Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Чт май 02, 2024 17:20:40. Перейти к лотерее

Навигация на Android

Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.

Модератор: Модераторы форума

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: Навигация на Android

Сообщение levsha » Сб мар 30, 2019 22:49:44

BMB писал(а):Кроме того, на сегодня, по ряду функций, классические офлайн навигаторы имеют преимущество перед GM. Например, более userfriendly интерфейс

В чём состоит эта более userfriendly? Как то не заметно.
BMB писал(а):и значительно лучше структурированные ПОИ.

Зачем эта структурированность? Что она мне деёт? Заставляет меня изучать эту структурированность? Точки из моей навигации этой недели: аэропорт, офис, торговий центр SihlCity, дом, ферма в поселке Altendorf, ресторан "вон там выше на горе", магазин фабрики Lindt там поблизости, школа городка Lachen. В какую категорию попадает каждая из этих точек? Да мне собственно плевать - мне нужны были именно эти точки а не какие-то там категории.

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Навигация на Android

Сообщение Torpedo » Сб мар 30, 2019 23:25:37

levsha писал(а): ферма в поселке Altendorf
Ладно магазин видно на карте с масштабом 200 метров. А ферму искал масштабируя и листая карту с масштабом 50 метров?
Изображение

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Навигация на Android

Сообщение BMB » Сб мар 30, 2019 23:28:54

levsha писал(а):В чём состоит эта более userfriendly? Как то не заметно.


В удобстве пользования. И если пользоваться не только GM, то это очень даже заметно.

levsha писал(а):Зачем эта структурированность? Что она мне деёт? Заставляет меня изучать эту структурированность? Точки из моей навигации этой недели: аэропорт, офис, торговий центр SihlCity, дом, ферма в поселке Altendorf, ресторан "вон там выше на горе", магазин фабрики Lindt там поблизости, школа городка Lachen. В какую категорию попадает каждая из этих точек? Да мне собственно плевать - мне нужны были именно эти точки а не какие-то там категории.


Ну тебе может и плевать, а другим это удобно и важно. Особенно тем, кто пользовался разными софтами и может сравнивать. Я хочу не просто ткнуть в карту, а точно приехать на конкретный погранпереход. Не просто парковку возле пункта назначения, а крытый паркинг или P+R. Не просто заправку, а заправку определённого бренда на определенном удалении по моему маршруту. Не просто магазин, а магазин конкретной сети. В любом классическом навигаторе это достигается легко и просто. Для этого и нужна структурированность. В GM - тебе вываливается куча вариантов, большая часть которых не соответствует запросу.
А если разработчикам GM тоже плевать на запросы и замечания юзеров, то юзеры просто будут выбирать другой продукт. Благо есть из чего. Тот же Waze уже забирает изрядную долю пользователей за счёт большей оперативной информативности и удобства пользования. Если Android Auto и Apple Car Play пропустят ещё какие-то навигационные приложения, например HERE WeGo или Michelin, то GM со своим нынешним интерфейсом будет вообще очень мало востребован как автомобильный навигатор.
На сегодня GM очень хорошая интерактивная карта с возможностью прокладки маршрутов онлайн, но как именно автомобильный навигатор - очень средненько.

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Навигация на Android

Сообщение Torpedo » Сб мар 30, 2019 23:39:53

BMB писал(а):Не просто заправку, а заправку определённого бренда на определенном удалении по моему маршруту. Не просто магазин, а магазин конкретной сети.

+1
Изображение

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Навигация на Android

Сообщение BIS » Вс мар 31, 2019 16:27:06

mutexx писал(а):тыкнул в произвольное место на карте в Полтаве, город не знаю абсолютно. Сравни качество основы, как выглядит рынок, ул.Новый базар, ул.Раисы Кириченко и т.д. То что историю передвижений гугл видит это хорошо, но этого мало чтобы отрисовать ряды на рынке

Я не сильно часто пользуюсь навигатором. Полтава город маленький. Навигатор только в дальние поездки по незнакомым местам.
Не готов ломать копья и защищать тот или иной продукт.
Но могу выразить свое IMHO, как пользователя, который пользует навигацию время от времени.
Раньше пользовал отдельный навигатор с IGO. Потом телефон с гугловыми картами стал довольно юзабельным для моих задач. Я перестал лазить по сайтам и скачивать карты для IGO. Гугловые карты бесплатный продукт, который не требует лишних телодвижений от юзера. Может Украина для гугла и зажопье. И не сильно стараются прорисовать ряды на рынке. Но 99 процентов моих потребностей этот продукт покрывает. Наиболее частое использование, это поиск расположения какого-нить магазина по адресу с их интернет сайта, или какого-нибудь другого адреса. Довольно нормальная работа с общественным транспортом. Может использоваться как отправная точка для начала поиска варианта маршрута.
Я не спорю, что кого-то такая прорисовка карт и прочих возможностей может не устраивать. И вероятно есть продукты получше и за отдельные деньги. Но IMHO гугловые карты весьма годный продукт, который устроит большинство простых смертных.
То что гугл при его возможностях не прорисовывает карты до такой детализации, как в примерах выше...
Ну вероятно не считает нужным. Держит разумный баланс между расходами на прорисовку карт и доходами от использования этого продукта.

