На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 21:12:05

Введение

Сама по себе идея круиза по Дунаю в нас жила давно и прочно. Прошли советские
времена, когда из Измаила регулярно ходили круизники по Дунаю и многие,кто так путешествовал
рассказывали о тех красотах. Но, ушло время, а с ним и украинский речной флот из Измаила.
Сейчас осталось лишь несколько судов, все в чартере у немцев вот с ними и пришлось работать.
Один товарищ с форума водных путешественников совершил такой прорыв и выложил полный отчет
о поездке. Он и явился руководством к действию. Благо, с января в отпуске не были, и летом решили
начать планировать осенний отпуск. Если кому будет интересен сам механизм поиска круизов, при чем,
не только речных, а и морских, я отдельно расскажу, в итоге лишь скажу, что бронировал через немецкого
туроператора, всю переписку с ним вел сам, всю организацию взял на себя. В случае через турагенство,
подобный отдых мне обошелся бы на 160% дороже.

Итак, выбрано судно, выбран маршрут, выбраны даты. Остается решить вопрос транспортировки.
Круиз стартует из южно-баварского немецкого города Пассау, длится всего 5 дней, и заканчивается
в том же Пассау. По пути посетим Вену, Будапешт, Братиславу и долину Вахау. Обо всем подробнее ниже.
Товарищ до Пассау добирался самолетом до Мюнхена, от туда поездом до Пассау, аналогично обратно.
Меня сразу такой вариант разочаровал. Во-первых, не люблю таскать чемоданы, да еще и по неизвестной стране
не зная немецкого вообще. Во-вторых, ограничения по весу багажа. А как же пиво и прочие подарки?!
В общем, подумал я и решил убить сразу всех зайцев одним выстрелом - совершить круиз по Дунаю
и автопробег по восточной Европе! На это смелое решение сподвигли расчеты, которые в теории показывали
экономическую целесообразность по сравнению с вариантом самолета, но, главное, так мы увидим
Европу из окна машины, а не из иллюминатора самолета на высоте 10 тыс км.

Немецкие визы дали без каких-либо проблем. Благо, все бумаги от немецкой турфирмы я получил во-время, все
бронировки и подтверждения тоже были получены и посольство даже не задало никаких вопросов.
Дальше было томительные 2 месяца ожидания.
Tim

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 21:20:41

Ох как же я люблю и уважаю эти фотоотчеты! Ждем с нетерпением ,даже спать перехотелось. :D :D :D
Captain Morgan

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 21:28:21

День первый - 10 октября 2012 года

И вот, наступило раннее утро 10 октября, первый день нашего путешествия. По совету бывалых, а именно
Бориса BMB, был составлен маршрут передвижения, определены пункты перехода границы и уточнены
детали. Костя дополнил картину своими свежими воспоминаниями от автопробега по Австрии. Обоим ребятам огромное спасибо!

Стартанув в 4 утра из Одессы, в 17 часов мы прибыли на место первой ночевки. Это 80 км до венгерской границы,
отель "Натали". Там мы уже останавливались разок нпразднование Нового года 5 лет назад. Освежили
в памяти те дни, переночевали, немного сфоткали отель и двинулись на границу.

Изображение
Изображение
Изображение
Captain Morgan

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 21:35:43

День второй - 11 октября 2012 года

Прибыли на западный рубеж нашей Родины 11 октября в 10 утра с полным баком горючего и уже в 11 заколесил по Венгрии. Рубеж прошли быстро и без каких-либо вопросов. По Венгрии проехали довольно быстро, порадовала магистраль М1, имеющую много мест для отдыха прекрасно организованных.В самом Будапеште чуть подправили маршрут и пересекли реку по другому мосту, нежели предлагал навигатор. Кстати, как я писал, я купил у россиян карту Европы для штатного навигатора. Так вот, ей полный зачет! Так четко вела по все Европе, нигде не
терялись, лишь только пару раз потеряла дорогу в Польше, но об этом дальше.
Около 16 часов мы неспешно въехали в Братиславу, место нашего второго ночлега. Тут я забронировал
отель "Виктор", новенький отель, ему еще и года нет. В современном стиле, главное, в нужном
мне месте расположен. Близко от трассы и на южном берегу Дуная. Поселившись, мы отправились на шоппинг в
заранее присмотренный торговый центр. Вот что мне понравилось у словак, так что они не выеживаются
и все цены давно пишут в евро. О местной валюте даже они уже стали забывать как она выглядит.
Ну а имея евровую карту, о проблемах с валютами можно не беспокоиться. Немного отоварившись, залегли усталые спать.
Пара фоток отеля
номер
Изображение
ресторация
Изображение
о парковка под окнами
Изображение
Captain Morgan

