Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.
Write comments

Кухня народов мира :)))

Ср сен 15, 2010 13:37:17

Хочу предложить вашему вниманию несколько рецептов, привезенных из разных частей света. Пробовала сама, сама готовила, так что можете за своё здоровье не опасаться. :D При желании, всё можно приготовить дома самим...

В Египте в кафешке попробовала что-то вроде наших зраз, но вместо картофеля для оболочки там использовались бобы. Так вот.
Варим в соленой воде бобы (можно фасоль). Отваренные до готовности бобы (или фасоль) сливаем. Желательно оставить стакан отвара, в котором они варились, он может пригодиться. Пропускаем бобы (фасоль) через мясорубку, получаем пюре. Измельчать в блендере не рекомендую, получится вязкая тянучая масса, с которой потом будет справиться сложнее. Добавляем в пюре сырое яйцо и немного муки, тшательно перемешиваем. Смесь должна быть достаточно соленой и пластичной. Если получилась слишком густая - разбавляем отваром (тем, который мы предусмотрительно оставили) до нужной консистенции и хорошо вымешиваем. Отставляем её в холодильник на 30-40 минут.
Для начинки нужны лук репчатый, морковь, чеснок.
В сковороде на посолнечном масле обжариваем в равном количестве сначала порезаный кубиками репчатый лук, затем, когда лук станет красивого золотистого цвета, добавляем морковь, и жарим всё вместе, пока морковь не приготовится. Начинку хорошо солим, перчим, добавляем раздавленый чеснок. Начинка должна быть острой, так что чеснока и перца не жалеем. Даем начинке остыть и настояться.
Из бобового (фасолевого) пюре делаем лепешки, начиняем жареными овощами, защипываем лепешки как зразы или как пирожки. Делать лепешки и лепить "пирожки" нужно мокрыми руками, чтобы не прилипало к рукам и рабочей поверхности (стол, доска, и т.д. и т.п.) Сразу же обваливаем в муке или панировочных сухарях (в сухарях мне понравилось больше), обжариваем до румянной корочки на подсолнечном масле. Блюдо получается постное, но ооооооооооочень сытное. Приятного аппетита!

В Италии очень понравилась паста с маслинами и базиликом и жареная рыба со спаржей.

Для пасты нужны макароны из твердых сортов пшеницы. Рекомендую взять что-нибудь из продуктов Colavita. Отвариваем макароны в хорошо подсоленой воде. Макароны не должны перевариться, должны быть чуть-чуть-чуть плотными. Готовые макароны сливаем и промываем. В глубокой сковороде нагреваем масло (количество, необходимое для того, чтобы хорошо смазать приготовленную порцию макарон). В оригинале было оливковое, но я его не люблю, поэтому заменила на сливочное, отчего вкус, как для меня, стал еще лучше.
В нагретое масло добавляем темные маслины без косточки. Маслины желательно порезать на три-четыре части, будет вкуснее. Прогреваем маслины (пойдет обалденный запах, поверьте!), добавляем макароны, перемешиваем. Добавляем порезаный базилик (лучше темный, зеленый дает слишком резкий запах), еще раз перемешиваем, даем постоять на огне буквально пару минут и убираем с плиты. Готово. Поймете по запаху. Перед употреблением макароны можно посыпать тертым сыром. В идеале нужен пармезан, но пойдет любой, желательно острый. Блюдо может идти самостоятельно, можно использовать как гарнир к мясу. Приятного аппетита!

Жареная рыба со спаржей.

Рыбу (филе) разделать на порционные куски, промыть, замариновать.
Для маринования сложить в миску или глубокий лоток, посолить, поперчить, щедро сбрызнуть лимонным соком. Перемешать и дать постоять минут 20-30. Рыба должна быть морская, можно использовать любую, белую или красную (минтай, хек, мерлузу, форель, лосось).
Тем временем помыть спаржу, отломать огрубевшую часть, сложить в миску или лоток. Посолить, поперчить (не усердствуя), можно добавить немножко сухого розмарина, сбрызнуть подсолнечным или оливковым маслом. Перемешать и отставить на 15-20 минут.
Рыбу обвалять в муке и обжарить в небольшом количестве масла с обеих сторон до готовности. Белую рыбу можно жарить на растительном масле, красную лучще на сливочном.
Спаржу можно просто из мисочки (с маслом и травками) выложить на горячую сковородку и обжарить до готовности (минут буквально 5-7, она должна остаться тверденькой и хрустящей), можно выложить на фольгу (но не заворачивать полностью), и запечь в духовке.
Разложить по тарелкам, дать чуть-чуть постоять (блюдо не должно быть сильно горячим). Приятного аппетита!