За это сообщение автора BIS поблагодарил:
Dr.Feelgood (Вс мар 31, 2019 19:26:34)
Рейтинг: 2.63%
 

Qashqai - умище
 
Сообщений: 3966
Зарегистрирован:
Пн ноя 14, 2011 13:55:27
Откуда: Запорожье
Cash on hand: 336.47
Благодарил (а): 953 раз.
Поблагодарили: 1289 раз.
Авто: Nissan Qashqai 1.6 SE 2011
Пункты репутации: 27

Re: Навигация на Android

Сообщение mutexx » Вс мар 31, 2019 17:51:01

BIS писал(а):Я перестал лазить по сайтам и скачивать карты для IGO. Гугловые карты бесплатный продукт, который не требует лишних телодвижений от юзера...... Но IMHO гугловые карты весьма годный продукт, который устроит большинство простых смертных.
То что гугл при его возможностях не прорисовывает карты до такой детализации, как в примерах выше...
Ну вероятно не считает нужным. Держит разумный баланс между расходами на прорисовку карт и доходами от использования этого продукта.

OSM это тоже бесплатные карты, картографический аналог википедии, лазить ни куда не нужно, качай не хочу. Может ли коммерческая компания сделать что-то масштаба википедии? Сомнительно, даже если компания это гугл. Аналогичная картинка не только по Полтаве, но и практически по любой точке земного шара, Torpedo выше Берлин продемонстрировал. Если честно, такое впечатление что карты гугла рисуют роботы, в отличии от тех же карт OSM которые рисуют живые люди и не просто люди, а энтузиасты своего дела. Карты гугла фантастический продукт, особенно вкупе с просмотром улиц, 3Д моделями и спутниковыми снимками. Но как не крути, это в первую очередь это maps, а не навигатор, интерфейс навигатора ужасающий, родом из начала 2000х. Например нет банального переключения интерфейса между авто/вело/пеше, хотя здесь нужны совершенно разные слои, да и вообще кастомизации нет. Хотя то что существует конкуренция и у нас есть выбор это хорошо
Бросая мусор на обочину не забывайте хрюкнуть!
Изображение

За это сообщение автора mutexx поблагодарил:
BMB (Вс мар 31, 2019 19:35:45)
Рейтинг: 2.63%
 

Аватар пользователя
Наш доктор Ливси
 
Сообщений: 7861
Images: 8
Зарегистрирован:
Чт окт 25, 2012 09:16:02
Откуда: Полтава
Cash on hand: 998.06
Благодарил (а): 4369 раз.
Поблагодарили: 2361 раз.
Авто: Nissan X-Trail T32cwt 2,0 4wd style&navi 2017
Пункты репутации: 79

Re: Навигация на Android

Сообщение Dr.Feelgood » Вс мар 31, 2019 19:27:46

mutexx
Тоже неплохая навигация.
"Ребята, вы слишком много курите! С такой одышкой вы не пробежите и ста ярдов! Запомните, куренье - вредно для здоровья!"

Аватар пользователя
Наш доктор Ливси
 
Сообщений: 7861
Images: 8
Зарегистрирован:
Чт окт 25, 2012 09:16:02
Откуда: Полтава
Cash on hand: 998.06
Благодарил (а): 4369 раз.
Поблагодарили: 2361 раз.
Авто: Nissan X-Trail T32cwt 2,0 4wd style&navi 2017
Пункты репутации: 79

Re: Навигация на Android

Сообщение Dr.Feelgood » Вс мар 31, 2019 19:28:11

BIS
Согласен на все 100%.
"Ребята, вы слишком много курите! С такой одышкой вы не пробежите и ста ярдов! Запомните, куренье - вредно для здоровья!"

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Навигация на Android

Сообщение BMB » Вс мар 31, 2019 19:35:28

mutexx писал(а):Но как не крути, это в первую очередь это maps, а не навигатор


100%.

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Навигация на Android

Сообщение BMB » Вс мар 31, 2019 19:41:14

BIS писал(а): Но 99 процентов моих потребностей этот продукт покрывает. Наиболее частое использование, это поиск расположения какого-нить магазина по адресу с их интернет сайта, или какого-нибудь другого адреса.


Это задачи карты, не навигатора.

BIS писал(а): IMHO гугловые карты весьма годный продукт, который устроит большинство простых смертных.


Карты - да, навигатор - пока нет.

Аватар пользователя
Наш доктор Ливси
 
Сообщений: 7861
Images: 8
Зарегистрирован:
Чт окт 25, 2012 09:16:02
Откуда: Полтава
Cash on hand: 998.06
Благодарил (а): 4369 раз.
Поблагодарили: 2361 раз.
Авто: Nissan X-Trail T32cwt 2,0 4wd style&navi 2017
Пункты репутации: 79

Re: Навигация на Android

Сообщение Dr.Feelgood » Вс мар 31, 2019 19:46:20

BMB
В таком случае самая удачная, как по мне, HERE MAPS.
"Ребята, вы слишком много курите! С такой одышкой вы не пробежите и ста ярдов! Запомните, куренье - вредно для здоровья!"

