Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.
Write comments

Re: Лисапет:)

Вс дек 26, 2021 19:00:25

Долгими зимними вечерами решил посмотреть что такое grx di2, из чего состоит и приценится. В принципе все довольно просто, но минимальный комплект даже в 1000 евро ни как не помещается, на скриншоте ниже цена за один соединительный кабель, а их нужно 6 штук разной длинны. Кроме того, желательно (не обязательно, можно все настроить по проводу с windows) еще bluetooth/ant+ модуль, ну и кабель к нему, это порядка сотни евро, гидролинии и тормозные калиперы отдельный разговор. Но самое забавное это доступность, в Украине есть один левый дуал, по крайней мере во всех онлайн магазинах предлагают только левый, правого нет ни где. Есть пара дуалов ultegra, но под ободные тормоза. В европейских и американских магазинах тоже все плохо, наличие очень, очень скудное. Смотрел на SRAM, вроде как полностью беспроводное решение интересней, но по факту куча батарей и аккумуляторов, вместо одного как-то тоже не очень. Кста, у 12 скоростных ultegra и dura-ace дуалы уже беспроводные под батарейки cr1632, зарядный порт прямо в заднем переключателе, что лишает необходимости приобретения нескольких лишних кабелей (не всех т.к. переключатели проводные по прежнему), Junction A в торец руля и беспроводного модуля, но добавляет батарейки. Ну и в целом цены на весь 12ск групсет включая кассету, систему и цепь, впечатляющие, а про доступность в магазинах говорить не приходится
Вложения
Снимок.JPG
Kostya

Re: Лисапет:)

Вс дек 26, 2021 19:13:49

mutexx
Да, ценник скотский… Именно поэтому я пока свою хотелку нового шоссера на Di2 пока держу в мечтах. Жду 105 Di2, обещанную в 2022. А там посмотрим. Может, на обычной Ultegra таки остановлюсь. Посмотрим. С наличием да, беда. Причем, даже на великах.
В принципе, мне 105 очень нравится. С крайнего ТО прошла 7000+ км, как часики. Учитывая два падения мои с кувырками и один случай, когда задние «клещи» клинило, и пришлось их разбирать и чистить-смазывать с Хорватии от всякого говнища. Поэтому, без проблем бы перешел на 105 Di2. А вот с гравийником пока даже не смотрю. Кайфую от GRX 600-800. Ну очень нравится мне, как все работает и не разбалтывается.
mutexx

Re: Лисапет:)

Вс дек 26, 2021 19:26:05

Kostya писал(а):Жду 105 Di2, обещанную в 2022

если 105 перейдет на 12ск будет беда с ценой, если останется на 11ск можно ожидать цену GRX. Хотя обслуживание Di2 гораздо проще чем классической механики, пока разница в цене не особо оправдана для любителей. Кста, себестоимость Di2 по идее гораздо ниже, если заглянуть в устройство обычного шифтера это же просто ад - куча шестеренок, собачек, пружинок, в цифровом вместо всего этого две, ну пусть три кнопки. Само собой вложения в разработку должны отбиться сначала, но по идее они уже отбились, di2 уже больше 10 лет
mutexx

Re: Лисапет:)

Чт дек 30, 2021 00:33:19

Большое интервью с Виктором Петровичем. Залип
Kostya

Re: Лисапет:)

Пт дек 31, 2021 21:27:26

mutexx
Да, я тоже залип, пока катался в Zwift. :)
Очень мотивирующий и позитивный чел Петрович. Знаком с ним мельком. На велодне как-то довелось. :)
Ну и про Gaint он на 100% поав. :)
Kostya

Re: Лисапет:)

Пт янв 14, 2022 15:46:56

mutexx писал(а):До катался или докатился?

А у тебя дуалы 105-е или GRX?
Я вот, наконец обдёртые об асфальт колпачки заменил на новые (неприлично быстро с Али приехали), так теперь вообще желание менять велик отпало... Система 105 особо от Ultegra не отличается, имхо - идеальная для моего шоссика и моего уровня-стиля. А электронные все реально конских денег сейчас стоят...
Пока перекручивал колпачки, полазил и почекал в переклюках состояние тросов - всё целенькое. Да и дед смазки зелёной не пожалел на прошлом ТО. 8)
3.jpg

5.jpg

4.jpg

6.jpg

1.jpg

2.jpg
mutexx

Re: Лисапет:)

Пт янв 14, 2022 20:29:07

Kostya писал(а):А у тебя дуалы 105-е или GRX?

grx, но в принципе от 105-ки и 5800 и тем более 7000 мало чем отличается. Переламывается тросик в районе пластиковой светленькой крышечки под капюшоном, с внутренней стороны дуала, там где это тросик на 90 градусов изгибается по небольшому радиусу. Если эту крышечку снять и переклацать все передачи, то должно быть видно
Вложения
Снимок.JPG
Kostya

Re: Лисапет:)

Сб янв 15, 2022 01:05:45

Значит, не зря дед туда смазки напихал. :)
mutexx

Re: Лисапет:)

Сб янв 15, 2022 09:51:12

Kostya писал(а):Значит, не зря дед туда смазки напихал. :)

