На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Пт май 07, 2010 22:22:22

С приехалом!
Цикава кулинарна подорож :)
Bober писал(а):Его (кокос) можна купить закрытм или на раскладке откроют холодненький, вставят трубочку и - пейте на здоровле (по поводу вкуса, не буду ничего писать - нужно скамому пробовать - но мои ожидания не оправдались)

Аналогичное впечатление.

Bober писал(а):Папая - (оранжевая в разрезе) - довольно вкусно, но на любителя; чемто напоминает наш гарбуз только сладковатый

Прямо мои слова :smile: На Кубе поклевал её - и больше не буду никогда.

А как это ты ананас так художественно почистил? Есть скоростной рецепт или надо долго ковырять ножичком каждую дырку?
Нина

Пт май 07, 2010 22:52:24

Сэнсэй
В кокосах вкусные коктейли делают. И еще вкусен сам орех. Если дозревший.
А папайя знатна тем, что во времена СССР членам политбюро полагалось по 100 гр ежедневно...говорят в ней практически вся таблица Менделеева присутствует....вкусна в салатах ;-)
ИМХО
Бобер, спасибо огромное за подробности. Я эти фрукты все когда-то в Эмиратах пробовала, но названий не помню...Мы с мужем тоже покупали для кругозора....Смешных ситуаций было много...особенно с рамбутаном долго не могли разобраться ;-)
Дядя Женя

Пн май 10, 2010 21:51:04

Прямо Пандорра какая то. Другая планета. Я представляю первых европейцев прибывших в юго-восточную азию, экзотические растения, фрукты, овощи. Реально другой мир.
Шульга

Вт май 11, 2010 10:18:30

С приездом :)
ДВОЙНЯШКИ

Вт май 11, 2010 10:28:48

Спасибо за просветительство нас!

Дядя Женя писал(а):Прямо Пандорра какая то. Другая планета. Я представляю первых европейцев прибывших в юго-восточную азию, экзотические растения, фрукты, овощи. Реально другой мир.

Но там же и ядовитого, наверное, много. Сколько народу потравилось, пока разобрались с этим разнообразием...
Танчик

Вт май 11, 2010 14:13:33

Bober
Нями-нями, вкусняшки! Некоторые вещи довелось попробовать.
А скажи, плз, если ехать в Тай на отдых, ребёнка (11 лет) лучше взять с собой или же оставить дома? Одни говорят, берите, другие - нечего ему там делать (кухня не та и т.д.)
sauron

Вт май 11, 2010 14:33:40

Танчик, в качестве економия бабла, я бы оставил дома :smile: а так безопастно
Ees

Ср май 12, 2010 00:23:20

Лучше не брать, если едешь менее чем на 15 дней.
Salvete

Ср май 12, 2010 17:57:10

С возвращением.
Жалко что через комп нельзя передать вкус и аромат :smile: :smile: :smile:
Bober

Чт май 13, 2010 15:41:01

всем привет, спасибо большое за приветствия :)

как и обещал, допишу отчетик

продолжим о насущном - о еде :)

Когда ехали туда, и в инете и так от некоторых знакомых наслушались что могут быть проблемы с "желудками" и т.п последствия.. :0)
Но приехав на место, все оказалось совсем не так.
Еда разнообразная, оооочень вкусная (как по мне); но вот в общепите (кафе, рестораны и тп) - почти ВСЕ блюда ооочень острые (национальная черта).
По началу заказывали блюда с просьбой НЕ перчить и НЕ острить - и все-равно получалось очень острым; но со временем так втянулись; что уже и дома готовили все остроперченое ;)
(забегу на перед - у них даже конфеты есть перченые и острые ;) привез таких над друзьями подшучивать :) )

И так, стррана морская - посему, рыба, рыба, креветки и остальная морская живность - были на столе почти 3 раза в день!
Разновидности рыб - очень много - приходили просто в маркет и брали на угад дабы попробовать, креветки - много и дешево при этом они свежевыловленные, те что у нас размером идут как самые большие там это обычные, и стоят порядка 25-30грн за кило (на вкус абсолютно отличаются от нашего мороженного полуфабриката).
Кстате - свинина дешевая; биточное мясо стоит порядка 30 грн кило (сало не помню - не покупали).
Говядина - дороговато, гдето 70-90грн кило.
Рыба самая дешевая помоему скумбрия, порядка 6-7 грн кило свежей скумбрии.
Телапия гдето 15грн за кило.
Что интересно, они НЕ солят рыбу в виде селедки, НЕ коптят и тп; только сушеная, вяленая, жареная на гриле и тп.
Посему мы покупали несколько свежих скумбрий и дома сами солили селедку :)

Питались восновном дома, продукты - обычные большие маркеты и
местный базарчик (очень колоритное местечно) - хотя первые разы было там "стремно"; когда все продается вместе и свежая рыба и тут-же мясо и овощи и одежда и еще чтото жарится , варится и тп :) и все это на открытом солнце.
(правда базары у них начинают работать после 15,00-16,00 и до ночи).