За это сообщение автора Dr.Feelgood поблагодарил:
BMB (Вс мар 31, 2019 19:48:39)
Рейтинг: 2.63%
 

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Навигация на Android

Сообщение BMB » Вс мар 31, 2019 19:50:34

Dr.Feelgood писал(а):BMB
В таком случае самая удачная, как по мне, HERE MAPS.


Мне тоже нравится. Её бы ещё через Apple Car Play (Android Auto) запустить - был бы, практически, идеал.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: Навигация на Android

Сообщение levsha » Вс мар 31, 2019 22:24:17

Torpedo писал(а):
levsha писал(а): ферма в поселке Altendorf
Ладно магазин видно на карте с масштабом 200 метров. А ферму искал масштабируя и листая карту с масштабом 50 метров?

Эм, искал масштабируя карту??? Это ещё зачем? Ферму шелкнул адрес на их сайте и поехал, магазин просто в поиске написал Lindt и поехал.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: Навигация на Android

Сообщение levsha » Вс мар 31, 2019 22:48:46

BMB писал(а):
levsha писал(а):В чём состоит эта более userfriendly? Как то не заметно.


В удобстве пользования. И если пользоваться не только GM, то это очень даже заметно.

То есть никакой конкретики. Понятно.
BMB писал(а):
levsha писал(а):Зачем эта структурированность? Что она мне деёт? Заставляет меня изучать эту структурированность? Точки из моей навигации этой недели: аэропорт, офис, торговий центр SihlCity, дом, ферма в поселке Altendorf, ресторан "вон там выше на горе", магазин фабрики Lindt там поблизости, школа городка Lachen. В какую категорию попадает каждая из этих точек? Да мне собственно плевать - мне нужны были именно эти точки а не какие-то там категории.


Ну тебе может и плевать, а другим это удобно и важно. Особенно тем, кто пользовался разными софтами и может сравнивать.

Ну если "те" еще перестанут придумывать аргументы уровня "ты другими не пользовался потому и не можешь сравнивать", то может и получится конструктивный диалог.
BMB писал(а):Я хочу не просто ткнуть в карту, а точно приехать на конкретный погранпереход. Не просто парковку возле пункта назначения, а крытый паркинг или P+R. Не просто заправку, а заправку определённого бренда на определенном удалении по моему маршруту. Не просто магазин, а магазин конкретной сети. В любом классическом навигаторе это достигается легко и просто. Для этого и нужна структурированность. В GM - тебе вываливается куча вариантов, большая часть которых не соответствует запросу.

Я очень редко "просто тыкаю в карту". Я без проблем могу найти заправку определенной сети (хоть это для меня и не актуально). Я никогда не ездил в "просто магазин": я ездил или в магазин определенной сети (например "coop bau & hobby" или Lidl), или "магазин, который сейчас открыт". И, кстати, в примере выше я ехал на вполне конкретную ферму а не "просто на ферму", и потом ехал во вполне конкретный магазин Lindt а не "просто магазин". Всё ищется и запускается элеменатно.
Как бы мне помогла структурированность в том, чтобы проложить маршрут к магазину Lindt поблизости? Что имено мне нужно нажать в "классичекском навигаторе" чтобы выполнить эту задачу?
BMB писал(а):А если разработчикам GM тоже плевать на запросы и замечания юзеров, то юзеры просто будут выбирать другой продукт. Благо есть из чего. Тот же Waze уже забирает изрядную долю пользователей за счёт большей оперативной информативности и удобства пользования. Если Android Auto и Apple Car Play пропустят ещё какие-то навигационные приложения, например HERE WeGo или Michelin, то GM со своим нынешним интерфейсом будет вообще очень мало востребован как автомобильный навигатор.
На сегодня GM очень хорошая интерактивная карта с возможностью прокладки маршрутов онлайн, но как именно автомобильный навигатор - очень средненько.

На сегодняшний день все автомобили, в которых есть Android Auto & Apple Car Play, так же имеют встроенную брендовую навигацию. И пользователи почему-то все-равно хотят Android Auto & Apple Car Play и Google Maps. А на Apple Car Play еще и карты от Apple есть.
А так по США, например, "изрядная доля" Waze это порядка 10%, где-то столько же у Apple Maps, и практически всё остальное это Google Maps. Остальные "какие-то навигационные приложения" где-то в районе процента или меньше.

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 10981
Зарегистрирован:
Сб май 07, 2011 21:13:36
Откуда: Lachen
Cash on hand: 1,157.74
Благодарил (а): 4729 раз.
Поблагодарили: 2255 раз.
Авто: PEUGEOT 5008 1.6 EAT6 GT Line
Пункты репутации: 143

Re: Навигация на Android

Сообщение levsha » Вс мар 31, 2019 22:54:06

mutexx писал(а):Например нет банального переключения интерфейса между авто/вело/пеше

Эм, что?


Пред.След.

Вернуться в Qashqai - мир высоких технологий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]