смазка, конечно, хорошо и лишней не будет, но там скорее из-за усталости металла разрыв происходит. Лично я переключаюсь довольно часто, по графику в GoldenCheetah очень приблизительно это 40 раз в час, бесконечные циклы согнул/выпрямил и приводят к разрыву. Поэтому если апгрейд то только на Di2 :smile: Хотя если трезво оценить, то электроника не окупится никогда, за разницу в цене с механикой можно тросиков и рубашек вагон купить
Kostya

Re: Лисапет:)

Вс янв 16, 2022 12:34:12

mutexx
Согласен, довольно часто ты переключаешься, отсюда и финиш тросика. Я существенно реже. Разве что на станке, но только на определенных «горбатых» трассах. И с окупаемостью электронных систем согласен. Но, интересно таки попробовать, если буду шоссер менять. На нынешнем я целиком удовлетворен своей 105-й. Но, опять же, если станет вопрос вот прям реального выбора, то это не будет для меня определяющим в итоге. Я спокойно и на классической Ultrgra куплю байк. Например, Bianchi Infinito 105 стоит прям сейчас в моем размере в магазе. А я хочу Sprint. Ну, на крайняк - Canyon Ultimate. Если брать эндюранс снова, то тогда зочу Giant TCR Advanced, как у сына. Он - мегакрутой, и в адекватном ценнике. И геометрия у него прям под мой фит, ничего менять не нужно будет. У остальных рули узковаты для меня - 410-420 мм, а мой - 440…
mutexx

Re: Лисапет:)

Вс янв 16, 2022 18:24:48

Kostya писал(а):У остальных рули узковаты для меня - 410-420 мм, а мой - 440…

хм. а в чем проблема руль поменять? Если, конечно, он не интегрированный как у Canyon Ultimate, тут еще и вынос придется прикупить :) Не хочется китай, можно на барахолках бу фирму поискать, люди часто меняют. ИМХО руль на 10м месте при выборе велика, главное чтоб дропбар, остальное мелочи
Kostya

Re: Лисапет:)

Вс янв 16, 2022 20:07:42

mutexx
Проблемы нет, я просто написал, что Giant в моей ростовке уже с правильным рулем идет. А так, у меня 2 руля 440 мм есть. На Scott купил FSA New Ergo Light - офигенчик! Если буду продавать вел, заберу его и поставлю на новый, делов. Мой Scott был 420 мм - сыну на его Giant поставили. Он ему и по толщине очень зашел - там сам бар 3 см, что весьма удобно, могу сказать. А его 440 мм Giant ждет своего времени и ТО (или износа обмотки), чтоб встать на гравийничек мой, ибо он у меня с флэром, но 420 мм.
Даже с Canyon проблем не будет - куплю у них 430 мм, если что, там длина выноса мне подходит, хотя, если не ошибаюсь, то они с разными идут, можно подобрать точно по фиту.
Проблема - цена и наличие… У Canyon пока полный затык. Из того, что вижу, могу сделать вывод, что их стратегия прямых продаж утратила свою привлекательность с ростом цены из логистики. Bianchi мой так и стоит в магазе, сегодня чай к ним заходил пить, пока малой на футболе был по-соседству. А вот Giant нужно ловить, так как у них все грустно со сроками и планами… Вот еще вариант - Scott Addict. Эти точно привезут, хоть и с опозданием, как в прошлом году. Еще в Спэш зайду как-нить, у тех в этом году тоже хороший завоз был. Правда, ценник у них, мягко говоря, не гуманный от слова вообще.
В общем, план такой - отвезти на полное ТО шоссик до конца января, и если там все ок, то катать этот сезон и присматривать уже что-то на следующий год, чтоб обновиться по кругу: диски с гидравликой, Ultegra или Di2, резина 28 мм, оси… Ну и более современная и технологичная рама. Все-таки, тянет меня к горному шоссику - чтоб пожестче, побыстрее, поотзывчивее. Хорошо, что я эндурик купил первым, благодаря ему зашел мне шоссейный велоспорт.
mutexx

Re: Лисапет:)

Вс янв 16, 2022 22:07:52

кста вес групсетов на дисковых тормозах:
Dura-Ace 2076г
Ultegra 2314г
105 R7000 2478г
ободная 105 R5800 2467г
https://ccache.cc/blogs/newsroom/2019-r ... comparison
mutexx

Re: Лисапет:)

Пн янв 17, 2022 10:44:57

а кста вот этот ролик видел, когда gsn не смогли в слепом тесте уверенно отличить 105 от Dura-Ace? При чем Ulterga отличается от Dura-Ace значительно больше чем от 105, между первым и последним разница исчезающе мала. Все эти групсеты механически практически идентичны, разница в материалах (карбон или титан вместо алюминия), чуть более сложная обработка деталей (по факту просто нафрезеровано больше выборок и отверстий для облегчения) ну и дизайн

хотя есть такой нюанс, что велики на Ulterga часто укомплектованы лучше чем 105, например колеса лучше, хоть это на прямую к групсету и не относится. Но не всегда
Kostya

Re: Лисапет:)

Пн янв 17, 2022 12:40:28

mutexx писал(а):вот этот ролик видел

Ага, смотрел, когда шоссик выбирал.
Write comments