Интернет, Мобильная связь, ПК, КПК, и все в том же духе.
Write comments

Re: Умный дом

Ср дек 21, 2016 21:53:34

Фиговые клеммники, да.
Резьба на винтах рвётся, корпус клеммника надо фиксировать чем-то, а то его вырывает из платы при затяжке винта. Ну и, 10А на такой хлипкой конструкции - сильно оптимистично.

mutexx, а расскажи ещё, плиз, про MQTT...

Это типа приложением задаёшь на сервере параметры работы реле, а реле постоянно считывает с сервера что там накомандовали и выполняет?
И смарт, и реле - клиенты? А кто у тебя сервер? Внешний, или локальный?
mutexx

Re: Умный дом

Ср дек 21, 2016 22:08:02

кстати проц esp8266 может работать в режиме точки доступа, на нем же поднимается вебсервер и ни какое облако уже не нужно ;) Правда управление ограничено радиусом действия этой точки.
oreh писал(а):mutexx, ненавижу такие клеммники, нужно руки вырывать тем, кто их придумал и тем, кто ставит :(

так а что с клемниками не так, вставил провод, зажал отверткой винт и привет. Хлипковаты, когда нужно кочегарить на все амперы, но если есть необходимость и натхнення, то можно клеммник удалить и запаять свой провод прямо в плату, будет точно надежней :smile: В новых sonoff-ах уже другие клемники стоят, нажимные, типа Wago. Но вот у меня почему-то доверия больше китайским винтам, чем китайским пружинам, там качество стали действительно критично :)

про MQTT...
Это типа приложением задаёшь на сервере параметры работы реле, а реле постоянно считывает с сервера что там накомандовали и выполняет?
И смарт, и реле - клиенты? А кто у тебя сервер? Внешний, или локальный?

в общем и целом правильно и смарт, и реле - клиенты. Я пользуюсь бесплатной лицензией на cloudmqtt.com дают до 10 одновременных подключений. Смарт шлет на сервер (или брокер), сервер шлет на реле и наоборот. Удобно то что на сервере есть веб панель на которой весь этот обмен можно контролировать. Опционально переменные могут быть "вечными" типа со смарта задал переменную когда реле было в оффлайне, при следующем подключении реле (и смарт) переменную считает. Не удобно то что данные проходят сквозняком, не запоминаются, кроме единственного вышеописанного случая, т.е. построить какой-нибудь график по времени уже проблематично. Есть опенсорсный MQTT сервер, при желании можно поднять у себя https://mosquitto.org/ размер сервера смешной 200кб

Кстати, есть еще один альтернативный вариант под esp8266 http://www.blynk.cc/ там даже программирование знать не нужно, готовых модулей завались
maxxx

Re: Умный дом

Ср дек 21, 2016 23:20:31

oreh писал(а):maxxx, никто не мешает сделать управление напрямую, без всяких облаков, не шибко трудная задача


думаю не сложно, после отопительного сезона займусь.
mutexx

Re: Умный дом

Сб фев 25, 2017 19:22:31

не знаю на сколько уместно мое сообщение в данной теме, возможно правильнее было бы в теме про зарядку аккумулятора, но все же. Столкнулся с проблемой, в наличии имеется китайский клон зарядки IMAX B6, вроде работает нормально, всем нравится. Но. Понадобилось мне зарядить аккумулятор NiMH типа "крона". Производитель рекомендует ток заряда 30мА, зарядка же меньше чем 100мА выставить не дает. Ну думаю фигня, 100мА прокатит, зарядка умная, я ведь задаю максимальный ток, опустит ниже. Поставил на зарядку, смотрю через несколько часов, аккм раздуло как подушку, похоже не опустила :shock: Жалко, аккум денег стоит... Начал рыть что может мне помочь. Совершенно неожиданно для себя нашел крутейшую прошивку cheali-charger на IMAX B6 и многочисленные клоны https://github.com/stawel/cheali-charger. Шил по этому мануалу (читать раздел "Прошивка") https://geektimes.ru/post/255400/ , мне повезло, проц оказался atmega32 (а не неизвестный мне nuvoton), флешер usbasp есть в наличии. Теперь от количества функций голова кругом идет, видос кому интересно:


Пошел еще дальше, оказалось что выход на внешний термодатчик это обычный uart который можно использовать для вывода любой информации, прошивка функцию поддерживает. Подключив этот порт к компьютеру, через usb переходник, с помощью LogView могу строить такие красивые графики:
test.jpg

