Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Чт дек 01, 2011 12:24:11

olegf2 писал(а):Где прочесть (по-русски)?


Процедура такая:

Иностранные граждане могут использовать свои мобильные телефоны в Украине в режиме роуминга без регистрации.

В случае если они покупают украинскую SIM-карту и находятся на территории страны больше 3-х месяцев - им придется пройти процедуру регистрации. Об этом говорится в сообщении Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УГЦР, процедура регистрации кода IMEI (уникальный код, присваиваемый производителем каждому аппарату) не распространяется на иностранных граждан пользующихся услугами роуминга в Украине. В то же время, если иностранный гражданин решил использовать SIM-карту отечественного оператора, то время обслуживания его телефона в сетях украинских операторов без регистрации составит 3 месяца.

"При первом подключении оператор предупредит пользователя, что телефон будет обслуживаться только три месяца, а его код ІМЕІ внесен в серый список. После этого срока телефон автоматически будет внесен в черный список и отключен оператором от сети", - говорится в сообщении УГЦР.

В случае пребывания иностранцев в Украине более 3-х месяцев, для продолжения пользования мобильным телефоном необходимо отправить в УГЦР таможенную декларацию, в которой указан тип телефона и его код ІМЕІ. При отсутствии такого документа - необходимо переслать данные о телефоне и ксерокопии страниц паспорта с фамилией и отметкой о пересечении украинской границы. Код ІМЕІ такого телефона будет внесен в общую базу данных, и будет обслуживаться любыми мобильными операторами в Украине.

Напомним, С 1 июля 2009 года в Украине запрещены продажи мобильных телефонов, коды IMEI которых не внесены в общую базу данных. Продавец обязан перед продажей мобильного телефона проверить с помощью Интернет или SMS-сообщения наличие кода ІМЕІ в так называемом "белом списке".
olegf2

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Чт дек 01, 2011 13:19:36

BMB, спасибо!!!

Но... бред какой-то. (ИМХО).
В таков виде в ближайшие годы ничего действовать не будет. :D

В случае пребывания иностранцев в Украине более 3-х месяцев

Подряд, или в течение года?
Через 3 мес. выехал, въехал ... и что? Или просто поменял симку на "родную-роуминговую", а потом - обратно... (или другую)
Как ЭТО должно работать?

А внесение ІМЕІ в белый список МНЕ будет стОить денег? - не думаю, я же иностранец. ))
Или ваши чиновники думают, что сотрудники всех посольств тоже должны будут регистрировать у них свои телефоны? - это же скандал будет!

Ладно, а сколько я (как иностранец) могу зарегистрировать ІМЕІ ?
Как можно ограничить человека количеством телефонов?
(правда эти телефоны потом будут у украинцев) :)
Бред... :shock: :(
(у нас в России такие же чинуши-идиоты с торрентами "борются").
Nik

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Чт дек 01, 2011 19:43:30

olegf2
Так-то оно всё так. Да закрадываются сомнения в "дiэздатностi" и здравомыслии правительства. Опять же денех в бюджете не то что нет, а ещё и с минусом.
По ликерке, например, они за последний год так все акцизы-марки-спирт и т.д. подняли - больше намного, чем за последние пять лет! Ситуация малопредсказуема.
Но всё-таки рискнул я сегодня - заказал на завтра серый аппарат (нокиа 701). Надеюсь, что алчность не победит. :D
Nik

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Чт дек 01, 2011 19:49:33

BMB писал(а):Иностранные граждане могут использовать свои мобильные телефоны в Украине в режиме роуминга без регистрации.В случае если они покупают украинскую SIM-карту и находятся на территории страны больше 3-х месяцев - им придется пройти процедуру регистрации. Об этом говорится в сообщении Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР).

Пока Эуро2012 не пройдет дергаться точно никто не будет. А там, глядишь. деньги от евро в бюджет поткут рекой и дергаться уже никто не будет. Это фантастический вариант.
multitell

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Чт дек 01, 2011 20:02:55

Зря переживаете, нечего отключать небудут, это сделано для того чтоб увеличить долю белых телефонов на рынке украины, так как серые телефоны были на одном уровне с белыми, дистрибюторам это невыгодно так как они теряют прибыль, проще ж купить серый чем белый и экономишь в среднем 50-200уе. Дистрики просто оборзели и рубают очень много денег. им просто для видимости протолкали запрет на регистрацию имей кода и все, поставить имей в базу можна любой. но выгодней брать негос чем гос . есть несколько нюансов, 1-негос идет в евросоюз по своим требования, :sad: нам же можна втюхать что попало, сам сталкивался когда заходит партия 6700 нокиа, и брака изначально 70% , отправляешь на предпродажный сервис, итог все апараты меняли, по негосу 6700 в 10% был брак, 2- негос покупается там без ндс, унас накручивают все что можна и взятки и откаты, вот разница, для примера; i9100самс негос стоит в закупке в европе 480уе-оптом продажа 540уе, гос укр-закупка 630уе. продажа минимум- 724уе, вот вам и разница, можна дешевле купить и подороже комуто продать , вопрос с гарантией то с магазином проще договорится чем офиц сервисом, клиенты по полгода бегают и их отшивают или сервис морозится итд. так как на новинки у сервиса нет запчастей физически как некрути .
multitell

