На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Пт апр 23, 2010 10:35:44

Очень красиво и живо описано! С большим интересом читаю отчеты! Фотки просто красотища! Жду продолжения!
Шульга

Пт апр 23, 2010 12:48:59

читаю с ощущением как будто там сам на слонах катался, вживую описано :)
Афоня

Пт апр 23, 2010 18:21:53

ДВОЙНЯШКИ писал(а):С фейерверками это здорово. Для нашего Нового Года пригодилось бы. А то как-то тиховато проходит

Это точно, будем по верховной раде пускать, только на Новый Год надо оттуда никого не выпускать :D
Bober

Вс апр 25, 2010 08:53:18

Привет привет :)

На недельке ездили на знаменитые острова Phi-Phi (Пи-Пи); можно брать экскурсию дневную и плыть на спидботе (большой скоростной катер); мы решили поехать с ночевкой без экскурсии и на месте все самим разведать.
По наслышке впечатление было что это какието дикие красивые острова - романтика и все такое, на деле все оказалось немного иначе... (об этом по порядку).
Данное место состоит из двух островов - основной большой остров Phi-Phi Don (куда приплывают все катера и корабли и расположены все отели); и малый остров Phi-Phi Leh (Является заповедником, и знаменит тем что там снимался фильм "Пляж" с Ди Каприо).
Плыть на большом от Пхукета порядка 2-2.5 часа в одну сторону. Вообщем купили билеты, гостинницу решили найти на месте.
Погрузились на вот такой трехпалубный кораблик
Изображение

расположились на самой верхней палубе на стулчиках как в кинотеатре

Изображение

и поплыли (это второй корабль ч нами плыл)

Изображение

Приплыли часов в 11 дня; народу просто неимоверное кол-во; бухта вся забита яхтами, лодками, кораблями и тд.
Деревушка/городок расположеная на перешейке между бухтами Loh Dalam Bay и Ton Sai Bay; представляет собой скопление кафешек/баров/ресторанов/магазинов/базаров/домиков и гостишек.
Узкие улочки как в Венеции. Местами грязно и вонь. Попасть с этого перешейка на другие края острова пешком нереально, только на боат такси.
Так что пришлось смирится с шоком от увиденного и найти более-менее приличную гостишку на этом месте.
Поселилившись; прошлись по окресностям; купатся ни на одном ни на другом пляже бухт нереально - очень мелко, грязно из-за большого кол-ва кораблей (правда были такие кто купались).
На карте нашли точку Вьюпоинта (на горе откуда вид на весь остров); решили пойти туда.
Скажу так - на полпути я думал что ни дойду уже ни в верх ни вниз :) жара под 40-45 градусов, мокрые будто вышли из моря но до верху всетаки добрались.
Вот такой вид открылся сверху. (пляж внизу слева, - это откуда мы шли пешком)

Изображение
Изображение
Изображение

Спутисвшись назад, разузнали что чтобы поплавать в море нужно брать лодку и плыть на Пи-Пи Лей (там и коралы с рыбками и тот самый чудный пляж где бывал ДиКаприо).
Пшли на пирс договариваться за лодку; нашли местного гандольеру и немного поторговавшись отплыли по нужному курсу.
Первой остановкой был грот/пещера Viking Cave - как нам объяснил наш капитан тут проводят досуг любители полазить по скалам.

Изображение
Изображение

Дальше поплыли к первому месту дайвинга и коралам. Ныряли прямо с лодки. Ну тут описывать долго и много не буду - думаю многие бывали в Египте и видели всю красоту коралового мира.
Плаваеш как в аквариуме :)

Изображение
Изображение

Далее заплыли в бухту (на карте она через перешеек-напротив Maya Bay) пляжа нет; просто поныряли и поплавали с лодки, лазурная вода, по теплоте градусов 35 гдето.

[img]http://img263.imageshack.us/img263/2513/ctmappassionasia3140.gif

Изображение
Изображение
Изображение

Снова поплыли на следующее место дайвинга к коралам и рыбкам.

Последней точкой была бухта Maya Bay - и тот самый пляж :)
(к сожалению начала портиться погода и нас начали настигать тучи и небольшой шторм).

Изображение

На пляже оказалось всего пару лодок с десятком туристов (хотя обычно народу там как в Крыму в августе месяце на людном пляже).
Также рядом стоял вот такой кораблик - похоже частный.