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 21:49:47

День третий - 12 октября 2012 года

Далее наш путь лежал через всю Австрию с востока на запад. И ближайшим и кротчайшим был путь
по магистрали А1 через Вену. Но немного подумав мы решили, а что мы увидим с магистрали? Промчимся через
всю Австрию за 3 часа и никаких воспоминаний. Поэтому, проложили маршрут вдоль Дуная, по Дунайштрассе, куда мы попали пересекая Дунай с юга на север в г.Мельк, и дальше по левому берегу Дуная аж до г.Линц,
через маленькие городишки и деревеньки. И как мы оказались правы! Этот маршрут явился одним из
главных наших воспоминаний о прекрасном. Какая там красота. Чистота и порядок, уют.
Фотки тех красот я выложу ниже, где пойдет рассказ о самом круизе.
Ну а пока мы не спеша катили по Австрии через деревеньки со скоростью не более 80 км/ч, я посматривал
на расходомер и он меня приятно радовал. 5,8 л.100 км!
Изображение
Добравшись до города Линц, нам пришлось пересечь Дунай по мосту с левого берега на правый и проехать через город. Там мы заметили рыночную площадь, остановились, думали чего прикупить, но время уже было после обеденное и рынок сворачивался.
Изображение
Изображение
Около 16 часов, так же неспешно, мы въехали в г.Пассау. О самом городе напишу ниже, он нам тоже
очень понравился. Поселились в отеле и пошли гулять по городу. А в 17:30 мы прибыли обратно в отель для доставки машины на парковку. Тут надо заметить, что город Пассау является пунктом начала многих круизных
маршрутов по Дунаю, и не только, поэтому много туристов прибывают туда на своих авто, и многие отели организовывают трансфер из гаража до судна и потом обратно. Вот и наш отель предложил такой трансфер. Стоит это 40 евро за 5 суток стоянки.
Мы проследовали вместе с еще 4-я машинами других туристов, за бусиком отеля, прибыли к подземному двухуровневому паркингу-бункеру и там оставили кешу на отдых. Потом нас привезли в центр города, там мы вышли и продолжили прогулку по городу.
Начали с еды и питья
Изображение
Потом снова питья
Изображение
И закончили прогулкой по ночному городу
Изображение
Изображение
Romzik

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 22:01:52

=D> Молодци!
Captain Morgan

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 22:16:48

День четвертый - 13 октября 2012 года

На следующее утро 13 октября, плотно позавтракав в отеле, мы передали наш багаж службе отеля,
которая должна была его доставить не просто к борту судна, а прямо в нашу каюту. Скажу сразу
что они тупанули и нам пришлось даже понервничать слегка, когда уже будучи на судне мы не обнаружили
багажа ни в каюте, ни на судне, а отель заявил что привез багаж к борту и где он именно они не
знают. Но ничего, пришлось на английском плотно пообщаться со всеми и багаж быстро нашелся-
он сиротливо стоял на причале в составе 3-х мест. Возле него не было ни другого багаже, ни людей.
То бишь, не прояви бдительность, вещички бы просто так и остались стоять на причале.
Но до этого мы еще полдня побродили по этому чудному городу. Чистота и порядок удивляли.
Толпы людей, среди них полно туристов с багажом и без, все куда-то торопятся.
Вот несколько видов города
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это шкала затопления города, когда Дунай выходил с берегов
Изображение

Побродив по городу, я бы себе не простил, что будучи в нем не послушать знаменитый орган
в соборе св.Стефана, который является самым большим в Европе и третьим по величине в мире.
Сам собор очень красив
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и орган
Изображение
Изображение

Окинув взглядом город, мы прощаемся с ним не на долго. Пора идти на посадку на судно.
Изображение
Изображение
Изображение

з.ы. если кому фотки не видны, или кажутся слишком малыми, я в конце отчета дам ссылку на весь альбом, там можно посмотреть фотки в оригинале.
irina

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 22:25:14

Ребята,с приездом !Вы молодцы! Читаем и смотрим фотоотчет с большим удовольствием.Ждем продолжения...
Captain Morgan

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 22:42:33

13 октября 2012 года - продолжение

И вот, мы в каюте. Осмотрелись. Не большая. Но нам хватит. В ней только спать.
Вид из иллюминатора напугал супругу. Казалось что чичас нас будет заливать водой
Изображение
А вот и вид каюты
Изображение
Изображение
Изображение

В путь!

С бора судна открываются красоты тех мест. Следует заметить, что в городе Пассау
в одном месте сливаются три реки - Дунай, Инн и Ильц. Это по истине красивое зрелище,
ибо Дунай несет в себе воду голубоватого оттенка, у Инн черный оттенок, у Ильца зеленоватый.
После слияния образуется одна река- Дунай с водой коричневато-зеленого цвета.
Так что, памятуя выражение про "Голубой Дунай", надо понимать, что речь идет от его истока до Пассау.
Дальше голубизны нет :)
Отчаливши, мы вывалили на палубу и любовались красотами

