Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 08:59:49

Вот, нашёл себе занятие на одно место! :) Купил модный нынче SSD-диск, заодно решил перейти со Snow Leopard на Mountain Lion :)
Ну, а чтобы усложнить задачу, ещё решил поставить чистую систему, а не накатить новую ось на старую... Кто знает, представляет о чём речь, кто не знает, прочтёт в этой теме :)

Ноуту уже 2.5 года, покупать такой же, но с новым процом смысла не вижу. Планирую Ретину 13" где-то весной. Поэтому, сейчас нашёл себе игру "Убей свободное время" :)


Итак, SSD.
Остановился на Intel'e 520-й серии 240 гиг. Ничего не скажу особенного, сравнивать не с чем. ОЕМ поставка - без цветастой коробочки и лыж для 3.5" гнезда. Внешне красив, как и всё железное :)
Меняется просто. Снимаем заднюю крышку с бука. Откручиваем два винта на чёрной пластмассовой планке и вынимаем планку. Тянем за прозрачный пластиковый язычок, вынимаем винт. Перекручиваем с него на новый четыре направляющие попки. Переклеиваем пластиковый язычок на новый винт. Вставляем винт, прикручиваем планку и крышку.

Теперь, Mountain Lion, Горный лев.
Апгрейд с моего Снежного Леопарда стоит 20 басов в AppStore. Пошёл покупать... Но этот AppStore, с некоторых пор, стал тупо виснуть при нажатии на кнопку Купить... Есть подозрения, что причиной может быть когда-то давно прерванный апдейт этого самого AppStore.
Вот. Скачал с торрентов, сделал загрузочную флешку прогой Lion DiskMaker, найденной в гугле, перегрузился... Инсталлер SSD с ходу не увидел.
Зашёл в Дисковую утилиту, создал маковский раздел, потом обратно в инсталлер, и система накатилась на новый винт без проблем.
Откушала 650 метров на рикавери раздел.

Ну, здравствуй, Горный Лев!.. :)
Последний раз редактировалось healix Пт окт 19, 2012 09:30:53, всего редактировалось 1 раз.
healix

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 09:30:11

Что режет глаз в новой оси...

Поменяли, гады, многопальцевые движения по трэкпаду! :mad:
- Проброса в конец и начало скроллинга уже нет. Раньше делал тремя пальцами вниз, или вверх.
- Вперёд и назад по истории (например браузера) уже нет. Раньше делал тремя пальцами влево и вправо.
- Перемещения объектов (и выделение текста) одним пальцем с прилипанием по щелчку этим пальцем - заменили нажатием тремя и потянули.
- Ну и сам скроллинг в обратную сторону... Раньше за пальцами бежала полоса прокрутки, а теперь контент. Что получается наоборот... Можно сменить в настройках, но я решил привыкать к таблеточному варианту.

Убрали из Дока кнопу Программы. Было удобно...
Теперь у нас аналог таблетки - Launchpad. Стоит в Доке, по нажатию открывает типа десктопа приложений с большими иконками... Из Дока выкинул, хорошо поднимается по сведению большого пальца с тремя другими.

Ну а остальное - почти то же, но сбоку :)
Последний раз редактировалось healix Пт окт 19, 2012 11:07:40, всего редактировалось 1 раз.
Torpedo

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 09:55:02

healix, а оптимизацию работы SSD на Маках надо делать?
Очень повеселила фраза:
healix писал(а):хорошо поднимается по сведению большого пальца с тремя другими
healix

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 10:05:55

Пока, субъективное впечатление от апгрейда - стало быстрее. Скорость интерфейса достигла состояния комфортного восприятия.
Надо отметить, что у меня давно стоит 6 гиг памяти, вместо 4-х стандартных.

А теперь, предстоит самое главное... Перенос данных на новый винт :)

Читал в инете, что народ вынимает сидюк, на его место ставит спецкаркас для 2.5" винта (30-40$), и старый винт оставляет в системе вторым. А сидюк - или выкрасить и выбросить, или покупают к нему переход в usb-порт и юзают при необходимости.
Мне не нужен второй винт, поэтому я не парился. Уменьшение веса и энергопотребления при переходе на SSD - приятный бонус :)

Вот. Подключил старый винт по usb... Переношусь...

Сначала, конечно, фрёвое.
/etc/hosts, ~/.cshrc, ~/.screenrc, ~/.vimrc
chsh -s /bin/csh - под рутом сработал, в терминале под юзером сработал, в скринах что-то продолжал тянуться bash... Прописал в .screenrc - shell csh

Да, из-под юзера, даже который с админскими правами, на старом винте не видны многие папки по причине прав. Может как-то можно сказать Finder'у, чтобы он стал рутом, но я не парюсь, копирую в терминале из-под sudo su -. При этом, не забывать менять права при копировании данных юзера. А то ж они ставятся рутовые...

И Связки Ключей. Сразу перетянул со старого (~/Library/Keychains/). Только надо переименовывать старые файлы, чтобы они не заменили новые.
Открываются паролем старого юзера.
Последний раз редактировалось healix Пт окт 19, 2012 10:20:32, всего редактировалось 1 раз.
Dima

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 10:11:40

Как то все так легко ....до переноса файлов )))
healix

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 10:17:25

Torpedo писал(а):а оптимизацию работы SSD на Маках надо делать?

Да, блин, совсем забыл упомянуть! :) Спасибо, что напомнил!

