сообщение Танчик » Пт сен 17, 2010 16:52:11

Sysopaty писал(а):Скорей всего, а на самом деле так оно и есть, я в этом уверен, твое кухонное мастерство находится на уровне не ниже всех отписавшихся в этом топике.

Без лишней скромности - да, готовить люблю и очень вкусно получается. Этап изучения и приготовления "изысканных" блюд давно прошла, сейчас готовлю то, что любит моя семья. Не без "новеньких" блюд к новогоднему столу или к другим застольям. Но! Так сложилось в нашей семье исторически :) , что борщ, куриный суп с домашней лапшой, кролик тушеный в сметане, уточка запеченная в духовке с яблоками, холодец и селёдка под шубой у нас пользуются особой популярностью.
Вот всегда меня интересовал вопрос, почему мужчины готовят? Думала, что жены этих мужей либо не хотят, либо не умеют, либо не имеют времени на готовку. Но сегодня Руслан написал, что Лена готовит очень вкусно (и я так понимаю, много, разнообразно и часто?), но он всё равно "творит" для своей семьи. Это здорово! Значит сын, глядя на папу, будет тоже готовить что-нибудь эдакое, когда вырастет. Руслан, папа твой готовил?

Напишу-ка и я рецепт кролика в сметане. Не знаю каких народов это блюдо, мне это неважно, главное, кто пробовал, все были в восторге.

Кролик в сметане
Итак, выбираем молодого кролика, весом лучше около 2-х кг, режем на кусочки, складываем в большую миску и ставим под струйку проточной воды вымачивать. Это занимает около 4-5 часов. Делается для того, чтобы сошла кровь, которая портит вкус кролика. Потом обжариваем на сковородке с растительным маслом с двух сторон до золотистой корочки. Перекладываем в казанок, сверху кладём обжареный полукольцами лук, выдавливаем 2-3 зубчика чеснока, 2 листика лавровых, черный перец и соль по вкусу. Заливаем кипящей водой и тушим полчаса. Потом добавляем 300 г сметаны и продолжаем тушить ещё час-полтора. Главное следить, чтобы сильно не кипело и много воды не испарилось.
Подавать с рисом, спагетти или картофельным пюре, свежими или маринованными овощами. Приятного аппетита!
Нашел хорошее место в жизни — паркуйся!

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Сообщение Torpedo » Пт сен 17, 2010 19:37:09

Sysopaty писал(а):кто-то по ночам в ваной кроликов режет

:smile: :smile: :smile:
Я развожу хомяков.
За рецепт спасибо, но готовить сама не буду. Согласись, в Киеве имеют смысл борщ украинский и котлета-по киевски (Чайкина, респект). От гуанчеле, прошутто и хамона, простите за банальность, изжога. К тому же для меня в блюде наприемлемы сырые яйца, из соображений безопасности меня любимой и моей любимой семьи. Сальмонелла, к сожалению не понимает слов "нужная температура".
Танчик писал(а):ставим под струйку проточной воды вымачивать. Это занимает около 4-5 часов.

Если вымачивать в молоке, неприятный запах исчезает часа за полтора - два. Если вместо сметаны использовать побольше жареного лука и томат, получается не хуже.
Изображение

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июня
 
Сообщений: 3933
Images: 6
Зарегистрирован:
Пн мар 31, 2008 20:54:37
Откуда: Киев, Донецк
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 23.50
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 111

Сообщение Salvete » Сб сен 18, 2010 10:23:48

Суп Пюре из лука порей. (не помню чее но явно не русско украинская кухня :)))
Берем два три лука порей режим его крупно и в кастрюлю со сливочным маслом. Туда же картошку (3-4) тоже порезать кубиками средне, все это слегка поджарить. Затем залить водой чтобы вода закрывала содержимое и варить до готовности картошки. Затем дать немного остыть и взбить блендером. Да соль по вкусу конечно. Выливаем в миску и нежно помешивая добавляем сливок я на глаз делал но примерно 100-200 мл.
Затем нарезать селедки маленькими кубиками.
Подается к столу. В миску с супом посередине насыпаем селедки и порезанного зеленого лука.
Приятного аппетита!

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Torpedo писал(а):Мой папа всегда говорил, что не столь важно, что есть, хоть картошку в мундирах с постным маслом и черным хлебом, главное - с каким настроением это приготовлено и подано на стол. Ну и компания тоже очень много значит.

ОТ ЭТО ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО!

Аватар пользователя
филосаф-нивидимка
 
Сообщений: 13397
Images: 22
Зарегистрирован:
Ср июн 06, 2007 07:25:24
Откуда: Киев
Cash on hand: 1,368.00
Благодарил (а): 3414 раз.
Поблагодарили: 3789 раз.
Авто: Другое.. 2
Пункты репутации: 282

Сообщение Sysopaty » Сб сен 18, 2010 18:31:47

Torpedo писал(а):За рецепт спасибо, но..