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Чт дек 01, 2011 20:11:00

Для паникеров: 2телефона вы можете ввезти в Украину без проблем, если есть чек от мазазина или инетмагазин европа или штаты итд то заявление в укрчастотнагляд , копия чека и все вас поставят в базу, гляньте сколько китайского ширпотреба мобильного и он весь в базе, там один имей на 100телефонов и никаких проблем, нереально отключить пока телефон, квам же неприйдут и нескажут отключи его, это очень сложно, могут отключить симку но не телефон, а симку это нарушение ваших прав, только с решения судебных органов а им отключать каждый имей плюс симку это накроет всю судебную систему исками о нарушения вашим прав. это только болтовня чтоб запугать покупателя и заставить его идти к дистрибюторские салоны покупать мобилки. а там столько уловок как обмануть покупателя вы непредставляете
Nik

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Чт дек 01, 2011 21:08:05

multitell
Спасибо! Успокоил. :D Сэкономлю 300 грн. :smile:
Сэнсэй

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Сб мар 31, 2012 13:44:53

А кто реально уже вводил в базу НКРЗ ввезенный из-за бугра телефон? Я вот завтра буду пересекать границу обратно в нэньку, хотел бы отбелить сразу же новые телефоны по заяве. Какой порядок и каковы ограничения? Надо ли мне на границе таможенникам предъявлять/регистрировать/декларировать что-то? Есть ли какой макисальный срок для этой процедуры?
ПыСы. Что-то в НКРЗ оживление нездоровое , не к добру... Но статистика внушает оптимизм: на 10,4 млн белых телефонов приходится 10,4 млн из черного списка :)
Сэнсэй

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Сб мар 31, 2012 14:14:00

Почитал правила тут http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/1257322590/ , вроде все просто: заполняешь заяву, переписываешь номера не более двух телефонов, добавляешь копию страниц паспорта о пересечении границы - и отсылаешь, а потом ждешь по почте решения. Но что-то не верится в такую простоту, не в той стране живем.
Афоня

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Сб мар 31, 2012 14:42:18

Сэнсэй
Вадим, я по 4-5 телефонов и смартфонов оттуда завозил и ничего не заполнял, не заморачивайся
Сэнсэй

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Сб мар 31, 2012 14:47:28

Афоня
Дык, судя по официальной процедуре, мороки ноль, зато спать потом спокойно можно. Якобы, даже декларировать не нужно: просто копию паспорта с отметкой про пересечение границы и IMEI телефона кладешь в конвертик и шлешь по адресу. Но шота тут не чисто :)
Voyager

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Сб мар 31, 2012 14:54:37

Сэнсэй писал(а):вроде все просто: заполняешь заяву, переписываешь номера не более двух телефонов, добавляешь копию страниц паспорта о пересечении границы - и отсылаешь, а потом ждешь по почте решения. Но что-то не верится в такую простоту, не в той стране живем.

Читал отзывы людей, которые так делали во время первой волны года два назад, так действительно вносили в базу.
IgZ

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Сб мар 31, 2012 15:46:56

Сэнсэй

А на какую сумму можно привозить самолетом беспошлинно? Налоговая потом не придет?
mutexx

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Сб мар 31, 2012 16:06:48

Сэнсэй писал(а):А кто реально уже вводил в базу НКРЗ ввезенный из-за бугра телефон?

я вводил, во время "первой волны" пару лет назад :) Телефон получал по почте, поэтому в письмо кроме заявления вложил таможенную декларацию CN22 (наклеена на посылке) и вписал треккинг номер в саму заяву. Действительно все просто! В итоге телефон в белом списке появился, в течении пары недель, но толку от этого ноль т.к. система блокировки еще не заработала а я его уже менять собрался :smile: Следующий регистрировать не буду, по крайней мере пока система не заработает
Последний раз редактировалось mutexx Сб мар 31, 2012 16:23:45, всего редактировалось 1 раз.
Афоня

Re: Серый телефон - каковы перспективы?

Сб мар 31, 2012 16:07:25

Сэнсэй писал(а): Но шота тут не чисто

Я ж об этом и говорю
IgZ писал(а):А на какую сумму можно привозить самолетом беспошлинно? Налоговая потом не придет?

Раньше можно было на 200 евро завозить. сейчас вроде подняли, нужно уточнять
Write comments