На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Каталонская Испания, Часть третья - Барселона

Пн авг 09, 2010 23:45:27

Продолжение. Начало в

Часть первая - Приманка - http://qashqai-club.com/forum/viewtopic.php?t=9458

и

Часть вторая - люди и beauty. - http://qashqai-club.com/forum/viewtopic ... 924#198924

=========================


Поверишь, читатель? - есть места, где тяжело дышать – там слишком много воздуха; есть места, где тяжело снимать – там слишком много красоты. Красоты насильнической, захватывающей тебя сразу и целиком, настолько, что отвлечься на съемку есть непростительная измена, и ты просто не можешь себе позволить этого предательства, этой сиюминутной слабости, этой внешней пошлости заезжего туриста.

Вспомнилось наше Израильское начало 90-го, прогулка с уже тогда состоявшимися в Израиле родичами по задумчивому и романтичному Яффо. Изголодавшийся по пейзажу и экзотике, я наладил свой верный Olympus, и не жалея дорогой для нового иммигранта пленки, принялся методично расстреливать привычные туристические виды - Яффский порт, лодки, канаты, серебристую, бьющую хвостом на солнце рыбу… Мой дядя, знаменитый в Израиле (и не только) художник Ян, заметил: «…знаешь … ты сюда жить приехал, может, спрячь фотоаппарат на пока. Пойми людей, почувствуй эту землю, и уж тогда-то…». А ведь не зря наш Ян очень хороший художник, правда?

Таковы Альпы, снежные и нет; таковы вечные Иерусалим и Киев, и такова Каталонская Барселона. Я безмерно влюблен в этот город, и признаюсь, что изменял ему часто и осознанно, избегая его долгие годы, и не уделяя ему должного и заслуженного им внимания.

Вот и в этот раз, оказавшись всего в каких-нибудь ста километрах и ссылаясь на усталость и желание поваляться на солнце, я отнюдь не спешил на встречу с любимой. После непродолжительных попыток искусить так полюбившейся архитектурой, отчаянно привязанная к путешествиям Наташка махнула рукой. Но, почувствовав близкое предательство, Барселона нахмурилась облаками, пляжи и бассейны опустели, и туристический народ потянулся в музеи и магазины отрабатывать культурные и насущные программы.


Изображение


Дети согласились – и вот наш верный Кашак уже мчит нас в сердце Каталонии, к одноименной площади в самом центре Барселоны. Не искушая судьбу, не ищем дешевых случайностей, а паркуемся на одной из подземных парковок бульвара Ramblas, ровной стрелой ведущего от порта и памятника Колумбу к упомянутой выше площади Каталонии (интересная деталь – цены на парковку считаются поминутно):

Изображение




Бульвар Ramblas является любимейшим местом тысяч туристов, приезжающих в этот город вдохнуть вечного и поглазеть на местные достопримечательности. По значимости и функциональности бульвар можно, пожалуй, сравнить с Арбатом и Андреевским, или Амстердамской площадью Дам. Здесь знают тысячу и один способ культурного отъема денег посредством живописи, танца, пантомимы, музыки и прочего уличного чародейства. Впрочем, давайте вместе поглазеем вокруг и определимся сами, без подсказок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что есть Барселона без великого Гауди… то же, наверное, что и Гауди без Барселоны – как Владимир для Киева, как Статуя Свободы для Нью-Йорка, они теперь неразрывны, и уже никогда не смогут друг без друга. Даже проездом, хоть одним глазком, но нет, не пытайтесь пройти мимо Гауди – город отомстит, и будет тянуть вас к себе снова и снова.

Я не осмелюсь комментировать великие творения, а просто возьму вас с собой на короткую прогулку, и поделюсь маленьким осколком своего Гауди – не глянцевым, не с открыток, а таким, каким вижу я его из далекого своего детства, когда песок был сыпучим, а пол отчаянно скрипучим; когда Папа был, и был глыбой, а Мама была сложной, но любимой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Мы будем долго еще петлять пустынными узкими улочками этого, такого разного, города…

Изображение


, заглядывать в окна, дворики, витрины, и глаза людей...

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

...войдем в себя и задумаемся...

…Грустя размытыми алеями забвений,
Надев рассудочность, покорности покров,
И сладость горечи тех выпитых сомнений
Познать, и погрузиться вновь…



Изображение


И вернемся в ночь, оставив этот город до следующей встречи... ведь ты дождешься, правда..? обещай...

