Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пн сен 23, 2013 12:29:00

Torpedo писал(а):
Сэнсэй писал(а):Кстати, если будут точные размеры этих изгибов под частоту GPS

Увы...

Логично предположить, что по горизонтали размер всей фрактальной конструкции из проволочки должен быть 48 мм, все треугольнички равносторонние. Попробуй, делов-то на 10 минут.
Torpedo

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пн сен 23, 2013 13:40:06

Сэнсэй писал(а):по горизонтали размер всей фрактальной конструкции из проволочки должен быть 48 мм,

На картинке соотношение сторон примерно 35:125, если взять ширину 48мм, то по высоте не влезет под крышку Жужи, неинтересно.
Сэнсэй

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пн сен 23, 2013 14:12:17

Torpedo
Тогда попробуй моим ленивым способом фольга+самоклейка+лезвие вырезать фрактал с твоей картинки с размерами для частоты 1,6ГГц
Изображение
Только проволочка, соединяющая антенну с платой должна быть либо минимальной длины, либо сделана из коаксиального проводка 50 Ом (говорят, такие есть недорого в мастерских по ремонту ноутов, ними штатно подключены вайфай или GPS модули). Я обошёлся вообще без проводка, прилепив прямо точкой входа на антеннке почти к контакту на плате. Только ж антенку ещё слоем бумаги самоклейкой обклей, а то ж коротнёт ещё чего-нть на плате.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 12:13:25

Сигналкин
Серега, а в новом подарке для Тани как GPS работает?
А то мне эта антена звучит, как без буквы "ф"...
Сигналкин

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 12:43:09

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Серега, а в новом подарке для Тани как GPS работает?

Очень даже гуд
Захват спутников 30-60 секунд
Ошибка 6-20 метров , 5-12 спутников в пользовании
Единственно но - он хуже работает с отраженным сигналом. Т.е. к примеру моя Жужа, после модификации :), без проблем ловит спутники у нас на балконе за 30 секунд, а этот может раздуплятца и 5 минут. А на улице никаких проблем.
levsha

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 13:57:49

Сигналкин писал(а):Еще один момент ( это касается не только Китайских смартов ) для работы GPS очень важно - ТОЧНОЕ время на вашем смарте, Я себе установил софтинку ClockSync которая автоматом раз в три часа синхронизирует время.

Я вже давно не можу зрозуміти чого в андроїді з самого початку не передбачили можливість синхронізувати час смартфона по gps: будь який gps приймач після захвату супутників знає час точніше, ніж можуть дати програми, які синхронізують час по інтернету. Так чого не передбачити в настройках галочку щоб час с gps приймача записувався в смартфон? В Nissan Connect така галочка є, в мому велосипедному навігаторі garmin взагалі немає можливости час вручну настроювати (тільки часовий пояс), а тут зажлобились ...
Сэнсэй

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 14:26:02

Серёга, так а самое простое и самое главное для ускорения поиска спутников ты сделал в файле gps.conf?
| +
1. Запускаем программу Root Explorer (или ES Проводник)
2. Переходим в каталог /etc и находим файл gps.conf
3. После длинного нажатия на файл и выбираем «Open in Text Editor» (в ES Проводник: Открыть как -> Текст -> ES Редактор)
4. Mеняем эту строку:
NTP_SERVER=north-america.pool.ntp.org
На строку (для Украины):
NTP_SERVER=ua.pool.ntp.org

levsha
Это - вредная штука. У меня в какой-то из прог-навигаторов была включена галка типа "синхронизировать время автоматически", дык, когда в Украине недавно была чехарда с переходом/непереходом на зимнее время, эта синхронизация сбивала часы на час назад/вперёд, чуть неприятности не получил из-за этого, выключил синхронизацию нафиг.
healix

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 15:01:47

Сэнсэй писал(а):4. Mеняем эту строку:
NTP_SERVER=north-america.pool.ntp.org
На строку (для Украины):
NTP_SERVER=ua.pool.ntp.org

Типа, в Штаты дольше будет идти запрос?

А если с этим смартом выехать с Украины?..
Сэнсэй

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 15:07:50

healix
То надо прописать страну, в которую въезжаешь. Я в Париже, пока не прописал туда французский сервер, тоже минутами ждал спутники. После прописывания - секунды. Насколько я понял, это не запрос дольше будет идти, а просто на штатовском сервере лежит "слепок" спутников, висящих над Штатами, а они нам не интересны. Поэтому, если страна указана неправильно, то A-GPS, фактически, не работает, вот и ждём минутами спутники с канала GPS.
healix

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 15:09:16

Хе... А я сразу коннектился
healix

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 15:12:55

Вообще, ntp протокол простой, как валенок.
Там нечему долго ждать... Хоть Новую Зеландию поставь.

Может, Андроид как-то тупит с переводом временных зон, хз.
healix

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 15:15:22

Сэнсэй писал(а):Насколько я понял, это не запрос дольше будет идти, а просто на штатовском сервере лежит "слепок" спутников, висящих над Штатами, а они нам не интересны. Поэтому, если страна указана неправильно, то A-GPS, фактически, не работает, вот и ждём минутами спутники с канала GPS.

ntp - Network Time Protocol. Был разработан задолго до появления gps-спутников.
Подозреваю, никакого отношения к ним не имеет...
levsha

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 15:20:30

Сэнсэй писал(а):levsha
Это - вредная штука. У меня в какой-то из прог-навигаторов была включена галка типа "синхронизировать время автоматически", дык, когда в Украине недавно была чехарда с переходом/непереходом на зимнее время, эта синхронизация сбивала часы на час назад/вперёд, чуть неприятности не получил из-за этого, выключил синхронизацию нафиг.

Нічого шкідливого, якщо дати галочку вкл/викл. Знову ж таки ntp в цьому плані нічим не кращий, так як він просто синхронізує gmt time, а не рішення верховної ради
Сэнсэй

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 15:33:57

levsha
Вот из-за решений Верховной Рады я чуть и не пролетел с этой автосинхронизацией времени. Никогда и нигде её больше не буду включать, по крайней мере, в нашей стране.
Сэнсэй

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Чт сен 26, 2013 15:43:18

healix писал(а):ntp - Network Time Protocol. Был разработан задолго до появления gps-спутников.
Подозреваю, никакого отношения к ним не имеет...

Результат налицо, и не у одного меня, в инете полно аналогичных примеров.
Тут вопрос не в том, когда придумали ntp, а в том, чего с этого сервера по данному протоколу черпает смартфон. Если спутники находятся быстрее, то, наверное, телефон не только время оттуда запрашивает.
Write comments