Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Посоветуйте NAS DLNA хранилище для медийных файлов

Пт фев 11, 2011 00:19:24

У кого есть опыт. Задача такая: нужно хранилище для фотографий, музыки и фильмов, подключенное к домашней сети с целью иметь надежный бэкап, и стриминг по сети, главным образом на телевизор с DLNA. Обьем минимум тера. Сейчас есть двухдисковый двуxтеровый й NAS Conceprtonic, но он не поддерживает DLNA.

Вариантов миллион, расматриваю LG N1T1 (достоинства - все в одном, плюс ДВД драйв, недорого; недостатки - всего 1 тера, возможность расширения не предусматривается производителем, и я к LG отношусь с сомнением). или, скажем, Synology USB station 2 NAS server (достоинство - гибкость, можно подключать наружные диски; недостатки - мотлох проводов, и по цене все хором выходит дороже).

Еще один интересный вариант - Iomega iConnect Wireless Data Station - 3 USB porta, и WiFi Подключение к сети.
Сэнсэй

Пт фев 11, 2011 01:18:30

А не смотрел на новинки от WD? Типа такого: www.upweek.ru/wd-my-book-live.html
armit

Пт фев 11, 2011 10:26:07

Сэнсэй писал(а):А не смотрел на новинки от WD? Типа такого: www.upweek.ru/wd-my-book-live.html


Спасибо, смотрел. Эта модель - немножко из другои серии, там есть функционалсьность медиа-плеэйера, который мне не нужен - у меня это уже входит в телевизор. Можно конечно и медиа плейры пользовать, мне как раз предложили ZyXel DMA-1000 "аж" за 35 евро - что думаешь?
bykovdima

Пт фев 11, 2011 11:01:01

armit писал(а):недостатки - мотлох проводов, и по цене все хором выходит дороже

почему недостатки?
наоборот плюс в том, что можешь по юсб подключить внешний винт, а можешь и не подключать. всунь внутрь него винт на 1-2 тб. кстати у синолоджи есть модели на 2 винчестера по 2тб каждый.
Sysopaty

Пт фев 11, 2011 11:22:04

Я использую вот этот: http://hotline.ua/tx/synology_ds410j .
Отличная машинка. Стоит 4 по 2тб. Тихий, холодный. Пыль не сосет.
Но сейчас бы рекомендовал уже брать 411-й с запасом на будущее.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Кстати смысла подключать в такие девайсы юсб вообще не вижу. Их купил, подключил, один раз настроил, забросил гдето на шкаф или под кровать, а еще лучше на балкон и забыл навсегда. 8)
Смысл именно в него тыкать юсб если есть ББ или ноут?
Викторович

Пт фев 11, 2011 12:01:39

Я тоже присматриваю себе NAS с поддержкой DLNA. Вот только у меня такой вопрос. Можно ли через wi fi с NAS смотреть фильмы FULL HD?
В квартире будет 3 телевизора в будущем. Сейчас уже не проблема телевизор с встроеным плеером и wi fi.
Так вот вопрос, лучше сразу прокладывать сетку? или можно по wi fi фильмы смотреть?
Zloyboy

Пт фев 11, 2011 12:25:06

Викторович писал(а):Так вот вопрос, лучше сразу прокладывать сетку? или можно по wi fi фильмы смотреть?


Если есть возможность, то лучше сетку, теоретически n-протокола должно хватать, но практически FULL HD по Wi-FI проблематично будет реализовать.
Викторович

Пт фев 11, 2011 12:33:05

Zloyboy писал(а):Если есть возможность, то лучше сетку

Та есть а точнее будет. Весной начну полный ремонт и сделаю прокладку всего чего можно.
Я правильно понимаю что если где то в квартире стоит NAS с поддержкой DLNA, то мне достаточно будет подключить телевизоры в сетку и я смогу с хранилища по сетке смотреть фильмы?
armit

Пт фев 11, 2011 12:38:03

Zloyboy писал(а):Если есть возможность, то лучше сетку,


+200%
Sysopaty

Пт фев 11, 2011 13:30:05

Викторович писал(а):Я правильно понимаю что если где то в квартире стоит NAS с поддержкой DLNA, то мне достаточно будет подключить телевизоры в сетку и я смогу с хранилища по сетке смотреть фильмы?