на графике пример работы программы "capacity check" - зарядник до заряжает акуумулятор до полного, ждет 30мин стабилизации напряжения, а потом разряжает током 1А (задается пользователем). Кстати, минимальный ток заряда теперь 50 мА (уперся в аппаратное ограничение), не айс но лучше чем 100мА. Мало того, пошел еще дальше, на этот же порт прицепил bluetooth адаптер, теперь могу контролировать зарядник на расстоянии и без проводов, не только на компьютере но и на телефоне :)
healix

Re: Умный дом

Сб фев 25, 2017 22:49:06

У меня оригинал. Пока стандартных функций хватало, но поиграться прошивкой интересно :)
mutexx

Re: Умный дом

Вс фев 26, 2017 10:00:09

healix писал(а):У меня оригинал. Пока стандартных функций хватало, но поиграться прошивкой интересно :)

оригинал тоже шьется без проблем ;) Реально возможностей на порядок больше оригинала, чего только стоит отключабельный буззер :smile: Если серьезно, то главное поддерживаются все известные типы батарей, настройка токов более гибкая, мало того, можно создавать свои неизвестные науке аккумуляторы и даже использовать зарядник как драйвер светодиодов. При этом пошивку нельзя назвать сырой, первый релиз был еще в 2013г, так что основные проблемы думаю уже вычистили. Единственный нюанс, после прошивки обязательно нужна калибровка, т.е. в наличии должен быть более менее точный вольтметр/амперметр, амперметр на ток >1А
healix

Re: Умный дом

Вс фев 26, 2017 11:14:52

Пищалку я у себя сразу отключил :) В стандартной прошивке такая фича есть.
А вот, ток меньше 0.1А - это нужная штука.
BIS

Re: Умный дом

Пн фев 27, 2017 15:51:37

А никто случайно не интересовался для поделок домашних где корпус купить вот такого типа ?
encl.JPG
encl.JPG (19.22 KiB) Просмотров: 1173

Такие делали где-то в Макеевке...
Шо-то я уже кучку сайтов просмотрел со всякими корпусами.
Нигде чего-то вменяемого за вменяемые деньги нету :(
healix

Re: Умный дом

Пн фев 27, 2017 18:26:51

Не попадались такие.

Но, можно колхозить из наружных двойных/тройных розеток. Типа оставляешь одну рабочую, остальные механизмы вынимаешь, вместо них ставишь ардуину.
Или, можно в одинарную наружную засунуть... Если всё компактненько спроектировать.
mutexx

Re: Умный дом

Пн фев 27, 2017 18:57:40

SVEN Uno раскурочить или Defender Voyage. В последнем даже 5В есть и выключатель, но со свободным местом внутри печально
BIS

Re: Умный дом

Пн фев 27, 2017 19:00:11

В розетку или другую коробку можно запихнуть. Но не кузяво :D
То красивенький девайс с экранчиком.
У меня подобный корпус на таймер программируемом.
Где-то ж их делают.
Видел подобные корпуса. Но баксов от 15-ти. Жаба сильно возмущается. :mrgreen:
oreh

Re: Умный дом

Пн фев 27, 2017 19:02:02

Так смотря что называть вменяемыми деньгами, можно купить, н-р, китайские розетки с пультиками и выбросить начинку. Если нужно несколько, то есть наборчики по несколько розеток +1 пульт, будет дешевле
BIS

Re: Умный дом

Пн фев 27, 2017 19:12:34

mutexx писал(а):SVEN Uno раскурочить или Defender Voyage. В последнем даже 5В есть и выключатель, но со свободным местом внутри печально

Это в принципе вариант.
Но блин если там весь девайс продают за 150грн. Должно ж это отдельно где-то в природе существовать гривен за 70-100
BIS

Re: Умный дом

Пн фев 27, 2017 19:16:16

Просто курочить один девайс для создания другого не хочется.
Но возможно это дешевле покупки запчастей :D
Загадки маркетинга.
Torpedo

Re: Умный дом

Пн фев 27, 2017 20:03:25

BIS, такий хотів?
Корпус VR1
Там ще інші є.
Ще тут можна запитати.

Ще знайшов ... навіть з кресленнями...
Вложения
id_99_VR1.PDF
(47.35 KiB) Скачиваний: 56
Последний раз редактировалось Torpedo Пн фев 27, 2017 20:11:12, всего редактировалось 1 раз.
Write comments