На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Куба. Варадеро.

Ср апр 14, 2010 00:47:05

Наше путешествие на Кубу началось с подъёма в 3 часа утра, потому как в 5:30 самолёт уже должен был взять курс на Париж. Почему-то пока что с нашей нэньки нету прямых чартеров на Кубу или в Доминикану, поэтому приходится на Остров Свободы добираться на перекладных. Ну и ладно, на Париж зато посмотрим, хоть и через окошко. Долетев без приключений до столицы Франции, я, Танчик и Дим@сик начали неспешно убивать 3,5 часовый запас по времени до рейса Париж-Гавана в аэропортовых магазинчиках. Случайно узнав, что самолет на Кубу отчаливает с другого терминала, мы отправились в путешествие вокруг аэропорта Шарля де Голля на специальных таких автобусах, движущихся только по часовой стрелке. Подъехать к соседнему терминалу против часовой стрелки нельзя, извольте кататься 15 минут только в положенную сторону. Это чуть не сыграло с нами злую шутку по возвращению. Аэропорт построен интересно: дабы не переносить автодороги, решили их просто пустить под взлётными полосами в полуоткрытых туннелях, поэтому было прикольно наблюдать за машинками, проскакивающими под крыльями самолётов, только на этаж ниже.
Сразу же открыл для себя новость: мне говорили, что в Париже Эйфелева башня одна и она большая. Я же своими глазами увидел, что башень много и они маленькие. Во как дурят нашего брата по телевизору…

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Подошло время удобно устраиваться для перелёта через Атлантический океан. Гигантский Боинг-777 с десятью рядами кресел любезно предложил нам широкий ассортимент развлекухи в виде фильмов, мультов, музыки, транслировавшихся с мониторчиков в подголовниках кресел.

Изображение

Для боящихся летать был спецканал, по которому транслировали все параметры нашего перелёта: высоту, температуру, скорость, дальность, положение на карте. Тыцянье пальцами в мониторчики иногда прерывалось вкусным самолётным обедом-ужином, с французским винцом и улыбками стюардесс. Впрочем, к концу полёта стюардессы и члены экипажа улыбались уже с трудом, т.к. упившаяся ещё в аэропорту барышня по имени Оля на весь салон рассказывала летящим буржуям, что они слабаки и не зря их во время войны русские победили. Запутавшиеся в отяжелевшем Олином языке слова иногда вылетали в виде жестов-факов и локтевых «приветов» всему капиталистическому миру. Галантные просьбы стюардов наталкивались на резонные ответы типа «Кому не нравится – пусть валят в бизнес-класс!». А потом мы ещё и удивляемся почему это на всех курортах русскоговорящих не сильно любят. Вот так вот, наблюдая за сюжетом в мониторе, вторым сюжетом в нескольких рядах впереди под названием «усмирение Оли», с небольшими перерывами на сон и прошли 11 часов перелёта.

Куба встретила нас тёплой погодой (а Олю – аэропортовой полицией). Пройдя положенные формальности, мы удобно устроились в салоне встречавшего нас такси. Впереди было ещё 2 часа пути до курортного полуострова Икакос, известного всем под именем Варадеро.
Дорога была без приключений, но с интересным моментом: кубинцы устраивают на дороге такую иллюминацию, за которую у нас можно и в торец схлопотать: привычное нам моргание светом, означающее «пропускаю» или двойная вспышка «ГАИ» у кубинцев означает «не сворачивай с курса, я щазз тебя буду обгонять» или попросту «всем ША, я тут еду». Я поначалу не мог понять почему водитель так нервно дёргает ручку переключения «дальний-ближний», всё высматривал посты дорожной инспекции. А потом дошло. Представьте себе ночную трассу по 3 ряда в каждую сторону, на которой довольно плотный поток машин. И все эти машины усердно моргают друг-другу, предупреждая, что мол «я тут еду». Ослепление от встречных, умноженное на вспышки от зеркал заднего вида заставило меня задуматься: так ли уж плохо всё у нас в Украине на дорогах?
Бесконечные вспышки фар вылавливали в темноте просто музейные авто-экспонаты: Форды, Шевроле, Кадиллаки 50-х и 60-х годов были здесь в неимоверном количестве. Позднее нам рассказали, что виной всему – торговое эмбарго, объявленное Фиделю от имени США, что привело к многократному продлению жизни старым авто, потому как новых уже не ввозили. Из 100 тысяч авто на Кубе порядка 60 тысяч выпуска до 1960 года. Оставшаяся часть – это наши Лады и Москвичи, вперемешку с более современными иномарками. Авто-раритеты только внешне выглядят американцами. Многократные ремонты привели к практически полной замене всех агрегатов на аналоги от Лады. Разве что прожорливые двигатели остались родными, поэтому и работают все эти авто-динозавры, в основном, в такси. Иначе их просто нереально содержать среднестатистическому кубинцу со среднестатистической зарплатой в 12 долларов в месяц.
Курортный Варадеро приветливо встретил нас комфортным номером в 5-звёздочном отеле Iberostar Laguna Azul, all.incl.
Для начала – несколько официальных фото отеля:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это четвертушка номера влезла на фотку:
Изображение

