Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Умный дом

Вт сен 06, 2016 15:20:10

bykovdima писал(а):DimaCh
у меня такой есть. доволен.
понравился больше чем ксаоми-розетка.
вилка "наша", для ксаоми нужен переходник.
приложение на английском из маркета, ксаоми чтобы перевести нужен бубен.


А какой по мощности через него потребитель включен. Пишут про 3,5 кВт. Врут, наверно? Хотя мне достаточно чтобы было больше 2-х. Рассчитываю бойлер включать.
bykovdima

Re: Умный дом

Вт сен 06, 2016 15:29:53

DimaCh
у меня 0,5 квт. больше нагрузку не подключал, поэтому не скажу
Torpedo

Re: Умный дом

Ср сен 07, 2016 09:48:45

Не реклама, так, для разнообразия...
maxxx

Re: Выбираю Бойлер

Пн окт 03, 2016 09:05:28

maxxx писал(а):
получу отпишусь



Получил.
Добавить к описанию на сайте завода-изготовителя нечего, инсталлируется и работает без вопросов (установил на циркуляционные насосы в доме).
Жду глюка или хакерской атаки на облачный сервис, чтобы "разморозить" систему отопления зимой))).
Sysopaty

Re: Умный дом

Пн окт 03, 2016 10:22:52

maxxx

Если есть время, можно более подробно как по железке, так и по сфере применения?.
healix

Re: Умный дом

Пн окт 03, 2016 11:28:29

maxxx писал(а):установил на циркуляционные насосы в доме

С телефона можно включать и выключать насосы?
maxxx

Re: Умный дом

Вт окт 04, 2016 12:12:44

healix писал(а):
maxxx писал(а):установил на циркуляционные насосы в доме

С телефона можно включать и выключать насосы?


на телефон ставится приложение
включаешь реле (после реле подключен циркуляционный насос)и выключаешь через него
теперь перед поездкой за город за полдня включаю насос, приезжаю - и в доме тепло
healix

Re: Умный дом

Вт окт 04, 2016 12:15:22

maxxx писал(а):теперь перед поездкой за город за полдня включаю насос, приезжаю - и в доме тепло

А.
Просто, я думал, зачем их включать и выключать... :)
maxxx

Re: Умный дом

Вт окт 04, 2016 12:30:03

Sysopaty писал(а):maxxx

Если есть время, можно более подробно как по железке, так и по сфере применения?.


Есть время.

В моем случае была задача управлять котлами удаленно.
Первоначально это был таймер, где я программировал включение циркуляционного насоса на один час в сутки и в пятницу, за несколько часов до приезда, для экономии нынче дорогого газа.
Как-то случайно попалась статья http://victorborisov.livejournal.com/276106.html
Я решил заказать его на алиэкспрессе по "идиотской" ссылке, приведенной выше (это самое дешевое предложение на али экспрессе на момент заказа, дешевле чем с сайта-производителя).
Менее чем через три недели я получил его на почте и в тот же день установил его вместо предыдущего решения.

Для себя вижу применение в следующих целях:
- управление освещением;
- управлением поливом;
- при покупке комплекта с датчиком темпрературы и влажности можно управлять климатом в доме путем подключения кондиционера(теплового насоса);
- при покупке низковольного реле - буду открывать ворота и калитку;
- удаленный запуск генератора;
- и т.д.

Так как управление происходит через облако, вижу и соответствующие риски:
- зависимость от работоспособности облачного сервиса производителя оборудования;
- отсутствие элекртичества;
- хакерские атаки;
- "залипшие" контакты на реле.

В сети есть ряд примеров перепрошивки этих железок на альтернативный софт, но я пока этим не занимался.
mutexx