Пожалуйста. :) Я не навязываю рецепты - готовить по желанию.. :) Можно не оправдываться, сухого "спасибо" достаточно. :)

Танчик писал(а):Без лишней скромности - да, готовить люблю и очень вкусно получается.


:)
Уважаю людей уверенных в своих силах.
Вот кстати ты меня немного опередила. Хотел поднять разговор о крольчатине/зайчатине. Не прижилась она у нас както. Я наверное из всех чужих блюд из кролика (приготовленных в домашних условиях), с самого детства до своих лет, кроме как кролика в сметане больше и не ел. А на самом деле у кроличьего мяса очень прикольная текстура мяса, если ее правильно подчеркнуть получается очень нежное и приятное на вкус мясо. Это чисто мое личное мнение, но именно крольчатину я предпочитаю не тушенную/варенную а чтото более жестко термически обработанное :) .
Несколько раз делал знаменитый EFR (Essex Fried Rabbit) - но мое здоровье и моя жена не позволяют мне сильно увлекаться подобной едой. :( ;) Приводить его рецепт не будут, так как там будет очень много буковок :) , а как показала практика первых двух рецептов - подобные рецепты у людей не сильно востребованы :), если только ктото захочет..
Напишу рецепт одного из самых любимых блюд из крольчатины.

Кролик запеченный с охотничьими колбасками.

Расход:
Сильно думать не буду. :) Скажу просто - на семью. Кролика можно подогревать, так что он не пропадет. Максимальный размер компании, чтоб наестся - ну человека 4-е.

Ингридиенты:
- 1 кролик, я беру среднего размера, чтоб не прогадать и не взять старого, но в то же время чтоб и было мясо, а не одни кости. :)
- 150-200гр подкопченной ветчины с прослойками жира, можно заменить на нарезанную панчетту или на обыкновенную свинную подчеревку, все зависит от какой вкус вам больше понравится
- розмарин, несколько веточек. Если будете покупать в супермаркете - у нас розмарин обрабатывают каким порошком, скорей всего чтоб он лучше лежал. Соответственно, перед употребление его лучше обдать теплой водой. Я его вымачию в теплой воде(гарячую лучше не брать иначе он осыпется раньше времени). У меня такие травки как розмарин, тимьян, базилык и ряд других травок растут в кадках почти в продолжении целого года. Получается очень удобно - свежая зелень и самое главное проверенная. Но когда готовлю на большую компанию - покупаю в супермаркете.
- хлебная панировка, несколько столовых ложек
- апельсин
- лимон
- мускатный орех, на кончике ножа
- перец чили, по вкусу, в это блюдо лучше взять сухой
- шалфей, небольшой пучок
- здесь можно использовать по альтернативе: или фарш свинина-говядина пополам + добавляем немного свинного сала, я же ленивый вариант(потому что фарша на среднего кролика необходимо грамм 150, а возится с приготовлением фарша все равно приходится столько же), так вот, вариант - покупаем недешовые пару охотничьих сосисок. Фирму и название называть не буду, дабы не посчитали рекламой. Берите чтоб они были достаточно жирные. Кроме всего прочего сосиски достаточно пряные, это дает необходимый эффект.
- вурчерстерский соус, несколько капель, он даст необходимую пряность в случае если используем фарш а не сосиски.
- оливковое масло
- соль/перец

