Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Вт ноя 08, 2011 01:20:02

3D-телеки мы уже обсуждали, домашние накопители NAS со встроенными торрент-клиентами - тоже. Логично теперь найти оптимальные плейеры образов 3D фильмов, чтобы эти образы проигрывались через домашнюю сетку по DLNA или просто с накопителя - и вообще будет торт. Долго я их ждал...
Сразу же давайте договоримся:
1. Тут не обсуждать проигрывание mkv-файлов и прочих упакованно-перепакованных. Только образы ISO BD3D.
2. Не предлагать строить HTPC на материнках, видеокартах, виндах. Наша цель - включил железку и смотри. Разбираться с глюками винды, кривыми драйверами, заиканиями фильма и т.д. - это увлекательно, но не фен-шуй.
3. Не обсуждаем проигрывание образов с ноутов и ББ. Наша цель - смотри п.2.
4. Интересны только устройства, умеющие проигрывать ISO BD3D по сети с накопителя. С USB или eSATA неинтересно.

Наконец-то начали появляться такие железки, пока не разобрался кто из них реально умеет тащить ISO BD3D по сети с NAS, но вот что прочитал:
1. OPPO BDP-93 NuForce Edition - аудиофильский дивайс.
2. Xtreamer Prodigy 3D (mk2) - старт продаж с ноября.
3. HiMedia HD900B
4. IconBIT XDS1003D на Андроиде!
Правда, полной лицензии по BD3D новые риалтековские чипы не имеют, поэтому менюшки в BD3D-образах показывают только урезанные (BD-Lite).
В общем, глаза разбежались, надо всё вычитывать, чтобы не промахнуться с покупкой. Советуйте.
levsha

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пн мар 30, 2015 13:44:54

Sysopaty К сожалению по всем ссылкам практически всё в half sbs или half tab. Half у меня идёт без проблем, я хочу full проверить. Нашел один намёк на full: Dragons 2 на demo-uhd3d.
4K это отдельный вопрос.
Просто есть у меня телек, умеет 4K и умеет 3D. 3D пассивный, но за счёт 4K матрицы он похоже может выдавать Full HD 3D. BD3D.iso естественно не тянет. MVC тоже не понимает. Без проблем понимает half sbs и half tab. Хочу проверить потянет ли full sbs или full tab. Если да, то буду просто перегонять на компе BD3D.iso в full sbs/tab
Natali

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пн мар 30, 2015 13:50:36

лучше б и не заходила сюда...Сенсей в 11 году рассуждал о тех вещах, о которых я не знаю и в 15-м, теперь я знаю, как себя чувствует бабушка, когда речь заходит о компе :smile:
Sysopaty

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пн мар 30, 2015 14:03:34

levsha писал(а):3D пассивный, но за счёт 4K матрицы он похоже может выдавать Full HD 3D.


Физически да, возможность есть. :)

Нароешь - делись. 8)
levsha

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пн мар 30, 2015 14:15:09

Sysopaty
Ну я то поделюсь. Но я подозреваю, что формат редкий: все, кто, хочет смотреть Full HD 3D, покупают внешние плееры, которые жуют BD3D.iso с MVC и выдают на телек картинку а frame packing. А те, кто не хочет держать внешний плеер, или у кого телек 3D passive, который и так выдает половинную горизонтальную разрешающую способность, довольствуются half TAB или вообще SBS.
И судя по всему никто из FullHD 3D телеков не умеет full TAB/SBS и только возможно некоторые UHD умеют
Sysopaty

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пн мар 30, 2015 15:04:23

levsha писал(а):И судя по всему никто из FullHD 3D телеков не умеет full TAB/SBS


Да.

levsha писал(а):только возможно некоторые UHD умеют


Я не видел пока. Возможность физическая есть, реализации не видел. Может потому что UHD пока что "очень сырая тема" и по сути больше маркетинговый ход, чем готовый продукт? Как спортивный болид без хороших дорог. 8)
levsha

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пн мар 30, 2015 15:10:37

Ладно UHD пока сырой и маркетинговый ход. Но отсутствие поддержки full TAB/SBS на active 3D FullHD телеках выглядит как банальное жлобство производителей
Sysopaty

