Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пт сен 20, 2013 10:42:50

Проблему качества приема ( уменьшение погрешности, увеличение кол. видимых спутников ) я решил кардинальным методом работающим ( как я потом выяснил на просторах инета ) вопреки всех законов физики - впаял кусок проволки вместо антены. Народ пишет нельзя, GPS антена дело тонкое, угробите аппарат и т.д. Ну вообщем ентот процесс я не рекомендую повторять. Да и не спешите возможно поможет простой софтовый способ о котором речь далее. Хотя кусок проволки мне помог и погрешность уменьшилась почти в двое, если раньше было 20-30, то сейчас 10-20 метров.
Осталась у меня проблема "холодного" ( да и не тока "холодного" ) старта. Да и вообще поиск спутников занимал ну очень много времени, а иногда и ваще не удавался "лок". Перепробовал кучу приложений для улучшения работы GPS - результата нет.
И вот недавече наткнулся на следующую инструкцию:
Оригинал здесь Оптимальный метод настройки GPS для устройств на платформе MTK6589
краткая инструкция по настройке GPS (метод GPS+EPO), Необходим ROOT :
1) /data/misc/mtkgps.dat , /data/misc/EPO.dat /system/etc/gps.conf должны быть удалены.(удаляем через файловый менеджер с поддержкой Root и корневого доступа)
2) в "настройки - данные о местоположении"
GPS должен быть включен
EPO должно быть включено и скачано(то есть мы его заново скачиваем - так как EPO.dat мы удалили перед этим)
A-GPS выключен!(это обязательно!)[и не включать после, иначе работать нормально перестанет]
4)перезагружаем телефон с выниманием батареи
5) заходим в инженерное меню (код для входа в инженерное меню для Вашего телефона шукайте в инете) - пункт location - там будут 2 подпункта (location based service и YGPS)
6)Выходим на улицу в место где GPS ловится максимально хорошо. и просто заходим в YGPS (кнопки не нажимаем!), в течении 3-10 минут дожидаемся фикса(это относительно долго).
как только фикс будет достигнут - выходим из YGPS кнопкой назад, и заходим в YGPS еще раз, теперь самое главное:
на 2 запуск GPS должны появится красные спутники, но не сразу 10-12 , а в течении 2х секунд будут добавлятся по 1-3 штуки - пример :
1 - 3 -7 - 9 красных точек.
если точки появляются постепенно (например сначала 5 потом еще 5 - в течении секунды) - значит EPO настроено правильно. если они появились одновременно(сразу раз и все точки) - EPO не работает
7) пробуем GPS в навигационных программах.

Моя жужа работает на MTK6577T в инструкции говорится о MTK6589. Но после всех предыдущих экспериментов терять мне уже было нечего.
Пробую.
И о чудо!
Жужа теперь ловит спутники при "холодном" старте за 10-20 секунд!
Сегодня ехал на работу и тихо радовался - количество спутников от 6/8 до 11/12. 70 % пути - 8/8, погрешность 8-20 метров. И это при том что в Киеве сегодня дождь и облачность под 100 %.
Мало того данный метод ( без использования A-GPS ) не требует для ускорения поиска спутников подключения к инету! Данные EPO скачиваются один раз и обновлять их нужно не чаще одного раза в месяц.
Значит уже можно не боятся заблудится в чистом поле без инета :)
Это конечно не итз зе Сони с погрешностью в 3 метра и кол. спутников под 20. Но меня достигнутый результат вполне устраивает.
Думаю этот метод вполне подходит для всех MTKшных китайских самртов.
Еще один момент ( это касается не только Китайских смартов ) для работы GPS очень важно - ТОЧНОЕ время на вашем смарте, Я себе установил софтинку ClockSync которая автоматом раз в три часа синхронизирует время.

з.ы. Еще больше улучшить качество приема поможет танец с бубном, после каждого, выше описанного шага, надо три раза ударить в бубен, у кого нет бубна подойдет пионЭрский барабан.
Torpedo

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пт сен 20, 2013 10:55:37

Сигналкин писал(а):вопреки всех законов физики - впаял кусок проволки вместо антены

Уже давно созрел на этот шаг, но всё руки не доходят. А можешь выложить фотку как проволку укладывал внутри корпуса.
Сигналкин

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пт сен 20, 2013 11:07:54

Torpedo
Не спеши. Попробуй сначала описанный метод.
1. Проволка уложенная внутри не работает! Результат еще хуже чем со штатной антеной!
2. Я сверлил корпус возле вывода под наушник и вывел ее наружу, тогда результат, есть.
3. Очень долго игрался как расположить проволочку относительно корпуса, как закрепить, шоб и не торчало сильно и робыло по людски
4. Очень долго игрался с длинной проволки
Torpedo

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пт сен 20, 2013 11:35:06

Сигналкин писал(а):1. Проволка уложенная внутри не работает!

