Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Умный дом

Пн фев 27, 2017 20:11:00

Torpedo
Спасибочки за ссылки. Завтра попробую прозвониться.
Я этот VR1 встречал раньше с комментами, что производство было на неподконтрольной территории. И что они уже все.
По первой ссылке вроде свежие отзывы. Может живы.
mutexx

Re: Умный дом

Пн фев 27, 2017 20:22:30

на olx тоже есть так что живы :)
https://www.olx.ua/obyavlenie/korpus-vr ... e841a9ed93
Сэнсэй

Re: Умный дом

Вт фев 28, 2017 00:14:31

mutexx
healix
По поводу прошивки IMAX B6: а нету в этой прошивке режима десульфатации свинцового аккума? Вроде ж, по идее, ничего в нём военного: импульсы с определённой частотой да пороги по напряжению.
Тоже IMAX B6 оригинальный юзаю, вещь на все случаи жизни. Сейчас вон, от нечего делать, перед тем, как выбросить, пытаюсь поменять полярность для мелкого высохшего 12В аккума. Напряжение правильное есть, водички долил, разрядил аймаксом в ноль, последовательно играясь режимами для разряда разных типов аккумов, теперь заряжаю обратной полярностью. Цiкавi дослiди :D
healix

Re: Умный дом

Вт фев 28, 2017 00:28:30

Для зарядки автоакумов ему больше надо будет качественный БП. Чтоб 5А выдавал с хорошим запасом.
Может, поэтому, их и не юзают для этих целей. Обычно же в качестве БП идёт какая-то китайская поделка.

А хороший блок питания на 5-10А 13В - это уже и есть почти автозарядка со всеми плюшками.
mutexx

Re: Умный дом

Вт фев 28, 2017 11:25:48

Сэнсэй писал(а):mutexx
По поводу прошивки IMAX B6: а нету в этой прошивке режима десульфатации свинцового аккума?

глянул для свинца кроме стандартных (заряд/разряд/тест емкости) есть только одна интересная программа "D>C format", но как я понимаю это просто задаваемое кол-во циклов разряда>заряда, ток скорее всего постоянный. Заглянул в исходник, мое предположение подтверждается:
//Pb based on:
//http://www.battery-usa.com/Catalog/NPAppManual%28Rev0500%29.pdf
//charge start current 0.25C (stage 1 - constant current)
//charge end current 0.05C (end current = start current / 5) (stage 2 - constant voltage)
//Stage 3 (float charge) - not implemented
//http://batteryuniversity.com/learn/article/charging_the_lead_acid_battery
/*Pb*/ { ANALOG_VOLT(2.000), ANALOG_VOLT(2.450), ANALOG_VOLT(1.750), ANALOG_VOLT(0.000), ANALOG_VOLT(1.900)},


По поводу БП. У меня клон не обычного imax а дуал пауэр у которого 80Вт (до 6А) на заряд и 10Вт (до 2А) на разряд, плюс присутствует мелкий (30мм) противный кулер. Так вот после калибровки тока cheali-charger запретил мне использовать токи более 5.5А, при указании большего выскакивает ошибка, родная же прошивка давала врубать все 6А без проблем :( Я к тому что какое-то тестирование максимального тока в этой прошивке, в отличии от родной, присутствует. В принципе ни кто не мешает запитать аймакс от внешнего БП, разьем имеется, есть например очень приличные БП на 12В на 100Вт (8.5А) от сиасоник, стоят в районе 1000грн https://seasonic.com/product/ssa-1201-12-2/?lang=ru
oreh

Re: Умный дом

Вт фев 28, 2017 11:37:57

mutexx, так у него (у сиасоник) на выходе будет 12В +-милливольты, как ты им будешь акк. заряжать? Или его можно регулировать?
mutexx

Re: Умный дом

Вт фев 28, 2017 11:49:05

поясняю мысль, healix заподозрил что у клонов imax внутри стоят хреновые БП которые "честные" 5А не могут выдать в принципе. Я предложил использовать в таком случае внешний БП (например упомянутый сиасоник), при этом БП подключается к imax, а не непосредственно к аккумулятору :) Кстати, если гонять зарядник "на полный газ" то желательно проверить прилегание силовых элементов к радиатору, у китайцев в этом плане возможны проблемы :(
Сэнсэй

Re: Умный дом

Вт фев 28, 2017 11:59:37

healix писал(а):Для зарядки автоакумов ему больше надо будет качественный БП. Чтоб 5А выдавал с хорошим запасом.
Может, поэтому, их и не юзают для этих целей. Обычно же в качестве БП идёт какая-то китайская поделка.

А хороший блок питания на 5-10А 13В - это уже и есть почти автозарядка со всеми плюшками.