После голой установки оси, сразу полез на AppStore за обновлениями, проверить как оно сработает... Сработало :) 10.8.2! :)

Потом, материалов в инете куча, но мне попался этот: Оптимизация Mac OS X под использование SSD-диска
Из него сделал следующее:
- Сразу накатил ТРИМ, перегрузил - активен.
- Отключил Hibernation. За 2.5 года не более пяти раз уходила туда система.
- Отключил SpotLight. Это я ещё и на старой оси делал.
- Отключил засыпание винта.
- Swap не отключал. Мои Лайтрум с Шопом, когда вместе, запросто могут съесть и 6 гиг памяти. Так что пусть будет.
Остальное пока оставил, если что, потом займусь, когда система примет работоспособный вид :)
bykovdima

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 10:19:30

healix писал(а):- Ну и сам скроллинг в обратную сторону... Раньше за пальцами бежала полоса прокрутки, а теперь контент. Что получается наоборот... Можно сменить в настройках, но я решил привыкать к таблеточному варианту.

на 10.7 тоже так. я думал во всех версиях так.
себе сменил, жутко непривычно.
healix

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 10:23:15

Dima писал(а):Как то все так легко ....до переноса файлов )))

Та! Поставить систему - это может даже и не одна сотая всего процесса! :) А меньше.


bykovdima
Может я себе на старой оси тоже сразу сменил, уже не помню... Давно было :)
healix

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 10:40:06

Теперь буду описывать перенос приложений... По мере переноса :)

Сначала аська, то бишь, Adium.
Качнул свежую. Ужасно попугайский интерфейс! Завёл аккаунт ICQ руками. Может можно слить ~/Library/Preferences/com.adiumX.adiumX.plist, не попробовал.
Но слил всё из старой ~/Library/Application\ Support/Adium\ 2.0/ в новую, запустил - приятно глазу посмотреть! :) Привычный консервативный мой дизайн вместе с настроенными смайлами, событиями и всем остальным.

Потом, Firefox.
Поставил свежий. Закрыл. Перекатал из ~/Library/Application\ Support/Firefox/Profiles/<какой-то набор символов>.default/ в новую (с другим именем). Запустил. Всё на месте. Все настройки, закладки, сохранённые данные форм, пароли... Только нет Дополнений :)
Повозился... Какие-то дополнения стали просто по верху, и всё ок. А какие-то задвоились в списке, и не удалить их, ни поставить... Чистил руками папку extentions и файлик extentions.ini, потом ставил. Вроде, работает...
Походу, правильнее было бы поставить сначала сам Файрфокс, потом те дополнения, которые были в старом, а потом уже перетягивать профиль.
healix

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 10:55:24

С Mail'ом совсем всё грустно... :(

Вчера сидел до двух ночи - нифига дельного не вычитал. Времени нет, поэтому, пошёл по длинному пути... Руками завёл аккаунт, благо в Связке ключей можно дёрнуть логин, пароль, порт и хост. И импортировал через меню приложения старую базу.
В результате, письма как-то хитро задвоились... Например, папка Вася имеет 5 писем и вложенную папку Messages, в которой те же 5 писем. Удаление папки Messages никак не влияет на письма в родительской папке, поэтому придётся пройти всё дерево и почистить...
Правила тоже, конечно, канули в лету. Попробую их как-то таки автоматически перетащить, но пока не знаю, куда новый Mail пишет настройки, гад! Я ему куда уже только не совал палки, а ему хоть бы хны. Подменяет откуда-то своим и всё!
Короче, Mail пока в половинчатом состоянии...
healix

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 11:05:29

Torpedo писал(а):Очень повеселила фраза:
healix писал(а):хорошо поднимается по сведению большого пальца с тремя другими

Я тут только задумался... А что именно повеселило? :)
levsha

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 11:18:41

healix писал(а):Итак, SSD.
Остановился на Intel'e 520-й серии 240 гиг.

Самі intel-івці радять на ноутбук ставити 320-ї серії: ніякого смислу для таких задач в 520-й серії нема. Буквально вчора питав в них на конференції.
Сам просто думаю поставити собі в ноутбук.
Torpedo

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 11:21:10

healix писал(а):А что именно повеселило?

То, что всё-таки остаётся свободным незадействованный средний палец на другой руке... :D Вдруг пригодится... :D
healix

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 11:29:12

levsha писал(а):Самі intel-івці радять на ноутбук ставити 320-ї серії: ніякого смислу для таких задач в 520-й серії нема

Честно говоря, я даже не знаю, в чём именно между ними разница, и принципиальная ли она :)
Но привык всегда брать немного (но оптимально для себя) на вырост. Мало ли, вдруг завтра окажется, что в ноуты уже и 720-я серия будет иметь смысл...

Torpedo писал(а):
healix писал(а):А что именно повеселило?

То, что всё-таки остаётся свободным незадействованный средний палец на другой руке... :D Вдруг пригодится... :D

:)
levsha

Re: Решил проапгрейдить свой MacBook Pro

Пт окт 19, 2012 11:45:47

healix писал(а):
levsha писал(а):Самі intel-івці радять на ноутбук ставити 320-ї серії: ніякого смислу для таких задач в 520-й серії нема

Честно говоря, я даже не знаю, в чём именно между ними разница, и принципиальная ли она :)
Но привык всегда брать немного (но оптимально для себя) на вырост. Мало ли, вдруг завтра окажется, что в ноуты уже и 720-я серия будет иметь смысл...

Це навряд. Буде якась 350 і т.п. В них чітке позиціювання по перший цифрі, а друга цифра це покоління
Write comments