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пн мар 30, 2015 15:13:04

levsha писал(а):Но отсутствие поддержки full TAB/SBS на active 3D FullHD телеках выглядит как банальное жлобство производителей


Это я тоже могу обьяснить. :) Это заговор евреев и киностудий, чтоб народ больше в кинотеатры ходил. 8)
levsha

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пн мар 30, 2015 15:40:15

Sysopaty писал(а):
levsha писал(а):Но отсутствие поддержки full TAB/SBS на active 3D FullHD телеках выглядит как банальное жлобство производителей


Это я тоже могу обьяснить. :) Это заговор евреев и киностудий, чтоб народ больше в кинотеатры ходил. 8)

Какой-то странный заговор, недоделанный. Тех, кто покупал телек с целью смотреть дома 3D, оно все-равно не остановит: купят же за $100 китайский плеер с поддержкой BD3D.iso и все дела.
Sysopaty

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пн мар 30, 2015 16:57:38

levsha

Та я вроде как пошутил. Я в таком же недоумении как и ты. :alc:
levsha

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пн мар 30, 2015 20:49:31

В общем фокус не удался. Всё, что по разрешению выше 1080p, телек просто крутит как видео, не понимая, что это SBS или TAB, а так и выводя две половинки
Sysopaty

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Вт мар 31, 2015 07:34:41

levsha писал(а):В общем фокус не удался. Всё, что по разрешению выше 1080p, телек просто крутит как видео, не понимая, что это SBS или TAB, а так и выводя две половинки


Каждый должен сам пройти этот путь. 8)

Зы. Но мне хочется верить в то, что здесь что-то не банально-маркетинговое. :?
levsha

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Ср апр 01, 2015 17:44:42

Вообще если у кого будет желание что-то потестировать детально, то на ixbt собрали хорошую подборку тестовых файлов: http://www.ixbt.com/multimedia/video-methodology-1.shtml
turbonan

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Чт апр 02, 2015 12:00:37

Купил Dune 303D и забыл все.
levsha

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Чт апр 02, 2015 12:56:14

А я пока забил что-то покупать, решил пока просто смотреть sbs/hab half. Ну и лениво почитываю что есть и появляется. С андроидными китайцами как-то мутно всё - после покупки начинаются пляски с прошивками и т.п. Так что просто жду, может выйдет какой-нибудь новый модный SoC на atom и можно будет собрать новый HTPC - старый отработал честно с 2010-го года и продолжает работать в качестве NAS.
Требования для себя сформировал такие: обязательно BD3D.iso (а значит MVC), обязательно HEVC/H.265 (и даже если в ближайшее время практически ничего в 4K не будет, не удивлюсь если буквально через год даже 1080p пойдет в H.265). Как следствие обязательно HDMI 1.4, но лучше сразу с HDMI 2.0. Ну и очень хочется HDMI-CEC - уж больно удобно оно
levsha

Re: Сетевые проигрыватели образов BD3D-дисков

Пт июн 19, 2015 21:42:09

В общем, телек мало того, что не тянет не только BD3D.iso, но еще и SBS/HAB full, на некоторых фильмах выдаёт "не могу играть", на некоторых фильмах не может переключать звуковую дорожку, очень похабно работает с BDMV директориями и совершенно не умеет iso. Так что отдельный плеер таки нужно покупать...
Было несколько вариантов, но во всех были какие-то недостатки: в некоторых типа Raspberry PI2 реализация BD3D.iso уже несколько месяцев в состоянии "вот-вот реализуем"; Nvidia Shield долго-долго не выходила и в результате вышла без поддержки MVC вообще...
Итого мой текущий фаворит HiMedia Q10: BD3D.iso работает, Kodi в комплекте (проигрывание через внешний плеер, но как по мне пофиг), работает auto frame rate, поддерживается 24p и 23.976p, работает DD/DTS HD passthrough, аппаратная поддержка HEVC, поддержка 4K up to 30p (конечно в идеале хотелось бы 4K 60p, но его пока только Nvidia Shield и умеет, да и телек сам умеет, так что не критично). Даже вроде HDMI CEC умеет.
Вообще большинство берет Q5, и даже Q3 по сути можно брать, но они мне по цвету не вписываются :) А так в Q10 еще можно будет бросить 2T диск и вообще выключить Home NAS.
Write comments