Я когда игрался, то у меня создалось впечатление, что работает, но только пока не закрыл крышку, хз из-за чего.
Сигналкин писал(а):Очень долго игрался

Мне играться неудобно, окна на север, перед окнами высоковольтная, запаришься бегать на улицу проверять.
Была мысля выковырять антенну со старого даймонда, но пока нет времени.
Сигналкин писал(а):4. Очень долго игрался с длинной проволки

Четвертьволновой штырь на катит?
Сигналкин

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пт сен 20, 2013 12:47:48

Torpedo писал(а):Я когда игрался, то у меня создалось впечатление, что работает, но только пока не закрыл крышку, хз из-за чего.

Так оно и есть.
Torpedo писал(а):Мне играться неудобно

Отож и говорю нетарапися
Torpedo писал(а):Четвертьволновой штырь на катит?

Это слишком умно для меня, тут Сэнсэй должен помочь :)
Сэнсэй

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пт сен 20, 2013 13:19:23

Не, штырь не покатит, из проволочки вот самая правильная конструкция: http://we.easyelectronics.ru/letni/gps- ... ateri.html . Но в ней очень важный момент - наличие отражателя на правильном расстоянии от антенны, а это внутрь телефона не запихнёшь.
Torpedo

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пт сен 20, 2013 14:19:22

Сэнсэй писал(а):из проволочки вот самая правильная конструкция

Знаю ещё более "самую правильную конструкцию", но её тоже нельзя засунуть внутрь телефона.
Сигналкин писал(а):Так оно и есть.

Так крышка же пластиковая.
Сигналкин

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пт сен 20, 2013 16:40:55

Torpedo писал(а):Так крышка же пластиковая.

Загадка.
Я так понимаю проблема в наводках. Когда проволка слишком близко к корпусу телефона происходят наводки ( ну эт я так с дилетантской точки зрения :) )
У меня самый лучший результат проволка выдает когда она расположена вертикально ( пользую когда надо быстро и максимально точно :) ) А так нашел положение на корпусе и креплю изолентой :)

з.ы. продолжаю эксперименты, народ пишет что с A-GPS, шустрее и точнее. Прошел процедуру настройки под A-GPS, о результатах отпишусь :)
Torpedo

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пт сен 20, 2013 20:30:55

Сигналкин писал(а):Я так понимаю проблема в наводках.

Но ведь у WiFi примерно те же частоты, правда сигнал гораздо мощнее, чего то мне кажется, что китайцы в максимально упростили реализацию GPS приемника в своих чипах. Где-то у меня была внешняя GPS-антенна от КПКашки, надо будет ещё с ней поиграться.
Сэнсэй

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Вс сен 22, 2013 17:41:34

Спасибо Серёге за эту тему! Погуглив немного, наткнулся на статейку про фрактальную антенну для Wi-Fi, только, из-за собственной лени, тупо распечатал рисунок антенны на самоклейкую бумагу, наклеил на неё обычную фольгу для запекания, лезвием вырезал лишние треугольники и прилепил к выводу якобыАнтенны на стареньком планшете. Результат потрясающий, стал ловить не хуже планшетов-флагманов с дорогими чипами :shock: Только надо родную антенну либо выпаять, либо (как я) разрезать, она у меня была металлическо-пластинчатая буквой "h" с вот таким вот непонятным закорачивающим мостиком между полюсами вывода антенны, вот я этот мостик и разрезал ножницами. Так, прилепив фрактал к одному полюсу, не получил ничего, а, прилепив к другому, добавил добрых 15 dBm к чувствительности по результатам проги WiFi analyzer.

Раз такое дело, то есть шанс, что у вас заработает и антенна для GPS, сделанная так же, только с размерами не 31/62 мм, как в ссылке выше, а с 48/96 мм для диапазона GPS.
Сигналкин

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Вс сен 22, 2013 20:44:38

Итак опробовав все возможные варианты подытожу:

Время на поиск спутников (холодный старт)

1. 10-20 секунд. Включено A-GPS, EPO.
2. 20-60 секунд. Включено A-GPS
3. 20-180 секунд. Включено EPO
4. 60-300 секунд. "Чистый" GPS

Точность и количество спутников :

1. 10-14 спутников в видимости, в работе 8-12. Включено A-GPS, EPO.
2. 6-10 спутников в видимости, в работе 4-8. Такой результат +- выдают остальные варианты вкл. выкл. A-GPS, EPO.

Напомню для того чтоб отработал A-GPS на момент захвата спутников нужен доступ к инету. Потом его можно отключить.

