На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Мозель Германский

Чт июн 03, 2010 23:46:26

Давно собирались выбраться в Германию, в район замков Мозеля, что между Кобленцем и Триром. Глядя на местные красоты, так и подмывали спросить у местных: смотрите как у вас тут все красиво, богато и ухожено. И чего вам не хватало, чего в Россию попхались?

Впрочем, судите сами:


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ехали навскидку, в никуда, нечего заранее не планируя. Понравится - заночуем еще на денек, нет - вернемся домой, благо по немецким автобанам пути всего-то 3,5 часа.

Вечерело, и стало понятно, что покидать эти красоты как-то рано. Остановиться на ночлег? ну еще чуток, еще один городишко...нет, пожалуй еще вон та деревенька, а уж за тем холмом и заночуем. Да чего тут волноваться, каждый второй дом - гостиница или пансион. Вообще непонятно, как они тут выживают, при такой конкуренции...

Первая попытка в приглянувшемся пансионе удивила - в девять вечера нам просто не открыли. Заполненная парковка и заперая дверь дали понять, что хозяева загрузили гостей, выдали им ключи, и ... отошли отдыхать. А нечего тут по вечерам шляться!

Вторая гостиница напрягла, третья озадачила, а четвертая и вовсе заставила подумать о возвращении домой. Владельцы, оказавшиеся голландцами, удивились - "как, не забронировали заранее...не, ребята, тут так дела не делаются...все в округе забито. Дайте попробуем отзвониться в пару мест, но шансов...."

Через десять минут попыток наших новоявленных знакомых помочь оказалось, что шансов в общем-то ноль. Округа была забита туристами напрочь, мы прыгнули машину уже с вынужденным желанием возвращаться домой. Остановились еще несколько раз с похожим успехом, и я уже почти было включил крейсерскую для выезда на автобан, как вдруг мы увидели стариннуя пошарпанную табличку 'Zimmer Frei", которая стояла на этой дороге не иначе как с начала второй мировой.

-Заглянем? - безнадежно спросил я?
-Попробуем последний раз - ответила расстроенная жена, и мы свернули на виноградно-проселочную.

Нам повезло. Хозяева zimmerá (пансиончика), люди весьма немолодые (мне лично всегда хочется всегда спросить у таких, где они были в 45-м....), практически отошли от бизнеса, но все же иногда подстирывали сдачей жилья случайным странникам.

Подозрительно оглядев нас, они поинтересовались тем, муж ли мы и жена, не очень поверили нашим заявлениям о том, что у нас совместные дети 15-ти и 22-х, но, получив вперед просимые 47 евро, все же поселили, и даже напоили жидким растворимым кофе.

Собственно циммер представлял собой жилую комнату

Изображение

, отдельную ванную, совмещенную ванну с туалетом (табличка - "уважаемые гости, принимать ванну после 10-ти вечера строжайше запрещено")

и "красный уголок" в стиле 60-х:

Изображение

(телевизор КВН был видимо заменен на более современную модель после падения Берлинской стены).


Надо ли говорить о том, что на дверях красного уголка красовалась настойчивая "уважаемый жилец! просмотр телевизионных програм после 10-ти вечера строжайше...", а коридор пестрел призывами экономить свет и воду.

Попытки найти естественные в этих условиях письменные требования не отправлять естественные потребности после 10-ти вечера, и воздержатся от выражения интимных нескромностей, успехом не увенчались.

Обьективности ради следует отметить, что на наш вопрос "...гм...м.. там чего-то про 10 вечера написано..?" хозяин молча махнул рукой, дескать, делайте что хотите, чего с вас, с голландской молодежи :smile: :smile: возьмешь...

Утром нас напоили еще более жидким кофе, накормили булочками и одним (повторяю - одним) яйцом на каждого, и отправили восвояси. Хозяйка долго махала платочком вслед, смахивая непрошенную скупую германскую слезу, а блекло-оранжевая пятидесятиевровая купюра грела ее уставшее от жизни сердце...
Последний раз редактировалось armit Пн июн 07, 2010 00:28:57, всего редактировалось 1 раз.
Сэнсэй

Пт июн 04, 2010 01:45:27

Zimmer Frei - оба слова помню со школы, правда, они заучивались по раздельности :) Действительно, красивенные места. Но, видимо, адреналину им и не хватало до 1941-го.
Интересно, а почему после 10 нельзя было принимать ванну? Чтобы постояльцы громко не пускали в воде пузыри или не напевали, намыливаясь, "Из-за оооооооострова на стрежень. На простоооооооор речной волны..."? :smile:
Сигналкин

Пт июн 04, 2010 08:46:44

Красиво.
Вопрос почему нельзя после десяти - надо передать Задорнову :)
armit

Пт июн 04, 2010 09:54:38

Сэнсэй писал(а):Интересно, а почему после 10 нельзя было принимать ванну?