Изображение

Песок ярко белого цвета и по консистенции как пудра; вода теплющая. Желающие могут остаться с ночевкой ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ветер усилился; и пришлось собираться назад; по пути домой лодку конкретно так покидало по волнам, ощущения и приятные и не очень :)


Часов в 9-10 вечера на острове начинается ночная жизнь; все бары и кафешки заполняются нароом, на пляже громыхает музыка от разных дискотек; в разных местах на пляже происходят всякие фаер-шоу с последующими конкурсами - праганием через горящее кольцо; через горящую скакалку и тд.
Более чем на 1 сутки на острове остается как правило только молодеж (90% с виду); остальные после обеда разъезжаются.
Также русскоговорящих почти не было обнаружено - восновном европейцы.

Утром еще немного погуляли по окрестностям; выяснили что и куда еще можно в будущем съездить посмотреть.

Изображение
Изображение

Мое заключение - ради пляжного отдыха сюда точно ехать не стоит; ради - коралов и рыбок (ну незнаю, помоему есть места и получше и поближе); также было много точек дайверов - возможно там для этого хорошие условия; но т.к я не в даннйо теме то ничего не скажу.

Избушки местных, зафоткал на берегу
Изображение
Изображение

Пока все с поездками; дальше наверно будет про еду :)
со слаидами :0)


(на все вопросики немножко позже обязательно отвечу)
Нина

Вс апр 25, 2010 10:11:08

Пару дней назад вернулись с єтих мест мои друзья-дайверы - я прослушала 4 -часовую лекцию с фотками и видео. Могу сказать, что они довольны как слоны, хотя думали, что их уже тяжело чем-либо удивить. И сравнивали они эти места с предыдущей поездкой на нырки на Филиппины. Абсолютно разные впечатления, но и те и те классные ;-)
Bober

Вс апр 25, 2010 10:28:00

Нина писал(а):Пару дней назад вернулись с єтих мест мои друзья-дайверы - я прослушала 4 -часовую лекцию с фотками и видео. Могу сказать, что они довольны как слоны, хотя думали, что их уже тяжело чем-либо удивить. И сравнивали они эти места с предыдущей поездкой на нырки на Филиппины. Абсолютно разные впечатления, но и те и те классные ;-)

вот наверно именно дайверы туда и едут; ибо очень много молодежи, и много пунктов дайвинга.
Я не в этой теме; посему ничего не могу сказать по ощущениям к сожалению.

(из неприятного - видел с десяток человек в там различных местах с разными повреждениями - поломаны руки , ноги, порезы ног и тп) - хотя это не массово конечно.
Афоня

Вс апр 25, 2010 11:23:57

Красота! Обожаю такую природу.
Сэнсэй

Вс апр 25, 2010 15:54:24

Даааа, вот для этого и стоит жить, чтобы всю такую красоту увидеть собственными глазами. Bober, давай ещё!
Сигналкин

Пн апр 26, 2010 20:22:26

Bober писал(а):жара под 40-45 градусов

Жах. А влажность ? ...
Но красиво ... однозначно :).
Bober вот спасибо за отчет, настолько подробно, что можно уже и не ехать самому :)
ДВОЙНЯШКИ

Вт апр 27, 2010 10:52:41

Сигналкин писал(а): вот спасибо за отчет, настолько подробно, что можно уже и не ехать самому :)

Я бы сказал - теперь не так страшно ехать. Ведь неизвестное пугает. А теперь тайцы почти земляки :smile:
Bober

Пт май 07, 2010 13:08:03

и снова здравствуйте;
вот мы и вернулись на родину :( к сожалению :( :( (только выйде с трапа самолета и попав в задние нашего типа"аеропорта" сразу захотелось назад и на подольше - но про это позже).

Хоть и приехали, но дорасскажу все что планировал но не успел с места событий.
Сегодня немного о фруктах - коих в Тае просто неимоверное множество круглый год- свежих, вкусных, красивых, ДЕШЕВЫХ и экзотических!

Напишу только про то что сами покупали и пробовали

Первый и наверно один из самых известных - кокос! :)
Растет на пальмах - ВЕЗДЕ где попало вдоль дорог и тп! (посему нужно ходить по дорожкам и быть внимательным дабы не получить упавшим кокосом по темечку, а также ВНИМАТЕЛЬНО парковать машину - дабы не получить по темечку от арендатора :) )
Стоит - копейки! Гдето 3-4 грн за штуку. Его можна купить закрытм или на раскладке откроют холодненький, вставят трубочку и - пейте на здоровле :)
(по поводу вкуса, не буду ничего писать - нужно скамому пробовать;) - но мои ожидания не оправдались)

Изображение

Далее по фото
Манго - (такое желтенькое) - очень вкусно; и совсем не такая разновидность как продается в наших маркетах. Стоит порядка 7-10 грн кило.
Также продается абсолютно зеленым - используется в овощных салатах - ВКУСНО; мы сначала его не покупали; а когда попробовали - оказалось очень даже вкусно.