Re: Умный дом

Ср дек 21, 2016 12:42:12

Приобрел и я Sonoff Выбрал самый дешевый вариант на 10А без наворотов. Почитал описание - все красиво, есть расписание которое работает и в оффлайне. Т.к. предполагалось управление котлом отопления, позже появилась идея прицепить к нему датчик температуры и управлять не тупо по расписанию, а с контролем температуры. Конечно, изначально можно было заказать с датчиком температуры, но разница в цене вдвое, идея прикупить отдельно DHT-11 за доллар и прицепить к релюхе показалась интересней :smile: И понеслась! Оказалось что родная китайская прошивка закрытая, ее не то что модифицировать, слить нельзя. Т.е. взять и залить прошивку Sonoff TH в простой Sonoff нельзя. Пришлось идти к альтернативщикам, благо что такое ардуино в общих чертах знаю и ftdi в наличии, да и просто интересно.
Итак что представляет собой это умное реле? Это процессор esp8266, флешка, релюха, и пару элементов обвязки - питание в основном. Изучив что такое esp8266 просто охренел. Это процессор на 80МГц (у меня первый комп i286 был на работе 8МГц и стоил что-то под два килобакса) с поддержкой wifi, последовательного порта, есть встроенный ацп, куча входов, часть из них с pwm. Все это размером с ноготь мизинца и ценой в розницу около 2$ :shock: Мечта самодельщика! Из минусов питание 3.3В, ну то такое. Само реле собрано довольно качественно, распаяна флешка на 1Мб, что за глаза в большинстве случаев. В принципе претензий предъявить вообще не к чему, реле установлено по номиналу 10А, разведено грамотно (силовая часть отделена), разве что пара электролитов подозрительные но то такое, наивно предполагать что туда твердотельные поставят или японские :) Кстати мне повезло, пришел вариант с 5ти пиновым интерфейсом, а не 4 пиновым как было в ранних ревизиях, соответственно температурный датчик подключился вообще без проблем.
По поводу прошивки. Первое что приходит в голову это взять самую крутую https://github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA-Arduino но скачав ее и посмотрев, понял что не тяну - там текст с кодом несколько тысяч строк :shock: А расписания, или хотя-бы таймера увы нет. Поэтому пока остановился на варианте попроще https://github.com/KmanOz/Sonoff-HomeAssistant допилил к ней таймер, все работает (есть мой форк на гитхабе).
Самое главное открытие которое сделал для себя, все эти "умные" розетки оказывается собраны на одной элементной базе, но при этом по цене могут отличатся чуть ли не в 10 раз. ITEAD уже выпустили вагон модификаций Sonoff (нагрузка до 16А вместо 10, с датчиком температуры, с контролем потребления электроэнергии, на пару выходов и т.д.) выбрать есть из чего. Полный список есть в конце этой сраницы https://www.itead.cc/sonoff-wifi-wireless-switch.html
healix

Re: Умный дом

Ср дек 21, 2016 18:56:48

DHT-11 reports only whole number values for temperture & humidity while the DHT-22 will report fractions as well. I recommend the DHT-22.

:)

И это, не знаю, какой именно Sonoff у тебя, но что-то их клеммники не внушают мне доверия... На 10А.
mutexx

Re: Умный дом

Ср дек 21, 2016 19:44:03

клеммник вот такого плана
Изображение
по описанию аккурат до 10А, но понятное дело это верхний предел
http://di-em.ru/product/84930

I recommend the DHT-22.

Да, DHT-22 конечно и точнее и быстрее но и стоит в 3 раза! дороже, так что это сознательный выбор. Для комнатного использования DHT-11 хватит за глаза :wink: Вот характеристики DHT-11 и DHT-22:

DHT11

Ultra low cost 1-1.5$
3 to 5V power and I/O
2.5mA max current use during conversion (while requesting data)
Good for 20-80% humidity readings with 5% accuracy
Good for 0-50°C temperature readings ±2°C accuracy
No more than 1 Hz sampling rate (once every second)
Body size 15.5mm x 12mm x 5.5mm
4 pins with 0.1" spacing

DHT22

Low cost 3-4$
3 to 5V power and I/O
2.5mA max current use during conversion (while requesting data)
Good for 0-100% humidity readings with 2-5% accuracy
Good for -40 to 125°C temperature readings ±0.5°C accuracy
No more than 0.5 Hz sampling rate (once every 2 seconds)
Body size 15.1mm x 25mm x 7.7mm
4 pins with 0.1" spacing
BIS

Re: Умный дом

Ср дек 21, 2016 20:13:09

Я брал DS18B20
Temperature Sensor and EEPROM
Measures Temperatures from -55°
C to +125°C
±0.5°C Accuracy from -10°C to +85°C

Время измерения зависит от точности. На самой большой точности 750мс.
А самое главное у китайцев по $0.5
oreh

Re: Умный дом

Ср дек 21, 2016 20:50:08

maxxx, никто не мешает сделать управление напрямую, без всяких облаков, не шибко трудная задача
oreh

Re: Умный дом

Ср дек 21, 2016 20:53:01

mutexx, ненавижу такие клеммники, нужно руки вырывать тем, кто их придумал и тем, кто ставит :(
Write comments