Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

"Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Пт мар 16, 2012 23:21:09

Суперч0ткий Ретина и 4-х ядрёная видяха в "новом" яблопаде это конечно круто... но оставить при этом тот же объём памяти (16, 32, 64 гигов) - подстава по-американски просто шикарная!

А фишка вот в чём... начав включать в свои апликухи поддержку Ретины, разработчики начали офигевать от размера обновленных версий - средний прирост в весе составил 4...5 раз (то бишь написанная под Айпад 2 прога, весившая доселе 30 мег, после адаптации под Ретину потяжелела до 120-150 мег). Или же в эквиваленте памяти, топовые 64 гига теперь подразумевают все 15... как-то не фэн-шуйно получается :sad:

Но это ещё цветочки... владельцы старых Айпадов при обновлении версий своих аппликух, получат только съеденую память при тех же фичах и разрешении (ведь врядли проги будут сосуществовать на Апсторе в двух версиях - для Ретины и для обычного разрешения).

А продолжение истории не трудно спрогнозировать - через полгода Apple обрадует всех обновлением железа новой памятью на 128 гигов (или даже 256), заставив народ снова платить деньги. Как говорится, без лоха жизнь плоха... задумайтесь, прежде чем брать "новый" яблопад 8)
armit

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 01:01:14

flex писал(а):Суперч0ткий Ретина и 4-х


Ну слушай... бизнес есть бизнес. Понятно что за все улучшения надо платить, и понятно что производители свою думку мають, и думают о будущем. Думаю ты прав по сути, но мне кажется что относиться к этому нужно как к некоей данности... -Да, появится новое железо, и за него нужно будет платить, так ведь ничего нового в этом нет - так всегда было, и будет.

А что до задуматься (кстати, я теоретически - у меня и близко в голове этого нет, вполне обхожусь ноутами) - такое дело, ведь заранее известно, что вскоре появится что-то новое и более продвинутое.
flex

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 10:04:25

armit писал(а):такое дело, ведь заранее известно, что вскоре появится что-то новое и более продвинутое.

В случае с "новым" имхо ничего нового и продвинутого не появится, кроме памяти...
И так подставить владельцев старых айпадов (к коим кстати не отношусь) - это плохой маркетинг.
armit

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 14:28:53

flex писал(а):И так подставить владельцев старых айпадов (к коим кстати не отношусь) - это плохой маркетинг.



Я не то чтобы не согласен, но маркетинг (да простят меня маркетологи, если они на Кашкаях ездят) по определению не есть хорошее дело. А желающих купить 3-й будет ой-ой-ой сколько, чем собственно и измеряется успех маркетолога. Вот собственно и ответ.
flex

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 14:48:18

armit писал(а):А желающих купить 3-й будет ой-ой-ой сколько, чем собственно и измеряется успех маркетолога. Вот собственно и ответ.

Аркаша, это потому что 99% из всех желающих, уписавшись от Ретины и логотипа эппл, про память даже не задумываются... а после покупки понимают, шо что-то тут не так.
Но меня этим не купишь - работая в сфере продаж сетевых решений нашим мобильным операторам, сам прекрасно знаю что означает "впаривать и рыдать..." 8)
Последний раз редактировалось flex Сб мар 17, 2012 14:53:11, всего редактировалось 1 раз.
Сэнсэй

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 14:49:05

Небольшой офф: вчера были друзья у нас в гостях, иссесна, через какое-то количество тостов зашёл разговор о поездках, фотках и на столе начали появляться их айфоны, айпеды и макбуки. Понятное дело, всё не пересмотришь, поэтому попросил скинуть их фотки по вайфаю с айпедов на мой домашний NAS. И тут почалося... Понимаешь, скинуть можно, только... комп включай... прогу новую инсталь... на левое ухо встань... и т.д. и т.п. Ёксель! Да вот же в руках полубезродный планшет на Андроиде за смешные деньги, пихай в него микроSD карточку и качай, пихай в полноценный USB-порт свисток - и сливай, запускай самый обычный ES-проводник - и копируй по вайфаю на автоматически найденный в домашней сети сетевой NAS. В итоге, фоток с айпедов слито 0 штук, на разговор о судьбе Стива Джобса, его книге и гениальный подход ко всему потрачено минут 30, я обвинён в предвзятости против яблокодивайсов раза 4. А всего-то надо было: выделить несколько папок, перейти по вайфаю в NAS и нажать на "вставить". Задача на 10 секунд для полукитайского планшета или на получасовое обсуждение о том, как яблокодивайсы бороздят космические просторы.
Ближе к теме: основная фишка нового айпеда - это, как я понял, большее разрешение экрана при его прежних геометрических размерах. Кто может объяснить в каких именно случаях это разрешение может согреть душу покупателя? На фоне бОльшего энергопотребления и радостях с непомерным увеличением размера приложений, описанных выше?
flex

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 15:06:40

Сэнсэй писал(а):Кто может объяснить в каких именно случаях это разрешение может согреть душу покупателя? На фоне бОльшего энергопотребления и радостях с непомерным увеличением размера приложений, описанных выше?