Это главный ресторан
Изображение

А это в ресторан вломились танцовщицы самбы. Фотик мобилки просто не успевал ловить размашистые движения их ягодиц :)
Изображение

А это они же, но уже на вечернем шоу. А я основной фотик забыл взять…
Изображение

А это самые вкусняшки: клешни крабов (тяжко, наверне, из них палочки выстругивать :) )
Изображение

Питание очень качественное и обильное.
Моё любимое «сладенькое»: свежий ананас, крабы и вино
Изображение

А это мы принимаем солнечные ванны
Изображение

А здесь мы спасались в первые дни от солнца
Изображение

Местному жителю солнце особо не мешало
Изображение

Разведали где берёт начало отельный водопад
Изображение

А это уже тюленье лежбище под водопадом
Изображение

Любимое развлечение детворы – открытое джакузи
Изображение

ЧуднЫе какие-то там облака: прям белые кудряшки
Изображение

Интересные всякие штуковины из дерева продаются на пляже:
Изображение

И кубиночка ничего так… Жаль только, что деревянная
Изображение

Прогулочные катамаранчики всегда готовы прокатить (бесплатно)
Изображение

Навалявшись на пляже, нам захотелось и попутешествовать. Из нескольких видов экскурсий нам приглянулась поездка в Гавану, потому как остальные экскурсии по уголкам карибской природы были практически идентичны отельным пейзажам на предстоящем нам через неделю отдыхе в Доминиканской республике.
Все подробности об экскурсии – в ветке «Куба. Старая Гавана». и "Куба. Фабрика сигар и дом Хемингуэя"
Позднее появится и отчёт о Доминикане.
Последний раз редактировалось Сэнсэй Сб апр 17, 2010 02:31:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Йа Блондинко

Ср апр 14, 2010 01:07:58

Душа радуется))))) :D :D :D
Bober

Ср апр 14, 2010 04:29:27

оо!! Красиво обалденно! отличные фотки ;)
А сам как партизан тихо-тихо и на Кубу :)
Ну молодцы, давай дальше ждем фоток и рассказов
Сигналкин

Ср апр 14, 2010 05:45:16

Ура почалось !
Боинг впичатлил и катамаранчики :)
Отель, по фоткам, напоминает Ебипет.
Давай дали :)
Мацони

Ср апр 14, 2010 06:35:56

Cупер! Давненько там наших танчиков не было! :smile: :smile: :smile: Давай дальше Вадик!
Jane

Ср апр 14, 2010 07:30:03

Здорово, молодцы!! Красота -то какая. Читаешь отчет с фотографиями - и почти как побывал :D
Афоня

Ср апр 14, 2010 07:30:45

КЛАССНО! Сэнсэй не вижу тебя с кубинской сигарой в зубах :D
Шульга

Ср апр 14, 2010 07:32:54

супер, ждем продолжения
Dimon L

Ср апр 14, 2010 07:44:43

КрасотиЩА какая!!!! :smile: :smile: :smile:
Нина

Ср апр 14, 2010 08:22:16

Респект! Интересный факт...я посещала сие чудесное место 20 лет назад....и пока по описанию ничего не изменилось :-). Правда, в то время, во всех общественных местах, особеннов ресторанах, наблюдалась табличка "Социализмо о муерто" (социализм или смерть). Ждем продолжения
bykovdima

Ср апр 14, 2010 08:28:58

супер, жду продолжения!!!
ДВОЙНЯШКИ

Ср апр 14, 2010 08:55:17

Сэнсэй
Красота! Ох и наелся крабов, видать:smile:
Нина писал(а):... во всех общественных местах, особеннов ресторанах, наблюдалась табличка "Социализмо о муерто" (социализм или смерть)...

Ну вот, живы ведь еще? :)
ЗЫ ждем продолжения про Олю
:roll:
sauron

Ср апр 14, 2010 09:32:49

ооо ну наконец-то , самолет походу AIR France старый самолетик, вот одного не пойму , че Сенсей красный как рак ,а Танчик ваще белая :P это как это :D
Сэнсэй

Ср апр 14, 2010 10:33:09

Спасибо всем за тёплые слова!
Афоня
Та я ж не курю, сигары держал только в коробочках :)
ДВОЙНЯШКИ
Про Олю ещё "дали будэ" ;)
sauron
Надо было мне зафотать для тебя специально людей, красных как рак. Помнишь флаг СССР? Вот таких было полно. А у меня просто реакция кожи такая: загар липнет через лёгкую розоватость. У Тани и Димки кожа другая: они желтеют и коричневеют :) А чем тебе самолёт не угодил? Судя по тому, что экранчики в подголовниках сенсорные, старым его назвать вряд ли можно. Хотя да, целый год его проэксплуатировали, старый уже :smile: .
Mortus

Ср апр 14, 2010 11:37:53

Сэнсэюшко, пешы исчо про Олю!

Как море? И каков бюджет поездки на Кубу (вроде ты где-то писал, но не помню где).
Write comments