В Швеции ели вкуснейший рыбный суп, который почему-то называется "Финским". :D В выходные попробую приготовить дома, потом выложу рецепт.
Лиза Чайкина

Re: Кухня народов мира :)))

Ср сен 15, 2010 13:56:05

о очень в тему.... я сейчау ударилась в кулинарию.... остановилась на италии.... ток тесто я сама делаю))))
спасибо за рецепты.....
ДВОЙНЯШКИ

Ср сен 15, 2010 20:09:53

Хааарошая тема. Особенно хороша реальными рецептами. Надо будет поделиться при наличии времени :)
Magnum_kdv

Ср сен 15, 2010 20:19:28

Почитал... захотелось есть. Вкусно написано! Респект!
Шульга

Ср сен 15, 2010 20:29:41

Присоединяюсь и правда хорошая тема.
Лиза Чайкина

Чт сен 16, 2010 10:30:37

вчера делала фетучини с белым соусом.... а доси перед очыма))))
Sysopaty

Чт сен 16, 2010 13:42:19

ммм... одно из моих хоби.. :)

Напишу рецепт одного из любимых блюд(приготовленных мной :) ) жены.

Сначала небольшое лирическое отступление: да! она самая - паста. :)

Если вы не спешите и/или готовите в радость и/или хотите удивить своих гостей, близки людей, и т.д. лучше всего приготовить пасту своими руками. В самом процессе нет ничего тяжелого. Рецепт простой - 100гр муки(грубого помола или, если есть желания чтоб текстура была боле грубой берете пополам муку грубого помола и обыкновенную манку) 1 яйцо. Если хотите получить более сытную пасту берете тех же 100гр муки и 2 яичных желтка. Это расход продуктов на одного взрослого человека. Ну.. и не только - сын у меня такой пасты ест больше чем я :) . Замес делаем руками или в комбайне или сначала в блендере потом руками, вобщем у кого что есть и как лучше нравится. Я делаю руками. Тесто оставить на расстойку на полчаса - накройте пищевой пленкой и дайте отлежаться. Раскатывать тоже можно чем угодно - скалкой, тестораскаточной машинкой ручной или тем же комбайном, если есть приспособление. Главное хорошо вымесить, чтоб не было комочков муки. После раскатки лист теста посыпаем мукой скручиваем в рулет и нарезаем. От ширины полоски зависит итальянское название получаемой пасты :) : лазаньети(для лазаньи), папарделли, тальятели, фетучини, тальерини, лингвини. Все это плоская паста. Часто мы используем покупную пасту: итальянская тальятеле(продают сразу такими гнездами, очень удобно - 2-3 гнезда на человека бросил и не надо прикидывать..), иногда берем фигурную пасту, мне нравится - фарфалле(переводится как бабочка) и жемелли(близнецы), сыну - фузили(пружинки) - все они хороши тем, что в них в отличие от плоской пасты хорошо заходит соус и есть их приятно. Жена рада любой приготовленной мной пасте. :) Есть кстати устройства на кухонный комбайн для фигурной пасты. Все хочу себе заказать, не доходят руки или недостаточно желания... :ъ
О пасте много написал, но я думаю маньякам типа меня это будет инетересно :) .

Собственно сам рецепт:

Паста с креветками:

Расход:
Рецепт на два(с половиной :) ) голодных человека или на 4-е взрослых, чтоб перекусить. Блюдо не острое - детям самое то.