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Первой диковеностью для нас стал первый же шлюз. Как оказалось, на своем течении Дунай имеет
несколько высот и от начала течения и аж до Черного моря Дунай опускается вниз к уровню моря.
Следовательно, уровень реки понижается. И для того, чтобы суда могли ходить по рекам,
человечество придумало систему шлюзов. Вот первый на нашем пути был шлюз в Йохенштайне.
Изображение
Весь прикол прохождения шлюза пришлось почувствовать чуть ли не собственной башкой. Дело в том,
что высота над уровнем воды в шлюзе (air draft) четко ограничена в 7,7 метра. И ни сантиметром выше!
Для этого судно опускает все свои антенны, опускает ходовую рубку и даже трубу. Все это уходит внутрь
судна, при этом вызывая немой восторг публики. Управление судном ведется с бортовых дистанционных
пультов на каждом борту.
Смотрите как все это выглядит со стороны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Captain Morgan

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 22:51:46

продолжение

Опустившись вместе с водой, мы оказались почти на дне шлюза, ворота открылись и мы продолжили путь.
Сразу скажу, с экипажем судна мы сразу подружились. Благо, весь экипаж был болгарским, а братушки
спокойно говорят по-русски. Так что, языковой проблемы у нас не было. Узнали, что только до Вены от Пассау
всего 7 шлюзов. Проход каждого занимает время. Я следил за первыми 3-я, далее уже стемнело и мне надоело-
все по одной схеме делается.
Изображение
Изображение
Изображение

Чтобы понять, какое сильно течение на Дунае надо взглянуть на эту фотку
Изображение
Еще немного видов Австрийской красоты
Изображение
Изображение
Tim

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 22:58:40

Молодцы, завидуем белой.... Все подробности будете озвучивать в Новомосковске. Ждем встречи, соскучились...
Captain Morgan

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 23:23:03

День пятый - 14 октября 2012 года

В 8 утра мы прибыли в Вену.
Изображение
На подходе к месту стоянки мы прошли под 4-я мостами.
Уникальность прохода состоит в том, что это самые низкие мосты на Дунае. Всем, кто стоит на верхней
палубе в момент прохода по мостами требовалось сесть на кресла, ибо стоя точно снесет башку.
За этим четко следит спец.обученный матрос и все по команде присаживаются. Выглядит комично
и по детсадовки, но так надо :)
/ фото 2290, 91, 92, 93, 94, 96, 98, 99, 2300, 2305
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ошвартовавшись, мы отправились в город. У нас была запланирована обзорная экскурсия по городу
по системе hopp on-hopp off. Это такие автобусы без крыши или с ней
Изображение
которые возят по определенным маршрутам,которых несколько, купив билет или на одни маршрут,
или на весь день, ты можешь выходить на любой остановке и снова садиться на следующий автобус, тем самым, можно хоть весь день кататься. Мы прокатились по красному маршруту, пролегающему через весь исторический центр города, все что хотели увидеть, увидели. Да, в автобусе есть наушники на каждом кресле и там на 10 языках (включая русский) увлекательно рассказывают о достопримечательностях и о стране/городе. Именно поэтому мы отказались от предложенных экскурсий на судне для всех пассажиров, потому что все пассажиры - это преклонного возраста немецкие пенсионеры и из русскоговорящих на судне были лишь мы с супругой. Мы об этом
знали заранее и это было единственное неудобство, но оно таким нам даже не показалось.
Основные фразы для приличия мы знали, со всеми здоровкались и благодарились, немцы к нам
относились спокойно и с уважением. В общем, публика вся была как из дома престарелых на выезде.
Но, скажу вам, так обстоят дела на всем туристическом направлении. Позволить себе путешествия могут
или богатые молодых, которых в круизах почти нет, или пенсионеры.

Что из себя представляется имперская Вена многие уже видели. Кто не видел, тем несколько фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Покатавшись на экскурсии, отобедав на судне, мы отправились в знаменитое место в Вене -
парк развлечений Пратер. Каких аттракционов там только нет!?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

там же находится Венский филиал известного на весь мир музея восковых фигур мадам Тюссо. Ибо в Лондон
еще не скоро, то решили посмотреть его в Вене
пофоткались со знаменитостями и только их. красиво сделано. все как живые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем, мы встретились с прекрасной парой, очаровательными людьми - нашили одноклубниками
Сергеем и Еленой (ник Pilot) которые любезно дополнили наши знания о городе, о стране и провели
с нами прекрасный вечер, подкинув нас перед отходом прямо к борту судна, за что им огромное спасибо! :)
Captain Morgan

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Пн окт 22, 2012 23:23:48

продолжение следует...
Сигналкин

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Вт окт 23, 2012 06:46:04

Спасибо отличный отчет.
Фотки бы побольше или шоб увеличивались при клике .

з.ы.
Вот что мне понравилось у словак, так что они не выеживаются
и все цены давно пишут в евро.

Словаки уже года три как официально перешли на евро :)
docker

Re: Галопом по Европе, или круиз по Дунаю

Вт окт 23, 2012 06:48:32

Молодцы!
Замечательно!
Будем ждать продолжения) ;)
Write comments