На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!
Write comments

Вс апр 25, 2010 09:01:26

отличненько.
А в чем существенные отличия от жизни в отеле и в этом мини городке?

Имеет-ли смысл ехать на 2-3 месяца? (я был в Шарме только раз). Попутешествовать по стране насколько помню особо некуда кроме пирамид и Луксора ?
Можно-ли арендовать авто и поездить по стране ?

спасиб, ждем продолжения
Нина

Вс апр 25, 2010 10:02:02

Bober
Существенных отличий нет. Разве только ощущение того, что ты живешь в "среде" и непосредственно сталкиваешься с жизнью местного населения. Их няни и бабушки гуляют с детками на этих же площадках, мы их встречаем в магазинах и т.д.
Арендовать жилье можно без проблем (и купить тоже) и они как раз о хотнее идут на долгосрочную аренду, нежели на месяц.
Имеется ряд магазинов, лавок, супермаркетов. И интересно то, что цены на одинаковые товары разные :-). Мы это случайно заметили, когда покупали раптор от комаров с пластинками, который надо вставлять в розетку. И стоимость одной единицы товара может отличаться на 10-15 фунтов (2-3 доллара).
В супермаркете можно купить все то же, что мы покупаем у себя.
Арендовать автомобиль можно. Ездить по стране тоже можно, но нужно формальности соблюдать.
Касательно экскурсионного сервиса. К моему большому удивлению (в хорошем смысле слова) на пирамиды и в Каир уже не обязательно можно попасть автобусом (5.5 часов в один конец), а предоставляют экскурсию самолетом. Стоит это на 150 долларов дороже, но преимущества налицо.
Луксор - аллея сфинксов, долина царей, алебастровая фабрика, храм единственной женщины -фараона, город мертвых, город живых, прогулка на катере по Нилу, Луксорский храм - самолетом 281 доллар.
Иерусалим - стена Плача, храм гроба Господня, комната Тайной вечери и т.д. - 180 долларов.
Иордания (Петра), паромом - верхом на лошадях, как Индиана Джонс, по лабиринтам глубокого и узкого ущелья, древний город в песках, монастыри, древний театр, усыпальница брата Моисея - 271 доллар.
Батискаф - 55 долларов
Дельфинарий - 28
Клео-парк - 42
Плавание с дельфинами - 145
Шоу крокодилов и змей - 40
Есть также экстримальные развлечения, связанные с повышенным риском. Заповедник Абу-Гулум, цветной каньон, джип-сафари.
Bober

Вс апр 25, 2010 10:34:04

Нина
пасиб за инфу

экскурсии это понятно; интересно - можна-ли сняв машину поездить по стране по этим самым местам что и экскурсии, а может и в соседние страны?
Salvete

Вс апр 25, 2010 13:26:17

прикольно, а сколько все обошлось та? :smile:
Сэнсэй

Вс апр 25, 2010 15:09:56

Нина
О, прикольно, с приездом. Давай и формальную сторону вопроса: что почём, как в собственность взять, какие неожиданные налоги ожидают иностранца-собственника.
Bober
Почти обо всех основных шармовских экскурсиях я когда-то писал тут.
Назвать Цветной каньон экстримом - это громко. Просто пешеходная прогулка по красотам. А вот гора Моиссея - это самый настоящий экстрим. Кататься самому по экскурсиям - неприкольно, т.к. нЕкому обратить твоё внимание на знАчимые моменты. К примеру, монастырь святой Екатерины: монастырь как монастырь, 10 минут посмотрел - и вышел. А оказывается, что это целое событие, где каждый метр - легенда. Поэтому на экскурсии нужно ездить с экскурсоводами, причём не экономить и покупать туры у лицензированных туроператоров. Тогда тебе обеспечен беглый русскоязычный рассказ без халтуры и томительного ожидания пары русских фраз после того, как экскурсовод сборной группы расскажет пару фраз на английском, на немецком и на итальянском.
Но самое ценное в Шарме - это МОРЕ. Сколько я уже морей-океанов проехал, а красивее побережья Шарма пока не видел: кристальная вода, изумительные кораллы, фантастические рыбки, и всё это - на расстоянии вытянутой руки. Правда, обязательно туда надо ехать в высокий сезон (май, сентябрь), а то то море будет прохладным, то вечером в свитера кутаться, то кожа пластами слазит в июле :)
Нина

Вс апр 25, 2010 20:32:35

Bober
все подробности о приобретении у них на сайте и по телефону...завтра напишу
самому на єкскурсии - хм...не та страна...там контролируется безопасность и автобусы туристические идут как бы по зеленому коридору...а вот машины....я бы не рисковала...солидарна с Сенсеем
Salvete
моя неделя, с учетом того, что я жила в квартире с подружкой и ее малым обошлась 2800 грн :oops: ....всего 2 взр и 1 ребенок = 6688 грн, самолет, софт олл инклюзив.....именно так и выбирали....соотношение цена-качество....уж очень хотелось в отпуск....ловила отель как горящий, но оформляла у СВОИХ ПРОВЕРЕННЫХ....это мой самый первый отдых за такие деньги и я не разочарована
Сэнсэй

Вс апр 25, 2010 21:55:05

Нина
Шара. Только неделя - это мало :)
Сэнсэй

Пн апр 26, 2010 00:18:44

О, попалась интересная статьяна тему покупки недвиги в Шарме. Арабы в своём репертуаре...
Шульга

Пн апр 26, 2010 06:12:59

Нина писал(а):всего 2 взр и 1 ребенок = 6688 грн

точно что шара. не у проверенных знакомых точно бы не рискнул брать
Нина

Пн апр 26, 2010 14:20:55

Aleksandr
поэтому и брала у своих.
Сэнсэй
недели мало, но по работе на больше не получалось. постараюсь хорошо работать и съездить еще пару раз куда-нибудь...как в старые добые времена ;-)
Сигналкин

Пн апр 26, 2010 20:10:18

Прикольно ...
И цена очинь и очинь нормальная. Если б полюблял Ебипет ...
Ees

Пн апр 26, 2010 21:35:38

В Египте хорошо жить )
Но смотря где и как )

99,9% людей знают Египет только по пакетным турам, и проживани. в отеле в районе Хергады/Шарма.

Египет намного интереснее.
например тот же Дахаб, куда Нина ещё не доехала - мекка для дайверов и виндсёрферов.
Комната самая лучшая в хостёле на двоих - 10 долларов.
Прожил там месяц ))

Вообщем, если знать специфику местную, желать не "европейский шоколад с опахалами", а просто отдых - то куда лучше поехать на месячишко в Египет, чем тот же месяц в Крыму провести.

Спасибо Нине за отличную подсказку по Шарму - надо будет попробовать )
тата

Пн апр 26, 2010 21:38:02

Сэнсэй писал(а):Нина

Шара

однозначно!почти по Саурону :)
Нина

Вт апр 27, 2010 00:33:12

тата
укогда описывала все - только о нем и думала :smile: :smile: :smile:
Сэнсэй

Ср апр 28, 2010 01:12:50

Только ж Sauron за эти деньги хотел 5* в первой линии у моря с олинклюзивом :)
Write comments