Также питались в местных кафешках. Благодаря нашим знакомым которые ездят туда на зимовку уже не первый год - то ходили по проверенным местам, где кушают восновном местные и туристов нет.
Кафешки и рестораны есть разных типов
1. Телеги - это так называемые "кафешки" состоящие из нескольких столиков, интерьер отсутствует; с виду напоминает нашу "наливайку".
Это дворики местных которые выходят на проезжую часть , в части двора оборудуется такая типа столовка маленькая, и ведется такой семейный бизнес где заняты только свои. Мама папа дети. Тут же стоит кухня где все варится жарится и тп :)
Сам наверно в жизни не рискнул-бы в такое заведение пойти ;)
Но как оказалось ооооочень вкусно готовят, и оочень не дорого. В такие заведения не брезгуют ходить и богатые тайцы.
Позавтракать в таком кафе нам выходило порядка 20-25грн на двоих. Поужинать 25-35грн на двоих.
(В курортной зоне где туристы точно такое-же меню обходится в 2-4 раза дороже в обычном кафе)
2.Кафе и бары среднего уровня - примерно как наши кафе, все более цивильно, официанты и тп; ну и цены выше естественно.
3. Есть также и дорогие рестораны

Ну немножко фоток на затравку :)
Вот таких рыбок кушали на телегах

Изображение

это телапия, мороженое филе которой продается и у нас в Киеве
Изображение

Изображение

Один раз решили попробовать - лобстера (ну хоть раз нада себе такое позволить)
На оыбчнйо телеге нам это обошлось гдето 250-300грн за штуку (взяли одного на двоих)
нам его притащили сначала живого , по словам выловленного 3 часа назад из моря :) показали каких он размеров; а потмо ..
Изображение
Изображение

Вот такие маленькие осьминожки просто на рынке покупали , жарят при тебе на небольшйо барбикюшнице, 1 шпажка стоит 3грн
Изображение

Салат с морской живностью (был обнаружен краб )
Изображение

Королевские креветки (не очень понравились, обычные самые вкусные)
Изображение

Много разновидности супов! мне нравился обычный с морепродуктами, а жена предпочитала суп на кокосовом молоке.
В кафешках их попрой приносили в таких чашках (снизу она подогревается огнем); и в сочетании перечено-острости было попервой его очень сложно кушать

Изображение
Изображение

Также иногда на телегах просто заказывали супы и плов с собой домой.По цене почти тоже самое что самомму дома готовить.
(Кстате продажа супов на развес так сказать, это у них обычное явление; даже в крупных маркетах стоят кастрюли и упакованые кулючески с супами) вот так

Суп с собой - отдельно бульен, отдельно наполнение, и по кулечкам еще всякие специи.

Изображение
Изображение

Еще есть так называемые буфет-барбекю.
С каждого человека платится фиксированая цена (30-40грн) ; на стол ставится большая чаша (ниже фото) под которйо горит огонь; по края налита вода.
Далее на буфет-столе набираем сколько хотим всяких сырых продуктов (креветки и тп, мяско и тп), салаты и в этой чашке варим и жарим все набранное (можно ходить сколько угодно раз)
Изображение
Изображение

А вот так меня жена дома баловала, собственные эксперементы на кухне с купленными рыбами в маркете

Изображение
Изображение


На сим пока отчет окончен; постараюсь на днях закончить ;)

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Танчик писал(а):Bober
Нями-нями, вкусняшки! Некоторые вещи довелось попробовать.
А скажи, плз, если ехать в Тай на отдых, ребёнка (11 лет) лучше взять с собой или же оставить дома? Одни говорят, берите, другие - нечего ему там делать (кухня не та и т.д.)

Лично мое мнение, что никаких опасностей для ребенка нет.
В гостинице еда как правило на выбор (есть и европейское); тоже самое и в магазинах.
Мои друзья жили там пол-года с дочкой 2,5 года, она у них там даже в садик ходила.
С детьми много людей; пляжи пологие и песчаные.

Так что проблема только финансовая помоему (платить-то как за взрослого).

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Сэнсэй писал(а):
А как это ты ананас так художественно почистил? Есть скоростной рецепт или надо долго ковырять ножичком каждую дырку?

по местной технологии его ножом обчищают полностью кожуру; а потом ножом по спирали винтовой вырезаются все вместе "цяточки" (там на заднем плане один так почищен). Мы-же каждую цяточку долбили чисто от нечего делать :)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Сэнсэй писал(а):Обалденно! Записывай координаты красот, буду у тебя их клянчить :)
Слушай, а остались ли на Пхукете какие напоминания про цунами? У нас вон без цунами везде разруха, которую никак побороть не могут...

вообще никаких напоминаний не осталось (хотя я не знаю как РАНЬШЕ ДО было). Сейчас правда стоят таблички - куда бежать и до кудыва доходит волна если что вдруг
Jane

Чт май 13, 2010 15:44:33

Читается на одном дыхании... =D> спасибо
Bober

Чт май 13, 2010 15:45:42

Torpedo писал(а):Bober, дай пожалуйста координаты точки где находишся, посмотрим на тебя из космоса... :D
А вообще, классно, продолжай...

извини что с таким опозданием, но воть тутычки булы (где центр)
http://wikimapia.org/#lat=7.7898139&lon ... rch=phuket
Сэнсэй

Чт май 13, 2010 19:26:29

Bober
Аааааааааааааа!!! Твои фотки с рыбными вкусняшками порвали мне моцк... Как я всё это люблю, и ловить, и точить. А телапия с чешуёй жарится или это такая кожа у неё ребристая?
Ещё раз спасибище за интереснейший рассказище!
ДВОЙНЯШКИ

Пт май 14, 2010 09:04:18

Красиво, но
Bober писал(а):(сало не помню - не покупали).

как это? и было в продаже?
:shock:
sauron

Пт май 14, 2010 09:22:35

Лобстер чуток не правильный , надо было брать с большым хвостом и маленькой головой :wink: а то там тока башка тянет на 1.5 кг
Write comments