Действительно странно... если бы из-за экономиии, то наоборот - поскольку у них электрический нагреватель, стоило бы требовать душа в ночное время (ночной тариф, дешевле).

Думаю, что "из-за острова на стрежень" есть более подходящее обьяснение, хуторок в виноградной степи маленький, звуки разносятся далеко, соседям мешают...

Вот еще...обратите внимание на даты. Сколько лет тут живу, и все же эта тема меня по-прежнему волнует.

Изображение

Ну и просто еще один вид, снято мобильным:

Изображение
Нина

Пт июн 04, 2010 10:13:55

очень хочется вставить свои 5 копеек :-)
Вложения
уютные улочки.JPG
солнечно
замки1.JPG
впечатляет
замки 2.JPG
загадочно
замки3.JPG
привлекательно
замки4.JPG
романтично
armit

Пт июн 04, 2010 10:33:17

Нина писал(а):очень хочется вставить свои 5 копеек


Ну, положим, не 5, а вовсе даже 20, и не копеек, а центов. К тому же, черное тебе ой как идет, Нина ;-)
ДВОЙНЯШКИ

Пт июн 04, 2010 10:34:59

Ой, и любим же мы такие места. Красотища! Вот отменят визы в Европу.....
А по названию топика подумал, что будет рассказ о каком-то одесском "авторитете" :smile:
Нина

Пт июн 04, 2010 10:38:52

armit
слушай, я только что засомневалась, мои фотки с "поездки вдоль рейна"...это оно???? если да, то добавлю еще копеек 5 ;-)...спасибо за комплимент :oops:
ГОГА

Пт июн 04, 2010 10:45:38

Да очень красиво. а что это за место?
Нина

Пт июн 04, 2010 10:52:54

ГОГА
я ездила вдоль Рейна, когда была у друзей в Германии. нам нужно было занять выходной, вот мы и поехали по карте....по одной стороне в одну сторону, потом переправились на пороме на другую и поехали обратно....останавливались где нравилось....чудесно провели день...ночевать не стали, так как рано утром нужно было быть в др. конце страны на переговорах. выезжали из Кельна
Вложения
на пароме через Рейн.JPG
переправа. очень удобно. через каждые 20-30 км
раритет.JPG
на таком ездят местные пенсионеры
гигант.JPG
он громадный, увидели его на противоположной стороне. переправились. сфоткать целиком не получилось. родина-мать отдыхает
Последний раз редактировалось Нина Пт июн 04, 2010 11:05:12, всего редактировалось 1 раз.
ГОГА

Пт июн 04, 2010 10:57:54

Нина
место очень красивая. надо бует поехать. я в печетлен.
Сигналкин

Пт июн 04, 2010 11:09:54

Нина писал(а):слушай, я только что засомневалась, мои фотки с "поездки вдоль рейна"...это оно????

я тож, очень не похоже на греманщину.
а первая фотка мне ваще напомниает главную улицу села Червонодрыщенське под Цюрюпинском
Нина

Пт июн 04, 2010 11:15:39

Сигналкин
я имела в виду не это :smile:
мои фотки из Германии! но....я не помнила название населенных пунктов...но замков там было немеряно...и домики такие же как у Аркадия в отчете! вот я и спросила у него.....был ли у них рядом Рейн? а ты сразу "улица села Червонодрыщенське под Цюрюпинском"
Мацони

Пт июн 04, 2010 11:24:51

Красотища! Давайте исчо! :smile:
armit

Пт июн 04, 2010 11:29:34

Нина писал(а):мои фотки с "поездки вдоль рейна"...это оно???? если да, то добавлю еще копеек 5 Wink.


Похоже, что твои фотки как раз с Рейна. Главная достопримечательность Кобленца - это так называемый Немецкий уголок, где Мозель то ли отпочковывается из, во ли вливается в Рейн.



Добавлено позже:
Во-во, пока писал, ты еще фоток выдала - как раз с самого "пупа" этого немецкого Уголка...

Оба маршрута, вдоль Мозеля ли, вдоль Рейна ли, невероятно живописны, и выбрать лучший - дело непростое. Мы в этот раз выбрали Мозель интуитивно, я нарисовал себе в сознании "Мозель Германский" (Двойняшки :-) ) и повернул налево. А мог и направо, на рейнскую дорогу.

Так что, Нина - ждем твойх следующих 20 центов, плиз...


Специально для Мацони и Двойняшек: цены на бензин в Европе.

Вообще-то, я снимал китайцев. Завезли целый автобус на заправку, и они от безделия ринулись снимать все, что могли. Эта парочка снимала дешевые заправочные букеты цветов. Такие покупают для поездке к нелюбимой теще, или ну о-чень скупые кавалеры на первое свидание (авось не подойдет, а тут тратиться еще...).

Изображение
Write comments