Папая - (оранжевая в разрезе) - довольно вкусно, но на любителя; чемто напоминает наш гарбуз только сладковатый :)
стоит чтото порядка как и манго или дешевле.Также продается и в зеленом виде (незнаем зачем)

Логнан - (вверху такие шарики) - они как в тонкой шкарлупке; по консистенции как виноград, внутри большая круглая косточка. Есть почти нечего; много отходов; я его не понял :)

Ракам - (вот то коричневое колючее) - раз его покупали когда только приехали, я уже ине помню какое оно на вкус. Но не особо.

(огурцеподобные штуки - мы так и не поняли это огурцы или кабачки :) - выкинули)

фото 2

Изображение

Яблоки - достоточно много разных, но дорогие; порой даже продаются поштучто, и стоят по 2-4 грн за штуку.

Драгон-фрукт (розовая штучка) - очень необычный с виду; но на вкус ничего особенного; типа киви; почти безвкусный, водянистый.
Вот такой в разрезе

Изображение


Джек-фрукт
Изображение

Это большой плод с толстой грубой кожей. Внутри мягкая жёлтая мякоть, сладкая (рядом в кулечках) - чемто напоминает по вкусу финики. Его продавцы расчищяют прямо на базаре - целиком нет смысла покупать, много отходов.


Ананасы :)
Продаются на каждом углу, стоят дешево - порядка 5-8 грн за штуку! Очень вкусные, если почти каждый день. На базаре их продают как целыми так и почищенными! Мы научились их чистить :)
вот так :)

Изображение

Рамбутан

Изображение

Красный волосатый фрукт :) кожура как у каштана, внутри чтото типа виноградины с большой косточкой. много отходов. (ниже почищенный)

Изображение

Мангостин (черный) - довольно вкусный и сладкий фрукт. Мы его еле дождились пока начнется сезон; почти перед отъездом смогли купить пару раз.
Почищенный с виду похож на чеснок :)
Личи (красные шарики) - почти такйоже как и лонган; виноградоподобная мякоть с косточкой.

В разрезе личи , мангостин

Изображение

Изображение


Ну и самый необычный фрукт - Дуриан :)

Мы его долго не покупали, поначитавшись что он жутко воняет тухлым мясом,его запрещено вносить в отели!
Но правда он жутко полезный, содержит почти всю таблицу менделеева по полезностям (если ничего не путаю)
Внутри желтая мякоть, очень мягкая по консистенции; мне лично не понравилось; но и жуткого запаха я не ощутил :)
Есть его лучше - типа как пьеш водку - выдох, в рот, жеем-глотаем; вдох :)

Изображение

Изображение
Изображение

Еще забыл про
Саподилья (оранжевые сливки такие) - напоминает вкус меда, когда спелая. Довольно вкусный фрукт.

Изображение


Также еще что ели но не фоткали

Арбузы - считается что в Тае самые вкусные арбузы в мире! Помоему так оно и есть. Выбирать арбуз мовсем не нужно, т.е выбираеш только по весу - абсолютно все спелые, сочные и очень сладкие.
Правда стоят порядка 4-5 грн за кило!
Были арбузы желтые внутри! (но мы не успели их купить, наверно сезон прошел - говорят они еще вкуснее красных)

Бананы - стоят копейки, растут даже на дороге, мы их почти не покупали, а те что брали для слонов и обезьян - на вкус лучше наших.

Памело - чтото типпа грейпфрукта. только слаще.
Мандарины - продается в зеленой кожуре! но внутри спелые и вкусные!
Апельсины - такиеже как и у нас.

Ну вроде из фруктов все; возможно чтото забыл; но всего уже и не упомниш :)



По поводу овощей пару слов

ооочень - ооочень много разной зелени - больше половины так и не узнали как называется и для чего используется; (в супах и салатах конечно ели, но без понятие что оно такое - правда очень вкусно)
картошки они почти не едят - точнее едят как десерт :)
очень много разновидностей всяких грибов для супов - шитаки и тп и тд

Ну по поводу остальной еды, в следующей серии ;)
bykovdima

Пт май 07, 2010 13:19:43

Bober
с приездом
Нина

Пт май 07, 2010 14:37:04

с возвращением! еще раз спасибо за рассказ!
тата

Пт май 07, 2010 18:49:05

Спасибо за полезную информацию!с возвращением на родную....картошку :)
Write comments