Ингридиенты:
- 3-4 помидора(размером с мужской кулак) - от качества помидоров зависит очень много! если вы планируете особенный ужин - не поленитесь, найдите и купите помидоры повкуснее, с запахом и вкусом помидоров. Будет хорошо, если найдете мясистые помидоры - об этом ниже.
- масло - 100гр. Я стараюсь брать масло(именно в это блюдо) с не ярко выраженным вкусом, ну.. эээ.. без ярко выраженного вкуса и запаха коровьего молока. Не знаю как написать по другому. Например последнее время - яготинское масло, которые мы раньше часто использовали очень сильно испортилось в этом смысле. :( Да и цены они уже подняли сильно. Я понимаю, если бы качество продукции улучшилось, а так даже наоборот. Короче не об этом сейчас.
- Оливковое масло. Тут рекомендовать ничего не буду. :) По вкусу. Главное чтоб масло было холодного первого отжима, а там уже насколько вам позволят финансы.
- 300гр креветок. Крупных или мелких сами решайте. Чищенные покупать или нет - финансы. Я както не нашел чищенные криветки, купил не чищенные. Чистить их, скажу я вам, дело не очень приятное и самое главное затратное по времени, а также обязательное проведение проверки качества очистки - очень неприятно чувствовать хитиновый панцирь на зубах :(. В связи с этой очисткой даже нашел специальное приспособление в интернете для очистки креветок, но так и не купил, смысла нет - продукт, скажем так, не сильно востребованный.. Много раз находил информацию, что креветки всеже лучше покупать в панцире. Но то как хранят эти криветки подсказывает мне, что разница для нашего региона - небольшая. Другое дело, когда вы покупаете живие креветки ну или максимум охлажденные. Все, насчет креветок закончили - делаем так как подсказывает наш ум.
- Зубчик чеснока. Или один или несколько, по вкусу. Я люблю чеснок.
- Лимон. Будем использовать и сок и цедру. Так что при покупке выбирайте спелый, красивый лимон.
- Необязательный ингридиент - коньяк. Несколько стопок. Если будете использовать - понятное дело лучше бы чтоб он был покачественней. Скажу так - лучше использовать качественный коньяк или не использовать его совсем.
- 150-200мл.(как раз мелкий пакетик :) ) сливок. Жирность по вкусу.
Блин отвлекся, потерял мысль :( .
- Собственно, сама паста. Как я и писал выше, для этого рецепта - грамм 400-500.
- По желанию можно добавить петрушку или укроп.

