Не много обо всем. От рыбалки до вышивания крестиком.
Write comments

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 08:12:11

Airman

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 08:27:56

Кстати, года 2 как купил в фирмоврм сервисе Stihla на Харьковском победитовую цепь, уж не помню за скоко, но помню, шо цена не о44 впечатлила, т. е. наманая. Так не нарадуюсь до сих пор, хотя попиливал и дубовый лесоповал...
Но тут свои нюансы
http://profidom.com.ua/stati/tehnika/29 ... zopily/amp
Вложения
pobedit-2_w.jpg
pobedit-2_w.jpg (136.49 KiB) Просмотров: 650
72fedfd1a8d508f3c42aceb8ce056fa0_XL.jpg
72fedfd1a8d508f3c42aceb8ce056fa0_XL.jpg (21.95 KiB) Просмотров: 650
Airman

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 08:30:05

Посмотрел, цены практически не изменилися
https://bigl.ua/sc-4228238-tsep-dlya-be ... TdEALw_wcB
Kostya

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 10:15:59

Извините, парни, не смог сдержаться. Хирургическое. )))
023BD5EB-D1F4-4FAB-9121-3948D584D87C.jpeg
Airman

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 11:17:17

:mrgreen:
А пилу можем одолжить, эсли шо...
А шо такоэ? :smile:
Dr.Feelgood

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 18:10:52

Kostya
:mrgreen:
Airman

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 18:15:53

Костя а как-же добрая старая расчлененочка? :)
Kostya

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 19:07:14

Airman
Ты меня с Химерычем спутал. :lol:
Airman

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 21:52:33

Так, вернёмся к дровам...
Напилил я свежеупавшую сосну, а теперь вопрос - когда лучше колоть напиленные чурки? Скоко времени дать им посохнуть, кто из штилевцев шо скажет?
И сразу выникла мысля сходить погуглить :D
BIS

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 22:10:06

Airman писал(а):Так, вернёмся к дровам...
Напилил я свежеупавшую сосну, а теперь вопрос - когда лучше колоть напиленные чурки? Скоко времени дать им посохнуть, кто из штилевцев шо скажет?
И сразу выникла мысля сходить погуглить :D

Не скажу что я специалист по дровам :) Но машину сосновых дров родителям каждый год пилю. Рублю из них только небольшую часть на растопку. Остальное горит в виде чушек длиной сантиметров около сорока.
IMHO рубить легче после просушки. Сначала в дереве воды много. Чушки тяжелее таскать и рубить. Если попиленные чушки с месяц появляются, то они становятся легче и на них трещинки появляются. При рубке вдоль этих трещин раскалывать легче.
Airman

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Чт апр 16, 2020 22:44:08

BIS писал(а):Рублю из них только небольшую часть на растопку. Остальное горит в виде чушек длиной сантиметров около сорока.


У меня печка норвежская Jotul, и в основном юзаю её в режиме тления, довольно большими чурбачками, см 30 в диаметре, хватает надолго.
Т. е. колю дрова напополам в основном, а эсли получаецца этой дровиной заполнить почти все пространство печки, то и хватает практически на ночь, утром ще тлеет...
альтист Данилов

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Пт апр 17, 2020 20:28:21

Airman писал(а):Так, вернёмся к дровам...
Напилил я свежеупавшую сосну, а теперь вопрос - когда лучше колоть напиленные чурки? Скоко времени дать им посохнуть, кто из штилевцев шо скажет?

Как мне представляется, колят чурбаки именно для того, чтобы они быстрее просохли, ну и чтобы в печку влезли. А т.к. у тебя печь медленного горения, то дровишки должны быть совсем сухие. Выходит, пора браться за топор. Я на дрова пилю фруктовый сухостой( один м..ак траву поджёг и много деревьев постепенно усохли) или обрезку сада делаю. Обычно не толстая древесина, колоть приходится редко. Если сырая то топлю ее через год.
Airman писал(а):У меня печка норвежская Jotul, ..

Я сам сложил двухколпаковую, проштудировал интернет, собрался духом и.... Сложность состояла в том, что надо было точно попасть в трубу от старой печки и камина. Теперь у меня дров уходит раза в четыре меньше. Можно было печника пригласить, но закортило самому. Нравится мне самому мастерить.
альтист Данилов

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Пт апр 17, 2020 20:38:09

Kostya писал(а):Извините, парни, не смог сдержаться. Хирургическое. )))

Нам всегда интересна твоя точка зрения :D
Airman

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Сб апр 18, 2020 08:00:24

альтист Данилов писал(а):Нравится мне самому мастерить.


Мастеровитый, впрочем, как все кашкайштилевцы, меня тож так, видно излеваяся, обзывают :D
В том смысле, што лучше сделаю сам, что могу, чем пакупать.
BIS

Re: Клуб владельцев бензопилы ШТИЛЬ

Сб апр 18, 2020 09:23:23

альтист Данилов писал(а):Как мне представляется, колят чурбаки именно для того, чтобы они быстрее просохли, ну и чтобы в печку влезли.

Сохнут чурбаки и не колотые. Насколько быстрее или медленнее не берусь судить. Рекомендуют просто к осени иметь запас дров на два года. Топить прошлогодними заготовками. А заготовки этого года сушить до следующей зимы. На практике не всегда так получается :)
В Карпатах наблюдал под сараем много сложенных пиленых и не колотых чурбаков смерек. Люди заготавливают, сушат и так. Потом колют по свободе как будет время.
У родителей котел поставил с топкой 60 литров. Туда свободно влазят "бревнышки" диаметром сантиметров до 30 и длиной сантиметров до 50-ти(удобней до 40). Колоть их только чтоб влажность понизилась на несколько процентов мне лениво. Горят и так. Даже с большими бревнами есть плюс. Реже приходится к котлу ходить.Колю только самые большие чурбаки и эти дрова на растопку идут.
Есть еще один лайфхак с влажностью. Если в топочной есть место, то складывать туда запас дров на недельку-другую.Особенно если есть место над обраткой отопления, то сложить стопочку :-) За недельку дрова в топочной относительно сложенных где-то под навесом на улице подсыхают хорошо.
Write comments