Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Пн окт 08, 2012 18:53:13

В ближайшее время в Украине в продаже должны появиться CAM-модули, предназначенные для доступа к телеканалам кодированным в Irdeto ССА, которые транслируются в стандарте DVB-T2 национального провайдера эфирного телевидения «Зеонбуд».
Изображение
Для CAM-модуля Irdeto Neotion CI+ опубликован список совместимых телевизоров Samsung, LG, Panasonic, которые оснащены цифровым тюнером DVB-T2 и интерфейсом CI+. Официальной информации нет, но, теоретически, данный модуль можно будет использовать и с другим сторонним оборудованием, в том числе с цифровыми ресиверами. Главное, чтобы у них были эфирный тюнер нового стандарта и слот CI+ (обязательно с плюсом).
iQashqai

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Пн окт 08, 2012 19:20:50

=D>
Torpedo

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Пн окт 08, 2012 19:31:17

В комбинированных спутниково-эфирных (DVB-S2+DVB-T2) ресиверах работа модуля не предусмотрена и скорее всего будет заблокирована. Как стало известно в одном из последних интервью Александра Глущенко (издателю журнала Медиасат) с генеральным директором компании "Зеонбуд" , последний ответил на вопрос про CAM модули:

Mедиасат: Будут ли работать CAM-модули с DVB-T2 ресиверами других производителей?"
Виктор Николаевич Галич: "Нет, CAM-модули не будут работать с ресиверами других производителей. Главная задача, которую должна выполнять система условного доступа, это исключить возможность работы в национальной цифровой сети устройства низкого качества. Поэтому такое решение логично"
Torpedo

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Пн окт 08, 2012 19:47:57

Компании потребовалось достаточно длительное время, чтобы в продажу поступили CAM модули, но к сожалению эти модули будут работать только в телевизорах, оснащенных DVB-T2 тюнерами и где предусмотрена работа CAM модуля с новой версией CI+ (CI Plus) - которая работает с "Обратным шифрованием." Это означает, что данные остаются зашифрованными еще даже до непосредственной передачи на экран. Новый стандарт соответствует требованиям владельцев данных, например телеканалам. Таким образом что-то записать с аппарата оснащенного такой версией CI становится, на данный момент, невозможно. Поддерживаются только специальные проигрыватели и приемники, работающие с данным форматом. Владелец контента может в таком случае запретить запись, разрешить просмотр только один раз, запретить перемотку рекламы или запретить запись в HD.
В комбинированных спутниково-эфирных (DVB-S2+DVB-T2) ресиверах работа модуля не предусмотрена и скорее всего будет заблокирована.

В России цена на такой модуль - 1630 руб.
flex

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 16:05:34

Torpedo
Думаю, заявление пана Галича потеряло свою актуальность... в Украине эти САМ-модули собираются продавать официально по розничной цене 400 грн.
Torpedo

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 16:36:22

flex писал(а):в Украине эти САМ-модули собираются продавать официально по розничной цене 400 грн.

Так в этом никто и не сомневался, даже в том, что САМ-модуль будет стоить почти как тюнер.
Меня смущает отсутствие Philips в списке совместимого оборудования, хотя у них как раз есть Common Interface (CI+/CAM)
flex

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 16:39:50

Torpedo писал(а):Меня смущает отсутствие Philips в списке совместимого оборудования, хотя у них как раз есть Common Interface (CI+/CAM)

Интуиция подсказывает, что тот список совместимости составлен на основе тех моделей, что были доступны под рукой при тестировании САМ-модуля... хотя гарантии нет.
Torpedo

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 18:31:35

flex, по-моему, Panasonic TX-PR42ST50 не имеет тюнера DVB-T2 и там CI/CAM, а не CI+/CAM, но он в списке совместимого оборудования...
flex

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 19:29:47

Torpedo
Родной сайт пишет что эта модель поддерживает CI+ (CI-plus)
BIS

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 19:36:40

flex писал(а):Интуиция подсказывает, что тот список совместимости составлен на основе тех моделей, что были доступны под рукой при тестировании САМ-модуля... хотя гарантии нет.

Интуиция подсказывает, что никто ничего не тестил, а в список попали модели проплативших бабло фирм.

Кстати. Кто-нить может что-то сказать о присутствующих на рынке приставках? А то мне дядя из деревни заказал купить приставку. Вот думаю что можно купить и какая между ними разница.

Теще на халяву дали Strong SRT 8500(если я правильно марку запомнил). Показывает явно лучше аналоговой антены.
Torpedo

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 19:59:30

flex
Таки да, это я его с чем-то другим спутал.
Лень, конечно, весь список проверять, но что-то мне подсказывает, что в новых моделях теликов, если есть тюнер DVB-T2 то и CI+/CAM тоже есть. Какой смысл в списке совместимых телевизоров - непонятно.

BIS
Хочешь сказать, что Philips не попал в этот список, потому что забил и не башлял, и так все модели, которые идут с тюнером DVB-T2 будут работать?
BIS

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 20:09:31

Torpedo писал(а):Хочешь сказать, что Philips не попал в этот список, потому что забил и не башлял, и так все модели, которые идут с тюнером DVB-T2 будут работать?

Очень сомневаюсь, что фирма, собирающая кому-то бабло со всей Украины будет утруждать себя организацией испытаний различных моделей техники. Вероятно те фирмы, котрые в списке, "подсуетились" и предоставили список своих совместимых моделей. Может даже тестировали сами этот модулек.
Про то что все модели филипса будут совместимы я нигде не утверждал.
flex

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 20:11:26

BIS писал(а):Кстати. Кто-нить может что-то сказать о присутствующих на рынке приставках? А то мне дядя из деревни заказал купить приставку. Вот думаю что можно купить и какая между ними разница.
А предыдущие страницы влом прочитать?

На сегодня официально это две модели - Strong 8500 (и его обновленная версия 8502) и Trimax 2012HD... появился ещё Thomson ТНТ702-Т2, но о нём мало инфы и отзывов. Первые два - китайское лайно, красная цена которому 20 бакинских на алибабе... у Стронга 8500 встроенный медиаплеер (точнее, жалкое подобие оного) и блок питания от сети 220В на борту, обновленная версия 8502 отличается отсутствием медиаплеера и внешним БП. У Тримакса медиаплеер чуть получше и меню выглядит фэншуйней, но нет цифрового аудиовыхода (на ресивер) в отличие от Стронга.

BIS писал(а):
Torpedo писал(а):Хочешь сказать, что Philips не попал в этот список, потому что забил и не башлял, и так все модели, которые идут с тюнером DVB-T2 будут работать?

Очень сомневаюсь, что фирма, собирающая кому-то бабло со всей Украины будет утруждать себя организацией испытаний различных моделей техники.

Как раз эта фирма, чтобы отбивать бабло на массовых продажах САМ-модулей по всей Украине, больше тех фирм-производителей заинтересована в совместимости продаваемых ею модулей с максимально возможным набором телевизоров.
Torpedo

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 20:33:19

flex писал(а):Как раз эта фирма, чтобы отбивать бабло

Почему-то не внесла в список Philips, Sony, Sharp, Toshiba...
Скорее всего был запрос-ответ списком.
flex

Re: Телевизор с поддержкой DVB-T2

Вт окт 09, 2012 20:57:30

Torpedo
Забей на этот список... CI+ это стандартный интерфейс, и любой поддерживающий его и работоспособный САМ-модуль должен быть совместим (хотя кривым бывает не только зеркало). Очень сомневаюсь, что этот список однозначен и не подлежит расширению... просто никто толком их не тестировал.
Write comments