Перед готовкой как и всегда думаем что и как будем делать и делаем подготовительные работы.
Независимо от того что будем использовать ветчину, панчетту или подчеревку - кладем ее на чтото плоское типа кухонной разделочной доски или судочка изпод курицы и ставим на 15-20 минут в морозилку. Это даст необходимую жесткость продукту, а в случае если его нужно будет нарезать - это очень облегчит процесс. Нарезаем его тонкой длинной магазинной нарезкой(если не нарезали в магазине или не купили уже нарезанным).
Кролика очищаем от всего нам не нужного. Промываем в случае необходимости. Просматриваем на момент наличия ворса и т.д.
Если кролик не очень молодой - его нужно вымачивать. Многие это делают по разному. Назависимо от того как вы это делаете добавляйте в жидкость немного кислоты - уксуса, лимонного сока или чего подобного. Это позволит необходимый нам процесс ускорить.
После промывки/вымачивания обязательно даем кролику стечь и вымакиваем все мясо кухонными бумажными полотенцами, чтоб в нем не было много жидкости и чтоб он не варился вместо запекания.
После обсушки смазываем все мясо кролика маслом. Посыпаем солью и перцем.
Берем фарш(в случае с колбасками - достаем его с кишки колбаски). Добавляем панировку, цедру апельсина, цедру лимона, мускатный орех, мелконатертый шалфей и чили, соль и перец. Перемешиваем хорошо, не ленимся. Закладываем нашу смесь в кролика. Закрываем его.
Достаем нашу панчетту и осторожно наматываем тонким шаром вокруг мяса кролика, чтоб по максимуму не оставалось проплешин. Берем веточки и прикладывая поперек тела кролика аккуратно обвязываем все это дело бечевкой.Говорить о том что бечевка должна быть натурально и промытой в карячей воде я думаю не надо. Мне както тесть подогнал здоровенную бухту бечевки - ее родимую и использую. Она не пищевая но я ее промываю в кипятке перед использованием.
Весь процесс с обмоткой кролика делаем для того чтоб мясо его было не сухим после приготовления, ну и собственно нам нужен жир как внтри(добиваемся этого фаршем) так и снаружи(панчетта) - мясо получится достаточно сочным.
В предварительно нагретую до 200-220 градусов можно немного меньше, если позволяет время духовку ставим кролика гдето на полчаса. Через полчаса на противень можно добавить овощи по вкусу. Например картофель, морковку, можно фенхель, зеленую фасоль, спаржу. Если хотим сделать неплохой соус для кролика добавляем кроме овощей для гарнира овощи и фрукты для соуса. Мне нравится чеснок, прямо целиком головку или несколько головок чеснока, одну луковицу. Разрезаем лимон и апельсин и кладем их стороной с мякотью на разогретый противень, сверху прижимаем рукой пока на лимоне/апельсине не образуется корочка. Это запекся сахар содержащийся в цитрусовых. Делаем мы это для того, чтоб жидкость с цитрусовых не выпарилась раньше времени - она нам еще понадобиться. Кролика необходимо полить образовавшеся жидкостью. Ставим противень обратно в духовку еще на полчаса/50 минут в зависимости от старости его мяса. Доводим в общем до готовности. Не знаю как проверять правильно готовность кроличьего мяса. Я просто смотрю - если мясо отходит от кости значит оно уже близко к готовности. Ну и конечно пробую на вкус.
Как довели до готовности. Вынимаем кролика. Даем ему немного остыть. Пускай немного отдохнет после духовки.
Достаем гарнирные овощи и перекладываем в посуду, в которой будем подавать их на стол.
Оставшиеся для соуса овощи давим топталкой для картофеля. Прямо с кожурой давим. Выдавливаем руками лимон и апельсин. Добавляем грамм 150-т хорошего красного вина на противень. Ставим противень на плиту и мешаем пока винный спирт не выпарится. Можем в процессе просто пробовать соус на вкус. После приготовления соуса протираем его через сито и выливаем в соусник.
Поверьте ктобы ни ел это блюдо - он еще часто будет просить вас сделать его еще раз. :)

Сам рецепт можно использовать для приготовления для большой компании. Можно взять практически любое мясо - курицу, утку, куропаток, перепелок, свинину, говядину, баранину. Замариновать каждую из них "своими" специями(если у кого есть желание - я отдельно могу написать, здесь же уже не буду вас утомлять, и так хотел написать поменьше, но как то не получилось :) ) и готовить в одном большом противне с разной закладкой по времени. Получится arrosto misto :) .

Если вам понравился этот рецепт - могу еще предложить неплохой рецепт маринованного в медовом соусе кролика для гриля. Пальчики оближете.. :)

Зы. Все написанные мной выше рецепты проверены на собственной шкуре. Отрываю от сердца лучшие (ну :) , возможно, только пасту карбонару я дома делаю не по классическому рецепту а собственному модернизированному, классический выложил для Торпеды - чтоб имела возможность попробовать настоящую карбонару по настоящему исконно итальянскому рецепту). :) Удачи всем.

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Сообщение Torpedo » Вс сен 19, 2010 12:29:21

Итак, финский рыбный суп. Приготовлен и съеден вчера. Делюсь рецептом.
для супа понадобилось:
2 средних луковицы
2 средних моркови
6 средних картофелин
5 зубков чеснока
корень имбиря (небольшой)
70-80 грамм сливочного масла
укроп
петрушка
1-1,2 литра кипятка
400 гр. филе лосося
200 гр. филе судака
0,5 штук лимона :D
0,2 л сливок, жирностью 20%
1 столовая ложка муки