У меня ещё олдскульный чистокровный ноутбучный БП IBM на 16В 4,5А, т.е., 5А при 12В Аймакс выдаёт легко, автоаккум мой заряжался без напряга.
Вопрос в другом: рекламируемые спецзарядки имеют очень хитрый алгоритм для автоаккумов, с десульфатацией, выглядит алгоритм вот так:
| +
1. Режим зарядки — меню «Заряд». Для аккумуляторов емкостью от 7Ач до 12Ач по умолчанию задан алгоритм IUoU. Это значит:
— первый этап- зарядка стабильным током 0.1С до достижения напряжения14.6В
— второй этап-зарядка стабильным напряжением 14.6В, пока ток не упадет до 0,02С
— третий этап-поддержание стабильного напряжения 13.8В, пока ток не упадет до 0.01С. Здесь С — ёмкость батареи в Ач.
— четвёртый этап — «добивка». На этом этапе отслеживается напряжение на АКБ. Если оно падает ниже 12.7В, включается заряд с самого начала.
Для стартерных АКБ (от 45 Ач и выше) применяем алгоритм IUIoU. Вместо третьего этапа включается стабилизация тока на уровне 0.02C до достижения напряжения на АКБ 16В или по прошествии времени около 2-х часов. По окончанию этого этапа зарядка прекращается и начинается «добивка». Это - четвёртый этап. Процесс заряда проиллюстрирован графиками рис.1 и рис.2.

2. Режим тренировки (десульфатации) — меню «Тренировка». Здесь осуществляется тренировочный цикл:
10 секунд — разряд током 0,01С, 5 секунд — заряд током 0.1С. Зарядно-разрядный цикл продолжается, пока напряжение на АКБ не поднимется до 14.6В. Далее — обычный заряд.

У Аймакса для NiMh-аккумов тоже какой-то ступенчатый алгоритм: заряжает какое-то время, потом на несколько секунд ток заряда падает до нуля, потом снова этот цикл. Дык, чего б не сделать прошивкописателям на основе этого алгоритма нужный для автоаккумов?
mutexx

Re: Умный дом

Вт фев 28, 2017 12:28:13

Сэнсэй писал(а):Дык, чего б не сделать прошивкописателям на основе этого алгоритма нужный для автоаккумов?

мне кажется что десульфатация это на столько специфическая функция, что обычному прошивкописателю просто не интересна. Всем интересен литий да никиль, свинец абы було. Вроде даже вопрос такой возникал но как-то дело заглохло https://github.com/stawel/cheali-charger/issues/101 С другой стороны все в исходных кодах, делаешь свой форк и вперед :)
Sysopaty

Re: Умный дом

Вт фев 28, 2017 12:46:02

Сэнсэй писал(а):2. Режим тренировки (десульфатации) — меню «Тренировка». Здесь осуществляется тренировочный цикл:
10 секунд — разряд током 0,01С, 5 секунд — заряд током 0.1С. Зарядно-разрядный цикл продолжается, пока напряжение на АКБ не поднимется до 14.6В. Далее — обычный заряд.


Помню, читал, что для десульфатации лучше полные циклы заряда-разряда, с межцикловым отдыхом по температуре (как основной параметр, есть и второмстепенные). Кратковременные циклы применяют ради экономии. Их эффективность заметно ниже полных. Эффективность возрастает по мере увеличения длительности циклов. Зы. Читал.
Сэнсэй

Re: Умный дом

Вт фев 28, 2017 13:00:34

mutexx писал(а):делаешь свой форк и вперед

Та нефиг делать :mrgreen: После того, как пришлось для малого в универе чуть разобраться с Си, которое я в глаза не видел, теперь любой форк - с полпинка (нет) :mrgreen:
Torpedo

Re: Умный дом

Ср мар 01, 2017 10:06:37

Народ, а кто-то может подсказать ссылки на отдельный блок питания 220V/5V 3A, но с переводом в дежурный режим/работа дистанционно инфракрасным пультом?
BIS

Re: Умный дом

Ср мар 01, 2017 11:00:53

Torpedo
Не искал такого специально.
Вроде 12-ти вольтовых для светодиодных лент много.
Как вариант.
типа такого
А потом можно DC->DC преобразователь 12->5 поставить.
mutexx

Re: Умный дом

Ср мар 01, 2017 12:04:03

проще к обычному бп приколхозить реле и не IR а RF чтобы не целится особо :) Типа:
http://www.ebay.com/itm/1-2-3-Ways-ON-O ... UJFKMiQlkw
Torpedo

Re: Умный дом

Ср мар 01, 2017 12:08:33

BIS писал(а):Вроде 12-ти вольтовых для светодиодных лент много.

Там похоже дистанционка управляет контроллером на который постоянно подаётся питание с обычного БП, а мне надо управлять именно подачей питания - БП с дежурным режимом.
Наверное придётся выкусывать с какого-то старого DVD плату питания.
Write comments