Весь контент, не привязанный к носителю (музыка, фильмы, фотографии) обычно хранится на компьютере. Чтобы воспроизводить мультимедийные файлы с компьютера на любом телевизоре в квартире, можно использовать мультимедийные плееры, игровые приставки или мультимедийные жёсткие диски. Однако некоторые современные телевизоры тоже научились воспроизводить подобный контент с компьютера. Для этой цели они стали поддерживать специально разработанный протокол под названием DLNA. Протокол DLNA (Digital Living Network Alliance) призван обеспечить возможность связи между собой всех устройств, его поддерживающих. Связь идёт в формате клиент/сервер, где клиентом служит телевизор, а сервером - персональный компьютер. Последний всегда совместим с DLNA, если на нём установлена ОС Windows XP или Vista. Обе операционные системы включают поддержку DLNA от Microsoft. Компьютеры Apple с ОС Mac OSX тоже совместимы с DLNA, но после установки дополнительной программы. С другой стороны, телевизор должен иметь поддержку и нанесённый логотип DLNA, что следует проверить перед покупкой. Он гарантирует, по крайней мере, поддержку стандарта DLNA и наличие возможности подключения к домашней LAN. Естественно, чтобы телевизор смог воспроизводить контент с компьютера, у вас должна быть домашняя сеть. Лучше всего организовать её через маршрутизатор/коммутатор ADSL, чтобы одновременно получить выход в Интернет, но никто не мешает подключить телевизор к компьютеру напрямую через кабель с перекрёстной обжимкой.


Кстати, может кто не знает у кого трудности с прокидкой витой пары можно пускать даже HD-видеопоток по электрической проводке:
http://www.thg.ru/display/dlna_tv/dlna_tv-01.html#_
Викторович

Пт фев 11, 2011 13:49:56

Sysopaty
Про компьютер понятно ибо:
Sysopaty писал(а):- персональный компьютер. Последний всегда совместим с DLNA, если на нём установлена ОС Windows XP или Vista. Обе операционные системы включают поддержку DLNA от Microsoft

а как с этим:
Sysopaty писал(а):Связь идёт в формате клиент/сервер, где клиентом служит телевизор, а сервером - персональный компьютер.

Так вопрос в том что будет ли NAS сервером. или он может быть только клиентом как телевизор?
Т.е. можно ли прямос с нас смотреть?? без медиаплеров и компа?

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Вообщем вот что я хотел бы сделать дома у себя.

1 Три телевизора с поддержкой DLNA и встроенным медиаплеером.
2 АДСЛ роутер с вайфай.
3 НАС

Все это подключить в сетку через АДСЛ роутер (на ЛАН 4 порта и вайфай). Телевизоры в сеть через ЛАН, НАС тоже через ЛАН ноут в сеть через вайфай.
НАС должен быть наверное с тореном что бы сам качал с инета.

Такое возможно вообще?
Роутер уже есть. брал у укртелекома за 1 грн. Glitel GT 5802W
По телевизорам в принципе понятно. Скорее всего самсунки будут.
Вот теперь вопрос только по НАС остался...
bykovdima

Пт фев 11, 2011 14:33:56

Викторович писал(а):Все это подключить в сетку через АДСЛ роутер (на ЛАН 4 порта и вайфай). Телевизоры в сеть через ЛАН, НАС тоже через ЛАН ноут в сеть через вайфай.
НАС должен быть наверное с тореном что бы сам качал с инета.

Такое возможно вообще?

да
Сэнсэй

Пт фев 11, 2011 14:37:11

bykovdima
Название - в студию :)
Sysopaty

Пт фев 11, 2011 14:37:12

Викторович

Возможно.

При этом если есть деньги можно брать чтото типа того что я вверху давал, если хотите сэкономить можно собрать медиацентр своими силами но в два раза дешевле(HTPC). Можно ставить линух(есть дофига графических интерфейсов) или винду(Windows XP Media Center Edition). Админить по сетке и устанавливать что сами посчитаете необходимым.

Мать(видео, аудио, сеть, вифи все на борту): http://hotline.ua/tx/zotac_ionitx-a-e
Память по выбору.
Винты по выбору.
Корпус: http://hotline.ua/tx/enlight_en7473-250
Пульт ДУ: http://www.microsoft.com/rus/hardware/s ... px?pid=002

Зы. Но HTPC это всетаки больше медиаплеер, который может выполнять все что может НАС. А вот НАС это узкоспециализированная коробка, которая может только то что в нее заложили производители. Понятное дело в случае хендмей HTPC надо иметь прямые руки.
Викторович

Пт фев 11, 2011 14:42:55

Sysopaty
а ты что ко мне на Вы или это ты для всех пишешь )))))

Ты меня опять запутал.
Уточню вопрос.
Возможен ли просмотр контента по ЛАН на телевизоре прямо с НАС? я понял что да.
А вот второй тогда вопрос:
Обязательно ли на НАС должна быть операционка или можно купить простой НАС с поддержкой ДЛНА?
Write comments