Сразу скажу, в оригинальном рецепте должно присутствовать три сорта рыбы: лосось, треска и скумбрия (макрель), но вчерашняя экскурсия по рыбным отделам супермаркетов откорректировала рецепт. Поэтому, купила уже разделанного лосося и небольшого судака тушкой. Так же мне не очень понятно, где в нежаркой Финляндии растут имбирь и лимоны. С укропом и петрушкой еще как-то можно смириться. Ну да ладно.
Подготавливаем овощи: лук, морковь, картошку, чеснок и имбирь чистим и моем. Укроп и петрушку просто моем. Это если кто не знает. :D
Рыбу чистим, моем, удаляем косточки, режем на порционные куски (куски должны быть не очень маленькими, чтобы рыба не разварилась и не рассыпалась). Складываем рыбу в глубокую посудину, солим, перчим, давим 1 зубок чеснока, сбрызгиваем лимонным соком (без фанатизма), перемешиваем и отставляем в сторонку.
Весь лук режем кубиками, всю морковь мелкой соломкой (если лень - можно потереть на крупную терку), 2 зубка чеснока режем мелкой соломкой (если лень - давим чеснокодавкой).
Выкладываем овощи в сковороду с разогретым сливочным маслом и обжариваем до золотистого цвета.
Пока готовится зажарка, ставим кипятиться воду и режем картофель кубиками. Если любите в супе овощи плотными - режете крупнее, если мягкими и разваренными - мельче.
Когда зажарка готова, картошка порезана и вода закипела, все эти ингридиенты отправляем в большую кастрюлю, в которой, собственно, и будет вариться суп. Вода должна быть выше овощей где-то сантиметра на полтора - два. Если меньше - не поленитесь, добавьте.
Ждем, когда основа нашего супа закипит, и засекаем 5 минут. За это время режем соломкой еще 2 зубчика чеснока и имбирь. Имбиря при диаметре корня 2-2,5 см должно быть длинной сантиметра 3 - 4. Через 5 минут после закипания добавляем в кастрюлю чеснок и имбирь, солим наше варево и ждем еще 5 минут. Общее время кипения основы нашего супа должно составлять 10 минут.
По истечению этих заветных 10 минут (запах - очуметь!!!) выкладываем сверху на почти готовые овощи нашу рыбу. Сначала белую, сверху на неё - красную. Ждем, когда суп начнет кипеть, накрываем кастрюлю крышкой и снова засекаем 5 минут.
За это время мелко режем укроп и петрушку, достаем из холодильника сливки и просеиваем в мисочку ложку муки.
Суп после закладки рыбы мешать не рекомендуется.
Через пять минут кипения рыбы открываем кастрюлю и добавляем в суп порезанные укроп и петрушку. Рекомендую попробовать жидкость на соль, и если нужно - досолить. Снова закрыть кастрюлю крышкой. Варить суп нужно будет еще минут 5-7. Развести сливки с мукой (тщательно вымешать, чтобы не было комочков) и за 2-3 минуты до окончания готовки вылить сливки с мукой в суп.
Делать это можно ложкой, выливая по краю кастрюли, можно, если хватает смелости, силы и ловкости, тонкой сруйкой прямо из посудины, в которой это всё размешивалось. Дать прокипеть пару минут. Если суп кажется вам слишком густым, добавть еще сливок, доведя блюдо до милой вашему сердцу консистенции. Всё, суп готов.
Видела два варианта сервировки супа.
Первый: в тарелку выкладывается по кусочку каждого сорта рыбы, затем сверху насыпается собственно суп. Это по простому.
Второй: Для любителей "высокой кухни".
В центре тарелки выкладывается подушка из вареных овощей, на ней художественной горкой располагается по кусочку каждого сорта рыбы, сверху украшается загогулиной из пластины вареного имбиря. Жидкость с зеленью взбивается в блендере до однородного состояния и художественным беспорядком расплескивается вокруг сооружения в центре тарелки. Надеюсь, не надо напоминать, что тарелки должны быть горячими.
Перчить суп сразу не рекомендую, сначала попробуйте, потому что имбирь дает достаточно остроты. Попробуйте этот суп с черным хлебом, Бородинским, Заварным, Полтавским или Белорусским.
Приятного аппетита!!!
Из заявленного количества продуктов получается 6 добротных сытных взрослых порций. Не любите густые супы в принципе - не добавляйте в сливки муку. Импровизируйте, эксперементируйте, унифицируйте рецепт на свой вкус.

Sysopaty писал(а): классический выложил для Торпеды - чтоб имела возможность попробовать настоящую карбонару по настоящему исконно итальянскому рецепту).

Спасибо. Интернет и "Книга о вкусной и здоровой пище" у меня тоже есть. :D
Давай крольчатину, сейчас как раз сезон. Я думаю, купить хорошего кроля будет не очень сложно. Единственное для меня непонятное - как получить мягкое и сочное кроличье мясо без длительной термической обработки. Протушить пару часов - это одно, но гриль-то немножко другое. Делись секретом! ;)
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Qashqai хобби

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]