Процесс приготовления:
Для того, чтоб быстро управится с блюдом - с самого начала необходимо продумать что и когда вы будете делать и распараллелить процессы по максимуму, другими словами - чтоб ваши руки были постоянно заняты. Это правило должно работать в приготовлении любой пищи, да и в общем в жизни - первым делом подумать! :)
Опишу как это делаю я.
Первым делом ставим несколько литров воды в чайнике.
Берем сковородку(сотейник), с высоким бортом, ну собственно - побольше диаметром, ставим на плиту, включаем нагрев.
Моем помидоры. Надрезаем достаточно большим крестом с обратной стороны от черенка
Закипевшую в чайнике воду переливаем в кастрюлю и ставим на плиту(я это делаю потому что(не знаю как у вас, а у меня) вода в чайнике закипает быстрей чем на плите). Нагрев - максимум.
В кастрюлю аккуратно(кипяток!) опускаем помидоры.
Подготавливаем часнок. Небольшое отступление: чтоб быстро головку чеснока разобрать на зубчики - хлопните по нему легко ладонью; чтоб быстро зубчик чеснока обобрать от шелухи - положите на зубчик чеснока нож широкой стороной и несильно прихлопните рукой. Шелуха очень легко отойдет от зубчика. Настрогайте чеснок тонкими(насколько сможете) срезами - должны получится тонкие чипсы, не каша(надеюсь вы понимаете :) ).
Проверяем сковородку, если нагрелась, меняем нагрев с максимума до 3/4. Наливаем той самой экстравиржиноливоил :) . Наливаю на глаз, ммм... тоесть, на сковородку, обьем измеряя визуально. Ну.. гдето 1,5-2 ст ложки.
Как только масло прогреется бросаем чеснок. Деревяной лопаткой не забываем помешивать. Очень важно! Чеснок нужен не больше ни меньше для того чтоб он ароматизировал масло. Если его пережарить - блюдо получится с горчинкой, вкус просто ужасный. :( Вобщем, придет с опытом :) .
Не забыли о помидорах? :) Вынимаем их. Воду оставляем! В ней мы будем варить пасту! - мое изобретение. %) Помидоры на секунду под холодную воду. Снять кожицу - она сама слезает, после проделанных с помидорами манипуляций. Вынуть и выбросить семена и внутренню жидкость. Оставить только стенки и перегородки(все эти выбрасывания очень не нравятся моей рачительной жене, поэтому я это делаю незаментно для нее :) ). То что осталось - порубить ножом очень мелким кубиком, почти в кашу.
После того как вынули помидоры, не забываем подсолить воду.
Бросаем в сковородку предварительно(при необходимости очищенные - не забываем при чистке вынуть жилу со спины, иначе будет хруст на зубах и неприятный вкус :) ) промытые креветки. Готовим в зависимости от того какие вы криветки используете: если маленькие(иногда их называют салатные) то они практически всегда продаются уже проваренные - их не готовим вообще, а сразу добавляем следующий ингридиент, если большие креветки - готовим несколько минут. Несколько минут - 1-2 минуты :) . Помешиваем.
Берем кухонную терку и на самую мелкую из сторон натираем в сковородку цедру с заранее помытого лимона. Должна получится такая желтая труха. Ни в коем случае не трем белую кожицу! Только желтую часть! Иначе будет горьчить. Наверное немного скажу о лимоне - это очень важный нюанс. Если готовите это блюдо - старайтесь с лимоном не перебарщивать. Лимон в этом блюде - по сути эдинственная кислота. Но в то же время так как все другие элементы имеют очень низко выраженные ароматы, очень легко лимоном перебить любой другой вкус блюда. Основной вкус блюда должен быть вкус креветок. Все остальные вкусы должны подчеркивать его. Вы еще не устали читать? :)
После цедры добавляем кусочки сливочного масла. И после того как масло растает добавляем нарезанный нами помидорный томат. Готовьте минуту не больше. Помешивайте.
На этом этапе, если вы всетаки придумали использовать коньяк, пора устроить небольшое представление :) . Позовите, если вы уверены в своих силах, всех своих родных или приглашенных гостей на кухню; в другом случае(если не очень уверены) - выгоните всех с кухни, принесите с машины огнетушитель :) уберите подальше от плиты все легковоспламеняемые вещи(занавески там и т.д., если у когото есть) и.. Достаньте в сковородке по максимуму наверх всего остального креветки. Влейте в сковородку коньяк и подожгите зажигалкой. В момент поджога старайтесь держать лицо подальше от сковородки, иначе вы будете есть очень вкусное блюдо с не очень красивым лицом без ресниц и бровей. :) Когда весь спирт выгорит, а это секунд 30. В блюдо добавляем сливки. Даем покипеть на медленном огне еще несколько минут. Очень важно не передержать креветки, иначе они станут резиновыми и вкусными. Поэтому все подготовительные работы до заброса креветок обязательны к исполнению. И у вас после заброса не дожно быть никаких других дел, кроме того как добавлять необходимые ингридиенты и помешивать блюдо.
Собственно мы соус к пасте уже приготовили. Заправляем соус небольшим количеством соли(мы дома используем морскую крупныю соль, перед готовкой я ее перетираю в гранитной ступке, покупаем в рыбных магазинах), немного перца(мы дома используем смесь перцев - белого, зеленого, черного, душистого, можно самому сделать или купить уже готовую смесь) и лимонным соком(помним что я писал о лимоне!). Перемешиваем. Выключаем плиту. Обязательно! отодвигаем сковородку с соусом с нагревательного элемента и ни в коем случае не накрываем ее(вспоминаем что я писал о резиновых креветках).
Пасту можно начинать готовить паралельно с соусом, если вы чувствуете уверенность что управитесь в срок. Обоснование - паста не должна стоять после приготовления, ее нужно есть сразу же после приготовления. Я пасту забрасываю паралельно с креветками. Если вы готовите домашнюю пасту - она готовится несколько минут - 2-4 минуты. Если покупную - немного дольше. Как писала выше Торпеда(превет! :) ) - пасту готовим, что называется al dente, что переводится как "на зубок". Как проверить? Есть много способов :) . Самый прикольный из мной слышанных - берете макаронину из варева и со всей дури бросаете в стену, если она не упала, значит паста уже готова, если упала - не очень. :) Я просто периодически пробую. Сейчас уровень моего мастерства(ыгыгы :) ) позволяет мне с первой пробы вынимать пасту, тоесть я приблизительно чувствую когда она уже готова. Пробую я так - беру макаронину и откусываю, если она однородная - значит мы уже переварили пасту, если внутри чувствуется твердый стержень и его неприятно перекусывать - недоварили, если же плотность средины макаронины ощущается но неприятных ощущений нет - это самое то.
Небольшая хитрость - когда сливаете воду с пасты обязательно оставьте миллилитров 100 жидкости, эта жидкость при своевременном помешивании не позволит пасте слипнуться даже без обработки маслом. Можно в откинутую пасту добавить немного оливкового масла, кстати именно в этот момент можно легко определить какого качества вы купили масло :) . Если попробуете - сами поймете как :) .
Откинутую пасту возвращаем в кастрюлю где мы ее варили, доливаем жидкость после варки, если вы эту жидкость вылили в другую посуду а не оставили в кастрюле. И сверху натираем ParmeganoRegiano. Я забыл указать его в ингридиентах :(. Советую купить именно этот сыр. 100гр вам с головой хватит на этот рецепт, даже останется. Эти 100гр потянут не больше чем 35-40 гривен в наших супермаркетах. Покупайте именно итальянский сыр, не болгарский и не американский. Можно купить еще австралийский пармезан. Но у нас в Киеве я один единственный раз видел и после этого никак его не могу найти. Перемешиваем.
Дальше можно поступить несколькими способами:
1 способо) Если выхотите чтоб ваше блюдо выглядело как в дорогих ресторанах - выкладываете на блюдо с большим диаметром порцию пасты(обязательно после слива воды добавить оливкового масла!), берете большую кухонную вилку для разделывания мяса, вставляете в центр пасты(если это длинная паста а не фигурная) и медленно наворачиваете ее на вилку, после этого вынимаете аккуратно вилку - должно получится чтото наподобие гнезда(горки), кто как хочет.. самое главное чем повыше тем лучше. С соуса вынимаем креветки и поштучно выкладываем красиво на пасту, лучше всего к центру утолщением и хвостами наружу. Вобщем как у кого получится. Это все очень аккуратно поливаем сверху соусом. Посыпаем мелконарубленым укропом или среднеенарубленным листьями петрушки. Сверху опять натираем пармезан. Ваши родные или гости уже сами будут перемешивать пасту с соусом в тарелке. По желанию поливаем блюбо оливковым маслом. Важно соус подавать подогретым, почти гарячим. Так что если вы не смогли приготовить паралельно соус и пасту. Необходимо соус перед подачей немного подогреть.
2 способ) Он состоит в том, чтоб сильно не заморачиваться :) . Откинутую пасту с перемешанным натертым сыром пересыпаем в сковородку с соусом. Довавляем укроп/петрушку перемешиваем. Выкладываем уже все перемешанное на порционные тарелки и натираем сверху пармезан, поливаем маслом.
Оба способы хороши в свое время :) . Если вам нужно поесть после того как вы проездили с семьей полдня гдето в машине - подойдет 2-й способ. Если у вас романтический ужин - 1 способ. Главное подать и употребить блюдо гарячим. Ну и как говорится - приятного аппетита. :)