Изображение

=====================
Окончание: http://qashqai-club.com/forum/viewtopic ... 632#199632
Последний раз редактировалось armit Чт авг 12, 2010 22:25:48, всего редактировалось 3 раз(а).
iQashqai

Вт авг 10, 2010 05:06:34

:app: :app: :app:
Мацони

Вт авг 10, 2010 07:47:10

Без комментариев! :app: :app: :app: :app: :app: :app: :app:
ДВОЙНЯШКИ

Вт авг 10, 2010 08:22:26

Прекрасно! Браво! БИС!!
P.S. Аркаша, а почему луна и солнце не получаются на фотографиях такими большими, как наяву?
armit

Вт авг 10, 2010 11:03:34

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Аркаша, а почему луна и солнце не получаются на фотографиях такими большими, как наяву?


Никогда не задумывался... на фотографиях вообще все по-иному, у них своя жизнь, и свое видение. Уверен, что каждый из нас попадался на крючок эффекта сьемки: в жизни все ярко, обьемно, интересно - выхватываешь камеру, а на снимке все блекло, скучно и нет так. Бывает и наоборот - например, нерезкий снимок размытых алей получился нечаянно; на самом деле это глюк фотоаппарата - я нечаянно нажал на спуск в то время, когда камера наводилсяь на резкость. По идее, она не должна была сработать, но сработала. Я решил, что ей виднее, и не стер.
BOD|A

Вт авг 10, 2010 17:51:05

=D> =D> =D> очень душевно и красиво.
Xapik

Вт авг 10, 2010 21:48:30

я читал и млел-) офигеть!!!!!
armit

Вт авг 10, 2010 23:16:45

Всем огромное спасибо за отзывы, без вашего участия и поощрения я бы не родил ни строчки.

Кстати, а почему никто не удивился висящему в воздухе позолоченному юноше с рогами? Я по наивности его обошел вокруг, дабы убедиться что под ним ничего нет...
ДВОЙНЯШКИ

Ср авг 11, 2010 07:58:08

armit писал(а):Кстати, а почему никто не удивился висящему в воздухе позолоченному юноше с рогами? Я по наивности его обошел вокруг, дабы убедиться что под ним ничего нет...

А он живой? :shock: Я решил, что памятник пластиковый и висит себе на стальной трубе... :)
armit

Ср авг 11, 2010 10:01:42

ДВОЙНЯШКИ писал(а):А он живой?


Еще и как живой-живее-всех-живых (попробуй просиди так 2 часа кряду). Я думал это понятно, а получается - нет. Они все живые - че б я памятник снимал, сам подумай?
BOD|A

Ср авг 11, 2010 10:07:31

armit писал(а):живой-живее-всех-живых (попробуй просиди так 2 часа кряду).

:smile: офигеть, а в чем сикретс?
armit

Ср авг 11, 2010 11:00:29

Не буду томить - их двое, и они меняются каждые пару часов. Росточком не вышли, метр шестьдесят в кепке, что очень помогает.

На самом деле, он сидит скрестив ноги, а ножки, которые мы там видим - искуственные. Но главное - правая рука, которая дежится за шест, на самом деле не рука а крепеж, (настоящая рука замаскирована под одеждой). Вот и получается, что он сидит в маленьком кресле, которое держится на одной ноге, с противовесом в виде платформочки, лежащей на земле.
Последний раз редактировалось armit Ср авг 11, 2010 11:24:27, всего редактировалось 1 раз.
ДВОЙНЯШКИ

Ср авг 11, 2010 11:58:02

armit писал(а):
ДВОЙНЯШКИ писал(а):А он живой?


Еще и как живой-живее-всех-живых (попробуй просиди так 2 часа кряду). Я думал это понятно, а получается - нет. Они все живые - че б я памятник снимал, сам подумай?

Я посмотрел - похож на живого, но живой висеть так не может. "Он же памятник, кто ж его посадит?" (С) "Джентльмены удачи"
Ну и придумал себе версию.:) И действительно - в чем секрет?
А снимать ты можешь все что угодно, эт не показатель. :)



То-то я смотрю - рука, держащаяся за шест, вроде неживая :smile:
armit

Ср авг 11, 2010 22:06:01

ДВОЙНЯШКИ писал(а):То-то я смотрю - рука, держащаяся за шест, вроде неживая

Ото ж!
krus

Чт авг 12, 2010 08:58:02

Класс! Давно хотел попасть.
Write comments