Скриншот сделан на балконе, где раньше захват происходил очень долго кол. спутников в работе не привышало 3-4, точность была в районе 25-35 метров.
Screenshotguga.png


Для сравнения в той же точке Sony Xperia
Screensony.png


Результатом более чем доволен.
Вышеописанный метод видоизменился, добавилась "заморозка" файла mtkgps.dat и калибровка GPS приемника.
Инфа собрана из разных источников в инете. Попробую скомпилировать свой мануал.

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен root! У кого нет дальше можно не читать.
2. Устанавливаем ClockSync. Синхронизируем время. Настраиваем автоматическую синхронизацию, чем чаще тем лучше.
3. Выключаем GPS. Удаляем /data/misc/mtkgps.dat , /data/misc/EPO.dat /system/etc/gps.conf .(удаляем через файловый менеджер с поддержкой Root и корневого доступа)
4. У кого нет - устанавливаем Android Terminal Emulator. Запускаем его и выполняем следующие команды:
Код:
su
cd /data/misc
touch mtkgps.dat
chattr +i mtkgps.dat

Команда chattr у меня отказалась выполняться посему выполнил ее через busybox т.е.
Код:
busybox chattr +i mtkgps.dat

Это т.н. "заморозка" mtkgps.dat.
Без этой процедуры у меня на второй день опять начались тормоза с локом.
5. Включаем GPS. Включаем EPO. Включаем доступ к интернету ( без разницы WiFi или моб. инет ). Загружаем свежие данные EPO.
6. Перезагружаем телефон.
7. Включаем GPS. Включаем A-GPS. Выключаем EPO. Включаем доступ к интернету ( без разницы WiFi или моб. инет )
8. Заходим в настройки A-GPS. Настраиваем A-GPS, включаем сетевой запрос, выставляем Google в качестве A-GPS сервера.
9. Заходим в инженерное меню. Для моей жужи это *#*#54298#*#* в номеронабирателе.
- Инженерное меню
- пункт Location - YGPS
- пункт Information, жмем кнопку cold.
- пункт Information, жмем кнопку A-GPS Restart
переходим на вкладку satellites - должны появится красные точки(спутники полученные по A-GPS)
10. Отключить интернет. Включаем режим "Полета" , чтоб нас не тревожили во время калибровки.
11. Выходим на улицу. В место — где хорошо ловится GPS!
- в YGPS заходим в пункт Information, жмем кнопку full
- переходим на вкладку satellites и ждем:
- сначала появятся зеленые столбики
- количество столбиков будет увеличиватся с 1 до 8-12
- на синем круге - появятся красные точки.
- красные точки становятся зелеными
- ждем пока не произойдет захват спутников
- первичная калибровка закончена — занимает от 5 до 30 минут..
12 Заходим в пункт Information, жмем кнопку cold
- переходим на вкладку satellites и ждем пока не произойдет захват спутников
(займет не более 5 минут)
13 Заходим в пункт Information, жмем кнопку warm
- переходим на вкладку satellites и ждем пока не произойдет захват спутников
(займет не более 5 минут)
14 Заходим в пункт Information, жмем кнопку hot
- переходим на вкладку satellites и ждем пока не произойдет захват спутников
(займет не более 2 минут)
15. Перезагружаем телефон. Включаем GPS. Включаем A-GPS. Включаем EPO. Включаем доступ к интернету. Запускаем навигационную программу проверяем работу GPS

зы Возможно какие-то пункты лишние, но я делал как описал, теперь моя китайская жужа ловит спутники быстрее хфырменной сони
Torpedo

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пн сен 23, 2013 08:38:35

Сигналкин писал(а):Итак опробовав все возможные варианты

А проволочку фракталом выгибал? :D
Антенна.jpg
Сигналкин

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пн сен 23, 2013 09:10:58

Torpedo писал(а):А проволочку фракталом выгибал?

Это идея!
Еще как вариант - надо попробовать автомобильную антену прикрутить :)
Сэнсэй

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пн сен 23, 2013 10:38:15

Torpedo
Кстати, если будут точные размеры этих изгибов под частоту GPS, то, скорее всего, заработает. Я во фракталы уверовал окончательно, пишу сейчас с офракталеного планшета из угла комнаты, в которой никогда этот планшет не ловил вайфай до этого. Забавно, что к фрактальной антенне никуда не подключается "земля" и при этом всё реально работает :shock:
Torpedo

Re: Улучшаем качество работы GPS китайских смартфонов

Пн сен 23, 2013 11:41:31

Сэнсэй писал(а):Кстати, если будут точные размеры этих изгибов под частоту GPS

Увы...
Но есть ещё интересные картинки:
Фракт антенна 1.jpg

Фракт антенна 2.jpg
Write comments