Вадик, всё верно... я бы очень хотел такое разрешение (не комфортно мне читать с 1024х768), но никак не в ущерб всему остальному. Но как правильно сказано выше, маркетинг рулит...
mutexx

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 15:16:16

Это не подстава а хорошо спланированный ход, на фоне количества изменений в iPhone 4S, который кстати побил все рекорды продаж, улучшения в iPad 3 просто грандиозные. Протестировали стратегию микрообновления, сработало! Был почти уверен что iPhone 4S провалится, ан нет! Фанаты apple покупают все продукты любимой фирмы подряд, поэтому для нее чем больше обновлений тем лучше. Пипл хавает, деньги текут рекой = стратегия правильная. Есть еще кто-то в IT индустрии кто может похвастаться такими же финансовыми результатами? Ну есть у людей лишние средства, ну хотят они потратить их на любимый гаджет, пусть тратят! iPad 3 наверняка будет продаваться так что Самсунгу и прочим АСУСам даже мечтать не приходится. В любом случае apple огромное спасибо за новый тренд - экраны с высоким разрешением. Это будет очень хорошо не только в игрушках, которые еще обновить нужно, но уже сегодня при просмотре фото, видео, веб-серфинге, книгочиталки и т.д. Старое разрешение 1024 x 768 на 9.7" явно было маловато, в чистую сливало андроиду 1280 x 768. Без напрягов с масштабированием и расползанием графики проще всего увеличить разрешение ровно в 4 раза, что было и сделано. Точно так сегодня маловат физический размер экрана iPhone 4S, могу спорить что при следующем обновлении его физические размеры вырастут.
flex

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 15:33:09

mutexx писал(а):улучшения в iPad 3 просто грандиозные..

Помимо Ретины, называй что ещё...
увеличенная на 1 мм толщина?
аппаратно-заточенный под Штаты LTE?
отсутствующий в вайфайной версии GPS?
прежний объем памяти?
закрытая экосистема? (описанная выше Сэнсэем)
глючная и неадекватная Siri?
остутствие поддержки Flash?
mutexx

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 15:53:18

ненавижу все эти словечки типа retina или iSight, вот это уже маркетинг чистой воды, исключительно для зомбирования придуманный. Изменения - уникальный экран с высоким разрешением, вдвое больший объем оперативной памяти (1024мб против 512мб), 4х ядерная видюха, более емкий аккум (тоже кстати хорошо если использовать пад например как аудио плейер). Дофига изменений если вспомнить iPhone4 vs iPhone4S. Могли на 1мм тоньше сделать, мегапикселей в камеру добавить софтину какую типа Siri поставить, обозвать iPad 3 - все равно бы гребли как горячие пирожки. Тебе ведь сам говоришь хочется лучшего экрана, кстати считаю что это самый важный элемент планшета, получил, что не так? :) Пора привыкать что дальше apple дальше будет ограничиваться еще более скромными "обновлениями", стратегия микрообновлений оказалось экономически выгодной и ломать ее ради одного двух недовольных ни кто не будет. Будут падать продажи будут шевелится, а пока все у них круто!
flex

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 16:01:53

mutexx писал(а):Изменения - уникальный экран с высоким разрешением, вдвое больший объем оперативной памяти (1024мб против 512мб), 4х ядерная видюха, более емкий аккум

Это не улучшения, а вынужденные меры без которых экран с высоким разрешением просто не сможет нормально работать...
mutexx

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 16:15:29

Само собой. Джобса больше нет, время революций закончилось, наступило время эволюции. Кстати, выход iPad2 можно назвать подставой с таким же успехом: 5мм убрали, второе ядро и камеры прилепили - офигеть прогресс :smile:
flex

[Удалено]

Сб мар 17, 2012 16:35:11

Сообщение было удалено | удалил: flex | Сб мар 17, 2012 16:40:42.
Сэнсэй

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 16:53:07

mutexx писал(а):Есть еще кто-то в IT индустрии кто может похвастаться такими же финансовыми результатами?

Может, я, конечно, что-то пропустил, но Самсунг обставил всех по многим позициям, SGS2 продуктом года назвали. Хоть я и отношусь к Самсу очень прохладно (вот телеки у них - очень даже ничего). Да и процент яблочных устройств в общем объёме аналогов в каждом сегменте совсем не чемпионский. Короче, яблокоэйфория существует только для тех, кто в неё верит. Но, конечно, глупо отрицать гениальные догадки Джобса в плане тач-управления, концепции планшета и др., с этим никто не спорит.
mutexx

Re: "Новый" iPad - грандиозная подстава от Apple

Сб мар 17, 2012 17:25:46

Давай сравним:
24 января 2012 года компания Apple опубликовала свои финансовые результаты за IV календарный квартал 2011 года. Для Apple прошедший квартал был I финансовым кварталом 2012 года. Выручка составила $46,33 млрд, а чистый квартальный доход $13,06 млрд или $13,87 на одну акцию. Рентабельность составила 44,7%, а доля продаж за пределами США в квартальной выручке достигла 58%. Таким образом, предновогодний квартал стал для техногиганта из Купертино рекордным по двум важнейшим показателям: выручке и доходу.

Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила свои финансовые результаты деятельности за прошедший четвертый квартал 2011 года и весь 2011 год.
В прошедшем квартале, который для компании закончился 31 декабря 2011 года, выручка Samsung составила 47,3 триллионов южнокорейских вонов (~42,144$ млрд) на консолидированной основе, показав тем самым 13-процентный рост показателя в сравнении с прошлогодним периодом. Консолидированная операционная прибыль за 4-й квартал составила 5,3 триллионов вонов (~4,722$ млрд), что в сравнении с прошлогодним периодом составляет 79-процентный рост. Консолидированная чистая прибыль за квартал составила 4 триллионов вонов (~3,564$ млрд).


13 млрд и 3 млрд разница есть. Samsung может конкурировать по количеству продаж с Apple, но по доходу, к моему сожалению нет.

Добавлено. А зацени такой интересный факт:
Аналитическое агентство Dediu обнародовала отчет о доходах и прибылях в мировой индустрии мобильных телефонов. Самым интересным является тот факт, что на долю компании Apple в прошлом году пришлось 75 процентов прибыли от продажи мобильных телефонов. На втором месте расположилась Samsung с 16 процентами отраслевой прибыли. В тоже время остальные производители с известными брендами не смогли перешагнуть 4 процентный барьер.
Write comments