Зы. Проверять написанное не буду, уж извините..
Лиза Чайкина

Чт сен 16, 2010 13:46:54

[quote="Sysopaty"]
ням нямачки))) попробуем.
А завра у меня чизкейк и птифури.. а в понедельник буду делать лазанью))) (паса домашняя само собой)
Jane

Чт сен 16, 2010 14:07:42

Sysopaty,
обалдеть. Такой шедевр в такой необычной для мужчин теме. Просто зачиталась и почти побежала покупать ингридиенты :)
Шульга

Чт сен 16, 2010 14:07:50

:smile: многа букав
асилил :smile:
правильный подход к делу, руки должны постоянно работать иначе проторчиш на кухне целый день с минимальным результатом
Лиза Чайкина

Чт сен 16, 2010 14:20:05

Jane писал(а):Sysopaty,
обалдеть. Такой шедевр в такой необычной для мужчин теме. Просто зачиталась и почти побежала покупать ингридиенты :)



для мужчин это самое оно.... у меня поваров занакомых человек 8 и из них только одна девушка))))
Sysopaty

Чт сен 16, 2010 14:31:46

Спасибо. Я старался. :)

А по поводу:

Jane писал(а):обалдеть. Такой шедевр в такой необычной для мужчин теме. Просто зачиталась и почти побежала покупать ингридиенты


Дык, точно Лиза говорит :). Одним только Flambe(это процес с пылающим коньяком) можно поразить в самое сердце любую женщину :) .
Лиза Чайкина

Чт сен 16, 2010 14:45:36

Дык, точно Лиза говорит :). Одним только Flambe(это процес с пылающим коньяком) можно поразить в самое сердце любую женщину :) .[/quote]

ага меня один раз муж поразил...решил сделать ужин..... ужин сделал но и потоп тоже.... как результат - новое покрытие на кухни)))))

