Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Ремонт ноутбука своими руками

Пн фев 09, 2015 22:22:39

Добрый вечер, одноклубники.
Нужен совет опытного человека.
Имеем старенький ноутбук Dell Ispirion 6400.
Его родной хозяин глядел, но не очень ухаживал за ним (внешне гуд, а внутри пи..ц).
Короче принесли ноут - не работает LCD дисплей ноутбука.
Сначала выявил сгоревший куллер - нашел б/у, почистил все от грязи, поменял куллер и термопасту везде.

Теперь стала проблема диагностики отсутствия изображения - тут прошу помощи.
Родной дисплей молчит.
Подключил к ноуту внешний монитор, вот результат.
IMG_20131016_172126.jpg

20150203_230309.jpg

20150209_132507.jpg

20150209_133237.jpg


Родной дисплей мертвый - просто черный.
Вот стою перед дилеммой замена видеокарты или инвертора подсветки?
Я склоняюсь к замене видеокарты, но я не спец, так самоучка (но ремонтирую все подряд :D )
Выход из строя матрицы исключаю - пробовал другую но с родным инвертором.
Пойду завтра искать б/у видеокарту...

Есть у нас спецы по современной электронике?
Torpedo

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Пн фев 09, 2015 22:37:11

Ghorgh писал(а):Я склоняюсь к замене видеокарты,

И каким образом ты вывел изображение на внешний монитор, если сгорела видеокарта? :D
Ghorgh

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Пн фев 09, 2015 22:50:30

Torpedo писал(а):
Ghorgh писал(а):Я склоняюсь к замене видеокарты,

И каким образом ты вывел изображение на внешний монитор, если сгорела видеокарта? :D

Ты хочешь сказать что видеокарта работает 100% ? Но тогда мне непонятно почему очень плохо работает внешний монитор? Фильм вообще с полосами показывает... встроенной видеокарты там нет...
levsha

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Пн фев 09, 2015 22:53:12

Видеокарта живая - ты же картинку на внешний монитор вывел.
А банальны шлейф уже исключил?
levsha

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Пн фев 09, 2015 22:53:58

Да, боюсь что видеокарта там напаяна, так что так просто ты её не заменишь
Ghorgh

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Пн фев 09, 2015 22:56:32

Ну шлейф при шевелениях никаких изменений не дает, ни грамма, визуально не посыпанный.

Спрашивал у хозяина как раньше проявлялось - сказал что включался с 16 раза дисплей (он клацал кнопку питания). Никаких других симптомов не было, просто не показывал или показывал но мелкими дефектами как на моем внешнем мониторе.

Видеокарта дискретная - ATI X1400 128 Mb, славиться завышенной частотой и как следствие перегревом...
Вот фото моей. Сам чистил и менял пасту - визуально перегрева и дефектов не нашел, но так чип не проверишь...
20150203_224711.jpg

20150203_224724.jpg
bykovdima

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Пн фев 09, 2015 23:05:43

Я бы грешил в сторону шлейфа. Но это гадание на кофейной гуще
Ghorgh

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Пн фев 09, 2015 23:10:53

bykovdima писал(а):Я бы грешил в сторону шлейфа. Но это гадание на кофейной гуще

100% проверить шлейф - это только искать родной...
Хотя судя по самотесту материнки она видит видеокарту и даже инвертер, а сам дисплей не видит...

А почему плохое изображение на внешнем мониторе, он же не имеет ни какого отношения к шлейфу?
oreh

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Пн фев 09, 2015 23:42:49

Почему фэйлит LCD Connection test?
И, с другой стороны, как оно проверяет,что LCD Invertor?
Этим тестам можно доверять?
Если проблема в инверторе/лампе, то изображение должно быть видно хоть чуть-чуть под каким-нибудь углом.
С 16-го раза - у меня так проявлялась накрывшаяся лампа подсветки
Ghorgh

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Пн фев 09, 2015 23:47:25

По тесту не скажу, материнка сама предложила пройти тест после замены батареи питания на новую, я и включил.
Тогда мне странно - менял саму матрицу - никакой реакции, лампа тогда получается целая - остается инвертор лампы?
Изображения не видно ни под каким углом дисплея (кнопки Fn+F5(7) проверял, кнопку отключения дисплея тоже, спящую тоже).
oreh

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Вт фев 10, 2015 07:34:53

По идее лампу должно быть видно независимо от изображения. Если нет, то или таки лампа или материнка ее не включает по какой-то причине. Если менял матрицу - уверен что шлейф хорошо воткнул? Может при сборке высмыкнулся?
Ghorgh

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Вт фев 10, 2015 08:16:11

oreh писал(а):По идее лампу должно быть видно независимо от изображения. Если нет, то или таки лампа или материнка ее не включает по какой-то причине. Если менял матрицу - уверен что шлейф хорошо воткнул? Может при сборке высмыкнулся?

Но он не работал когда мне его принесли глянуть - а матрицу я пробовал менять как раз для проверки ламп, проверка ничего не дала, да и шлейфі там тяжело не так поставить и не подсоединить - они все с направляющими и фиксаторами.
Только если с ним что-то случилось еще у хозяина - но он утверждает, что ноут просто включался с раза 16 (экран загорался на 16 раз).
oreh

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Вт фев 10, 2015 09:10:29

Ghorgh писал(а):Но он не работал когда мне его принесли глянуть - а матрицу я пробовал менять как раз для проверки ламп, проверка ничего не дала, да и шлейфі там тяжело не так поставить и не подсоединить - они все с направляющими и фиксаторами.
Только если с ним что-то случилось еще у хозяина - но он утверждает, что ноут просто включался с раза 16 (экран загорался на 16 раз).

а, я понял, немного упустил в первых постах.
Ghorgh

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Ср фев 11, 2015 09:55:53

Спасибо всем.
Вчера на Кардачах поставили остаточный диагноз - видеокарта, перегрев чипа. Нужна замена или чипа или видеокарты. Так как б/у рабочие в дефиците, а новый чип с заменой будет свыше 1500 грн, решено сдать через недельку на запчасти.

Если кому-то нужно что-то к старым ноутам - пишите, можем сами разбарахолить :mrgreen:.

В наличии 2 ноута под разборку - Dell Ispirion 6400 (прегрев видеокарты, все остальное работает, корпус в идеале) и Asus F3J (выломана петля дисплея из корпуса, порван удлинитель шлейфа дисплея, все остальное рабочее).
Torpedo

Re: Ремонт ноутбука своими руками

Ср фев 11, 2015 11:26:14

Ghorgh писал(а):поставили остаточный диагноз - видеокарта, перегрев чипа.
Не исключено, но по-моему, перегрев чипа должен вылезти после какого-то времени работы (типа как твоя картинка при старте WinXP), а у тебя дисплей ноута не стартует сразу и даже не выводит картинку BIOSа (т.е. в минимальном видеорежиме).


Ты здесь всё проверил-подёргал?
flex-cable connector.jpg

1 pull-tab on bottom flex-cable connector
2 top flex-cable connector
3 display cable connector
4 inverter connector

Ghorgh писал(а):можем сами разбарахолить
Я бы сначала порылся в интернете, по крайней мере на ebay эти видеокарточки проскакивают по вменяемой цене, но проблемы с доставкой (дорого), надо искать.
Write comments