сорри перед Торпедой за флуд
Torpedo

Чт сен 16, 2010 15:02:11

Не знаю для кого как, а у меня Чехия ассоциируется с пивом, кнедликами и жареным сыром (в оригинале "смаженый сыр"). Кнедлики - так себе, вареный непропеченный хлеб, а пиво отменно идет под этот самый сыр! :smile: :smile: :smile:
Всё очень просто, любой ЖИРНЫЙ сыр (маасдам, эстонский, сметанковый, но не в коем случае не моцарелла!) нарезаем кусочками, зависящими от вашего аппетита, главное, чтобы толщина кусочков была не более 1 сантиметра. Порезаный сыр обмакиваем в сырое яйцо и панируем в сухарях (как вариант в муке, но сухари предпочтительнее), затем опять в яйцо и снова в сухари. Выкладываем на горячую сковороду с разогретым подсолнечным маслом (можно смесь сливочного и подсолнечного, но вкус это кардинально не меняет) и обжариваем с обоих сторон до красивой румяно-золотистой корочки. Подавать можно как самостоятельное блюдо с соусом на основе майонеза, можно с салатом из свежих овощей (огурец+помидор+перец сладкий), можно с отварными овощами (брокколи, например или брюссельской капустой) можно с картофелем фри и красным мясом, и главное не забудьте запить достаточным количеством хорошего, желательно чешского пива!!! :smile: :smile: :smile: Приятного аппетита!!!

В ресторанчике в Карловых Варах попробовала курицу, запеченную с персиками (кстати, для вечера в тиле "романтик" тоже подойдет :smile: )
С куринного бедрышка снимаем кожу, аккуратно разрезаем с внутренней стороны и вынимаем косточку. Мякоть промываем, даем стечь воде и слегка отбиваем (как биток). Солим, перчим и даем ему "отдохнуть" минут 10-15, чтобы был вкусным. :D Тем временем берем и моем КИСЛЫЙ персик, режем пополам, вынимаем косточку. Нарезаем ломтиками толщиной в полсантиметра - сантиметр (хотите больше пикантности - режете персик толще, хотите больше мяса - режете тоньше). Кожицу с торцов ломтиков желательно тоже срезать.
Легкоплавкий жирный сыр (но не плавленный), желательно нейтрального вкуса (масдамер, мааздам, гауда) нарезать тонкими ломтиками, размером приблизительно с получившиеся куски куринного мяса.
Вариант приготовления 1:
Обжариваем подготовленый кусок курицы с одной стороны на сливочном масле до красивого золотистого цвета. Переворачиваем на другую сторону. На прожаренную верхнюю часть кладем ломтик персика (желательно, чтобы он был не намного меньшего размера, чем кусок мяса), сверху на персик кладем ломтик сыра. При желании куру можно смазать майонезом, потом положить ломтик персика, потом сыр. Хуже не будет. :D Накрываем сковороду крышкой и доводим курицу до готовности. Чем хорош вариант - можно сделать один кусок, можно целую сковороду. НО! есть это надо пока блюдо теплое, разогретое повторно оно не такое вкусное.

Вариант приготовления 2:

Слегка обжариваем курицу с обеих сторон на сливочном масле. Выкладываем её на противень. Курицу можно смазать майонезом (можно и нет), выкладываем сверху ломтики персиков, накрываем это всё сыром. Ставим в горячую духовку, ждем появления красивой золотистой корочки на сыре. Чем хорош вариант - прекрасный внешний вид, но! курицу нужно раскладывать очень аккуратно, чтобы кусочки легко разделялись на порции. Опять же, это блюдо очень вкусно свежим и теплым.
Прекрасно сочетается с зеленым салатом, картофелем фри и белым сухим вином.

Приятного аппетита!!! Романтического вечера!!! 8) :smile: :smile: :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Лиза Чайкина писал(а): ужин сделал но и потоп тоже.... как результат - новое покрытие на кухни)))))

У нас любая попытка подойти к плите заканчивается генеральной уборкой на кухне... :smile:
Лиза Чайкина

Чт сен 16, 2010 15:09:52

а вы случайно не знаете рецепта чесночного супа (словакия чехия)???

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Порезаный сыр обмакиваем в сырое яйцо и панируем в сухарях

сухари вкуснее, если взять трехдневный белый хлеб и самому натереть)))
Write comments